決め手メーター

2026年10月31日 の決め手メーター(6レース/テンよし終いよしの馬がいる 5レース) 上がり3F最速で3着以内に来る馬を探す
この画面の読み方(用語説明)
決め手率
その馬が今回「上がり3Fがメンバー最速、かつ3着以内」に来る確率。位置取りは問わない。 2021〜2026年の16.5万走で学習し、学習に使っていない2025〜26年で検証済み (予測4〜6%→実際4.8%、9〜13%→12.0%、20%以上→22.6%)。 全体の発生率は5.3%なので、10%なら平均の約2倍。 レース内で1位に推した馬が実際に決め手を発揮したのは16.8%(ランダム5.1%の3.3倍)、上位3頭なら34.3%。
使っている材料は6つ(すべてそのレースより前の戦歴だけ/直近5走に重み[5,4,3,2,1]): 上がり順位率・上がり差・決め手発動の実績率・直近3着内率・平均4角位置率とその2乗。 最後の2つが「山型」を作る=前すぎても後ろすぎても決め手率は下がる。実測でも 平均4角位置率0.0〜0.1の馬は2.04%、0.5〜0.6の馬は6.10%と3倍違う。
脚質の切り方(逃/先/中/後)
逃げ馬メーター・差し馬メーター・決め手メーターで同じ定義を使っています。 逃げ=4角1番手/先行=2〜4番手/中団=5番手から「頭数×0.3(四捨五入)」頭ぶん/後方=それ以降。
頭数逃げ先行中団後方
8頭1番手2〜4番手5〜6番手7番手〜
9〜11頭1番手2〜4番手5〜7番手8番手〜
12〜14頭1番手2〜4番手5〜8番手9番手〜
15〜18頭1番手2〜4番手5〜9番手10番手〜
絶対順位だけで切ると「8番手〜=後方」が8頭立てで0.7頭・18頭立てで9.4頭と13倍違い、 別物を同じ名前で呼ぶことになります。位置率だけで切ると 2/14=0.143 が0.15を下回るので、 14頭立て以上では2頭目まで「逃げ」に入ってしまう。だから逃げと先行は番手で固定し、 中団と後方だけ頭数で伸縮させています。
勝率と勝ち馬構成を混同しないこと。1レースあたり 逃1.0頭・先3.6頭・中4.1頭・後4.7頭なので、 勝率は 19.7 / 12.1 / 6.2 / 2.2% でも、勝ち馬に占める割合は 逃19.7 / 先44.1 / 中25.6 / 後10.6%。レースを勝っているのは先行です。
テン・中・終い
「テンよし、中よし、終いよし」を、直近5走の平均で ◎○△ にしたもの。 テン=最初のコーナーでの位置(前÷頭数。小さいほど前)。◎0.35以下/○0.50以下。
中=道中で位置をどれだけ動かしたか(コーナー通過順位率の最大−最小)。◎0.08以下/○0.15以下。
終い=上がり3F順位率(順位÷頭数)。◎0.28以下/○0.35以下。
8通り(重なりなし・16.6万走)に分けた実測。回収率は実際の払戻から計算している。
型走数勝率複勝率単回収複回収決め手率人気
土台(全走)165,6647.4%22.4%72%75%5.3%7.6
① テン・中・終い13,52118.1%44.2%76%81%10.1%3.7
② テン・終い2,03316.9%45.1%75%86%13.5%3.9
③ 中・終い21,7687.9%25.2%72%73%9.8%6.7
④ 終いだけ9,39310.9%33.3%71%79%13.8%5.4
⑤ テン・中63,0977.8%23.5%77%78%2.9%7.1
⑥ テンだけ9,4485.2%17.3%87%77%3.4%8.5
⑦ 中だけ32,4532.5%10.3%63%67%2.8%10.5
⑧ どれもなし13,9513.4%13.4%62%67%4.3%9.5
抽出の条件は「テン+終い」の2つだけにしている。①と②はほぼ同じ成績(複勝44.2% ↔ 45.1%)で、 「中」を足しても良くならない。それどころか終いだけ良い馬では、 中○(③25.2%)が中×(④33.3%)より悪い——後方のまま動かない追い込み一辺倒より、 道中で動ける馬のほうがマシ、ということ。
「終い」が入らないと一気に落ちる(⑤テン・中は複勝23.5%で土台とほぼ同じ)。 ただし最下位は⑦中だけ(10.3%)で、テン・中の組はそこまで悪くない。
◎の数は効く:三拍子のうち◎0個で勝率13.3%・複勝38.2% → ◎3個で23.6%・49.6%。 ただし人気も3.0番まで上がるので単回収は84%→70%と逆に落ちる。
★バッジ(過去にやった内容の格)
決め手率が「今回発揮する確率」なのに対して、★は過去の走りの中身がどれだけ価値あるものだったか。 ★★★ 完全型=逃げか先行(4角1〜4番手)かつ位置率0.30以内で運んで、それでも上がり最速で3着以内。 2021〜26年で1,177走/1,036頭しかない。次走は勝率23.5%・複勝46.8%。
★★ 三拍子=テンから中団(位置率0.30〜0.55)で運んで上がり最速・3着以内。692走/628頭。 次走は勝率19.3%・複勝47.4%。
