決め手メーター

2026年11月7日 の決め手メーター(9レース/テンよし終いよしの馬がいる 8レース) 上がり3F最速で3着以内に来る馬を探す
この画面の読み方(用語説明)
決め手率
その馬が今回「上がり3Fがメンバー最速、かつ3着以内」に来る確率。位置取りは問わない。 2021〜2026年の16.5万走で学習し、学習に使っていない2025〜26年で検証済み (予測4〜6%→実際4.8%、9〜13%→12.0%、20%以上→22.6%)。 全体の発生率は5.3%なので、10%なら平均の約2倍。 レース内で1位に推した馬が実際に決め手を発揮したのは16.8%(ランダム5.1%の3.3倍)、上位3頭なら34.3%。
使っている材料は6つ(すべてそのレースより前の戦歴だけ/直近5走に重み[5,4,3,2,1]): 上がり順位率・上がり差・決め手発動の実績率・直近3着内率・平均4角位置率とその2乗。 最後の2つが「山型」を作る=前すぎても後ろすぎても決め手率は下がる。実測でも 平均4角位置率0.0〜0.1の馬は2.04%、0.5〜0.6の馬は6.10%と3倍違う。
脚質の切り方(逃/先/中/後)
逃げ馬メーター・差し馬メーター・決め手メーターで同じ定義を使っています。 逃げ=4角1番手/先行=2〜4番手/中団=5番手から「頭数×0.3(四捨五入)」頭ぶん/後方=それ以降。
頭数逃げ先行中団後方
8頭1番手2〜4番手5〜6番手7番手〜
9〜11頭1番手2〜4番手5〜7番手8番手〜
12〜14頭1番手2〜4番手5〜8番手9番手〜
15〜18頭1番手2〜4番手5〜9番手10番手〜
絶対順位だけで切ると「8番手〜=後方」が8頭立てで0.7頭・18頭立てで9.4頭と13倍違い、 別物を同じ名前で呼ぶことになります。位置率だけで切ると 2/14=0.143 が0.15を下回るので、 14頭立て以上では2頭目まで「逃げ」に入ってしまう。だから逃げと先行は番手で固定し、 中団と後方だけ頭数で伸縮させています。
勝率と勝ち馬構成を混同しないこと。1レースあたり 逃1.0頭・先3.6頭・中4.1頭・後4.7頭なので、 勝率は 19.7 / 12.1 / 6.2 / 2.2% でも、勝ち馬に占める割合は 逃19.7 / 先44.1 / 中25.6 / 後10.6%。レースを勝っているのは先行です。
テン・中・終い
「テンよし、中よし、終いよし」を、直近5走の平均で ◎○△ にしたもの。 テン=最初のコーナーでの位置(前÷頭数。小さいほど前)。◎0.35以下/○0.50以下。
中=道中で位置をどれだけ動かしたか(コーナー通過順位率の最大−最小)。◎0.08以下/○0.15以下。
終い=上がり3F順位率(順位÷頭数)。◎0.28以下/○0.35以下。
8通り(重なりなし・16.6万走)に分けた実測。回収率は実際の払戻から計算している。
型走数勝率複勝率単回収複回収決め手率人気
土台(全走)165,6647.4%22.4%72%75%5.3%7.6
① テン・中・終い13,52118.1%44.2%76%81%10.1%3.7
② テン・終い2,03316.9%45.1%75%86%13.5%3.9
③ 中・終い21,7687.9%25.2%72%73%9.8%6.7
④ 終いだけ9,39310.9%33.3%71%79%13.8%5.4
⑤ テン・中63,0977.8%23.5%77%78%2.9%7.1
⑥ テンだけ9,4485.2%17.3%87%77%3.4%8.5
⑦ 中だけ32,4532.5%10.3%63%67%2.8%10.5
⑧ どれもなし13,9513.4%13.4%62%67%4.3%9.5
抽出の条件は「テン+終い」の2つだけにしている。①と②はほぼ同じ成績(複勝44.2% ↔ 45.1%)で、 「中」を足しても良くならない。それどころか終いだけ良い馬では、 中○(③25.2%)が中×(④33.3%)より悪い——後方のまま動かない追い込み一辺倒より、 道中で動ける馬のほうがマシ、ということ。
「終い」が入らないと一気に落ちる(⑤テン・中は複勝23.5%で土台とほぼ同じ)。 ただし最下位は⑦中だけ(10.3%)で、テン・中の組はそこまで悪くない。
◎の数は効く:三拍子のうち◎0個で勝率13.3%・複勝38.2% → ◎3個で23.6%・49.6%。 ただし人気も3.0番まで上がるので単回収は84%→70%と逆に落ちる。
★バッジ(過去にやった内容の格)
決め手率が「今回発揮する確率」なのに対して、★は過去の走りの中身がどれだけ価値あるものだったか。 ★★★ 完全型=逃げか先行(4角1〜4番手)かつ位置率0.30以内で運んで、それでも上がり最速で3着以内。 2021〜26年で1,177走/1,036頭しかない。次走は勝率23.5%・複勝46.8%。
★★ 三拍子=テンから中団(位置率0.30〜0.55)で運んで上がり最速・3着以内。692走/628頭。 次走は勝率19.3%・複勝47.4%。
★ 決め手=上がり最速で3着以内(位置は問わない)。
いずれも「そのコースの普通よりひどく前傾していない流れ」(相対RPB −3以上)が条件。 ペースを絶対値で切るとダート1200mの97.8%が「消耗戦」判定になり、短距離の馬から★が消えてしまうため。
★保有馬は次走の平均人気が6.4番と落ちるのに複勝29%・単勝回収87%。 一方、三拍子プロフィールの馬は平均人気3.7番で単勝回収76%。 ★は人気が落ちた時に拾う材料、三拍子は上位人気の信頼度を確かめる材料と、使い分けが逆になる。
クラスの読み(2026-09-08 追加)
決め手の出方はクラスでまるで違う。勝ち馬のうち「4角1〜2番手で運んで、しかも上がり最速」だったのは—— 新馬17.6% / 未勝利16.7% / 1勝10.0% / 2勝6.9% / 3勝3.7% / OP・L 4.7% / 重賞3.3%。 新馬は重賞の5.3倍で、6年間どの年も順番が入れ替わらない。
