💨 差し馬メーター

2026年11月1日 の差し馬メーター(8レース) 生成 2026-11-02 22:21
本栖湖特別(芝2400m/馬場 良/08頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:芝2 中距離ミックス このコースの差し決着率 11.9%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.33秒/加速ラップの出現 17%/上がり3F水準 34.6秒 → 差し率にコース補正 ×1.09
差し率1位は イブキ(32.6%)着外・4着
ラップ分類:ロングスパート戦(やや遅い前半)上位
12.7 - 11.8 - 12.6 - 12.6 - 12.4 - 12.1 - 12.3 - 11.8 - 11.9 - 11.7 - 11.6 - 11.7
前半やや遅く、ラスト5F(1000m)から緩めず。上位の型 / 前半やや遅い(RPB +5.8)/ ラスト5F(1000m)は前の200mより遅くなっていない(色つきの区間)
コーナー通過順位(結果) ■差し率1位 イブキ(06)■差し率2位 ミッキーファルコン(04)■差し率3位 ノチェセラーダ(07)
1角2,5(3,1)=4,7-6-8
2角2,5(3,1)-7-4=6-8
3角2,5(3,1)-7-4-6-8
4角(*2,5)(3,1)7,4,6=8
読み方: ( )=併走 -=少し差がある ==大きく離れている *=先頭が楽に行けている
1位 イブキ 着外・4着32.6%
差し力 78.6/差して3着内の実績 67%/上がり順位率 0.08/レース上がりとの差 +0.5秒/平均4角位置率 0.74/参照9走
2位 ミッキーファルコン 差して3着内・2着18.1%
差し力 55.4/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.09/レース上がりとの差 +1.2秒/平均4角位置率 0.50/参照4走
3位 ノチェセラーダ 差して3着内・1着14.1%
差し力 52.3/差して3着内の実績 47%/上がり順位率 0.35/レース上がりとの差 +0.3秒/平均4角位置率 0.59/参照8走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
6061位イブキ 着外・4着32.6%7967+0.50.74後後後後中1 1 1 1 1 9
4042位ミッキーファルコン 差して3着内・2着18.1%550+1.20.50中後中中1 1 3 2 4
7073位ノチェセラーダ 差して3着内・1着14.1%5247+0.30.59後先後中中1 7 4 2 9 8
202プレイザリード 3着内(前で)・3着7.9%350-0.10.13逃逃先先中2 2 4 5 11 7
101ピックデムッシュ 着外・5着6.9%3213+0.20.44中先先後先4 8 6 1 2 11
303ワンモアスマイル 着外・6着2.5%40-0.60.51中中中中先6 13 4 12 5 17
505ステラスペース 着外・7着1.5%00-1.00.15先逃先先逃10 16 8 8 5 10
808サイモンルモンド 着外・8着1.2%00-1.60.95後後後後後15 7 13 10 7 41
紅葉ステークス(芝1600m/馬場 良/14頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:芝2 中距離ミックス このコースの差し決着率 9.9%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.33秒/加速ラップの出現 14%/上がり3F水準 34.3秒 → 差し率にコース補正 ×1.05
差し率1位は ウフドゥウフ(27.2%)差して3着内・2着
ラップ分類:標準(平均ペース)標準
12.4 - 11.3 - 11.3 - 11.6 - 11.7 - 11.4 - 11.3 - 11.5
前半は平均、後半のスパートは短い / 前半ほぼ平均(RPB +2.6)/ ラスト200mで減速している(スパートは続かなかった)
コーナー通過順位(結果) ■差し率1位 ウフドゥウフ(14)■差し率2位 テラメリタ(06)■差し率3位 アルデトップガン(13)
3角(*3,7)13,1(5,10)11(4,8,9)(2,6,14)-12
4角(*3,7)(1,13,10)11(4,5,9)(2,14)(8,6)12
読み方: ( )=併走 -=少し差がある ==大きく離れている *=先頭が楽に行けている
1位 ウフドゥウフ★本物の差し×1 差して3着内・2着27.2%
差し力 73.1/差して3着内の実績 33%/上がり順位率 0.09/レース上がりとの差 +0.7秒/平均4角位置率 0.50/参照15走
2026/10/4 tvk賞 芝1400m 1着/4角13番手・上がり33.3(15頭中1位)/ラスト3F 11.7-11.5-11.2 = ラスト200mは手前比 -0.3秒で、このコースの平均(+0.40秒)より0.70秒速い
   └ そのレースの型:ロングスパート戦(平均ペース)(最上位)