★ 決め手=上がり最速で3着以内(位置は問わない)。
いずれも「そのコースの普通よりひどく前傾していない流れ」(相対RPB −3以上)が条件。 ペースを絶対値で切るとダート1200mの97.8%が「消耗戦」判定になり、短距離の馬から★が消えてしまうため。
★保有馬は次走の平均人気が6.4番と落ちるのに複勝29%・単勝回収87%。 一方、三拍子プロフィールの馬は平均人気3.7番で単勝回収76%。 ★は人気が落ちた時に拾う材料、三拍子は上位人気の信頼度を確かめる材料と、使い分けが逆になる。
クラスの読み(2026-09-08 追加)
決め手の出方はクラスでまるで違う。勝ち馬のうち「4角1〜2番手で運んで、しかも上がり最速」だったのは—— 新馬17.6% / 未勝利16.7% / 1勝10.0% / 2勝6.9% / 3勝3.7% / OP・L 4.7% / 重賞3.3%。 新馬は重賞の5.3倍で、6年間どの年も順番が入れ替わらない。
理由はレース内の実力差。新馬・未勝利はレース内の上がり3Fのばらつきが1.08〜1.11秒あるのに対し、 1勝クラス以上は0.85〜0.93秒しかない。1番人気の単勝オッズ中央値も新馬2.5倍・未勝利2.4倍 ↔ 重賞3.0倍。 将来の重賞馬と勝ちきれない馬が同じレースにいるので、強い馬は好きな位置を取ったうえで上がりも最速になる。 上のクラスは全員が強いので、前に行くと上がりでは負ける。
勝ち馬の4角位置も、1番手が新馬28.6% ↔ 重賞12.4%、11番手以降が新馬1.8% ↔ 重賞8.4%と逆向きに動く。
このズレはモデルにも出ていた(重賞は予測7.4%に対し実際4.3%=0.59倍)ので、 クラス補正を掛けている——未勝利×1.21 / 1勝×1.05 / 2勝×1.01 / 3勝×0.83 / OP・L×0.79 / 重賞×0.61。 2021-24で係数を作り2025-26で検証済み(重賞 予測7.02%→4.41%、実際3.98%)。 1レースの出走馬は全員同じクラスなので、この補正でレース内の順位は変わらない。
コースの読み
決め手の出やすさはコースで3.8倍違う(京都芝1200m 2.75% ↔ 阪神外芝2400m 10.49%)。 これとは別の軸として「決め手の出どころ」=決め手が出たときに4角どこにいたかの内訳がある—— 前から/中団から/後方から(30件に満たないコースは判定しない)。
この2つを混同しないこと。京都芝1200mは決め手率2.75%と全コース最低なのに、 出た24件のうち62%が後方から。これは「後ろから届きやすい」ではなく 「めったに出ないが、出るときは後ろから」という意味。 短距離では前に行った馬が消耗して上がり最速を取れないので、決め手を出すのは後方の馬になる。 ただしその後方馬が3着以内まで来ること自体が稀、ということ。
最後の直線の長さはTARGETのコース解説から取った実値。直線長は「決め手が出るかどうか」より 「どこから出るか」を決める——直線280m未満では決め手の40%が4角1〜4番手から出るのに対し、 550m以上では12%まで落ちて後方が60%になる。「4角1〜2番手で運んで上がり最速で勝つ」は 280m未満11.2% ↔ 550m以上0.9%と12倍違う。 決め手率にはコース補正(×0.70〜1.35)を掛けている。全馬に同じ係数なのでレース内の順位は変わらない。 変わるのは「%の意味」だけ。
使うときの注意
決め手率も三拍子も、人気薄で妙味を作る指標ではない。三拍子の馬は7番人気以下だと単勝回収65%、 10番人気以下だと54%まで落ちる。上位人気の信頼度を測るか、★を持っていて人気が落ちた馬を拾うか、 どちらかの使い方が実測に合っている。
また、決め手率は単独で結論を出すための数字ではない。逃げ馬メーター(ペースの前提)や 追いきりマスター(仕上がり)と並べて、材料として読むこと。
東京9R◎
東京10R◎
東京11R◎
京都9R
京都10R◎
京都11R◎
特別 オキザリス賞 東京 ダ1400m 良
出走 14頭(DU(枠順確定))
東京ダ1400m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 4.33% 全体(5.3%)の0.8倍/ 最後の直線 501.6m
決め手の出どころ: 後方から — 決め手が出るときは後方の馬。ただし決め手自体が出にくい(4.33%)ので、「後ろから届く」ではなく「めったに出ないが出るときは後ろから」
決め手が出たとき4角どこにいたか(199件の内訳): 前(1〜4番手) 11.6% / 中団(5〜7番手) 27.1% / 後方(8番手〜) 61.3%
普通のペース RPB -2.8(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 36.8秒/ 決め手率の補正 ×0.85
