この画面の読み方(用語説明)
決め手率
その馬が今回
「上がり3Fがメンバー最速、かつ3着以内」に来る確率。位置取りは問わない。
2021〜2026年の16.5万走で学習し、
学習に使っていない2025〜26年で検証済み
(予測4〜6%→実際4.8%、9〜13%→12.0%、20%以上→22.6%)。
全体の発生率は5.3%なので、10%なら平均の約2倍。
レース内で1位に推した馬が実際に決め手を発揮したのは
16.8%(ランダム5.1%の3.3倍)、上位3頭なら34.3%。
使っている材料は6つ(すべてそのレースより前の戦歴だけ/直近5走に重み[5,4,3,2,1]):
上がり順位率・上がり差・決め手発動の実績率・直近3着内率・平均4角位置率とその2乗。
最後の2つが「山型」を作る=前すぎても後ろすぎても決め手率は下がる。実測でも
平均4角位置率0.0〜0.1の馬は2.04%、0.5〜0.6の馬は6.10%と3倍違う。
脚質の切り方(逃/先/中/後)
逃げ馬メーター・差し馬メーター・決め手メーターで
同じ定義を使っています。
逃げ=4角1番手/先行=2〜4番手/中団=5番手から「頭数×0.3(四捨五入)」頭ぶん/後方=それ以降。
| 頭数 | 逃げ | 先行 | 中団 | 後方 |
|---|
| 8頭 | 1番手 | 2〜4番手 | 5〜6番手 | 7番手〜 |
| 9〜11頭 | 1番手 | 2〜4番手 | 5〜7番手 | 8番手〜 |
| 12〜14頭 | 1番手 | 2〜4番手 | 5〜8番手 | 9番手〜 |
| 15〜18頭 | 1番手 | 2〜4番手 | 5〜9番手 | 10番手〜 |
絶対順位だけで切ると「8番手〜=後方」が8頭立てで0.7頭・18頭立てで9.4頭と13倍違い、
別物を同じ名前で呼ぶことになります。位置率だけで切ると 2/14=0.143 が0.15を下回るので、
14頭立て以上では2頭目まで「逃げ」に入ってしまう。だから逃げと先行は番手で固定し、
中団と後方だけ頭数で伸縮させています。
勝率と勝ち馬構成を混同しないこと。1レースあたり 逃1.0頭・先3.6頭・中4.1頭・後4.7頭なので、
勝率は 19.7 / 12.1 / 6.2 / 2.2% でも、勝ち馬に占める割合は
逃19.7 / 先44.1 / 中25.6 / 後10.6%。レースを勝っているのは先行です。
テン・中・終い
「テンよし、中よし、終いよし」を、直近5走の平均で ◎○△ にしたもの。
テン=最初のコーナーでの位置(前÷頭数。小さいほど前)。◎0.35以下/○0.50以下。
中=道中で位置をどれだけ動かしたか(コーナー通過順位率の最大−最小)。◎0.08以下/○0.15以下。
終い=上がり3F順位率(順位÷頭数)。◎0.28以下/○0.35以下。
8通り(重なりなし・16.6万走)に分けた実測。
回収率は実際の払戻から計算している。
| 型 | 走数 | 勝率 | 複勝率 | 単回収 | 複回収 | 決め手率 | 人気 |
| 土台(全走) | 165,664 | 7.4% | 22.4% | 72% | 75% | 5.3% | 7.6 |
| ① テン・中・終い | 13,521 | 18.1% | 44.2% | 76% | 81% | 10.1% | 3.7 |
| ② テン・終い | 2,033 | 16.9% | 45.1% | 75% | 86% | 13.5% | 3.9 |
| ③ 中・終い | 21,768 | 7.9% | 25.2% | 72% | 73% | 9.8% | 6.7 |
| ④ 終いだけ | 9,393 | 10.9% | 33.3% | 71% | 79% | 13.8% | 5.4 |
| ⑤ テン・中 | 63,097 | 7.8% | 23.5% | 77% | 78% | 2.9% | 7.1 |
| ⑥ テンだけ | 9,448 | 5.2% | 17.3% | 87% | 77% | 3.4% | 8.5 |
| ⑦ 中だけ | 32,453 | 2.5% | 10.3% | 63% | 67% | 2.8% | 10.5 |
| ⑧ どれもなし | 13,951 | 3.4% | 13.4% | 62% | 67% | 4.3% | 9.5 |
抽出の条件は「テン+終い」の2つだけにしている。①と②はほぼ同じ成績(複勝44.2% ↔ 45.1%)で、
「中」を足しても良くならない。それどころか終いだけ良い馬では、
中○(③25.2%)が中×(④33.3%)より
悪い——後方のまま動かない追い込み一辺倒より、
道中で動ける馬のほうがマシ、ということ。