理由はレース内の実力差。新馬・未勝利はレース内の上がり3Fのばらつきが1.08〜1.11秒あるのに対し、 1勝クラス以上は0.85〜0.93秒しかない。1番人気の単勝オッズ中央値も新馬2.5倍・未勝利2.4倍 ↔ 重賞3.0倍。 将来の重賞馬と勝ちきれない馬が同じレースにいるので、強い馬は好きな位置を取ったうえで上がりも最速になる。 上のクラスは全員が強いので、前に行くと上がりでは負ける。
勝ち馬の4角位置も、1番手が新馬28.6% ↔ 重賞12.4%、11番手以降が新馬1.8% ↔ 重賞8.4%と逆向きに動く。
このズレはモデルにも出ていた(重賞は予測7.4%に対し実際4.3%=0.59倍)ので、 クラス補正を掛けている——未勝利×1.21 / 1勝×1.05 / 2勝×1.01 / 3勝×0.83 / OP・L×0.79 / 重賞×0.61。 2021-24で係数を作り2025-26で検証済み(重賞 予測7.02%→4.41%、実際3.98%)。 1レースの出走馬は全員同じクラスなので、この補正でレース内の順位は変わらない。
コースの読み
決め手の出やすさはコースで3.8倍違う(京都芝1200m 2.75% ↔ 阪神外芝2400m 10.49%)。 これとは別の軸として「決め手の出どころ」=決め手が出たときに4角どこにいたかの内訳がある—— 前から/中団から/後方から(30件に満たないコースは判定しない)。
この2つを混同しないこと。京都芝1200mは決め手率2.75%と全コース最低なのに、 出た24件のうち62%が後方から。これは「後ろから届きやすい」ではなく 「めったに出ないが、出るときは後ろから」という意味。 短距離では前に行った馬が消耗して上がり最速を取れないので、決め手を出すのは後方の馬になる。 ただしその後方馬が3着以内まで来ること自体が稀、ということ。
最後の直線の長さはTARGETのコース解説から取った実値。直線長は「決め手が出るかどうか」より 「どこから出るか」を決める——直線280m未満では決め手の40%が4角1〜4番手から出るのに対し、 550m以上では12%まで落ちて後方が60%になる。「4角1〜2番手で運んで上がり最速で勝つ」は 280m未満11.2% ↔ 550m以上0.9%と12倍違う。 決め手率にはコース補正(×0.70〜1.35)を掛けている。全馬に同じ係数なのでレース内の順位は変わらない。 変わるのは「%の意味」だけ。
使うときの注意
決め手率も三拍子も、人気薄で妙味を作る指標ではない。三拍子の馬は7番人気以下だと単勝回収65%、 10番人気以下だと54%まで落ちる。上位人気の信頼度を測るか、★を持っていて人気が落ちた馬を拾うか、 どちらかの使い方が実測に合っている。
また、決め手率は単独で結論を出すための数字ではない。逃げ馬メーター(ペースの前提)や 追いきりマスター(仕上がり)と並べて、材料として読むこと。
福島9R◎
福島10R◎
福島11R◎
東京9R◎
東京10R◎
東京11R◎
京都9R◎
京都10R◎
京都11R
特別 三春駒特別 福島 芝2000m —
出走 16頭(DU(枠順確定))
福島芝2000m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 5.93% 全体(5.3%)の1.1倍/ 最後の直線 292.0m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(63件の内訳): 前(1〜4番手) 22.2% / 中団(5〜7番手) 55.6% / 後方(8番手〜) 22.2%
普通のペース RPB +0.8(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 36.1秒/ 決め手率の補正 ×1.11
1勝 このクラスの決め手率は 5.55%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 10.1%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×1.05 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
07 ウインマニフィーク
決め手率 12.0%
テン○(0.47)/中△(0.18)/終い◎(0.24)
12 ディアアズール三拍子
決め手率 8.9%
テン◎(0.28)/中○(0.11)/終い○(0.29)
04 アッシズオブローズ三拍子
決め手率 6.8%
テン◎(0.31)/中◎(0.02)/終い○(0.31)
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1クイーンズレイン★×114.0%
テン△中○終い◎
馬番10・5枠/戦歴6走 平均4角位置 0.44(後方)・上がり順位率 0.16・上がり差 +0.25秒
直近5走 4角: 1 5 15 14 14 / 上がり順位: 1 4 1 6 3 / 着順: 1 2 4 10 7
2ウインマニフィーク★×112.0%
テン○中△終い◎
馬番07・4枠/戦歴10走 平均4角位置 0.33(中団)・上がり順位率 0.24・上がり差 +0.38秒
直近5走 4角: 6 7 3 4 6 / 上がり順位: 3 3 4 9 1 / 着順: 1 2 2 7 2
3サクラアドリア★×110.2%
テン△中○終い◎
馬番01・1枠/戦歴14走 平均4角位置 0.80(後方)・上がり順位率 0.15・上がり差 +0.55秒
直近5走 4角: 14 13 11 8 8 / 上がり順位: 2 1 2 5 4 / 着順: 7 11 9 10 3
4ディアアズール8.9%
テン◎中○終い○ 三拍子そろい
馬番12・6枠/戦歴6走 平均4角位置 0.24(先行)・上がり順位率 0.29・上がり差 +0.07秒
直近5走 4角: 2 5 3 2 6 / 上がり順位: 7 2 2 5 2 / 着順: 3 2 1 3 3