2位 テラメリタ★本物の差し×2 差して3着内・3着18.7%
差し力 59.4/差して3着内の実績 33%/上がり順位率 0.34/レース上がりとの差 +0.4秒/平均4角位置率 0.47/参照24走
2025/7/27 豊栄特別 芝1600m 2着/4角6番手・上がり32.7(11頭中1位)/ラスト3F 11.3-11.2-11.4 = ラスト200mは手前比 +0.2秒で、このコースの平均(+0.80秒)より0.60秒速い
   └ そのレースの型:標準(平均ペース)(標準)
2024/3/31 平場 芝1600m 1着/4角9番手・上がり33.3(9頭中1位)/ラスト3F 11.2-11.4-11.4 = ラスト200mは手前比 +0.0秒で、このコースの平均(+0.71秒)より0.71秒速い
   └ そのレースの型:瞬発力戦(スロー)(標準)
3位 アルデトップガン 着外・11着14.6%
差し力 51.4/差して3着内の実績 27%/上がり順位率 0.15/レース上がりとの差 +0.0秒/平均4角位置率 0.52/参照9走
4位 エルマーゴ★本物の差し×1 着外・8着13.4%
差し力 48.2/差して3着内の実績 27%/上がり順位率 0.31/レース上がりとの差 +0.1秒/平均4角位置率 0.49/参照7走
2026/5/17 テレ玉杯 芝1600m 1着/4角6番手・上がり32.6(12頭中1位)/ラスト3F 11.4-11.1-10.9 = ラスト200mは手前比 -0.2秒で、このコースの平均(+0.33秒)より0.53秒速い
   └ そのレースの型:ロングスパート戦(スロー)(中位)
5位 サトミノキラリ 着外・9着11.2%
差し力 45.9/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.23/レース上がりとの差 +0.6秒/平均4角位置率 0.62/参照22走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
8141位ウフドゥウフ★本物の差し×1 差して3着内・2着27.2%7333+0.70.50後中先中後1 2 2 1 1 15
4062位テラメリタ★本物の差し×2 差して3着内・3着18.7%5933+0.40.47後先後先先2 6 4 4 4 24
8133位アルデトップガン 着外・11着14.6%5127+0.00.52先中後中中2 1 3 1 2 9
6094位エルマーゴ★本物の差し×1 着外・8着13.4%4827+0.10.49後中中先中8 1 2 6 5 7
7115位サトミノキラリ 着外・9着11.2%460+0.60.62先後後後後9 1 1 3 2 22
508ショウナンアレクサ 着外・14着9.5%417+0.40.48中中後先中1 6 4 9 2 10
202マテンロウブラボー★本物の差し×1 着外・7着8.7%3327-0.50.58中後後中後13 1 2 6 1 16
712ブランデーロック 着外・10着8.6%370+0.50.75中後後後後7 1 1 11 3 45
507エルハーベン 着外・12着7.2%3833+0.10.30中中逃逃逃4 4 8 10 3 5
304マクリール 着外・4着6.9%320-0.10.49後中中先先7 2 2 2 1 6
303コムユンプリュム 着外・5着4.7%240+0.20.20逃先先先先5 3 11 7 10 10
610ガリレア 着外・6着4.5%210-0.10.34中先中後逃2 8 13 8 9 9
405コスモアンソロジー 着外・13着3.7%180+0.10.23先先先先先15 8 5 2 5 16
101ミッキーソルジャー 3着内(前で)・1着2.1%167-1.90.31先先中先後9 4 13 3 1 5
秋嶺ステークス(ダ1300m/馬場 良/16頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:ダ1 標準 このコースの差し決着率 6.1%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.47秒/加速ラップの出現 8%/上がり3F水準 36.7秒 → 差し率にコース補正 ×0.97
差し率1位は オカメノコイ(51.2%)着外・11着
ラップ分類:消耗戦割引
7.0 - 10.8 - 11.2 - 11.6 - 11.8 - 12.2 - 12.7
前半から速く、前が止まりやすい。差しが決まっても価値は割り引く / 前半が速い(RPB -6.3)/ ラスト200mで減速している(スパートは続かなかった)
コーナー通過順位(結果) ■差し率1位 オカメノコイ(07)■差し率2位 イノセントキャット(13)■差し率3位 クインズデネブ(12)
3角(4,*10)9,6,5,2-14(11,12)16-(8,13)-7(1,3)-15
4角(4,*10)9-6,5,2,14,12,16,11,13(8,1,7,3)-15
読み方: ( )=併走 -=少し差がある ==大きく離れている *=先頭が楽に行けている
1位 オカメノコイ★本物の差し×1 着外・11着51.2%