1勝 このクラスの決め手率は 5.55%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 10.1%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×1.05 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
06 マリノエスプレッソ三拍子11着 上10 4角10
決め手率 4.9%
テン◎(0.14)/中◎(0.07)/終い◎(0.27)
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1マリノエスプレッソ11着 上10 4角104.9%
テン◎中◎終い◎ 三拍子そろい
馬番06・4枠/戦歴3走 平均4角位置 0.22(先行)・上がり順位率 0.27・上がり差 -0.46秒
直近5走 4角: 1 3 5 / 上がり順位: 2 5 4 / 着順: 1 3 4
2アレックスケー10着 上11 4角24.8%
テン◎中◎終い△
馬番08・5枠/戦歴3走 平均4角位置 0.21(先行)・上がり順位率 0.37・上がり差 -0.06秒
直近5走 4角: 2 3 5 / 上がり順位: 3 9 5 / 着順: 1 4 3
3ソラティオ5着 上2 4角144.1%
テン△中◎終い△
馬番11・7枠/戦歴3走 平均4角位置 0.59(中団)・上がり順位率 0.39・上がり差 -0.01秒
直近5走 4角: 11 12 2 / 上がり順位: 3 8 6 / 着順: 1 8 6
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
406注マリノエスプレッソ11着 上10 4角104.9%◎◎◎先行1 3 52 5 41 3 4
508注アレックスケー10着 上11 4角24.8%◎◎△先行2 3 53 9 51 4 3
711注ソラティオ5着 上2 4角144.1%△◎△中団11 12 23 8 61 8 6
609スマートポーション2着 上4 4角23.8%◎○△先行3 3 74 3 44 1 5
610モミスケ13着 上14 4角51.8%△◎△★×1後方3 8 121 8 41 8 10
814ニシノイサリビ14着 上12 4角110.8%○◎△先行4 8 19 5 59 5 1
101マイスターシューズ12着 上12 4角6————中団711
202コパノキラキラ6着 上5 4角11————中団4 91 41 5
303スマートブライド3着 上6 4角1————先行2 21 11 2
304ワンスフォーユー1着 上2 4角4————先行311
405クロリス7着 上7 4角6————中団12 18 211 1
507イトウカカリチョウ9着 上8 4角6————先行2 21 21 2
712グラスラリー8着 上9 4角6————先行311
813ユイノエスポワール4着 上1 4角11————中団5 61 12 1
戦歴3走未満のため決め手率を出せない馬: マイスターシューズ、コパノキラキラ、スマートブライド、ワンスフォーユー、クロリス、イトウカカリチョウ、グラスラリー、ユイノエスポワール
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
3角3,9(4,8)5(7,10)(1,12)(6,14)13,2,11
4角(*3,9,8)4,10(1,5,7,12)6(2,14,13)11
特別 国立特別 東京 芝1600m 良
出走 10頭(DU(枠順確定))
東京芝1600m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 5.68% 全体(5.3%)の1.1倍/ 最後の直線 525.9m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(147件の内訳): 前(1〜4番手) 12.2% / 中団(5〜7番手) 34.0% / 後方(8番手〜) 53.7%
普通のペース RPB +3.2(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 34.2秒/ 決め手率の補正 ×0.94
2勝 このクラスの決め手率は 5.39%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 6.9%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×1.01 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
07 フジガイフウ三拍子1着 上2 4角3
決め手率 18.4%
テン○(0.47)/中◎(0.00)/終い◎(0.19)
★★×1