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
510注クイーンズレイン14.0%△○◎★×1後方1 5 15 14 141 4 1 6 31 2 4 10 7
407注ウインマニフィーク12.0%○△◎★×1中団6 7 3 4 63 3 4 9 11 2 2 7 2
101注サクラアドリア10.2%△○◎★×1後方14 13 11 8 82 1 2 5 47 11 9 10 3
612注ディアアズール8.9%◎○○先行2 5 3 2 67 2 2 5 23 2 1 3 3
204アッシズオブローズ6.8%◎◎○中団2 6 4 8 74 4 4 12 11 4 2 12 4
305ゼットエイト6.1%△○△★×1後方14 7 9 11 115 5 2 6 510 5 5 10 9
306ブランドブラン5.1%○△△中団10 9 3 1 73 11 2 4 78 8 1 2 8
408リリエンフェルト3.9%△○△後方12 10 7 9 106 2 7 3 118 8 11 8 12
203レダアトミカ3.8%△△△中団5 11 9 4 85 11 3 3 37 12 3 1 3
713トレベルオール3.4%◎○△先行4 2 4 5 39 5 6 9 66 3 3 6 5
714リアルセンター2.4%○◎△中団6 9 3 8 97 13 3 4 87 13 3 6 7
611デリシュー1.9%△△△中団10 7 6 8 810 7 5 6 210 7 5 8 4
815マイネルクオリア1.9%○○△★×1中団3 13 7 1313 7 10 112 9 10 1
509ダノンハドソン0.9%○△△★×1中団10 3 110 6 110 6 1
102マイネルダンク————後方18 104 511 8
816ダーコ————中団2 111 21 6
戦歴3走未満のため決め手率を出せない馬: マイネルダンク、ダーコ
特別 飯坂温泉特別 福島 芝1200m —
出走 16頭(DU(枠順確定))
福島芝1200m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 3.16% 全体(5.3%)の0.6倍/ 最後の直線 292.0m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(71件の内訳): 前(1〜4番手) 19.7% / 中団(5〜7番手) 38.0% / 後方(8番手〜) 42.3%
普通のペース RPB -4.3(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 35.2秒/ 決め手率の補正 ×0.95
2勝 このクラスの決め手率は 5.39%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 6.9%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×1.01 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
06 ピアストイヤーズ三拍子
決め手率 8.5%
テン○(0.42)/中◎(0.05)/終い◎(0.24)
05 ヴァンヴィーヴ三拍子
決め手率 8.4%
テン○(0.40)/中◎(0.03)/終い○(0.30)
★★×1
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ピアストイヤーズ8.5%
テン○中◎終い◎ 三拍子そろい
馬番06・3枠/戦歴11走 平均4角位置 0.47(中団)・上がり順位率 0.24・上がり差 +0.23秒
直近5走 4角: 9 4 3 8 10 / 上がり順位: 2 2 8 2 3 / 着順: 1 2 5 3 3
2ヴァンヴィーヴ★★×1★×48.4%
テン○中◎終い○ 三拍子そろい
馬番05・3枠/戦歴26走 平均4角位置 0.38(中団)・上がり順位率 0.30・上がり差 +0.39秒
直近5走 4角: 8 3 5 8 8 / 上がり順位: 4 7 7 1 2 / 着順: 6 3 2 2 2
★★ 2026/4/11 花見山特別 芝1200m 2着/4角8番手(16頭)・上がり33.9秒でメンバー1位/ペースは標準(そのコースの普通どおりの流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
306注ピアストイヤーズ8.5%○◎◎中団9 4 3 8 102 2 8 2 31 2 5 3 3
305注ヴァンヴィーヴ8.4%○◎○★★×1 ★×4中団8 3 5 8 84 7 7 1 26 3 2 2 2
611タナブイハチターボ6.9%◎◎△先行2 1 2 1 38 6 3 4 121 1 2 2 5
407オオナミコナミ6.5%△○○★×1中団10 10 3 4 42 1 9 5 74 7 6 4 7
815タマモブラウンタイ3.8%◎◎△★×1先行3 8 1 2 214 5 3 7 103 9 1 2 2
408カレンデュラ3.6%◎◎△先行1 5 1 3 28 11 8 5 81 4 3 2 3
101デアリングエア3.4%◎○△中団2 5 9 4 64 10 17 7 81 7 16 3 7
510バンブルビー3.2%○◎△中団11 4 8 5 712 10 2 6 413 8 3 4 7
204ライツユーアップ2.7%○◎△中団9 3 8 10 69 6 9 10 811 4 9 13 9
714ミルトメロディー2.5%◎◎△先行1 4 3 4 516 6 10 9 121 1 4 5 10
509ダンケルド2.0%◎◎△先行2 8 2 1 28 12 13 5 44 12 9 1 1
816アイルドリアン1.8%◎◎△逃げ1 1 1 3 18 8 12 16 42 4 4 15 1
203ホウオウヘッセン1.7%◎◎△先行2 6 2 3 111 11 6 11 156 14 1 8 9
