決め手メーター
2026年11月1日 の決め手メーター(8レース/テンよし終いよしの馬がいる 5レース) 上がり3F最速で3着以内に来る馬を探す
この画面の読み方(用語説明)
決め手率
その馬が今回
「上がり3Fがメンバー最速、かつ3着以内」に来る確率。位置取りは問わない。
2021〜2026年の16.5万走で学習し、
学習に使っていない2025〜26年で検証済み
(予測4〜6%→実際4.8%、9〜13%→12.0%、20%以上→22.6%)。
全体の発生率は5.3%なので、10%なら平均の約2倍。
レース内で1位に推した馬が実際に決め手を発揮したのは
16.8%(ランダム5.1%の3.3倍)、上位3頭なら34.3%。
使っている材料は6つ(すべてそのレースより前の戦歴だけ/直近5走に重み[5,4,3,2,1]):
上がり順位率・上がり差・決め手発動の実績率・直近3着内率・平均4角位置率とその2乗。
最後の2つが「山型」を作る=前すぎても後ろすぎても決め手率は下がる。実測でも
平均4角位置率0.0〜0.1の馬は2.04%、0.5〜0.6の馬は6.10%と3倍違う。
脚質の切り方(逃/先/中/後)
逃げ馬メーター・差し馬メーター・決め手メーターで
同じ定義を使っています。
逃げ=4角1番手/先行=2〜4番手/中団=5番手から「頭数×0.3(四捨五入)」頭ぶん/後方=それ以降。
| 頭数 | 逃げ | 先行 | 中団 | 後方 |
|---|
| 8頭 | 1番手 | 2〜4番手 | 5〜6番手 | 7番手〜 |
| 9〜11頭 | 1番手 | 2〜4番手 | 5〜7番手 | 8番手〜 |
| 12〜14頭 | 1番手 | 2〜4番手 | 5〜8番手 | 9番手〜 |
| 15〜18頭 | 1番手 | 2〜4番手 | 5〜9番手 | 10番手〜 |
絶対順位だけで切ると「8番手〜=後方」が8頭立てで0.7頭・18頭立てで9.4頭と13倍違い、
別物を同じ名前で呼ぶことになります。位置率だけで切ると 2/14=0.143 が0.15を下回るので、
14頭立て以上では2頭目まで「逃げ」に入ってしまう。だから逃げと先行は番手で固定し、
中団と後方だけ頭数で伸縮させています。
勝率と勝ち馬構成を混同しないこと。1レースあたり 逃1.0頭・先3.6頭・中4.1頭・後4.7頭なので、
勝率は 19.7 / 12.1 / 6.2 / 2.2% でも、勝ち馬に占める割合は
逃19.7 / 先44.1 / 中25.6 / 後10.6%。レースを勝っているのは先行です。
テン・中・終い
「テンよし、中よし、終いよし」を、直近5走の平均で ◎○△ にしたもの。
テン=最初のコーナーでの位置(前÷頭数。小さいほど前)。◎0.35以下/○0.50以下。
中=道中で位置をどれだけ動かしたか(コーナー通過順位率の最大−最小)。◎0.08以下/○0.15以下。
終い=上がり3F順位率(順位÷頭数)。◎0.28以下/○0.35以下。
8通り(重なりなし・16.6万走)に分けた実測。
回収率は実際の払戻から計算している。
| 型 | 走数 | 勝率 | 複勝率 | 単回収 | 複回収 | 決め手率 | 人気 |
| 土台(全走) | 165,664 | 7.4% | 22.4% | 72% | 75% | 5.3% | 7.6 |
| ① テン・中・終い | 13,521 | 18.1% | 44.2% | 76% | 81% | 10.1% | 3.7 |
| ② テン・終い | 2,033 | 16.9% | 45.1% | 75% | 86% | 13.5% | 3.9 |
| ③ 中・終い | 21,768 | 7.9% | 25.2% | 72% | 73% | 9.8% | 6.7 |
| ④ 終いだけ | 9,393 | 10.9% | 33.3% | 71% | 79% | 13.8% | 5.4 |
| ⑤ テン・中 | 63,097 | 7.8% | 23.5% | 77% | 78% | 2.9% | 7.1 |
| ⑥ テンだけ | 9,448 | 5.2% | 17.3% | 87% | 77% | 3.4% | 8.5 |
| ⑦ 中だけ | 32,453 | 2.5% | 10.3% | 63% | 67% | 2.8% | 10.5 |
| ⑧ どれもなし | 13,951 | 3.4% | 13.4% | 62% | 67% | 4.3% | 9.5 |
抽出の条件は「テン+終い」の2つだけにしている。①と②はほぼ同じ成績(複勝44.2% ↔ 45.1%)で、
「中」を足しても良くならない。それどころか終いだけ良い馬では、
中○(③25.2%)が中×(④33.3%)より
悪い——後方のまま動かない追い込み一辺倒より、
道中で動ける馬のほうがマシ、ということ。
「終い」が入らないと一気に落ちる(⑤テン・中は複勝23.5%で土台とほぼ同じ)。
ただし最下位は⑦中だけ(10.3%)で、テン・中の組はそこまで悪くない。
◎の数は効く:三拍子のうち◎0個で勝率13.3%・複勝38.2% → ◎3個で23.6%・49.6%。
ただし人気も3.0番まで上がるので単回収は84%→70%と逆に落ちる。
★バッジ(過去にやった内容の格)
決め手率が「今回発揮する確率」なのに対して、★は
過去の走りの中身がどれだけ価値あるものだったか。
★★★ 完全型=
逃げか先行(4角1〜4番手)かつ位置率0.30以内で運んで、それでも上がり最速で3着以内。
2021〜26年で
1,177走/1,036頭しかない。次走は勝率23.5%・複勝46.8%。
★★ 三拍子=テンから
中団(位置率0.30〜0.55)で運んで上がり最速・3着以内。
692走/628頭。
次走は勝率19.3%・複勝47.4%。
★ 決め手=上がり最速で3着以内(位置は問わない)。
いずれも「そのコースの普通よりひどく前傾していない流れ」(相対RPB −3以上)が条件。
ペースを絶対値で切るとダート1200mの97.8%が「消耗戦」判定になり、短距離の馬から★が消えてしまうため。
★保有馬は次走の平均人気が6.4番と落ちるのに複勝29%・単勝回収87%。
一方、三拍子プロフィールの馬は平均人気3.7番で単勝回収76%。
★は人気が落ちた時に拾う材料、三拍子は上位人気の信頼度を確かめる材料と、使い分けが逆になる。
クラスの読み(2026-09-08 追加)
決め手の出方は
クラスでまるで違う。勝ち馬のうち「4角1〜2番手で運んで、しかも上がり最速」だったのは——
新馬17.6% / 未勝利16.7% / 1勝10.0% / 2勝6.9% / 3勝3.7% / OP・L 4.7% / 重賞3.3%。
新馬は重賞の
5.3倍で、6年間どの年も順番が入れ替わらない。
理由はレース内の実力差。新馬・未勝利はレース内の上がり3Fのばらつきが1.08〜1.11秒あるのに対し、
1勝クラス以上は0.85〜0.93秒しかない。1番人気の単勝オッズ中央値も新馬2.5倍・未勝利2.4倍 ↔ 重賞3.0倍。
将来の重賞馬と勝ちきれない馬が同じレースにいるので、強い馬は好きな位置を取ったうえで上がりも最速になる。
上のクラスは全員が強いので、前に行くと上がりでは負ける。
勝ち馬の4角位置も、1番手が新馬28.6% ↔ 重賞12.4%、11番手以降が新馬1.8% ↔ 重賞8.4%と逆向きに動く。