03 シャンソンドール2着 上4 4角3
決め手率 7.0%
テン○(0.37)/中△(0.19)/終い○(0.32)
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1フジガイフウ★★×1★×31着 上2 4角318.4%
テン○中◎終い◎ 三拍子そろい
馬番07・7枠/戦歴9走 平均4角位置 0.47(中団)・上がり順位率 0.19・上がり差 +1.14秒
直近5走 4角: 6 5 3 7 6 / 上がり順位: 3 1 2 2 2 / 着順: 2 3 1 3 3
★★ 2026/6/14 芦ノ湖特別 芝1600m 3着/4角5番手(11頭)・上がり33.6秒でメンバー1位/ペースはやや後傾(そのコースの普通よりやや遅い流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
707注フジガイフウ1着 上2 4角318.4%○◎◎★★×1 ★×3中団6 5 3 7 63 1 2 2 22 3 1 3 3
303シャンソンドール2着 上4 4角37.0%○△○★×1先行6 4 1 3 12 7 4 3 82 3 2 1 3
101ケイケイ3着 上1 4角8 ★4.6%△◎○★×1中団10 11 7 5 62 1 8 3 117 4 9 5 10
404キシダンチョウ7着 上8 4角14.0%◎◎△★×2先行3 1 1 6 46 4 7 1 45 1 3 3 4
202ブライティアダイヤ9着 上7 4角83.6%△◎△後方13 12 15 4 107 6 2 8 611 11 11 9 11
810クールデイトナ5着 上6 4角33.4%○◎△★×1中団4 2 14 5 39 5 2 12 27 2 6 13 1
505シャンパンマーク4着 上3 4角63.3%△○△★×1中団8 6 5 7 115 7 6 3 149 4 5 6 15
708パワースナッチ8着 上8 4角22.8%◎○△先行2 8 3 3 39 8 4 5 106 10 3 2 3
606シャイニースイフト6着 上4 4角101.4%○○△中団5 1 3 15 16 9 7 5 126 4 6 12 8
809ホークマン10着 上10 4角60.7%△△△中団10 10 8 1 79 11 6 8 611 11 9 6 7
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
3角(*4,8)(3,7,10)5,9(2,1)-6
4角(*4,8)(3,7,10)(5,9)(2,1)6
特別 ペルセウスステークス 東京 ダ1600m 良
出走 16頭(DU(枠順確定))
東京ダ1600m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 4.88% 全体(5.3%)の0.9倍/ 最後の直線 501.6m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(247件の内訳): 前(1〜4番手) 18.6% / 中団(5〜7番手) 27.1% / 後方(8番手〜) 54.3%
普通のペース RPB -2.7(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 37.1秒/ 決め手率の補正 ×0.85
OP・L このクラスの決め手率は 4.71%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 4.6%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.79 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
16 ピエマンソン三拍子4着 上8 4角4
決め手率 8.3%
テン○(0.42)/中◎(0.04)/終い◎(0.27)
★★★×2 ★★×1
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ナイトアクアリウム★★×1★×58着 上2 4角1616.0%
テン△中◎終い◎
馬番14・7枠/戦歴25走 平均4角位置 0.92(後方)・上がり順位率 0.07・上がり差 +1.91秒
直近5走 4角: 16 13 16 14 6 / 上がり順位: 1 1 1 2 1 / 着順: 5 3 6 7 1
★★ 2025/11/8 錦秋ステークス ダ1600m 1着/4角6番手(11頭)・上がり35.4秒でメンバー1位/ペースはやや後傾(そのコースの普通よりやや遅い流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
2クレーキング★★★×1★★×1★×23着 上4 4角714.3%
テン△中△終い◎