612シラヌイ1.7%○◎△先行3 8 1 5 37 9 10 6 127 9 1 6 11
713ラスティングスノー1.3%○◎△★×1中団10 12 2 2 410 6 17 17 1610 11 17 17 16
102サンポーニャ0.5%◎◎△逃げ1 1 1 1 113 5 16 16 134 1 16 16 3
特別 キビタキステークス 福島 芝1200m —
出走 16頭(DU(枠順確定))
福島芝1200m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 3.16% 全体(5.3%)の0.6倍/ 最後の直線 292.0m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(71件の内訳): 前(1〜4番手) 19.7% / 中団(5〜7番手) 38.0% / 後方(8番手〜) 42.3%
普通のペース RPB -4.3(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 35.2秒/ 決め手率の補正 ×0.95
3勝 このクラスの決め手率は 4.59%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.7%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.83 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
06 カーヌスティ三拍子
決め手率 6.7%
テン○(0.35)/中◎(0.00)/終い○(0.30)
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1カーヌスティ6.7%
テン○中◎終い○ 三拍子そろい
馬番06・3枠/戦歴11走 平均4角位置 0.36(先行)・上がり順位率 0.30・上がり差 +0.31秒
直近5走 4角: 5 6 2 3 3 / 上がり順位: 3 2 6 3 7 / 着順: 2 1 1 3 5
2ハリウッドメモリー★★×15.3%
テン○中◎終い△
馬番12・6枠/戦歴18走 平均4角位置 0.48(中団)・上がり順位率 0.36・上がり差 +0.44秒
直近5走 4角: 7 10 7 8 5 / 上がり順位: 4 4 11 6 7 / 着順: 1 4 10 5 2
★★ 2025/8/17 小樽特別 芝1200m 1着/4角7番手(16頭)・上がり34.5秒でメンバー1位/ペースはやや後傾(そのコースの普通よりやや遅い流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
3ライラ3.0%
テン◎中◎終い△
馬番16・8枠/戦歴9走 平均4角位置 0.13(逃げ)・上がり順位率 0.55・上がり差 +0.14秒
直近5走 4角: 1 3 1 1 1 / 上がり順位: 6 7 6 12 2 / 着順: 1 4 3 2 1
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
306注カーヌスティ6.7%○◎○先行5 6 2 3 33 2 6 3 72 1 1 3 5
612注ハリウッドメモリー5.3%○◎△★★×1中団7 10 7 8 54 4 11 6 71 4 10 5 2
816注ライラ3.0%◎◎△逃げ1 3 1 1 16 7 6 12 21 4 3 2 1
305エマヌエーレ2.0%◎◎△★★★×1中団3 2 2 9 128 12 14 8 28 3 3 4 5
815メルトユアハート2.0%◎◎△先行4 3 5 6 313 7 8 13 1413 2 2 13 9
203クリエープキー1.8%○◎△中団5 1 3 14 38 8 7 3 188 7 1 13 18
713アメリカンマーチ1.8%◎◎△★★★×1 ★×1先行5 1 8 1 310 11 3 16 911 5 8 15 5
204ビーアイフォルテ1.5%◎◎△先行1 4 2 1 28 12 5 18 131 10 1 17 11
102スマイルアップ1.3%◎◎△★★×1中団4 2 4 5 914 6 13 15 118 3 3 14 13
611カウンターセブン1.3%◎◎△先行3 2 1 2 16 11 16 11 133 5 4 5 1
407ドゥアムール1.0%◎◎△★×2中団8 4 2 2 1414 14 12 14 1216 11 4 5 15
509タツダイヤモンド1.0%○◎△★×1後方3 16 2 18 1416 11 12 4 1314 16 11 16 15
510アサクサグレース1.0%◎◎△★×4先行1 4 1 1 115 8 7 11 143 8 1 2 1
408ジュンヴァンケット0.8%◎◎△★×1先行3 4 4 1 112 5 12 12 1012 4 8 1 2
101エコロジーク0.7%◎◎△先行3 4 3 4 314 10 16 18 1614 7 16 16 16
714ルミノメテオール0.5%○◎△中団3 7 12 4 617 15 15 9 717 16 16 6 8
特別 神奈川新聞杯 東京 ダ2100m —
出走 15頭(DU(枠順確定))
東京ダ2100m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 5.5% 全体(5.3%)の1.0倍/ 最後の直線 501.6m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(111件の内訳): 前(1〜4番手) 18.0% / 中団(5〜7番手) 38.7% / 後方(8番手〜) 43.2%
普通のペース RPB +0.7(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 37.8秒/ 決め手率の補正 ×0.92