「終い」が入らないと一気に落ちる(⑤テン・中は複勝23.5%で土台とほぼ同じ)。
ただし最下位は⑦中だけ(10.3%)で、テン・中の組はそこまで悪くない。
◎の数は効く:三拍子のうち◎0個で勝率13.3%・複勝38.2% → ◎3個で23.6%・49.6%。
ただし人気も3.0番まで上がるので単回収は84%→70%と逆に落ちる。
★バッジ(過去にやった内容の格)
決め手率が「今回発揮する確率」なのに対して、★は
過去の走りの中身がどれだけ価値あるものだったか。
★★★ 完全型=
逃げか先行(4角1〜4番手)かつ位置率0.30以内で運んで、それでも上がり最速で3着以内。
2021〜26年で
1,177走/1,036頭しかない。次走は勝率23.5%・複勝46.8%。
★★ 三拍子=テンから
中団(位置率0.30〜0.55)で運んで上がり最速・3着以内。
692走/628頭。
次走は勝率19.3%・複勝47.4%。
★ 決め手=上がり最速で3着以内(位置は問わない)。
いずれも「そのコースの普通よりひどく前傾していない流れ」(相対RPB −3以上)が条件。
ペースを絶対値で切るとダート1200mの97.8%が「消耗戦」判定になり、短距離の馬から★が消えてしまうため。
★保有馬は次走の平均人気が6.4番と落ちるのに複勝29%・単勝回収87%。
一方、三拍子プロフィールの馬は平均人気3.7番で単勝回収76%。
★は人気が落ちた時に拾う材料、三拍子は上位人気の信頼度を確かめる材料と、使い分けが逆になる。
クラスの読み(2026-09-08 追加)
決め手の出方は
クラスでまるで違う。勝ち馬のうち「4角1〜2番手で運んで、しかも上がり最速」だったのは——
新馬17.6% / 未勝利16.7% / 1勝10.0% / 2勝6.9% / 3勝3.7% / OP・L 4.7% / 重賞3.3%。
新馬は重賞の
5.3倍で、6年間どの年も順番が入れ替わらない。
理由はレース内の実力差。新馬・未勝利はレース内の上がり3Fのばらつきが1.08〜1.11秒あるのに対し、
1勝クラス以上は0.85〜0.93秒しかない。1番人気の単勝オッズ中央値も新馬2.5倍・未勝利2.4倍 ↔ 重賞3.0倍。
将来の重賞馬と勝ちきれない馬が同じレースにいるので、強い馬は好きな位置を取ったうえで上がりも最速になる。
上のクラスは全員が強いので、前に行くと上がりでは負ける。
勝ち馬の4角位置も、1番手が新馬28.6% ↔ 重賞12.4%、11番手以降が新馬1.8% ↔ 重賞8.4%と逆向きに動く。
このズレはモデルにも出ていた(重賞は予測7.4%に対し実際4.3%=0.59倍)ので、
クラス補正を掛けている——未勝利×1.21 / 1勝×1.05 / 2勝×1.01 / 3勝×0.83 / OP・L×0.79 /
重賞×0.61。
2021-24で係数を作り2025-26で検証済み(重賞 予測7.02%→4.41%、実際3.98%)。
1レースの出走馬は全員同じクラスなので、
この補正でレース内の順位は変わらない。
コースの読み
決め手の出やすさはコースで
3.8倍違う(京都芝1200m 2.75% ↔ 阪神外芝2400m 10.49%)。
これとは
別の軸として「
決め手の出どころ」=決め手が
出たときに4角どこにいたかの内訳がある——
前から/
中団から/
後方から(30件に満たないコースは判定しない)。
この2つを混同しないこと。京都芝1200mは決め手率2.75%と全コース最低なのに、
出た24件のうち62%が後方から。これは「後ろから届きやすい」ではなく
「めったに出ないが、出るときは後ろから」という意味。
短距離では前に行った馬が消耗して上がり最速を取れないので、決め手を出すのは後方の馬になる。
ただしその後方馬が3着以内まで来ること自体が稀、ということ。
最後の直線の長さはTARGETのコース解説から取った実値。直線長は「決め手が出るかどうか」より
「どこから出るか」を決める——直線280m未満では決め手の40%が4角1〜4番手から出るのに対し、
550m以上では12%まで落ちて後方が60%になる。「4角1〜2番手で運んで上がり最速で勝つ」は
280m未満11.2% ↔ 550m以上0.9%と
12倍違う。
決め手率にはコース補正(×0.70〜1.35)を掛けている。
全馬に同じ係数なのでレース内の順位は変わらない。
変わるのは「%の意味」だけ。
使うときの注意
決め手率も三拍子も、
人気薄で妙味を作る指標ではない。三拍子の馬は7番人気以下だと単勝回収65%、
10番人気以下だと54%まで落ちる。上位人気の信頼度を測るか、★を持っていて人気が落ちた馬を拾うか、