このズレはモデルにも出ていた(重賞は予測7.4%に対し実際4.3%=0.59倍)ので、
クラス補正を掛けている——未勝利×1.21 / 1勝×1.05 / 2勝×1.01 / 3勝×0.83 / OP・L×0.79 /
重賞×0.61。
2021-24で係数を作り2025-26で検証済み(重賞 予測7.02%→4.41%、実際3.98%)。
1レースの出走馬は全員同じクラスなので、
この補正でレース内の順位は変わらない。
コースの読み
決め手の出やすさはコースで
3.8倍違う(京都芝1200m 2.75% ↔ 阪神外芝2400m 10.49%)。
これとは
別の軸として「
決め手の出どころ」=決め手が
出たときに4角どこにいたかの内訳がある——
前から/
中団から/
後方から(30件に満たないコースは判定しない)。
この2つを混同しないこと。京都芝1200mは決め手率2.75%と全コース最低なのに、
出た24件のうち62%が後方から。これは「後ろから届きやすい」ではなく
「めったに出ないが、出るときは後ろから」という意味。
短距離では前に行った馬が消耗して上がり最速を取れないので、決め手を出すのは後方の馬になる。
ただしその後方馬が3着以内まで来ること自体が稀、ということ。
最後の直線の長さはTARGETのコース解説から取った実値。直線長は「決め手が出るかどうか」より
「どこから出るか」を決める——直線280m未満では決め手の40%が4角1〜4番手から出るのに対し、
550m以上では12%まで落ちて後方が60%になる。「4角1〜2番手で運んで上がり最速で勝つ」は
280m未満11.2% ↔ 550m以上0.9%と
12倍違う。
決め手率にはコース補正(×0.70〜1.35)を掛けている。
全馬に同じ係数なのでレース内の順位は変わらない。
変わるのは「%の意味」だけ。
使うときの注意
決め手率も三拍子も、
人気薄で妙味を作る指標ではない。三拍子の馬は7番人気以下だと単勝回収65%、
10番人気以下だと54%まで落ちる。上位人気の信頼度を測るか、★を持っていて人気が落ちた馬を拾うか、
どちらかの使い方が実測に合っている。
また、決め手率は
単独で結論を出すための数字ではない。逃げ馬メーター(ペースの前提)や
追いきりマスター(仕上がり)と並べて、材料として読むこと。
東京8R◎
東京9R◎
東京10R◎
東京11R◎
東京12R
京都9R◎
京都10R
京都11R
特別 本栖湖特別 東京 芝2400m 良
出走 8頭(DU(枠順確定))
東京芝2400m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 8.18% 全体(5.3%)の1.5倍/ 最後の直線 525.9m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(122件の内訳): 前(1〜4番手) 18.9% / 中団(5〜7番手) 32.0% / 後方(8番手〜) 49.2%
普通のペース RPB +7.5(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 34.8秒/ 決め手率の補正 ×1.03
2勝 このクラスの決め手率は 5.39%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 6.9%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×1.01 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
02 プレイザリード三拍子3着 上5 4角1
決め手率 8.1%
テン◎(0.18)/中○(0.08)/終い◎(0.22)
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ミッキーファルコン★×12着 上1 4角6 ★23.5%
テン△中△終い◎
馬番04・4枠/戦歴4走 平均4角位置 0.50(中団)・上がり順位率 0.09・上がり差 +1.16秒
直近5走 4角: 5 14 8 7 / 上がり順位: 1 1 3 2 / 着順: 1 5 1 3
2イブキ★×54着 上2 4角718.5%
テン△中○終い◎
馬番06・6枠/戦歴9走 平均4角位置 0.74(後方)・上がり順位率 0.08・上がり差 +0.51秒
直近5走 4角: 10 10 7 9 7 / 上がり順位: 1 1 1 1 1 / 着順: 1 5 2 1 2
3プレイザリード3着 上5 4角18.1%
テン◎中○終い◎ 三拍子そろい
馬番02・2枠/戦歴7走 平均4角位置 0.13(先行)・上がり順位率 0.22・上がり差 -0.07秒
直近5走 4角: 1 1 4 2 6 / 上がり順位: 2 2 4 5 11 / 着順: 1 1 3 3 6
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 決め手率 | テン | 中 | 終い | ★ | 脚質 | 近5走 4角 | 上がり順 | 着順 |
| 4 | 04 | 注ミッキーファルコン2着 上1 4角6 ★ | 23.5% | △ | △ | ◎ | ★×1 | 中団 | 5 14 8 7 | 1 1 3 2 | 1 5 1 3 |
| 6 | 06 | 注イブキ4着 上2 4角7 | 18.5% | △ | ○ | ◎ | ★×5 | 後方 | 10 10 7 9 7 | 1 1 1 1 1 | 1 5 2 1 2 |
| 2 | 02 | 注プレイザリード3着 上5 4角1 | 8.1% | ◎ | ○ | ◎ | | 先行 | 1 1 4 2 6 | 2 2 4 5 11 | 1 1 3 3 6 |
| 7 | 07 | ノチェセラーダ1着 上3 4角5 | 7.5% | △ | △ | △ | ★×3 | 中団 | 11 3 10 6 7 | 1 7 4 2 9 | 2 6 4 3 10 |
| 1 | 01 | ピックデムッシュ5着 上4 4角3 | 5.2% | ○ | ○ | △ | ★★★×1 ★×4 | 中団 | 6 4 2 9 3 | 4 8 6 1 2 | 5 4 3 2 2 |
| 3 | 03 | ワンモアスマイル6着 上6 4角3 | 1.5% | ○ | ○ | △ | ★×4 | 中団 | 7 5 5 7 3 | 6 13 4 12 5 | 6 13 5 12 6 |
| 5 | 05 | ステラスペース7着 上7 4角2 | 0.9% | ◎ | ◎ | △ | ★×1 | 先行 | 2 1 2 4 1 | 10 16 8 8 5 | 8 16 7 5 1 |
| 8 | 08 | サイモンルモンド8着 上8 4角8 | 0.4% | △ | ◎ | △ | | 後方 | 15 10 14 11 16 | 15 7 13 10 7 | 16 10 13 13 14 |
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
1角2,5(3,1)=4,7-6-8
2角2,5(3,1)-7-4=6-8