2勝 このクラスの決め手率は 5.39%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 6.9%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×1.01 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
15 バートラガッツ三拍子
決め手率 6.7%
テン◎(0.15)/中◎(0.07)/終い◎(0.21)
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ローズマイスター★★★×1★×627.1%
テン△中△終い◎
馬番01・1枠/戦歴21走 平均4角位置 0.55(中団)・上がり順位率 0.10・上がり差 +1.21秒
直近5走 4角: 9 10 3 8 7 / 上がり順位: 1 1 3 1 1 / 着順: 2 1 3 2 2
★★★ 2025/8/3 平場 ダ1700m 2着/4角3番手(12頭)・上がり37.7秒でメンバー1位/ペースはやや前傾(そのコースの普通よりやや速い流れ)
  └ 前で運んで上がり最速
2ボクマダネムイヨ★★×1★×39.3%
テン△中○終い◎
馬番06・4枠/戦歴9走 平均4角位置 0.50(中団)・上がり順位率 0.22・上がり差 -0.03秒
直近5走 4角: 6 7 7 8 7 / 上がり順位: 1 3 6 1 4 / 着順: 3 3 5 1 4
★★ 2026/10/10 JRA電話・インターネット発売50周年記念 ダ2100m 3着/4角6番手(16頭)・上がり36.2秒でメンバー1位/ペースはやや後傾(そのコースの普通よりやや遅い流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
101注ローズマイスター27.1%△△◎★★★×1 ★×6中団9 10 3 8 71 1 3 1 12 1 3 2 2
406注ボクマダネムイヨ9.3%△○◎★★×1 ★×3中団6 7 7 8 71 3 6 1 43 3 5 1 4
815バートラガッツ6.7%◎◎◎逃げ1 1 12 4 21 2 1
202イプシロンナンバー5.8%△△○★★★×1中団8 2 6 1 115 4 4 1 94 3 3 1 11
610ストロングエース5.0%△△○★×2後方9 8 12 13 116 1 3 2 99 1 4 7 10
304トレインザマインド4.8%△△○★×2中団7 6 8 5 77 2 6 3 38 3 5 4 6
713テンカムテキ3.6%◎◎△★×1先行7 2 2 3 17 8 3 3 48 5 1 3 2
203ムジェロ3.5%◎◎△先行2 8 3 2 56 6 4 4 44 6 2 2 4
407リラゲイル3.0%△△△★★★×1 ★×1中団13 13 3 10 310 3 8 4 112 8 6 3 1
814バードウォッチャー2.2%○○△★×2先行4 4 1 4 24 8 15 5 62 5 14 6 4
305ユウトザユウト2.1%◎◎△先行1 3 5 4 35 2 12 10 22 2 12 7 2
508メイケイロゼッタ1.5%○○△中団4 5 5 8 54 10 10 10 84 7 10 11 9
712フェイトライン1.2%△○△中団7 12 7 1 18 11 8 12 109 14 10 5 3
611エンマ1.1%△△△中団10 11 9 4 21 10 10 10 125 11 9 8 6
509モエレサワンミヤギ————————
戦歴3走未満のため決め手率を出せない馬: モエレサワンミヤギ
特別 ノベンバーステークス 東京 芝2000m —
出走 11頭(DU(枠順確定))
東京芝2000m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 7.74% 全体(5.3%)の1.5倍/ 最後の直線 525.9m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(108件の内訳): 前(1〜4番手) 15.7% / 中団(5〜7番手) 43.5% / 後方(8番手〜) 40.7%
普通のペース RPB +6.6(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 34.4秒/ 決め手率の補正 ×1.03
3勝 このクラスの決め手率は 4.59%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.7%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.83 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
01 オストラヴァ三拍子
決め手率 8.6%
テン○(0.43)/中○(0.08)/終い◎(0.25)
★★★×1 ★★×1
05 シャハザマーン三拍子
決め手率 6.4%
テン◎(0.28)/中○(0.14)/終い○(0.30)
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ロードガレリア★×111.9%
テン△中△終い◎
馬番04・4枠/戦歴18走 平均4角位置 0.71(後方)・上がり順位率 0.21・上がり差 +0.99秒
直近5走 4角: 8 13 6 3 8 / 上がり順位: 3 3 1 2 3 / 着順: 3 6 1 1 3
2オストラヴァ★★★×1★★×1★×18.6%
テン○中○終い◎ 三拍子そろい
馬番01・1枠/戦歴11走 平均4角位置 0.41(先行)・上がり順位率 0.25・上がり差 +0.18秒
直近5走 4角: 5 10 2 2 3 / 上がり順位: 4 2 1 5 7 / 着順: 3 2 1 2 3