どちらかの使い方が実測に合っている。
また、決め手率は
単独で結論を出すための数字ではない。逃げ馬メーター(ペースの前提)や
追いきりマスター(仕上がり)と並べて、材料として読むこと。
G2 アルゼンチン共和国杯 東京 芝2500m —
出走 18頭(DU(枠順確定))
東京芝2500m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 2.76% 全体(5.3%)の0.5倍/ 最後の直線 525.9m
決め手の出どころ: — — 決め手が5件しかなく、出どころを判定できない
決め手が出たとき4角どこにいたか(5件の内訳): 前(1〜4番手) 0.0% / 中団(5〜7番手) 20.0% / 後方(8番手〜) 80.0%
普通のペース RPB +7.9(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 34.5秒/ 決め手率の補正 ×1.00
重賞 このクラスの決め手率は 4.67%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.4%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.61 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
11 ウエストナウ三拍子
決め手率 4.3%
テン○(0.39)/中◎(0.06)/終い○(0.30)
★★★×1
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ドゥラドーレス★★★×1★★×1★×28.2%
テン△中△終い◎
馬番05・3枠/戦歴9走 平均4角位置 0.47(中団)・上がり順位率 0.20・上がり差 +0.95秒
直近5走 4角: 8 7 8 3 4 / 上がり順位: 2 4 2 4 1 / 着順: 4 5 2 2 2
★★★ 2025/7/13 七夕賞 芝2000m 2着/4角4番手(15頭)・上がり35.4秒でメンバー1位/ペースは標準(そのコースの普通どおりの流れ)
└ 前で運んで上がり最速
★★ 2025/2/9 小倉日経賞 芝2000m 1着/4角5番手(11頭)・上がり35.1秒でメンバー1位/ペースは後傾(道中が緩んだ流れ。ここで上がり最速なら能力が要る)
└ テンから中団で折り合い、上がり最速
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 決め手率 | テン | 中 | 終い | ★ | 脚質 | 近5走 4角 | 上がり順 | 着順 |
| 3 | 05 | 注ドゥラドーレス | 8.2% | △ | △ | ◎ | ★★★×1 ★★×1 ★×2 | 中団 | 8 7 8 3 4 | 2 4 2 4 1 | 4 5 2 2 2 |
| 2 | 04 | ミラージュナイト | 7.4% | △ | △ | ◎ | ★★★×2 ★×3 | 中団 | 2 7 3 7 14 | 3 3 1 2 2 | 1 4 1 3 6 |
| 4 | 08 | ジョイボーイ | 5.7% | △ | △ | ◎ | ★×4 | 中団 | 5 7 3 10 7 | 7 4 1 2 1 | 1 4 1 8 1 |
| 5 | 09 | レッドバンデ | 4.6% | △ | △ | ○ | ★★★×1 ★×3 | 中団 | 4 3 4 8 4 | 1 8 1 5 7 | 1 7 1 5 5 |
| 8 | 16 | キングズパレス | 4.6% | △ | ◎ | △ | ★×6 | 後方 | 3 13 9 7 16 | 12 2 2 1 2 | 7 8 6 3 6 |
| 6 | 11 | ウエストナウ | 4.3% | ○ | ◎ | ○ | ★★★×1 ★×2 | 中団 | 7 8 5 4 7 | 5 7 2 2 10 | 6 8 1 2 11 |
| 4 | 07 | ファイアンクランツ | 3.2% | △ | △ | △ | ★★×1 ★×3 | 中団 | 4 8 3 4 9 | 5 1 12 13 2 | 1 2 12 9 2 |
| 1 | 02 | ビザンチンドリーム | 2.6% | △ | △ | △ | ★×3 | 後方 | 11 8 10 10 13 | 15 1 9 1 3 | 15 2 6 5 6 |
| 2 | 03 | マイネルエンペラー | 2.2% | ○ | ○ | △ | | 中団 | 3 3 3 13 4 | 3 13 5 8 10 | 2 10 5 11 9 |