3角2,5(3,1)-7-4-6-8
4角(*2,5)(3,1)7,4,6=8
特別 紅葉ステークス 東京 芝1600m 良
出走 14頭(DU(枠順確定))
東京芝1600m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 5.68% 全体(5.3%)の1.1倍/ 最後の直線 525.9m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(147件の内訳): 前(1〜4番手) 12.2% / 中団(5〜7番手) 34.0% / 後方(8番手〜) 53.7%
普通のペース RPB +3.2(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 34.2秒/ 決め手率の補正 ×0.94
3勝 このクラスの決め手率は 4.59%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.7%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.83 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
06 テラメリタ三拍子3着 上1 4角12 ★
決め手率 6.0%
テン○(0.48)/中◎(0.01)/終い○(0.34)
★★×1
09 エルマーゴ三拍子8着 上7 4角7
決め手率 5.6%
テン○(0.46)/中◎(0.06)/終い○(0.31)
★★×1
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ウフドゥウフ★★×1★×12着 上2 4角1015.9%
テン△中◎終い◎
馬番14・8枠/戦歴15走 平均4角位置 0.50(中団)・上がり順位率 0.09・上がり差 +0.70秒
直近5走 4角: 13 6 2 6 11 / 上がり順位: 1 2 2 1 1 / 着順: 1 1 2 2 4
★★ 2026/5/23 平場 ダ1400m 2着/4角6番手(16頭)・上がり35.1秒でメンバー1位/ペースは後傾(道中が緩んだ流れ。ここで上がり最速なら能力が要る)
└ テンから中団で折り合い、上がり最速
2アルデトップガン★×311着 上12 4角38.0%
テン△中○終い◎
馬番13・8枠/戦歴9走 平均4角位置 0.52(中団)・上がり順位率 0.15・上がり差 +0.03秒
直近5走 4角: 2 7 10 9 7 / 上がり順位: 2 1 3 1 2 / 着順: 1 3 5 5 4
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 決め手率 | テン | 中 | 終い | ★ | 脚質 | 近5走 4角 | 上がり順 | 着順 |
| 8 | 14 | 注ウフドゥウフ2着 上2 4角10 | 15.9% | △ | ◎ | ◎ | ★★×1 ★×1 | 中団 | 13 6 2 6 11 | 1 2 2 1 1 | 1 1 2 2 4 |
| 8 | 13 | 注アルデトップガン11着 上12 4角3 | 8.0% | △ | ○ | ◎ | ★×3 | 中団 | 2 7 10 9 7 | 2 1 3 1 2 | 1 3 5 5 4 |
| 7 | 11 | サトミノキラリ9着 上9 4角6 | 7.3% | △ | ◎ | ◎ | ★×4 | 後方 | 3 12 15 10 14 | 9 1 1 3 2 | 3 7 8 11 5 |
| 5 | 08 | ショウナンアレクサ14着 上14 4角12 | 7.0% | △ | ◎ | ○ | ★★★×1 ★★×1 ★×1 | 中団 | 5 7 10 4 8 | 1 6 4 9 2 | 2 10 8 9 3 |
| 4 | 06 | テラメリタ3着 上1 4角12 ★ | 6.0% | ○ | ◎ | ○ | ★★×1 ★×2 | 中団 | 10 2 9 3 3 | 2 6 4 4 4 | 3 2 9 1 2 |
| 6 | 09 | エルマーゴ8着 上7 4角7 | 5.6% | ○ | ◎ | ○ | ★★×1 | 中団 | 10 6 5 4 6 | 8 1 2 6 5 | 9 1 1 5 2 |
| 3 | 04 | マクリール4着 上5 4角7 | 5.1% | △ | ○ | ○ | ★×1 | 中団 | 10 5 5 3 4 | 7 2 2 2 1 | 9 1 2 1 1 |
| 7 | 12 | ブランデーロック10着 上3 4角14 | 4.2% | △ | ○ | ○ | ★×2 | 後方 | 7 13 14 9 11 | 7 1 1 11 3 | 9 10 7 14 10 |
| 5 | 07 | エルハーベン12着 上13 4角2 | 3.8% | ◎ | ◎ | △ | | 先行 | 8 5 1 1 1 | 4 4 8 10 3 | 1 1 2 10 1 |
| 3 | 03 | コムユンプリュム5着 上9 4角1 | 3.3% | ◎ | ◎ | △ | | 先行 | 1 3 4 2 2 | 5 3 11 7 10 | 1 4 9 2 8 |
| 6 | 10 | ガリレア6着 上7 4角3 | 2.9% | ○ | ○ | △ | | 中団 | 6 3 5 10 1 | 2 8 13 8 9 | 1 5 11 10 7 |
| 2 | 02 | マテンロウブラボー7着 上5 4角10 | 2.5% | △ | ◎ | △ | ★★×1 ★×2 | 後方 | 5 12 9 5 13 | 13 1 2 6 1 | 12 7 3 5 3 |
| 4 | 05 | コスモアンソロジー13着 上11 4角7 | 2.4% | ◎ | ◎ | △ | | 先行 | 3 3 2 4 4 | 15 8 5 2 5 | 13 4 1 2 4 |
| 1 | 01 | ミッキーソルジャー1着 上3 4角3 | 1.1% | ◎ | ◎ | △ | ★×1 | 中団 | 3 2 8 4 10 | 9 4 13 3 1 | 2 1 13 1 1 |
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
3角(*3,7)13,1(5,10)11(4,8,9)(2,6,14)-12
4角(*3,7)(1,13,10)11(4,5,9)(2,14)(8,6)12
特別 秋嶺ステークス 東京 ダ1300m 良
出走 16頭(DU(枠順確定))
東京ダ1300m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 3.62% 全体(5.3%)の0.7倍/ 最後の直線 501.6m
決め手の出どころ: — — 決め手が28件しかなく、出どころを判定できない
決め手が出たとき4角どこにいたか(28件の内訳): 前(1〜4番手) 21.4% / 中団(5〜7番手) 25.0% / 後方(8番手〜) 53.6%
普通のペース RPB -3.5(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 36.7秒/ 決め手率の補正 ×0.94