★★★ 2025/6/28 平場 芝2600m 1着/4角2番手(7頭)・上がり34.3秒でメンバー1位/ペースは後傾(道中が緩んだ流れ。ここで上がり最速なら能力が要る)
  └ 前で運んで上がり最速
★★ 2025/3/23 平場 芝2000m 2着/4角6番手(12頭)・上がり35.0秒でメンバー1位/ペースはやや前傾(そのコースの普通よりやや速い流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
404注ロードガレリア11.9%△△◎★×1後方8 13 6 3 83 3 1 2 33 6 1 1 3
101注オストラヴァ8.6%○○◎★★★×1 ★★×1 ★×1先行5 10 2 2 34 2 1 5 73 2 1 2 3
505シャハザマーン6.4%◎○○先行2 2 1 2 32 3 5 3 71 3 1 2 2
708トリプルコーク4.8%△○△★×4中団11 6 4 8 814 4 1 1 114 2 1 1 2
709フクノブルーレイク4.7%○◎△★×2中団5 5 6 7 34 5 13 3 14 3 5 4 3
810ボウウィンドウ4.6%◎◎△★×2先行4 3 3 6 42 12 4 2 21 11 2 3 2
606ピンキープロミス4.4%△◎△★×1中団5 15 4 8 911 3 2 3 48 9 1 6 7
811ショーマンフリート3.4%△◎△★×1後方14 15 8 6 154 3 11 16 513 10 9 16 13
607キングノジョー2.7%○◎△★×1中団4 5 8 7 210 10 6 7 73 10 6 7 3
202マイネルフーガ2.6%◎◎△先行3 2 3 2 98 5 9 4 66 3 8 1 8
303ダンツファイター0.9%◎◎△★×1先行2 2 1 3 112 11 10 10 137 11 2 3 5
G2 京王杯2歳ステークス 東京 芝1400m —
出走 10頭(DU(枠順確定))
東京芝1400m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 4.2% 全体(5.3%)の0.8倍/ 最後の直線 525.9m
決め手の出どころ: 後方から — 決め手が出るときは後方の馬。ただし決め手自体が出にくい(4.20%)ので、「後ろから届く」ではなく「めったに出ないが出るときは後ろから」
決め手が出たとき4角どこにいたか(101件の内訳): 前(1〜4番手) 11.9% / 中団(5〜7番手) 27.7% / 後方(8番手〜) 60.4%
普通のペース RPB +2.3(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 34.1秒/ 決め手率の補正 ×0.90
重賞 このクラスの決め手率は 4.67%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.4%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.61 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
01 アテナブレイブ三拍子
決め手率 3.8%
テン◎(0.20)/中◎(0.00)/終い○(0.34)
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1アテナブレイブ★×13.8%
テン◎中◎終い○ 三拍子そろい
馬番01・1枠/戦歴4走 平均4角位置 0.20(先行)・上がり順位率 0.34・上がり差 -0.05秒
直近5走 4角: 1 1 3 6 / 上がり順位: 1 6 7 3 / 着順: 1 2 6 4
2グルーヴェンス2.4%
テン◎中◎終い△
馬番05・5枠/戦歴3走 平均4角位置 0.18(先行)・上がり順位率 0.45・上がり差 +0.00秒
直近5走 4角: 1 3 4 / 上がり順位: 9 3 2 / 着順: 4 1 2
3ロンドンガーズ1.2%
テン◎中◎終い△
馬番10・8枠/戦歴3走 平均4角位置 0.18(先行)・上がり順位率 0.65・上がり差 -0.43秒
直近5走 4角: 1 4 1 / 上がり順位: 5 12 2 / 着順: 1 12 1
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
101注アテナブレイブ3.8%◎◎○★×1先行1 1 3 61 6 7 31 2 6 4
505注グルーヴェンス2.4%◎◎△先行1 3 49 3 24 1 2
810注ロンドンガーズ1.2%◎◎△先行1 4 15 12 21 12 1
202フレイコン————先行4 13 12 1
303ニシノトラノスケ————中団9 34 310 1
404ノーセット————先行1 61 31 2
606インパルスドライブ————先行321
707シルバーノリダー————逃げ151
708ジオパークカツキ————先行2 12 11 1
809ブルージェイ————先行4 13 11 1
戦歴3走未満のため決め手率を出せない馬: フレイコン、ニシノトラノスケ、ノーセット、インパルスドライブ、シルバーノリダー、ジオパークカツキ、ブルージェイ
特別 木津川特別 京都 芝1600m —
出走 10頭(DU(枠順確定))
京都外芝1600m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 5.63% 全体(5.3%)の1.1倍/ 最後の直線 404.0m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(65件の内訳): 前(1〜4番手) 18.5% / 中団(5〜7番手) 40.0% / 後方(8番手〜) 41.5%