馬番12・6枠/戦歴5走 平均4角位置 0.38(中団)・上がり順位率 0.11・上がり差 +0.37秒
直近5走 4角: 4 1 8 9 3 / 上がり順位: 1 1 1 1 3 / 着順: 2 1 2 3 1
★★★ 2025/1/25 平場 ダ1800m 1着/4角1番手(6頭)・上がり37.2秒でメンバー1位/ペースは後傾(道中が緩んだ流れ。ここで上がり最速なら能力が要る)
  └ 前で運んで上がり最速
★★ 2024/11/23 カトレアステークス ダ1600m 2着/4角8番手(16頭)・上がり36.4秒でメンバー1位/ペースは標準(そのコースの普通どおりの流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
3ピエマンソン★★★×2★★×14着 上8 4角48.3%
テン○中◎終い◎ 三拍子そろい
馬番16・8枠/戦歴13走 平均4角位置 0.38(中団)・上がり順位率 0.27・上がり差 +0.59秒
直近5走 4角: 4 7 10 1 9 / 上がり順位: 1 2 3 11 10 / 着順: 1 2 3 8 9
★★★ 2026/8/22 伊賀ステークス ダ1400m 1着/4角4番手(16頭)・上がり35.5秒でメンバー1位/ペースはやや後傾(そのコースの普通よりやや遅い流れ)
  └ 前で運んで上がり最速
★★ 2025/10/26 嵯峨野特別 ダ1400m 1着/4角5番手(16頭)・上がり36.3秒でメンバー1位/ペースは標準(そのコースの普通どおりの流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
★★★ 2025/2/16 平場 ダ1400m 1着/4角1番手(11頭)・上がり36.7秒でメンバー1位/ペースは後傾(道中が緩んだ流れ。ここで上がり最速なら能力が要る)
  └ 前で運んで上がり最速
4リサシテーション★★×1★×22着 上3 4角138.2%
テン△中◎終い◎
馬番09・5枠/戦歴8走 平均4角位置 0.52(中団)・上がり順位率 0.25・上がり差 +0.52秒
直近5走 4角: 10 4 7 12 13 / 上がり順位: 2 11 1 1 1 / 着順: 1 8 1 1 1
★★ 2026/6/7 洲本特別 ダ1400m 1着/4角7番手(16頭)・上がり35.6秒でメンバー1位/ペースは後傾(道中が緩んだ流れ。ここで上がり最速なら能力が要る)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
714注ナイトアクアリウム8着 上2 4角1616.0%△◎◎★★×1 ★×5後方16 13 16 14 61 1 1 2 15 3 6 7 1
612注クレーキング3着 上4 4角714.3%△△◎★★★×1 ★★×1 ★×2中団4 1 8 9 31 1 1 1 32 1 2 3 1
816注ピエマンソン4着 上8 4角48.3%○◎◎★★★×2 ★★×1中団4 7 10 1 91 2 3 11 101 2 3 8 9
509注リサシテーション2着 上3 4角138.2%△◎◎★★×1 ★×2中団10 4 7 12 132 11 1 1 11 8 1 1 1
713クールブロン5着 上6 4角75.0%△◎○中団7 12 7 8 103 7 5 5 21 9 3 5 6
306ジェイパームス1着 上1 4角14 ★4.6%△○○★★×1 ★×2中団7 13 10 10 67 6 3 1 47 10 7 1 6
407シュラザック7着 上7 4角73.6%△△○★×2中団4 2 3 13 102 5 10 1 102 3 10 8 10
101ハセドン10着 上9 4角103.0%△○△★×2後方6 13 12 11 147 3 7 5 18 10 11 9 6
815ショウナンライシン11着 上5 4角152.1%△○△★★★×1 ★×1後方7 3 10 12 146 9 2 8 87 7 7 11 10
102シーズンリッチ16着 上16 4角42.0%○○△中団1 8 11 11 107 8 3 4 115 9 10 9 11
510アドマイヤデイトナ13着 上10 4角102.0%○◎△★×1先行2 7 7 2 414 11 3 2 213 14 4 1 2
611エスカル6着 上12 4角32.0%△○△★×1後方4 14 10 12 168 11 6 1 18 14 11 5 6
408ハワイアンタイム9着 上13 4角21.9%◎◎△先行3 3 2 1 711 4 7 5 149 1 3 1 15
203ロードラビリンス12着 上10 4角101.7%○○△★★★×1 ★×2中団5 1 9 5 710 13 6 1 119 9 7 1 10
305イムホテプ14着 上14 4角41.4%◎○△★★★×1 ★×1先行4 4 2 1 18 12 3 15 27 11 1 11 1