3勝 このクラスの決め手率は 4.59%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.7%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.83 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
09 プルメリアリノ三拍子5着 上12 4角3
決め手率 8.6%
テン◎(0.23)/中◎(0.04)/終い◎(0.20)
★★★×1
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1オカメノコイ★×411着 上8 4角1215.0%
テン△中◎終い◎
馬番07・4枠/戦歴19走 平均4角位置 0.97(後方)・上がり順位率 0.09・上がり差 +1.31秒
直近5走 4角: 15 15 11 15 16 / 上がり順位: 1 1 1 4 1 / 着順: 1 11 3 13 3
2イノセントキャット★×33着 上1 4角11 ★9.1%
テン△中◎終い○
馬番13・7枠/戦歴13走 平均4角位置 0.64(中団)・上がり順位率 0.28・上がり差 +0.82秒
直近5走 4角: 13 10 11 2 7 / 上がり順位: 1 4 4 12 8 / 着順: 2 2 7 8 9
3プルメリアリノ★★★×1★×15着 上12 4角38.6%
テン◎中◎終い◎ 三拍子そろい
馬番09・5枠/戦歴7走 平均4角位置 0.21(先行)・上がり順位率 0.20・上がり差 +0.17秒
直近5走 4角: 2 2 6 1 5 / 上がり順位: 3 1 3 3 6 / 着順: 1 1 3 2 4
★★★ 2026/8/1 平場 ダ1200m 1着/4角2番手(16頭)・上がり36.4秒でメンバー1位/ペースは標準(そのコースの普通どおりの流れ)
└ 前で運んで上がり最速
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 決め手率 | テン | 中 | 終い | ★ | 脚質 | 近5走 4角 | 上がり順 | 着順 |
| 4 | 07 | 注オカメノコイ11着 上8 4角12 | 15.0% | △ | ◎ | ◎ | ★×4 | 後方 | 15 15 11 15 16 | 1 1 1 4 1 | 1 11 3 13 3 |
| 7 | 13 | 注イノセントキャット3着 上1 4角11 ★ | 9.1% | △ | ◎ | ○ | ★×3 | 中団 | 13 10 11 2 7 | 1 4 4 12 8 | 2 2 7 8 9 |
| 5 | 09 | 注プルメリアリノ5着 上12 4角3 | 8.6% | ◎ | ◎ | ◎ | ★★★×1 ★×1 | 先行 | 2 2 6 1 5 | 3 1 3 3 6 | 1 1 3 2 4 |
| 6 | 12 | クインズデネブ1着 上2 4角8 | 6.8% | △ | ◎ | ◎ | ★★×1 ★×4 | 後方 | 13 13 13 12 8 | 3 1 4 2 1 | 4 6 8 5 1 |
| 3 | 05 | フェンダー2着 上6 4角5 | 6.2% | △ | ○ | ◎ | ★★★×1 ★×1 | 後方 | 6 12 6 15 11 | 2 5 7 1 5 | 1 6 6 6 7 |
| 8 | 16 | ナッカーフェイス6着 上3 4角9 | 4.6% | △ | ○ | ○ | | 後方 | 9 15 11 6 16 | 6 2 5 10 1 | 8 6 7 12 9 |
| 1 | 02 | タマモティーカップ8着 上11 4角6 | 4.0% | ◎ | ◎ | △ | ★×2 | 先行 | 3 2 2 10 5 | 11 10 4 1 2 | 9 2 1 1 2 |
| 4 | 08 | スプランドゥール10着 上6 4角12 | 3.0% | △ | ◎ | △ | ★×3 | 後方 | 10 9 15 8 12 | 11 3 2 11 2 | 11 6 10 12 8 |
| 1 | 01 | アイファースキャン12着 上9 4角12 | 2.5% | △ | ◎ | △ | ★★★×1 ★×2 | 後方 | 13 14 14 13 5 | 6 10 7 1 15 | 12 12 12 8 15 |
| 6 | 11 | コパノヴィンセント14着 上14 4角10 | 1.6% | △ | ○ | △ | | 後方 | 11 7 2 14 12 | 12 6 3 4 15 | 13 8 1 14 15 |
| 3 | 06 | トーアジョウトウ13着 上15 4角4 | 0.9% | ◎ | ◎ | △ | | 先行 | 2 1 2 2 1 | 15 13 11 7 5 | 11 12 4 1 1 |
| 2 | 04 | レッドラパルマ15着 上16 4角2 | 0.8% | ◎ | ○ | △ | ★★★×1 | 中団 | 2 4 7 10 9 | 6 8 9 16 12 | 2 6 8 16 13 |
| 7 | 14 | レイズカイザー7着 上5 4角7 | 0.7% | ◎ | ◎ | △ | ★★★×1 ★×1 | 先行 | 2 1 3 1 5 | 12 13 11 10 9 | 5 13 9 4 6 |
| 5 | 10 | メイショウツヨキ4着 上12 4角1 | 0.6% | ◎ | ◎ | △ | ★×1 | 先行 | 3 1 6 1 4 | 14 11 18 6 13 | 13 4 18 1 12 |
| 8 | 15 | アイアムユウシュン16着 上10 4角16 | 0.6% | ○ | ◎ | △ | ★★★×1 ★★×1 | 中団 | 5 4 3 9 5 | 15 9 13 11 8 | 15 9 11 13 6 |
| 2 | 03 | ウィステリアリヴァ9着 上4 4角12 | 0.4% | ◎ | ○ | △ | | 中団 | 2 9 2 2 8 | 18 12 10 4 7 | 18 12 9 2 7 |
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
3角(4,*10)9,6,5,2-14(11,12)16-(8,13)-7(1,3)-15
4角(4,*10)9-6,5,2,14,12,16,11,13(8,1,7,3)-15
G1 天皇賞(秋) 東京 芝2000m 良
出走 17頭(DU(枠順確定))
東京芝2000m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 7.74% 全体(5.3%)の1.5倍/ 最後の直線 525.9m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(108件の内訳): 前(1〜4番手) 15.7% / 中団(5〜7番手) 43.5% / 後方(8番手〜) 40.7%
普通のペース RPB +6.6(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 34.4秒/ 決め手率の補正 ×1.03