普通のペース RPB +2.7(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 34.5秒/ 決め手率の補正 ×1.02
2勝 このクラスの決め手率は 5.39%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 6.9%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×1.01 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
09 ランスオブヒーロー三拍子
決め手率 11.6%
テン○(0.40)/中◎(0.06)/終い◎(0.23)
05 ダガーリング三拍子
決め手率 11.0%
テン○(0.43)/中◎(0.06)/終い◎(0.23)
★★★×1
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ランスオブヒーロー★×211.6%
テン○中◎終い◎ 三拍子そろい
馬番09・8枠/戦歴6走 平均4角位置 0.40(中団)・上がり順位率 0.23・上がり差 +0.46秒
直近5走 4角: 1 10 10 7 13 / 上がり順位: 6 2 1 4 1 / 着順: 1 4 1 5 2
2ダガーリング★★★×111.0%
テン○中◎終い◎ 三拍子そろい
馬番05・5枠/戦歴14走 平均4角位置 0.43(中団)・上がり順位率 0.23・上がり差 +0.38秒
直近5走 4角: 6 5 8 3 5 / 上がり順位: 3 4 3 1 3 / 着順: 2 3 7 2 3
★★★ 2026/6/20 相模湖特別 芝1400m 2着/4角3番手(14頭)・上がり33.6秒でメンバー1位/ペースは後傾(道中が緩んだ流れ。ここで上がり最速なら能力が要る)
  └ 前で運んで上がり最速
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
809注ランスオブヒーロー11.6%○◎◎★×2中団1 10 10 7 136 2 1 4 11 4 1 5 2
505注ダガーリング11.0%○◎◎★★★×1中団6 5 8 3 53 4 3 1 32 3 7 2 3
404リカントロポ7.9%△○○★×3中団5 8 10 5 63 5 1 3 22 11 3 3 4
708サーディンラン5.1%◎○△★×1先行1 8 1 3 24 4 2 9 73 6 1 6 5
101グラフィティアート4.9%△◎△★×2中団8 4 12 9 97 8 3 4 17 4 7 5 1
606エリカアンディーヴ3.5%○◎△中団7 2 5 4 103 10 2 9 24 7 1 8 2
810オーシャントライブ3.2%△△△★×5中団7 8 10 8 63 12 1 9 14 12 9 9 2
303バガン2.3%△◎△★★×1 ★×1中団13 6 4 3 810 7 8 12 315 8 6 9 3
202ルトゥール2.1%△◎△中団11 5 6 10 210 8 13 2 612 7 12 5 7
707クイックバイオ2.0%○◎△★×1中団2 2 5 5 97 7 3 7 57 3 2 6 11
特別 貴船ステークス 京都 ダ1200m —
出走 14頭(DU(枠順確定))
京都ダ1200m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 3.85% 全体(5.3%)の0.7倍/ 最後の直線 329.0m
決め手の出どころ: 後方から — 決め手が出るときは後方の馬。ただし決め手自体が出にくい(3.85%)ので、「後ろから届く」ではなく「めったに出ないが出るときは後ろから」
決め手が出たとき4角どこにいたか(66件の内訳): 前(1〜4番手) 10.6% / 中団(5〜7番手) 33.3% / 後方(8番手〜) 56.1%
普通のペース RPB -6.3(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 36.8秒/ 決め手率の補正 ×0.97
3勝 このクラスの決め手率は 4.59%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.7%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.83 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
13 ユウトザレン三拍子
決め手率 6.4%
テン○(0.47)/中◎(0.03)/終い○(0.35)
★★★×1
01 メイショウバルク三拍子
決め手率 5.4%
テン◎(0.30)/中◎(0.02)/終い◎(0.28)
★★×1
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ウルスクローム★★×2★×513.0%
テン△中◎終い◎
馬番06・4枠/戦歴17走 平均4角位置 0.63(後方)・上がり順位率 0.13・上がり差 +0.78秒
直近5走 4角: 13 4 11 11 7 / 上がり順位: 2 2 1 2 4 / 着順: 3 2 2 1 7
★★ 2025/10/12 円山特別 ダ1200m 3着/4角7番手(14頭)・上がり35.0秒でメンバー1位/ペースはやや後傾(そのコースの普通よりやや遅い流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
★★ 2025/9/28 平場 ダ1200m 1着/4角7番手(16頭)・上がり35.8秒でメンバー1位/ペースはやや後傾(そのコースの普通よりやや遅い流れ)
  └ テンから中団で折り合い、上がり最速
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