差し力 84.3/差して3着内の実績 60%/上がり順位率 0.09/レース上がりとの差 +1.3秒/平均4角位置率 0.97/参照19走
2025/7/5 平場 ダ1700m 2着/4角8番手・上がり36.3(13頭中1位)/ラスト3F 12.1-12.8-12.5 = ラスト200mは手前比 -0.3秒で、このコースの平均(+0.20秒)より0.50秒速い
   └ そのレースの型:標準(平均ペース)(標準)
2位 イノセントキャット 差して3着内・3着25.7%
差し力 69.3/差して3着内の実績 60%/上がり順位率 0.28/レース上がりとの差 +0.8秒/平均4角位置率 0.64/参照13走
3位 クインズデネブ 差して3着内・1着17.2%
差し力 51.4/差して3着内の実績 7%/上がり順位率 0.15/レース上がりとの差 +0.5秒/平均4角位置率 0.81/参照16走
4位 フェンダー 3着内(前で)・2着11.4%
差し力 41.6/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.25/レース上がりとの差 +0.4秒/平均4角位置率 0.58/参照25走
5位 プルメリアリノ 着外・5着10.9%
差し力 48.4/差して3着内の実績 20%/上がり順位率 0.20/レース上がりとの差 +0.2秒/平均4角位置率 0.21/参照7走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
4071位オカメノコイ★本物の差し×1 着外・11着51.2%8460+1.30.97後後後後後1 1 1 4 1 19
7132位イノセントキャット 差して3着内・3着25.7%6960+0.80.64後後後先中1 4 4 12 8 13
6123位クインズデネブ 差して3着内・1着17.2%517+0.50.81後後後後中3 1 4 2 1 16
3054位フェンダー 3着内(前で)・2着11.4%420+0.40.58中後中後後2 5 7 1 5 25
5095位プルメリアリノ 着外・5着10.9%4820+0.20.21先先中逃中3 1 3 3 6 7
816ナッカーフェイス 着外・6着10.4%380+0.40.70中後後中後6 2 5 10 1 21
408スプランドゥール 着外・10着7.4%300+0.30.78後後後中後11 3 2 11 2 24
101アイファースキャン 着外・12着6.7%260+0.10.82後後後後中6 10 7 1 15 24
102タマモティーカップ 着外・8着5.5%3113+0.10.23先先先後中11 10 4 1 2 10
611コパノヴィンセント 着外・14着3.8%110-0.60.62後中先後後12 6 3 4 15 8
204レッドラパルマ 着外・15着1.7%100-1.80.33先先中後後6 8 9 16 12 17
306トーアジョウトウ 着外・13着1.6%00-0.60.11先逃先先逃15 13 11 7 5 13
714レイズカイザー 着外・7着1.6%10-1.10.12先逃先逃中12 13 11 10 9 14
510メイショウツヨキ 着外・4着1.1%00-1.40.17先逃中逃先14 11 18 6 13 14
815アイアムユウシュン 着外・16着1.1%00-1.00.36中先先中中15 9 13 11 8 19
203ウィステリアリヴァ 着外・9着1.0%00-1.70.29先後先先中18 12 10 4 7 21
天皇賞(秋)(芝2000m/馬場 良/17頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:芝2 中距離ミックス このコースの差し決着率 11.7%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.30秒/加速ラップの出現 20%/上がり3F水準 34.4秒 → 差し率にコース補正 ×1.10
差し率1位は マスカレードボール(33.8%)着外・11着
ラップ分類:ロングスパート戦(やや遅い前半)上位
12.5 - 11.2 - 11.0 - 11.8 - 12.3 - 12.1 - 11.8 - 11.4 - 11.3 - 11.3
前半やや遅く、ラスト5F(1000m)から緩めず。上位の型 / 前半やや遅い(RPB +4.8)/ ラスト5F(1000m)は前の200mより遅くなっていない(色つきの区間)
コーナー通過順位(結果) ■差し率1位 マスカレードボール(07)■差し率2位 ダノンデサイル(17)■差し率3位 ジュンブロッサム(08)
2角(*4,13)(9,12)16(1,2,6)15,3,8(10,11)(7,17)(5,14)
3角(*4,13)(9,12,16)1(2,6)(3,15)10(8,11)(5,7)17,14
4角(*4,13)(9,12,16)(1,6)(2,15)(3,10)(8,11)(5,7)17-14
読み方: ( )=併走 -=少し差がある ==大きく離れている *=先頭が楽に行けている
1位 マスカレードボール 着外・11着33.8%