重賞 このクラスの決め手率は 4.67%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.4%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.61 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
10 ネブラディスク三拍子2着 上3 4角10
決め手率 9.1%
テン○(0.45)/中○(0.12)/終い◎(0.17)
★★★×1 ★★×1
01 クロワデュノール5着 上6 4角6
決め手率 7.3%
テン○(0.35)/中△(0.16)/終い◎(0.18)
★★★×1
16 ジョバンニ三拍子12着 上13 4角3
決め手率 6.8%
テン◎(0.34)/中○(0.12)/終い○(0.29)
★★×1
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ダノンデサイル★×21着 上1 4角16 ★10.9%
テン△中○終い◎
馬番17・8枠/戦歴12走 平均4角位置 0.47(中団)・上がり順位率 0.15・上がり差 +0.63秒
直近5走 4角: 9 7 7 9 5 / 上がり順位: 1 2 4 5 1 / 着順: 3 3 3 3 1
2マスカレードボール★×211着 上6 4角1410.2%
テン△中○終い◎
馬番07・4枠/戦歴8走 平均4角位置 0.53(中団)・上がり順位率 0.16・上がり差 +0.93秒
直近5走 4角: 9 8 7 13 3 / 上がり順位: 2 3 2 2 3 / 着順: 2 1 2 3 1
3ネブラディスク★★★×1★★×1★×22着 上3 4角109.1%
テン○中○終い◎ 三拍子そろい
馬番10・5枠/戦歴9走 平均4角位置 0.39(中団)・上がり順位率 0.17・上がり差 +0.35秒
直近5走 4角: 4 8 3 7 10 / 上がり順位: 4 3 1 1 1 / 着順: 1 2 1 2 1
★★★ 2026/2/15 春日特別 芝1800m 1着/4角3番手(11頭)・上がり33.6秒でメンバー1位/ペースはやや後傾(そのコースの普通よりやや遅い流れ)
└ 前で運んで上がり最速
★★ 2025/11/22 平場 芝2000m 2着/4角7番手(15頭)・上がり33.9秒でメンバー1位/ペースはやや後傾(そのコースの普通よりやや遅い流れ)
└ テンから中団で折り合い、上がり最速
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 決め手率 | テン | 中 | 終い | ★ | 脚質 | 近5走 4角 | 上がり順 | 着順 |
| 8 | 17 | 注ダノンデサイル1着 上1 4角16 ★ | 10.9% | △ | ○ | ◎ | ★×2 | 中団 | 9 7 7 9 5 | 1 2 4 5 1 | 3 3 3 3 1 |
| 4 | 07 | 注マスカレードボール11着 上6 4角14 | 10.2% | △ | ○ | ◎ | ★×2 | 中団 | 9 8 7 13 3 | 2 3 2 2 3 | 2 1 2 3 1 |
| 5 | 10 | 注ネブラディスク2着 上3 4角10 | 9.1% | ○ | ○ | ◎ | ★★★×1 ★★×1 ★×2 | 中団 | 4 8 3 7 10 | 4 3 1 1 1 | 1 2 1 2 1 |
| 1 | 01 | クロワデュノール5着 上6 4角6 | 7.3% | ○ | △ | ◎ | ★★★×1 ★×1 | 先行 | 3 3 4 5 3 | 2 3 2 6 4 | 2 1 1 4 1 |
| 8 | 16 | ジョバンニ12着 上13 4角3 | 6.8% | ◎ | ○ | ○ | ★★×1 ★×2 | 中団 | 4 6 4 13 16 | 4 3 9 2 3 | 1 2 2 7 8 |
| 6 | 11 | シェイクユアハート6着 上5 4角12 | 6.0% | △ | △ | ○ | ★★★×1 ★★×1 ★×5 | 中団 | 8 11 10 6 10 | 1 13 1 4 2 | 1 14 1 4 1 |
| 4 | 08 | ジュンブロッサム7着 上6 4角12 | 5.7% | △ | ◎ | ◎ | ★★×1 ★×4 | 後方 | 9 11 14 13 14 | 2 2 1 5 7 | 3 9 9 9 11 |
| 2 | 03 | レガレイラ3着 上4 4角10 | 5.1% | △ | △ | ◎ | ★★★×1 ★×5 | 中団 | 3 9 12 8 6 | 5 5 1 1 1 | 4 7 4 1 1 |
| 7 | 14 | タガノデュード4着 上2 4角17 | 4.2% | △ | ○ | ◎ | ★★★×1 ★×4 | 後方 | 13 16 12 7 7 | 6 2 6 1 1 | 11 5 6 4 1 |
| 2 | 04 | レディネス17着 上17 4角1 | 3.4% | ○ | ○ | △ | ★×2 | 中団 | 5 5 8 3 4 | 6 6 6 6 5 | 3 3 10 4 1 |
| 3 | 05 | シャンパンカラー13着 上12 4角14 | 3.2% | △ | ○ | △ | | 後方 | 9 12 6 9 14 | 6 8 12 4 1 | 13 12 9 10 4 |
| 1 | 02 | エルトンバローズ16着 上14 4角8 | 3.1% | △ | ◎ | △ | ★×1 | 中団 | 13 13 7 3 7 | 5 3 6 15 12 | 9 5 1 8 13 |
| 8 | 15 | サクラファレル8着 上9 4角8 | 2.4% | ◎ | ○ | △ | ★★★×1 ★×1 | 先行 | 2 2 2 3 1 | 3 13 9 7 2 | 2 5 1 5 1 |
| 3 | 06 | セイウンハーデス10着 上10 4角6 | 2.0% | ◎ | ◎ | △ | | 先行 | 3 3 4 1 1 | 6 10 7 14 15 | 1 4 5 12 12 |
| 7 | 13 | リアライズシリウス15着 上16 4角2 | 1.0% | ◎ | ◎ | △ | ★×1 | 先行 | 2 1 2 2 4 | 16 15 12 5 8 | 7 7 2 1 5 |
| 6 | 12 | コスモキュランダ9着 上11 4角3 | 0.6% | ◎ | ○ | △ | ★×2 | 先行 | 10 1 3 2 3 | 11 6 8 6 12 | 11 4 7 2 9 |
| 5 | 09 | ホウオウビスケッツ14着 上14 4角3 | 0.5% | ◎ | ◎ | △ | | 逃げ | 1 1 1 2 2 | 13 13 14 16 14 | 2 10 12 16 13 |
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
2角(*4,13)(9,12)16(1,2,6)15,3,8(10,11)(7,17)(5,14)
3角(*4,13)(9,12,16)1(2,6)(3,15)10(8,11)(5,7)17,14