| 6 | 12 | メイショウゲキリン | 1.9% | ◎ | ◎ | △ | | 逃げ | 1 1 3 1 1 | 2 7 3 13 11 | 1 1 5 9 10 |
| 5 | 10 | ボーンディスウェイ | 1.6% | ○ | ○ | △ | ★★★×1 ★★×1 | 中団 | 7 2 7 11 6 | 12 10 3 5 7 | 9 7 5 11 6 |
| 7 | 14 | ミクニインスパイア | 1.5% | ○ | △ | △ | ★★★×3 ★×1 | 中団 | 7 11 6 2 1 | 17 12 4 1 1 | 18 12 2 1 1 |
| 8 | 17 | キングスコール | 1.4% | ◎ | ◎ | △ | ★★★×1 ★×1 | 中団 | 3 1 9 14 2 | 17 10 2 4 10 | 16 5 1 12 11 |
| 3 | 06 | ファミリータイム | 1.2% | ○ | △ | △ | ★★×1 ★×4 | 中団 | 12 7 8 1 6 | 11 6 9 9 9 | 12 6 9 2 7 |
| 7 | 15 | ホーエリート | 1.1% | ◎ | ○ | △ | ★×1 | 先行 | 3 6 3 2 6 | 14 6 5 14 6 | 14 5 1 6 5 |
| 7 | 13 | マイネルカンパーナ | 1.0% | ○ | △ | △ | ★×1 | 先行 | 3 3 5 3 2 | 7 11 10 5 14 | 6 10 7 2 7 |
| 1 | 01 | ジーティーダーリン | 0.5% | ◎ | ◎ | △ | | 先行 | 2 1 6 1 3 | 15 7 14 5 4 | 15 1 14 1 1 |
| 8 | 18 | ミステリーウェイ | 0.4% | ◎ | △ | △ | | 中団 | 1 11 2 13 4 | 16 16 10 11 16 | 11 16 8 14 16 |
G3 みやこステークス 京都 ダ1800m —
出走 16頭(DU(枠順確定))
京都ダ1800m このコースで決め手(上がり最速で3着内)が出る率は 6.54% 全体(5.3%)の1.2倍/ 最後の直線 329.0m
決め手の出どころ: 中団から — 決め手が出るときは好位〜中団の馬。「テンよし・中よし・終いよし」がいちばん活きる
決め手が出たとき4角どこにいたか(178件の内訳): 前(1〜4番手) 36.0% / 中団(5〜7番手) 41.6% / 後方(8番手〜) 22.5%
普通のペース RPB -0.7(この値より低ければ前が速い流れ)/ 上がり3Fの中央値 38.1秒/ 決め手率の補正 ×1.02
重賞 このクラスの決め手率は 4.67%(全体5.3%)。勝ち馬のうち「4角1〜2番手 かつ 上がり最速」だったのは 3.4%(新馬 17.7% ↔ 重賞 3.4%)。
上のクラスほど相手が強くて上がり最速を取りにくいので、決め手率に ×0.61 のクラス補正を掛けている(全馬同じ係数なので順位は不変)。
テンよし・終いよし この2つがそろった馬は 勝率18.0%・複勝44.4%・複勝回収82%(全体7.4%・22.4%・75%)。中よし(折り合い)は成績を動かさないので条件に入れていない
15 ショウナンバンライ三拍子
決め手率 8.2%
テン○(0.40)/中◎(0.08)/終い◎(0.16)
★★★×3
03 パシアンジャン三拍子
決め手率 4.5%
テン◎(0.23)/中○(0.13)/終い◎(0.26)
★★★×1
08 テスティモーネ
決め手率 4.5%
テン◎(0.24)/中△(0.17)/終い○(0.31)
★★★×1 ★★×2
決め手ランキング 上がり最速で3着内に来る確率が高い順(位置取りは問わない)
1ビービークローサー★★×1★×515.5%
テン△中△終い◎
馬番04・2枠/戦歴7走 平均4角位置 0.61(中団)・上がり順位率 0.09・上がり差 +0.81秒
直近5走 4角: 9 9 7 4 9 / 上がり順位: 1 1 1 3 1 / 着順: 1 1 2 1 2
★★ 2026/1/31 平場 ダ1600m 2着/4角7番手(16頭)・上がり36.4秒でメンバー1位/ペースは標準(そのコースの普通どおりの流れ)
└ テンから中団で折り合い、上がり最速
2ショウナンバンライ★★★×3★×18.2%
テン○中◎終い◎ 三拍子そろい
馬番15・8枠/戦歴9走 平均4角位置 0.37(中団)・上がり順位率 0.16・上がり差 +0.06秒