差し力 81.3/差して3着内の実績 73%/上がり順位率 0.16/レース上がりとの差 +0.9秒/平均4角位置率 0.53/参照8走
2位 ダノンデサイル 差して3着内・1着31.2%
差し力 79.8/差して3着内の実績 73%/上がり順位率 0.15/レース上がりとの差 +0.6秒/平均4角位置率 0.47/参照12走
3位 ジュンブロッサム★本物の差し×1 着外・7着28.5%
差し力 66.0/差して3着内の実績 33%/上がり順位率 0.17/レース上がりとの差 +0.5秒/平均4角位置率 0.77/参照20走
2024/8/11 関屋記念 芝1600m 3着/4角16番手・上がり32.5(18頭中1位)/ラスト3F 11.2-10.9-11.2 = ラスト200mは手前比 +0.3秒で、このコースの平均(+0.80秒)より0.50秒速い
   └ そのレースの型:瞬発力戦(スロー)(標準)
4位 シェイクユアハート★本物の差し×1 着外・6着27.0%
差し力 66.0/差して3着内の実績 60%/上がり順位率 0.28/レース上がりとの差 +0.2秒/平均4角位置率 0.58/参照29走
2026/8/16 札幌記念 芝2000m 1着/4角8番手・上がり34.6(16頭中1位)/ラスト3F 11.8-11.9-11.4 = ラスト200mは手前比 -0.5秒で、このコースの平均(+0.29秒)より0.79秒速い
   └ そのレースの型:ロングスパート戦(平均ペース)(最上位)
5位 ネブラディスク★本物の差し×1 差して3着内・2着17.8%
差し力 57.7/差して3着内の実績 20%/上がり順位率 0.17/レース上がりとの差 +0.3秒/平均4角位置率 0.39/参照9走
2025/10/25 平場 芝1800m 1着/4角10番手・上がり33.5(12頭中1位)/ラスト3F 11.6-11.5-11.3 = ラスト200mは手前比 -0.2秒で、このコースの平均(+0.26秒)より0.46秒速い
   └ そのレースの型:ロングスパート戦(やや遅い前半)(上位)
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
4071位マスカレードボール 着外・11着33.8%8173+0.90.53中中中後先2 3 2 2 3 8
8172位ダノンデサイル 差して3着内・1着31.2%8073+0.60.47中中中中中1 2 4 5 1 12
4083位ジュンブロッサム★本物の差し×1 着外・7着28.5%6633+0.50.77中後後後後2 2 1 5 7 20
6114位シェイクユアハート★本物の差し×1 着外・6着27.0%6660+0.20.58中後後中後1 13 1 4 2 29
5105位ネブラディスク★本物の差し×1 差して3着内・2着17.8%5820+0.30.39先中先中後4 3 1 1 1 9
203レガレイラ★本物の差し×1 差して3着内・3着17.1%5220+0.20.46先中後中中5 5 1 1 1 14
714タガノデュード 着外・4着12.2%410+0.40.76後後後中中6 2 6 1 1 30
101クロワデュノール 着外・5着11.1%460+0.50.21先先先中先2 3 2 6 4 9
816ジョバンニ 着外・12着10.0%450+0.80.40先中先後後4 3 9 2 3 13
305シャンパンカラー 着外・13着8.4%330+0.40.58中後中後後6 8 12 4 1 17
102エルトンバローズ 着外・16着7.9%310+0.20.63後後中先中5 3 6 15 12 21
204レディネス 着外・17着5.9%280+0.10.35中中中先先6 6 6 6 5 10
815サクラファレル 着外・8着4.5%210-0.10.14先先先先逃3 13 9 7 2 9
306セイウンハーデス 着外・10着4.1%190+0.00.17先先先逃逃6 10 7 14 15 12
713リアライズシリウス 着外・15着2.1%50-0.20.12先逃先先先16 15 12 5 8 7
612コスモキュランダ 着外・9着1.9%90-1.80.34後逃先先先11 6 8 6 12 22
509ホウオウビスケッツ 着外・14着1.2%00-1.00.08逃逃逃先先13 13 14 16 14 21
清里特別(ダ1600m/馬場 良/14頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:ダ1 標準 このコースの差し決着率 7.4%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.36秒/加速ラップの出現 14%/上がり3F水準 36.9秒 → 差し率にコース補正 ×1.04
差し率1位は ファンシーズ(12.5%)着外・9着
ラップ分類:標準(平均ペース)標準
12.5 - 11.3 - 11.7 - 12.5 - 12.5 - 12.0 - 11.9 - 12.1
前半は平均、後半のスパートは短い / 前半ほぼ平均(RPB +1.0)/ ラスト200mで減速している(スパートは続かなかった)