4角(*4,13)(9,12,16)(1,6)(2,15)(3,10)(8,11)(5,7)17-14
特別 清里特別 東京 ダ1600m 良
出走 14頭(DU(枠順確定))
東京ダ1600m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 4.88% 全体(5.3%)の0.9倍/ 最後の直線 501.6m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(247件の内訳): 前(1〜4番手) 18.6% / 中団(5〜7番手) 27.1% / 後方(8番手〜) 54.3%
普通のペース RPB -2.7(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 37.1秒/ 決め手率の補正 ×0.85
2勝 このクラスの決め手率は 5.39%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 6.9%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×1.01 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
このレースに「テンよし・終いよし」の馬はいません。テンも速くて終いも速い馬はもともと少なく、全体でも該当は9.4%(16.6万走中1.6万走)です。
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ファンシーズ9着 上11 4角36.9%
テン△中◎終い◎
馬番02・2枠/戦歴6走 平均4角位置 0.50(中団)・上がり順位率 0.25・上がり差 +0.21秒
直近5走 4角: 4 9 5 15 7 / 上がり順位: 2 2 4 7 4 / 着順: 1 3 4 16 6
2スマートスピア★×11着 上1 4角6 ★★4.7%
テン△中○終い○
馬番08・5枠/戦歴13走 平均4角位置 0.47(中団)・上がり順位率 0.33・上がり差 -0.08秒
直近5走 4角: 6 8 4 3 8 / 上がり順位: 6 2 5 2 2 / 着順: 5 2 8 2 2
3サマーマッドネス★×12着 上4 4角33.8%
テン○中◎終い△
馬番13・8枠/戦歴8走 平均4角位置 0.30(先行)・上がり順位率 0.38・上がり差 -0.40秒
直近5走 4角: 3 2 7 5 2 / 上がり順位: 3 8 7 1 5 / 着順: 1 4 9 2 2
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 決め手率 | テン | 中 | 終い | ★ | 脚質 | 近5走 4角 | 上がり順 | 着順 |
| 2 | 02 | 注ファンシーズ9着 上11 4角3 | 6.9% | △ | ◎ | ◎ | | 中団 | 4 9 5 15 7 | 2 2 4 7 4 | 1 3 4 16 6 |
| 5 | 08 | 注スマートスピア1着 上1 4角6 ★★ | 4.7% | △ | ○ | ○ | ★×1 | 中団 | 6 8 4 3 8 | 6 2 5 2 2 | 5 2 8 2 2 |
| 8 | 13 | 注サマーマッドネス2着 上4 4角3 | 3.8% | ○ | ◎ | △ | ★×1 | 先行 | 3 2 7 5 2 | 3 8 7 1 5 | 1 4 9 2 2 |
| 6 | 09 | キングツェッペリン3着 上2 4角12 | 3.5% | △ | △ | △ | ★×3 | 後方 | 3 12 9 11 13 | 6 5 2 11 3 | 7 10 3 10 7 |
| 1 | 01 | フェスタリア11着 上8 4角10 | 2.5% | △ | △ | △ | ★×2 | 中団 | 9 11 4 4 6 | 9 1 9 2 2 | 10 9 9 1 3 |
| 8 | 14 | タマモカンパネラ5着 上8 4角3 | 2.5% | △ | △ | △ | | 中団 | 13 3 8 5 6 | 1 8 5 9 9 | 6 6 8 8 6 |
| 5 | 07 | アイファーバトル14着 上14 4角8 | 2.4% | △ | ◎ | △ | ★×3 | 後方 | 10 14 9 10 7 | 7 1 12 7 9 | 10 8 14 11 8 |
| 7 | 11 | キョウエイスレーヴ8着 上6 4角10 | 2.4% | △ | ◎ | △ | ★×2 | 中団 | 8 11 5 5 9 | 13 15 2 3 3 | 13 15 1 3 5 |
| 4 | 05 | レーヴドレフォン10着 上5 4角13 | 1.6% | △ | △ | △ | ★×4 | 後方 | 12 11 16 5 11 | 10 9 4 7 9 | 11 11 11 7 12 |
| 4 | 06 | シャンハイナイト6着 上2 4角14 | 1.5% | ○ | ○ | △ | ★×2 | 後方 | 2 14 10 6 11 | 12 7 1 14 3 | 11 13 1 14 10 |
| 6 | 10 | セイントエルモズ7着 上7 4角8 | 1.3% | △ | △ | △ | ★×1 | 中団 | 7 7 2 14 12 | 10 10 2 10 1 | 11 10 1 12 1 |
| 3 | 03 | ドントゥザムーン13着 上13 4角1 | 1.1% | ◎ | ◎ | △ | ★×1 | 先行 | 3 4 3 3 1 | 9 16 14 5 8 | 5 13 13 4 5 |
| 7 | 12 | レディゴディヴァ4着 上10 4角2 | 1.0% | △ | △ | △ | ★×1 | 中団 | 7 7 7 3 11 | 6 11 9 10 5 | 6 8 11 10 7 |
| 3 | 04 | スルーザナイト12着 上12 4角6 | 0.9% | ◎ | ◎ | △ | ★×1 | 先行 | 6 2 6 1 5 | 14 8 12 3 5 | 14 5 13 1 3 |
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
3角(*3,12)(2,4,13)(7,8,14)11(1,10)(5,9)-6
4角3,12(2,13,14)(4,8)(7,10)(1,11)9,5,6
特別 愛宕特別 京都 ダ1800m 稍重
出走 10頭(DU(枠順確定))
京都ダ1800m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 6.54% 全体(5.3%)の1.2倍/ 最後の直線 329.0m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(178件の内訳): 前(1〜4番手) 36.0% / 中団(5〜7番手) 41.6% / 後方(8番手〜) 22.5%
普通のペース RPB -0.7(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 38.1秒/ 決め手率の補正 ×1.02