406注ウルスクローム13.0%△◎◎★★×2 ★×5後方13 4 11 11 72 2 1 2 43 2 2 1 7
712スペシャルナンバー7.4%△◎○★×4後方11 11 12 2 84 7 2 4 16 10 1 3 2
813ユウトザレン6.4%○◎○★★★×1 ★×1中団8 8 4 8 51 6 7 7 81 6 4 8 4
101メイショウバルク5.4%◎◎◎★★×1 ★×1先行3 9 5 1 12 11 1 1 41 10 1 1 2
202ユハンヌス4.8%△◎○★★×2 ★×7後方14 13 10 9 101 3 7 10 69 8 11 11 11
507メイショウタイゲイ4.8%△○◎★×6後方13 16 12 12 104 4 4 3 512 11 8 9 10
405ルクスデイジー4.4%◎◎△★×1先行5 4 2 2 58 7 7 6 42 5 2 1 1
303ジャーヴィス3.8%△◎○後方15 14 10 10 123 11 2 4 19 12 4 7 7
508キタノソワレ3.6%△◎△★×4後方12 6 7 8 154 13 2 4 19 10 4 3 6
814ゼンノツキヨミ3.0%◎◎△中団1 3 8 4 810 11 4 5 91 7 3 3 9
711シュヴァルボヌール2.5%◎◎△★★★×2 ★×1先行2 9 3 5 313 8 2 2 113 6 1 3 2
610テーオーグレーザー2.4%◎◎△★★★×2先行2 4 2 2 112 9 1 10 44 6 1 7 2
609カミーロ2.3%△◎△★×1中団6 14 6 7 216 3 13 6 515 7 12 2 2
304クリノオリーブ1.2%◎◎△先行2 2 5 1 214 8 11 4 812 4 12 1 2
特別 室町ステークス 京都 ダ1200m —
出走 16頭(DU(枠順確定))
京都ダ1200m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 3.85% 全体(5.3%)の0.7倍/ 最後の直線 329.0m
決め手の出どころ: 後方から — 決め手が出るときは後方の馬。ただし決め手自体が出にくい(3.85%)ので、「後ろから届く」ではなく「めったに出ないが出るときは後ろから」
決め手が出たとき4角どこにいたか(66件の内訳): 前(1〜4番手) 10.6% / 中団(5〜7番手) 33.3% / 後方(8番手〜) 56.1%
普通のペース RPB -6.3(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 36.8秒/ 決め手率の補正 ×0.97
OP・L このクラスの決め手率は 4.71%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 4.6%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.79 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
このレースに「テンよし・終いよし」の馬はいません。テンも速くて終いも速い馬はもともと少なく、全体でも該当は9.4%(16.6万走中1.6万走)です。
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ノボリショウリュウ★×29.6%
テン△中◎終い◎
馬番05・3枠/戦歴20走 平均4角位置 0.55(後方)・上がり順位率 0.23・上がり差 +0.76秒
直近5走 4角: 6 3 14 16 12 / 上がり順位: 5 3 1 1 9 / 着順: 1 3 4 3 13
枠馬番馬名決め手率テン中終い★脚質近5走 4角上がり順着順
305注ノボリショウリュウ9.6%△◎◎★×2後方6 3 14 16 125 3 1 1 91 3 4 3 13
612アブキールベイ6.3%△◎◎★×1後方16 10 12 12 82 2 6 6 58 5 12 13 6
509ゼットエール4.8%◎◎△★★★×1 ★×1先行2 2 3 2 16 6 10 3 11 1 3 1 1
203エコロレーヴ3.9%◎◎△逃げ1 1 1 1 14 3 10 4 21 1 3 1 2
102エティエンヌ3.8%△◎○★×2後方13 13 10 11 147 1 8 5 413 6 11 7 14
816イツモニコニコ3.6%△◎△★×1中団3 15 8 9 29 4 2 8 137 10 4 13 12
714ルージュラナキラ2.7%◎○△★×1中団2 6 10 2 66 12 6 12 92 12 8 5 3
510ジョーメッドヴィン2.4%○○△★★★×1 ★×1中団13 8 4 9 811 7 8 4 512 8 6 8 3
408メイショウホウレン2.0%◎◎△★★★×1 ★×1先行1 2 1 15 211 7 7 11 93 4 5 12 1
306アメリカンチケット1.9%◎◎△先行1 1 1 11 812 11 6 5 151 7 1 11 15
611ジョーローリット1.7%◎◎△逃げ1 1 1 3 111 9 7 10 102 3 1 10 6
407コウセキ1.4%◎◎△先行3 1 3 2 117 5 13 11 1018 1 9 2 1
713ファムエレガンテ1.3%◎◎△先行3 4 2 1 110 5 10 16 116 3 7 15 1
101モンドプリューム1.1%○◎△★★×1中団7 7 7 9 312 14 9 3 1011 14 7 1 1
204ナムラフランク1.1%◎◎△★★★×1先行2 1 3 6 411 13 12 7 81 12 11 3 3
815シークレットヴァウ0.7%○○△中団6 6 3 6 49 12 12 14 59 14 11 15 2
決め手率=そのレースより前の戦歴だけで計算(先読みなし)。2021〜2026年 165,664走で学習、2025〜26年で検証。