直近5走 4角: 2 9 3 1 8 / 上がり順位: 1 2 1 1 11 / 着順: 1 6 1 1 10
★★★ 2026/9/27 堺ステークス ダ1800m 1着/4角2番手(12頭)・上がり35.7秒でメンバー1位/ペースは後傾(道中が緩んだ流れ。ここで上がり最速なら能力が要る)
└ 前で運んで上がり最速
★★★ 2026/7/12 八女特別 ダ1700m 1着/4角3番手(10頭)・上がり37.0秒でメンバー1位/ペースは後傾(道中が緩んだ流れ。ここで上がり最速なら能力が要る)
└ 前で運んで上がり最速
★★★ 2026/6/20 平場 ダ1800m 1着/4角1番手(16頭)・上がり36.7秒でメンバー1位/ペースはやや後傾(そのコースの普通よりやや遅い流れ)
└ 前で運んで上がり最速
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 決め手率 | テン | 中 | 終い | ★ | 脚質 | 近5走 4角 | 上がり順 | 着順 |
| 2 | 04 | 注ビービークローサー | 15.5% | △ | △ | ◎ | ★★×1 ★×5 | 中団 | 9 9 7 4 9 | 1 1 1 3 1 | 1 1 2 1 2 |
| 8 | 15 | 注ショウナンバンライ | 8.2% | ○ | ◎ | ◎ | ★★★×3 ★×1 | 中団 | 2 9 3 1 8 | 1 2 1 1 11 | 1 6 1 1 10 |
| 4 | 07 | マイノワール | 7.9% | △ | △ | ◎ | ★×6 | 後方 | 8 7 12 6 11 | 2 1 1 9 1 | 3 1 3 7 4 |
| 5 | 09 | ラムジェット | 5.6% | △ | ○ | ◎ | ★★★×1 ★×4 | 中団 | 4 15 11 13 4 | 5 3 3 1 1 | 7 8 3 4 1 |
| 3 | 05 | ヴァルツァーシャル | 5.5% | △ | ○ | ◎ | ★★×1 ★×2 | 中団 | 8 7 7 7 10 | 2 6 2 4 1 | 1 5 2 4 2 |
| 2 | 03 | パシアンジャン | 4.5% | ◎ | ○ | ◎ | ★★★×1 ★×1 | 先行 | 2 1 3 3 8 | 5 2 1 6 5 | 6 1 2 5 3 |
| 4 | 08 | テスティモーネ | 4.5% | ◎ | △ | ○ | ★★★×1 ★★×2 ★×1 | 先行 | 3 5 7 4 2 | 1 1 16 5 4 | 1 1 16 2 1 |
| 5 | 10 | ムルソー | 3.6% | ◎ | ◎ | △ | ★★★×3 ★×1 | 逃げ | 1 2 1 2 1 | 4 9 6 3 8 | 1 2 1 1 4 |
| 1 | 01 | トリポリタニア | 2.8% | ◎ | ◎ | △ | ★★★×1 ★★×1 ★×1 | 先行 | 3 5 4 1 2 | 7 10 9 2 1 | 1 7 6 1 1 |
| 6 | 11 | ロードクロンヌ | 2.4% | ◎ | ◎ | △ | ★×3 | 先行 | 2 2 3 10 3 | 6 13 7 3 4 | 1 11 1 3 2 |
| 6 | 12 | サイモンザナドゥ | 1.6% | △ | ○ | △ | ★★★×1 ★×7 | 中団 | 12 3 6 16 9 | 7 5 8 11 15 | 10 3 6 14 15 |
| 1 | 02 | バスタードサフラン | 1.5% | ◎ | ◎ | △ | ★★★×1 | 先行 | 2 1 2 3 2 | 2 8 14 15 3 | 1 5 9 11 1 |
| 7 | 14 | ルシュヴァルドール | 1.2% | ○ | ◎ | △ | ★★×2 ★×1 | 中団 | 8 2 8 2 3 | 7 5 15 15 5 | 10 2 15 15 3 |
| 8 | 16 | シリウスコルト | 0.7% | ○ | ◎ | △ | ★★★×1 ★×1 | 中団 | 3 12 5 4 4 | 11 8 13 14 9 | 10 14 5 13 5 |
| 7 | 13 | レヴォントゥレット | 0.5% | ◎ | △ | △ | ★★★×1 ★×1 | 先行 | 2 11 4 3 1 | 11 10 4 4 9 | 10 10 2 2 6 |
| 3 | 06 | シゲルショウグン | 0.3% | ◎ | △ | △ | ★★★×1 | 中団 | 4 2 8 5 4 | 15 12 14 12 10 | 14 4 15 13 9 |