2勝 このクラスの決め手率は 5.39%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 6.9%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×1.01 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
06 タガノエルー1着 上2 4角4
決め手率 13.8%
テン○(0.49)/中△(0.27)/終い◎(0.15)
★★★×2
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1タガノエルー★★★×2★×11着 上2 4角413.8%
テン○中△終い◎
馬番06・6枠/戦歴10走 平均4角位置 0.22(先行)・上がり順位率 0.15・上がり差 +0.47秒
直近5走 4角: 2 4 2 5 2 / 上がり順位: 2 2 2 3 1 / 着順: 2 2 2 1 2
★★★ 2026/4/11 平場 ダ1800m 2着/4角2番手(12頭)・上がり36.3秒でメンバー1位/ペースは標準(そのコースの普通どおりの流れ)
└ 前で運んで上がり最速
★★★ 2026/3/22 平場 ダ1800m 2着/4角3番手(13頭)・上がり37.7秒でメンバー1位/ペースは標準(そのコースの普通どおりの流れ)
└ 前で運んで上がり最速
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 決め手率 | テン | 中 | 終い | ★ | 脚質 | 近5走 4角 | 上がり順 | 着順 |
| 6 | 06 | 注タガノエルー1着 上2 4角4 | 13.8% | ○ | △ | ◎ | ★★★×2 ★×1 | 先行 | 2 4 2 5 2 | 2 2 2 3 1 | 2 2 2 1 2 |
| 8 | 09 | アトモス4着 上5 4角2 | 5.3% | ○ | ○ | △ | ★★★×1 ★×1 | 中団 | 2 10 7 3 2 | 1 10 5 3 1 | 1 11 6 3 1 |
| 8 | 10 | サイモンゼスト10着 上10 4角7 | 4.2% | ◎ | ◎ | △ | ★×1 | 先行 | 1 1 1 5 11 | 2 4 4 9 12 | 1 2 2 8 12 |
| 4 | 04 | タガノアルトゥーラ3着 上2 4角4 | 3.8% | ○ | △ | △ | ★★★×1 ★×1 | 中団 | 2 3 4 12 4 | 1 10 11 2 4 | 1 9 8 4 4 |
| 1 | 01 | ダディーズトリップ5着 上4 4角7 | 3.7% | △ | ◎ | △ | | 後方 | 9 10 11 8 9 | 8 2 3 10 3 | 9 6 8 10 3 |
| 7 | 08 | ロードアマルフィ6着 上7 4角2 | 3.4% | ◎ | ○ | △ | ★×1 | 先行 | 2 1 1 7 1 | 5 5 9 8 7 | 3 1 4 5 3 |
| 2 | 02 | ビルンバウム2着 上1 4角7 ★ | 2.6% | ◎ | ○ | △ | | 先行 | 1 9 2 1 1 | 7 4 8 8 2 | 2 6 6 8 1 |
| 5 | 05 | ニホンピロデヴィン9着 上9 4角4 | 2.3% | ◎ | ○ | △ | ★★★×1 | 先行 | 2 3 1 2 4 | 12 2 7 1 11 | 11 2 4 1 11 |
| 3 | 03 | ジーニアスバローズ7着 上8 4角1 | 1.6% | ○ | ○ | △ | ★×2 | 中団 | 2 5 3 14 3 | 7 10 7 14 10 | 2 10 4 18 11 |
| 7 | 07 | ゼットレジーナ8着 上6 4角10 | 0.7% | ○ | △ | △ | ★×2 | 後方 | 11 10 8 8 13 | 11 15 13 7 8 | 14 14 13 7 9 |
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
1角(3,*10)(8,9)2,4(5,6)-1-7
2角(3,*10)(8,9)2,4(5,6)-1=7
3角3(10,8,9)(5,6)4-(2,1)=7
4角(*3,8,9)(5,6,4)-(2,10,1)-7
特別 古都ステークス 京都 芝3000m 良
出走 9頭(DU(枠順確定))
京都芝3000m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 6.8% 全体(5.3%)の1.3倍/ 最後の直線 —
決め手の出どころ: — — 距離帯の代用値
決め手が出たとき4角どこにいたか(—件の内訳): 前(1〜4番手) —% / 中団(5〜7番手) —% / 後方(8番手〜) —%
普通のペース RPB +6.2(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 36.3秒/ 決め手率の補正 ×1.00
3勝 このクラスの決め手率は 4.59%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.7%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.83 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
このレースに「テンよし・終いよし」の馬はいません。テンも速くて終いも速い馬はもともと少なく、全体でも該当は9.4%(16.6万走中1.6万走)です。
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ファームツエンティ★×61着 上3 4角58.2%
テン△中○終い◎
馬番01・1枠/戦歴24走 平均4角位置 0.63(中団)・上がり順位率 0.23・上がり差 +0.50秒
直近5走 4角: 15 8 9 5 4 / 上がり順位: 2 7 5 1 1 / 着順: 7 2 7 1 3
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 決め手率 | テン | 中 | 終い | ★ | 脚質 | 近5走 4角 | 上がり順 | 着順 |
| 1 | 01 | 注ファームツエンティ1着 上3 4角5 | 8.2% | △ | ○ | ◎ | ★×6 | 中団 | 15 8 9 5 4 | 2 7 5 1 1 | 7 2 7 1 3 |
| 2 | 02 | アスクデッドヒート5着 上5 4角6 | 4.2% | △ | ○ | ○ | ★★★×1 ★×1 | 中団 | 9 8 5 6 9 | 7 4 2 2 1 | 7 4 2 5 5 |
| 3 | 03 | ディヴァインスター2着 上6 4角4 | 4.0% | △ | ◎ | △ | ★×1 | 中団 | 15 4 9 7 2 | 2 11 2 9 7 | 4 11 7 7 1 |
| 5 | 05 | エコロレイズ6着 上4 4角7 | 3.9% | △ | △ | ○ | ★★×1 ★×1 | 後方 | 12 9 10 14 13 | 4 3 6 5 2 | 5 6 5 8 5 |