204サフランヒーロー15着 上15 4角10.3%△△△★★★×2 ★×3後方13 16 10 2 114 16 15 15 1310 16 15 14 15
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
3角(*4,8)11,2(5,16)7(13,12)(1,3,10)9,6,15-14
4角(*4,8)11(2,5,16)(7,13,12)(1,3,10)9,6,15-14
特別 北野特別 京都 芝2000m 良
出走 10頭(DU(枠順確定))
京都芝2000m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 7.94% 全体(5.3%)の1.5倍/ 最後の直線 328.0m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(65件の内訳): 前(1〜4番手) 29.2% / 中団(5〜7番手) 36.9% / 後方(8番手〜) 33.8%
普通のペース RPB +4.9(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 35.0秒/ 決め手率の補正 ×1.10
2勝 このクラスの決め手率は 5.39%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 6.9%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×1.01 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
このレースに「テンよし・終いよし」の馬はいません。テンも速くて終いも速い馬はもともと少なく、全体でも該当は9.4%(16.6万走中1.6万走)です。
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1スターリングアップ★×57着 上3 4角911.8%
テン△中○終い◎
馬番03・3枠/戦歴17走 平均4角位置 0.65(中団)・上がり順位率 0.19・上がり差 +0.33秒
直近5走 4角: 5 4 6 5 10 / 上がり順位: 2 1 2 1 1 / 着順: 6 3 3 5 3
2ホウオウタイタン★×66着 上2 4角89.1%
テン△中○終い◎
馬番04・4枠/戦歴11走 平均4角位置 0.66(中団)・上がり順位率 0.28・上がり差 +0.12秒
直近5走 4角: 7 7 8 4 4 / 上がり順位: 10 1 1 1 1 / 着順: 7 2 4 2 1
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
303注スターリングアップ7着 上3 4角911.8%△○◎★×5中団5 4 6 5 102 1 2 1 16 3 3 5 3
404注ホウオウタイタン6着 上2 4角89.1%△○◎★×6中団7 7 8 4 410 1 1 1 17 2 4 2 1
606ダイヤモンドハンズ8着 上8 4角65.9%○◎△中団2 6 12 3 83 1 8 9 32 4 13 6 1
707カムアップローゼス1着 上5 4角15.6%○△△★×3中団3 7 4 10 74 9 1 2 72 9 1 4 6
505オメガインペリアル5着 上3 4角43.5%○◎△★×2中団1 6 1 13 87 3 10 4 114 3 6 11 11
708スカイスプレンダー4着 上7 4角23.0%△△△★×1先行7 2 6 216 2 2 116 1 4 1
101ダノンカゼルタ2着 上1 4角6 ★1.5%○◎△★×1先行7 4 2 4 117 6 1 3 1316 6 2 4 12
810ビッグデイメイク9着 上9 4角101.2%△○△後方10 8 10 6 108 4 9 8 108 7 9 8 11
202キタサンハナビラ3着 上5 4角31.1%◎◎△★×2先行2 2 1 2 215 5 7 9 1115 3 4 8 11
809ミカエルパシャ10着 上10 4角40.5%◎○△★×1先行1 2 3 1 911 6 8 9 139 5 7 2 13
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
1角7,8(2,9)5(1,6)10,4-3
2角7(2,8)(5,9)(1,6)(4,10)-3
3角7,8(2,9)(5,6)(1,4)10,3
4角7,8,2(5,9)(1,6)4-3-10
特別 ハロウィンステークス 京都 ダ1900m 稍重
出走 16頭(DU(枠順確定))