コーナー通過順位(結果) ■差し率1位 ファンシーズ(02)■差し率2位 スマートスピア(08)■差し率3位 キングツェッペリン(09)
3角(*3,12)(2,4,13)(7,8,14)11(1,10)(5,9)-6
4角3,12(2,13,14)(4,8)(7,10)(1,11)9,5,6
読み方: ( )=併走 -=少し差がある ==大きく離れている *=先頭が楽に行けている
1位 ファンシーズ 着外・9着12.5%
差し力 49.2/差して3着内の実績 27%/上がり順位率 0.25/レース上がりとの差 +0.2秒/平均4角位置率 0.50/参照6走
2位 スマートスピア 3着内(前で)・1着10.4%
差し力 42.9/差して3着内の実績 33%/上がり順位率 0.33/レース上がりとの差 -0.1秒/平均4角位置率 0.47/参照13走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
2021位ファンシーズ 着外・9着12.5%4927+0.20.50先中中後中2 2 4 7 4 6
5082位スマートスピア 3着内(前で)・1着10.4%4333-0.10.47中中先先中6 2 5 2 2 13
609キングツェッペリン 差して3着内・3着7.4%3320-0.00.57先後中後後6 5 2 11 3 18
507アイファーバトル 着外・14着4.9%230+0.20.82後後中後中7 1 12 7 9 28
813サマーマッドネス 3着内(前で)・2着4.9%220-0.40.30先先中中先3 8 7 1 5 8
814タマモカンパネラ 着外・5着4.7%200-0.10.59後先後中中1 8 5 9 9 16
101フェスタリア 着外・11着4.3%180-0.30.65後後先先中9 1 9 2 2 14
405レーヴドレフォン 着外・10着3.5%120-0.60.74後後後中後10 9 4 7 9 25
711キョウエイスレーヴ 着外・8着3.5%150-0.10.49中後中中中13 15 2 3 3 18
406シャンハイナイト 着外・6着3.3%1520-0.80.57先後後中後12 7 1 14 3 15
610セイントエルモズ 着外・7着2.6%127-1.10.52中中先後後10 10 2 10 1 5
303ドントゥザムーン 着外・13着2.1%20-0.60.20先先先先逃9 16 14 5 8 14
712レディゴディヴァ 着外・4着2.1%60-1.10.50中中中先後6 11 9 10 5 13
304スルーザナイト 着外・12着1.7%30-1.10.29中先中逃中14 8 12 3 5 14
愛宕特別(ダ1800m/馬場 稍重/10頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:ダ2 加速型(1700系) このコースの差し決着率 6.8%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.22秒/加速ラップの出現 29%/上がり3F水準 37.6秒 → 差し率にコース補正 ×1.03
差し率1位は タガノエルー(10.7%)3着内(前で)・1着
ラップ分類:消耗戦割引
12.1 - 11.2 - 12.2 - 12.0 - 12.4 - 12.6 - 12.8 - 12.9 - 12.9
前半から速く、前が止まりやすい。差しが決まっても価値は割り引く / 前半が速い(RPB -7.8)/ ラスト2F(400m)は前の200mより遅くなっていない(色つきの区間)
コーナー通過順位(結果) ■差し率1位 タガノエルー(06)■差し率2位 ダディーズトリップ(01)■差し率3位 アトモス(09)
1角(3,*10)(8,9)2,4(5,6)-1-7
2角(3,*10)(8,9)2,4(5,6)-1=7
3角3(10,8,9)(5,6)4-(2,1)=7
4角(*3,8,9)(5,6,4)-(2,10,1)-7
読み方: ( )=併走 -=少し差がある ==大きく離れている *=先頭が楽に行けている
1位 タガノエルー 3着内(前で)・1着10.7%
差し力 47.6/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.15/レース上がりとの差 +0.5秒/平均4角位置率 0.22/参照10走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
6061位タガノエルー 3着内(前で)・1着10.7%480+0.50.22先先先中先2 2 2 3 1 10
101ダディーズトリップ 着外・5着7.3%307+0.20.81後後後後後8 2 3 10 3 27
809アトモス 着外・4着4.9%210-0.50.42先後中先先1 10 5 3 1 6
810サイモンゼスト 着外・10着4.2%200-0.40.20逃逃逃中後2 4 4 9 12 10
404タガノアルトゥーラ 3着内(前で)・3着3.8%160-0.30.34先先先後先1 10 11 2 4 11
708ロードアマルフィ 着外・6着3.6%180-0.20.15先逃逃中逃5 5 9 8 7 13