| 8 | 09 | タイセイフェリーク7着 上2 4角9 | 3.8% | △ | ○ | ○ | ★×3 | 後方 | 16 7 10 13 13 | 1 6 9 2 3 | 9 8 10 5 7 |
| 7 | 07 | ウイナーズナイン4着 上7 4角2 | 2.6% | △ | △ | △ | ★×2 | 中団 | 5 13 5 5 2 | 9 9 6 1 1 | 7 13 6 1 1 |
| 6 | 06 | ダカラフェスティヴ3着 上1 4角8 ★ | 2.2% | △ | ○ | △ | ★★★×1 ★×3 | 後方 | 14 10 16 15 13 | 11 5 3 5 1 | 12 7 11 12 2 |
| 4 | 04 | プレシャスデイ9着 上8 4角3 | 2.1% | △ | ○ | △ | ★★★×1 ★★×1 ★×2 | 中団 | 11 14 3 5 7 | 3 11 6 2 8 | 9 13 4 1 7 |
| 8 | 08 | ウィープディライト8着 上9 4角1 | 2.1% | △ | △ | △ | ★×2 | 中団 | 13 7 3 7 2 | 8 6 5 9 11 | 10 8 6 11 4 |
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
1角8,7,4,3-(1,2)-5,9-6
2角8-7(4,3)1,2-5,9-6
3角8-7(4,3)-(1,2)-5-6,9
4角8-7,4,3,1,2,5,6-9
L まほろばステークス 京都 芝1600m 良
出走 13頭(DU(枠順確定))
京都外芝1600m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 5.63% 全体(5.3%)の1.1倍/ 最後の直線 404.0m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(65件の内訳): 前(1〜4番手) 18.5% / 中団(5〜7番手) 40.0% / 後方(8番手〜) 41.5%
普通のペース RPB +2.7(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 34.5秒/ 決め手率の補正 ×1.02
OP・L このクラスの決め手率は 4.71%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 4.6%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.79 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
このレースに「テンよし・終いよし」の馬はいません。テンも速くて終いも速い馬はもともと少なく、全体でも該当は9.4%(16.6万走中1.6万走)です。
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ガロンヌ★×24着 上1 4角109.5%
テン△中◎終い◎
馬番01・1枠/戦歴20走 平均4角位置 0.79(後方)・上がり順位率 0.23・上がり差 +0.92秒
直近5走 4角: 16 14 15 4 9 / 上がり順位: 1 2 1 17 6 / 着順: 2 11 5 18 8
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 決め手率 | テン | 中 | 終い | ★ | 脚質 | 近5走 4角 | 上がり順 | 着順 |
| 1 | 01 | 注ガロンヌ4着 上1 4角10 | 9.5% | △ | ◎ | ◎ | ★×2 | 後方 | 16 14 15 4 9 | 1 2 1 17 6 | 2 11 5 18 8 |
| 8 | 12 | キョウエイブリッサ3着 上3 4角7 | 6.8% | △ | ◎ | ◎ | ★×1 | 後方 | 10 16 7 8 12 | 1 1 7 3 6 | 5 10 5 4 12 |
| 2 | 02 | ダイシンヤマト7着 上6 4角7 | 5.2% | △ | ◎ | △ | ★★★×1 ★★×2 ★×3 | 中団 | 9 11 13 8 3 | 7 5 3 7 7 | 9 10 5 7 4 |
| 5 | 07 | レザベーション1着 上2 4角4 | 4.6% | ○ | ◎ | △ | ★×1 | 中団 | 16 8 2 2 3 | 2 10 14 5 2 | 10 11 6 1 1 |
| 3 | 03 | ブエナオンダ10着 上10 4角7 | 4.2% | △ | ◎ | ○ | ★★×1 ★×2 | 後方 | 8 14 14 15 8 | 9 2 4 4 5 | 11 4 7 12 6 |
| 6 | 09 | ムイ8着 上3 4角10 | 2.1% | △ | ◎ | △ | ★×1 | 後方 | 13 8 14 15 13 | 8 12 7 3 4 | 10 12 15 10 9 |
| 6 | 08 | スマートワイス2着 上10 4角1 | 1.8% | ◎ | ◎ | △ | | 先行 | 4 3 7 4 2 | 17 6 9 7 8 | 16 1 10 4 2 |
| 4 | 05 | ビップデイジー5着 上6 4角4 | 1.7% | ○ | ◎ | △ | ★×2 | 中団 | 2 7 5 5 5 | 13 11 4 9 13 | 9 11 5 10 10 |
| 5 | 06 | メイショウシンタケ13着 上3 4角13 | 1.2% | △ | ○ | △ | ★×1 | 後方 | 14 14 16 10 15 | 15 13 6 3 2 | 15 18 17 4 10 |
| 7 | 11 | クファシル12着 上6 4角10 | 1.2% | ◎ | ◎ | △ | ★×1 | 中団 | 5 7 5 9 2 | 16 9 10 9 12 | 16 9 8 10 6 |
| 7 | 10 | セオ9着 上12 4角2 | 1.1% | ◎ | ◎ | △ | ★★★×1 | 先行 | 5 7 4 2 2 | 16 10 15 7 6 | 13 8 15 3 4 |
| 8 | 13 | ショウナンアデイブ11着 上13 4角2 | 1.1% | ◎ | ◎ | △ | ★×2 | 先行 | 3 4 1 7 4 | 14 17 15 4 11 | 13 15 4 3 3 |
| 4 | 04 | テリオスララ6着 上9 4角4 | 0.4% | ◎ | ◎ | △ | ★★★×1 ★×1 | 先行 | 1 2 1 1 7 | 15 16 11 4 9 | 15 16 10 1 10 |
コーナー通過順(( )=併走/-=差/=は大差)
3角8(10,13)4(5,7)(3,2,12)(1,11)(6,9)
4角(*8,10,13)(4,5,7)(3,2,12)(1,11,9)6
決め手率=そのレースより前の戦歴だけで計算(先読みなし)。2021〜2026年 165,664走で学習、2025〜26年で検証。