京都ダ1900m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 6.84% 全体(5.3%)の1.3倍/ 最後の直線 329.0m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(60件の内訳): 前(1〜4番手) 33.3% / 中団(5〜7番手) 31.7% / 後方(8番手〜) 35.0%
普通のペース RPB -1.3(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 38.4秒/ 決め手率の補正 ×1.03
3勝 このクラスの決め手率は 4.59%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.7%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.83 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
11 ペンナヴェローチェ三拍子2着 上3 4角5
決め手率 3.9%
テン○(0.36)/中○(0.11)/終い○(0.33)
★★★×1
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1システマソラー★★★×1★★×1★×13着 上1 4角9 ★19.6%
テン△中△終い◎
馬番09・5枠/戦歴9走 平均4角位置 0.43(中団)・上がり順位率 0.12・上がり差 +0.89秒
直近5走 4角: 8 5 4 4 8 / 上がり順位: 1 2 1 4 1 / 着順: 1 3 1 2 2
★★★ 2026/7/5 平場 ダ1700m 1着/4角4番手(16頭)・上がり36.5秒でメンバー1位/ペースはやや前傾(そのコースの普通よりやや速い流れ)
  └ 前で運んで上がり最速
★★ 2026/5/17 平場 ダ1800m 2着/4角8番手(16頭)・上がり36.7秒でメンバー1位/ペースは標準(そのコースの普通どおりの流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
2マテンロウブレイブ★×67着 上7 4角78.9%
テン△中◎終い◎
馬番14・7枠/戦歴16走 平均4角位置 0.92(後方)・上がり順位率 0.10・上がり差 +0.55秒
直近5走 4角: 11 15 12 15 15 / 上がり順位: 2 1 1 1 1 / 着順: 2 9 4 1 4
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
509注システマソラー3着 上1 4角9 ★19.6%△△◎★★★×1 ★★×1 ★×1中団8 5 4 4 81 2 1 4 11 3 1 2 2
714注マテンロウブレイブ7着 上7 4角78.9%△◎◎★×6後方11 15 12 15 152 1 1 1 12 9 4 1 4
510ブレトワルダ5着 上3 4角117.2%△○◎★×2中団13 6 6 4 34 5 2 4 36 3 1 3 1
204アークドール10着 上6 4角145.4%△○○★×4後方12 15 7 10 53 11 1 2 19 13 1 3 1
611ペンナヴェローチェ2着 上3 4角53.9%○○○★★★×1 ★×4中団4 6 4 6 44 4 6 9 52 6 5 7 2
713タイセイアディクト9着 上10 4角72.9%△○△★×2後方12 6 12 11 810 7 1 7 212 6 3 6 1
102ショウサンジョージ4着 上8 4角12.7%○○△先行4 4 7 3 33 12 9 6 43 10 10 4 1
203ソルチェリア1着 上1 4角4 ★★★2.7%◎◎△★×2先行1 1 1 2 44 5 9 7 41 2 8 6 4
306メイショウコガシラ8着 上3 4角142.5%△○△★★★×1 ★×1中団12 6 5 7 21 7 6 9 115 5 5 7 8
407ルクスビッグスター11着 上11 4角91.7%○○△★×1中団4 13 1 13 1110 9 13 7 57 10 11 15 10
101セブンマジシャン16着 上16 4角61.5%○○△★★×1 ★×1中団13 3 4 9 28 14 8 8 411 14 4 6 2
408ジョータルマエ6着 上12 4角21.4%◎◎△★×1逃げ2 1 1 1 15 12 9 9 51 8 8 3 3
612オリーブグリーン13着 上13 4角111.2%◎△△★★×1中団2 11 6 5 610 10 3 4 810 10 5 1 5
816リューデスハイム15着 上15 4角21.0%◎◎△★★★×1 ★×1逃げ1 1 1 1 110 13 9 14 69 6 4 7 2
305キュールエフウジン12着 上8 4角160.7%△○△★×2後方12 9 16 11 138 6 14 9 109 8 15 12 13