202ビルンバウム 差して3着内・2着3.2%120-0.60.28逃後先逃逃7 4 8 8 2 15
505ニホンピロデヴィン 着外・9着2.7%100-0.70.19先先逃先先12 2 7 1 11 12
303ジーニアスバローズ 着外・7着2.1%40-0.80.33先中先後先7 10 7 14 10 27
707ゼットレジーナ 着外・8着1.5%00-1.20.67後後中後後11 15 13 7 8 12
古都ステークス(芝3000m/馬場 良/09頭) 出走馬: DU(枠順確定)
差し率1位は ファームツエンティ(22.5%)差して3着内・1着
ラップ分類:標準(やや遅い前半)標準
13.3 - 12.3 - 12.7 - 12.7 - 12.2 - 11.9 - 12.6 - 12.4 - 12.3 - 12.3 - 12.1 - 11.4 - 11.8 - 12.0 - 11.8
前半やや遅く、後半のスパートも短い / 前半やや遅い(RPB +4.8)/ ラスト1F(200m)は前の200mより遅くなっていない(色つきの区間)
コーナー通過順位(結果) ■差し率1位 ファームツエンティ(01)■差し率2位 アスクデッドヒート(02)■差し率3位 エコロレイズ(05)
1角8,7,4,3-(1,2)-5,9-6
2角8-7(4,3)1,2-5,9-6
3角8-7(4,3)-(1,2)-5-6,9
4角8-7,4,3,1,2,5,6-9
読み方: ( )=併走 -=少し差がある ==大きく離れている *=先頭が楽に行けている
1位 ファームツエンティ★本物の差し×1 差して3着内・1着22.5%
差し力 67.4/差して3着内の実績 47%/上がり順位率 0.23/レース上がりとの差 +0.5秒/平均4角位置率 0.63/参照24走
2026/2/22 平場 芝2400m 1着/4角8番手・上がり34.3(9頭中1位)/ラスト3F 11.3-11.6-12.0 = ラスト200mは手前比 +0.4秒で、このコースの平均(+0.80秒)より0.40秒速い
   └ そのレースの型:標準(やや遅い前半)(標準)
2位 アスクデッドヒート 着外・5着8.9%
差し力 39.0/差して3着内の実績 20%/上がり順位率 0.33/レース上がりとの差 +0.0秒/平均4角位置率 0.62/参照22走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
1011位ファームツエンティ★本物の差し×1 差して3着内・1着22.5%6747+0.50.63後中中中先2 7 5 1 1 24
2022位アスクデッドヒート 着外・5着8.9%3920+0.00.62後後中中後7 4 2 2 1 22
505エコロレイズ 着外・6着7.8%340+0.10.77後後後後後4 3 6 5 2 28
809タイセイフェリーク 着外・7着7.5%340+0.30.82後中後後後1 6 9 2 3 29
303ディヴァインスター 3着内(前で)・2着6.5%320+0.30.63後先後中先2 11 2 9 7 13
606ダカラフェスティヴ 差して3着内・3着5.5%257-0.20.93後後後後後11 5 3 5 1 19
707ウイナーズナイン 着外・4着4.5%2113-0.20.54中後中中先9 9 6 1 1 5
404プレシャスデイ 着外・9着4.0%160-0.40.72後後先中中3 11 6 2 8 15
808ウィープディライト 着外・8着3.7%170-0.00.60後中先中先8 6 5 9 11 16
まほろばステークス(芝1600m/馬場 良/13頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:芝2 中距離ミックス このコースの差し決着率 9.7%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.18秒/加速ラップの出現 27%/上がり3F水準 34.5秒 → 差し率にコース補正 ×1.07
差し率1位は ガロンヌ(20.3%)着外・4着
ラップ分類:瞬発力戦(スロー)標準
12.4 - 11.2 - 12.1 - 12.5 - 11.9 - 11.5 - 10.8 - 11.1
道中が緩み、最後だけの脚比べ / 前半かなり遅い(RPB +8.9)/ ラスト200mで減速している(スパートは続かなかった)
コーナー通過順位(結果) ■差し率1位 ガロンヌ(01)■差し率2位 キョウエイブリッサ(12)■差し率3位 ダイシンヤマト(02)
3角8(10,13)4(5,7)(3,2,12)(1,11)(6,9)
4角(*8,10,13)(4,5,7)(3,2,12)(1,11,9)6
読み方: ( )=併走 -=少し差がある ==大きく離れている *=先頭が楽に行けている
1位 ガロンヌ 着外・4着20.3%
差し力 61.8/差して3着内の実績 33%/上がり順位率 0.22/レース上がりとの差 +0.9秒/平均4角位置率 0.79/参照20走
2位 キョウエイブリッサ 差して3着内・3着12.9%