815サイモンブーケ14着 上14 4角110.5%△○△★★★×1 ★★×1 ★×2後方10 15 10 12 1513 12 6 12 1013 13 9 12 15
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
1角16,8-3(2,11)14(1,9,10)7(13,12)15,6,4-5
2角16,8-3(2,11)(1,9,14)(13,7,10)(12,15)(4,6)-5
3角16,8,2,3(1,11,14)13,9,7,10(12,15)4,6-5
4角(16,8,*2)3,11,1(13,14)(7,9)(12,15,10)(4,6)5
G3 KBSファンタジーS 京都 芝1400m 良
出走 11頭(DU(枠順確定))
京都外芝1400m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 3.76% 全体(5.3%)の0.7倍/ 最後の直線 404.0m
決め手の出どころ: 後方から — 決め手が出るときは後方の馬。ただし決め手自体が出にくい(3.76%)ので、「後ろから届く」ではなく「めったに出ないが出るときは後ろから」
決め手が出たとき4角どこにいたか(44件の内訳): 前(1〜4番手) 22.7% / 中団(5〜7番手) 20.5% / 後方(8番手〜) 56.8%
普通のペース RPB +1.8(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 34.3秒/ 決め手率の補正 ×0.91
重賞 このクラスの決め手率は 4.67%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.4%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.61 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
05 バタフライ三拍子3着 上9 4角1
決め手率 4.2%
テン◎(0.18)/中◎(0.04)/終い◎(0.27)
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ベニバナ★×16着 上4 4角86.2%
テン△中○終い◎
馬番09・7枠/戦歴3走 平均4角位置 0.50(先行)・上がり順位率 0.17・上がり差 +0.23秒
直近5走 4角: 6 2 5 / 上がり順位: 1 2 1 / 着順: 4 1 3
2ニクスルーナ★×11着 上1 4角7 ★5.5%
テン△中○終い○
馬番04・4枠/戦歴3走 平均4角位置 0.55(中団)・上がり順位率 0.30・上がり差 +0.33秒
直近5走 4角: 9 7 3 / 上がり順位: 1 2 9 / 着順: 1 2 5
3バタフライ★×13着 上9 4角14.2%
テン◎中◎終い◎ 三拍子そろい
馬番05・5枠/戦歴3走 平均4角位置 0.22(先行)・上がり順位率 0.27・上がり差 -0.30秒
直近5走 4角: 2 1 7 / 上がり順位: 1 4 7 / 着順: 1 2 6
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
709注ベニバナ6着 上4 4角86.2%△○◎★×1先行6 2 51 2 14 1 3
404注ニクスルーナ1着 上1 4角7 ★5.5%△○○★×1中団9 7 31 2 91 2 5
505注バタフライ3着 上9 4角14.2%◎◎◎★×1先行2 1 71 4 71 2 6
101レニュアージュ8着 上6 4角8————逃げ131
202セイウンマイラヴ7着 上10 4角3————逃げ121
303ビスケットサンド9着 上2 4角11————中団6 62 13 1
606イモージェン5着 上8 4角5————先行2 35 12 1
607シャンデヴァーグ10着 上3 4角10————中団7 46 15 1
708ブライトスクリプト4着 上6 4角5————中団511
810フェリチタ2着 上4 4角2————先行4 11 11 1
811ツキミ11着 上11 4角3————先行221
戦歴3走未満のため決め手率を出せない馬: レニュアージュ、セイウンマイラヴ、ビスケットサンド、イモージェン、シャンデヴァーグ、ブライトスクリプト、フェリチタ、ツキミ
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
3角5,10(2,11)6(4,8)9,1,7,3
4角(*5,10)(2,11)(6,8)4(1,9)-7-3
決め手率=そのレースより前の戦歴だけで計算(先読みなし)。2021〜2026年 165,664走で学習、2025〜26年で検証。