差し力 46.8/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.20/レース上がりとの差 +0.6秒/平均4角位置率 0.70/参照19走
3位 ダイシンヤマト 着外・7着9.1%
差し力 39.5/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.37/レース上がりとの差 +0.7秒/平均4角位置率 0.63/参照24走
4位 ブエナオンダ 着外・10着8.6%
差し力 35.5/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.32/レース上がりとの差 +0.3秒/平均4角位置率 0.74/参照24走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
1011位ガロンヌ 着外・4着20.3%6233+0.90.79後後後先後1 2 1 17 6 20
8122位キョウエイブリッサ 差して3着内・3着12.9%470+0.60.70後後中中後1 1 7 3 6 19
2023位ダイシンヤマト 着外・7着9.1%400+0.70.63中後後中先7 5 3 7 7 24
3034位ブエナオンダ 着外・10着8.6%360+0.30.74中後後後中9 2 4 4 5 24
507レザベーション 3着内(前で)・1着7.1%330+0.40.48後中先先先2 10 14 5 2 8
609ムイ 着外・8着4.6%210+0.10.79後中後後後8 12 7 3 4 12
405ビップデイジー★本物の差し×1 着外・5着4.0%150-0.10.33先中中中中13 11 4 9 13 13
506メイショウシンタケ 着外・13着3.1%80-0.50.85後後後後後15 13 6 3 2 26
608スマートワイス 3着内(前で)・2着2.9%100-0.30.26先先中先先17 6 9 7 8 14
711クファシル 着外・12着2.2%20-0.40.38中中中中先16 9 10 9 12 18
710セオ 着外・9着1.9%00-0.50.30中中先先先16 10 15 7 6 19
813ショウナンアデイブ 着外・11着1.9%10-0.50.21先先逃中先14 17 15 4 11 27
404テリオスララ 着外・6着1.0%00-2.10.11逃先逃逃中15 16 11 4 9 11
用語の説明(はじめての方はここから)
差し率
この馬が今回、後ろから来て3着以内に入る確率です。
・「後ろから」=4コーナーを回った時点で、前から数えて45%より後ろにいたこと。16頭立てなら8番手以降、10頭立てなら5番手以降です。
・3着以内が必須。上がり最速で4着に突っ込んでも、この率にはカウントしません。馬券に絡まない末脚は数えない、という考え方です。
・全馬をならすと5.9%。10%を超えたら平均の2倍近く、20%を超えたらかなり期待できる部類です。
・過去データで確かめてあります。差し率10%と出した馬は、実際に約10%の割合で差して3着以内に来ています。
・そのレースに前で運ぶタイプが何頭いるかも、わずかに織り込んであります。前に行きたい馬が多いほど互いに削り合って差しが決まりやすくなるためです(実測:0-1頭で7.2% → 6頭以上で9.1%)。差し率の数字に含めてあるので、画面で別に気にする必要はありません。
ラスト200m
ゴール前の最後の1ハロン(200m)にかかったタイムです。JRAは200mごとにタイムを計っていて、それを並べたものが「ラップ」です。
例:札幌記念2026(芝2000m)
12.4 - 10.2 - 11.6 - 12.8 - 12.4 - 11.8 - 11.9 - 11.8 - 11.9 - 11.4
数字が10個あるのは 2000m ÷ 200m = 10区間だからです。
最後の 11.4 がラスト200m、その一つ前の 11.9 が「手前200m」。この2つを比べます。
加速ラップ
ラスト200mが、その手前200mより速いこと。上の札幌記念なら 11.9 → 11.4 で0.5秒速くなっているので加速ラップです。
普通は逆で、81.4%のレースでラスト200mは遅くなります(みんなバテるから)。だから最後まで速くなっているレースで、 後ろから差し切った馬は「前が止まったから来られた」のではなく、本当に自力で差した——という見方ができます。
ラップ分類(レースの型)
レースが終わったあと、ラップからそのレースがどういう流れだったかを判定して表示します。見るのは2つだけです。
・前半のペース(速い/ほぼ平均/やや遅い/かなり遅い)
・ラスト何Fから緩めなかったか=ゴールから遡って「前の200mより遅くならなかった」区間の長さ

いちばん価値が高いのが ロングスパート戦(平均ペース)。前半が平均ペースで、 なおかつラスト600m以上ずっと緩めなかったレースです。ラップを刻んでいるのは先頭の馬なので、 その先頭が緩めないまま押し切ろうとしているレースを後ろから差し切るには、相当の脚がいります。
例:札幌記念2026(芝2000m)
12.4 - 10.2 - 11.6 - 12.8 - 12.4 - 11.8 - 11.9 - 11.8 - 11.9 - 11.4
前半は平均(RPB +1.7)。4F目の12.8を底に、そこからゴールまで一度も遅くなっていません(ラスト6F=1200m)。 これを4角8番手から上がり最速で差し切ったのがシェイクユアハートで、だから★が付きます。
実際の成績でも差が出ています。差して3着内・上がり1位だった走を、その後の成績で比べると——
・前半ほぼ平均 × ラスト3F以上緩めず(138件)… 次走 勝率22.7% / 複勝51.6% / 単勝回収114%
・前半ほぼ平均 × 2F以下(919件)… 勝率14.7% / 複勝39.8% / 単勝回収64%
・前半かなり遅い × 3F以上(77件)… 複勝40.8%。道中が緩んだだけのロングスパートは価値が落ちます。
そして消耗戦(前半が速い)は逆で、差しが決まっても「前が止まっただけ」の可能性があるので割り引いて見ます。
コース補正
ここが少しややこしいのですが、大事なところです。

ラスト200mがどれだけ落ちるかは、コースごとに最初から決まっています。
・新潟・外回り2000m … 平均で0.79秒落ちる(直線が長く、全馬が脚を使い切るため)
・札幌2000m … 平均で0.29秒しか落ちない(小回りで道中が緩み、勝手に加速するため)

つまり同じ「0.1秒落ち」でも、コースが違えば意味がまるで違います。
例:2024/10/20 新潟・外回り2000m メイショウノブカ(2着)
ラップ末尾 12.3 - 11.9 - 11.6 - 11.7。ラスト200mは 11.6→11.7 で 0.1秒「落ちて」います。 数字だけ見れば加速していません。
でもこのコースは普通なら0.79秒落ちる。落ちが0.1秒で済んだということは、平均より0.69秒速い= 実質は加速しているのと同じです。しかもこの馬は4角15番手(最後方)から上がり33.4秒のメンバー最速。 だから★本物の差しが付きます。
そしてもう一つ、差しが決まりやすいコースかどうか自体も違います。そこで差し率にコースごとの係数をかけます。
・新潟・外回り1800m ×1.15(差しが決まりやすい)
・小倉・ダート1700m ×0.76(前が止まらない)
中身が同じ馬でも、新潟なら10%、小倉ダートなら6.6%。レース内の全馬に同じ係数がかかるので、順番は変わりません。 変わるのは「10%」という数字の重み=別のレースと見比べたときの信頼度です。
★本物の差し
上の考え方を全部満たした走にだけ付くバッジです。
①4角で前から45%より後ろ ②3着以内 ③上がり3F1位 ④ラスト200mがそのコースの平均より0.4秒以上速い  ⑤前半が速すぎない(=前が勝手に止まったレースではない) ⑥新馬・未勝利は対象外
6年で284走(266頭)しか出ません。付いた馬の次走は勝率21.2%・複勝45.8%で、その後も差して3着内に来る率が 10.3% → 18.0% に上がります。
コーナー通過順位
レースが終わると、各コーナーを通過した順に馬番が並びます。差し率の上位3頭に色が付くので、 狙った馬がどこにいて、そこからどう動いたかが一目で追えます。
読み方:( )=横に並んでいる(併走)/-=少し差がある/==大きく離れている/*=先頭が楽に行けている。
脚質(逃・先・差・追)
過去5走それぞれの4角の位置を、頭数で割って4段階にしたもの。新しい順に並びます。
逃=先頭付近(上位15%)/先=前め(〜45%)/差=中団より後ろ(〜75%)/追=最後方グループ。
これは見るための表示だけで、点数には使っていません(差しと追込は区別せず同じ扱い)。
どこまで検証したか(数字の裏づけ)
・差し率は2021〜2026年の16.4万走で学習し、学習に使っていない2025〜26年で検証。予測5%の馬は実際4.6%、 13〜20%と出した馬は実際15.8%、20%超は21.7%と、ほぼ言ったとおりに来ています。 レース内で1位に推した馬が実際に差して3着内に来るのは16.9%(ランダムなら5.8%)、上位3頭のどれかなら33.0%。
・加速をコース平均と比べる理由の裏づけ:絶対値の「ラスト200m≦手前200m」だけが拾う70件は、次走が勝率4.4%・ 単勝回収16%とほぼノイズでした。逆にコース比だけが拾う136件は複勝47.5%・単勝回収107%。だからコース比に変えています。
・コース補正の裏づけ:2021-24年で係数を作り、2025-26年(未知)で確認。係数0.90未満のコース群は実際3.65%のところ 補正なしなら5.40%と出てしまうのが、補正して4.50%に。係数1.05以上の群は実際7.23%に対し6.59%→7.13%。
・差しの決まりやすさはコースで4.0倍違います(阪神・芝外2400m 13.1% ↔ 小倉・ダ1700m 3.3%)。 同じ芝2000mでも東京11.7%・新潟外11.4% ↔ 札幌5.6%・福島6.9%、上がり3Fの水準も1.5秒違います。
・使い方の注意:この指標は上位人気馬の信頼度を見分けるのが得意で、人気薄の一発を当てる道具ではありません (★が付いた馬の次走も、7番人気以下では成績が伸びませんでした)。単勝回収率が上がる指標ではない点も確認済みです。