💨 差し馬メーター

2026年11月7日 の差し馬メーター(9レース) 生成 2026-11-06 16:50
三春駒特別(芝2000m/馬場 —/16頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:芝4 ローカル小回り このコースの差し決着率 6.8%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.18秒/加速ラップの出現 31%/上がり3F水準 35.9秒 → 差し率にコース補正 ×1.02
差し率1位は サクラアドリア(14.9%)
1位 サクラアドリア 14.9%
差し力 52.0/差して3着内の実績 7%/上がり順位率 0.15/レース上がりとの差 +0.6秒/平均4角位置率 0.80/参照14走
2位 クイーンズレイン 10.6%
差し力 43.9/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.16/レース上がりとの差 +0.3秒/平均4角位置率 0.44/参照6走
3位 ウインマニフィーク 8.7%
差し力 41.5/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.24/レース上がりとの差 +0.4秒/平均4角位置率 0.33/参照10走
4位 ゼットエイト 8.3%
差し力 37.1/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.35/レース上がりとの差 +0.5秒/平均4角位置率 0.77/参照14走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
1011位サクラアドリア 14.9%527+0.60.80後後後中中2 1 2 5 4 14
5102位クイーンズレイン 10.6%440+0.30.44逃中後後後1 4 1 6 3 6
4073位ウインマニフィーク 8.7%420+0.40.33中中先先中3 3 4 9 1 10
3054位ゼットエイト 8.3%370+0.50.77後中後後後5 5 2 6 5 14
612ディアアズール 6.6%340+0.10.24先中先先中7 2 2 5 2 6
204アッシズオブローズ 6.4%300-0.10.31先中先中中4 4 4 12 1 6
203レダアトミカ 6.3%2927-0.40.56中後後先中5 11 3 3 3 5
408リリエンフェルト 5.7%240-0.20.72後後中後後6 2 7 3 11 16
306ブランドブラン 5.6%260-0.10.53後後先逃中3 11 2 4 7 7
713トレベルオール 3.5%140-0.40.25先先先中先9 5 6 9 6 7
714リアルセンター 3.1%130-0.80.49中中先後後7 13 3 4 8 20
815マイネルクオリア 3.0%1414-1.00.50先後中後13 7 10 1 4
611デリシュー 2.8%80-0.70.66後中中中中10 7 5 6 2 13
509ダノンハドソン 1.2%10-1.70.60後先逃10 6 1 3
102マイネルダンク —戦歴3走未満(データ不足)
816ダーコ —戦歴3走未満(データ不足)
飯坂温泉特別(芝1200m/馬場 —/16頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:芝3 前傾・後半失速型 このコースの差し決着率 5.2%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.43秒/加速ラップの出現 15%/上がり3F水準 35.1秒 → 差し率にコース補正 ×0.97
差し率1位は ピアストイヤーズ(22.5%)
1位 ピアストイヤーズ 22.5%
差し力 71.3/差して3着内の実績 80%/上がり順位率 0.24/レース上がりとの差 +0.2秒/平均4角位置率 0.47/参照11走
2位 ヴァンヴィーヴ 9.8%
差し力 46.2/差して3着内の実績 20%/上がり順位率 0.30/レース上がりとの差 +0.4秒/平均4角位置率 0.38/参照26走
3位 オオナミコナミ 8.7%
差し力 38.7/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.28/レース上がりとの差 +0.4秒/平均4角位置率 0.50/参照14走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
3061位ピアストイヤーズ 22.5%7180+0.20.47中先先中後2 2 8 2 3 11
3052位ヴァンヴィーヴ 9.8%4620+0.40.38中先中中中4 7 7 1 2 26
4073位オオナミコナミ 8.7%390+0.40.50後後先先先2 1 9 5 7 14
611タナブイハチターボ 6.0%350+0.30.09先逃先逃先8 6 3 4 12 11
510バンブルビー 5.4%2920+0.10.50後先中中中12 10 2 6 4 16
101デアリングエア 3.7%190-0.10.28先中中先中4 10 17 7 8 12
204ライツユーアップ 3.7%180+0.10.51後先中後中9 6 9 10 8 17
815タマモブラウンタイ 3.7%200-0.10.24先中逃先先14 5 3 7 10 15
408カレンデュラ 3.5%200-0.00.15逃中逃先先8 11 8 5 8 9
509ダンケルド 2.7%90-0.60.22先中先逃先8 12 13 5 4 10
714ミルトメロディー 2.6%120-0.10.18逃先先先中16 6 10 9 12 7
816アイルドリアン 2.3%60-0.40.09逃逃逃先逃8 8 12 16 4 9
203ホウオウヘッセン 2.2%50-0.20.22先中先先逃11 11 6 11 15 7
612シラヌイ 2.2%50-0.30.35先中逃中先7 9 10 6 12 6
713ラスティングスノー 2.0%10-0.60.49後後先先先10 6 17 17 16 8
102サンポーニャ 0.9%00-1.50.08逃逃逃逃逃13 5 16 16 13 16
キビタキステークス(芝1200m/馬場 —/16頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:芝3 前傾・後半失速型 このコースの差し決着率 5.2%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.43秒/加速ラップの出現 15%/上がり3F水準 35.1秒 → 差し率にコース補正 ×0.97
差し率1位は カーヌスティ(11.0%)
1位 カーヌスティ 11.0%
差し力 50.7/差して3着内の実績 33%/上がり順位率 0.30/レース上がりとの差 +0.3秒/平均4角位置率 0.36/参照11走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
3061位カーヌスティ 11.0%5133+0.30.36中中先先先3 2 6 3 7 11
612ハリウッドメモリー 6.9%360+0.40.48中後中中中4 4 11 6 7 18
816ライラ 3.5%210+0.10.13逃先逃逃逃6 7 6 12 2 9
713アメリカンマーチ 3.0%120-0.20.30中逃後逃先10 11 3 16 9 14
203クリエープキー 2.8%110-0.20.34中逃先後先8 8 7 3 18 12
305エマヌエーレ 2.8%120-0.30.24先先先中後8 12 14 8 2 30
815メルトユアハート 2.6%120+0.10.28先先中中先13 7 8 13 14 19
204ビーアイフォルテ 2.2%50-0.50.14逃先先逃先8 12 5 18 13 9
102スマイルアップ 1.8%40-0.30.27先先先中中14 6 13 15 11 24
509タツダイヤモンド 1.8%20-0.40.55先後先後後16 11 12 4 13 24
611カウンターセブン 1.8%50-0.20.19先先逃先逃6 11 16 11 13 19
407ドゥアムール 1.7%30-0.30.34中先先先後14 14 12 14 12 15
408ジュンヴァンケット 1.5%00-0.90.27先先先逃逃12 5 12 12 10 15
101エコロジーク 1.3%00-0.70.21先先先先先14 10 16 18 16 7
510アサクサグレース 1.3%00-0.60.18逃先逃逃逃15 8 7 11 14 20
714ルミノメテオール 1.0%00-1.20.39先中後先中17 15 15 9 7 18
神奈川新聞杯(ダ2100m/馬場 —/15頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:ダ1 標準 このコースの差し決着率 6.5%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.34秒/加速ラップの出現 19%/上がり3F水準 37.5秒 → 差し率にコース補正 ×0.96
差し率1位は ローズマイスター(42.0%)
1位 ローズマイスター 42.0%
差し力 87.2/差して3着内の実績 80%/上がり順位率 0.10/レース上がりとの差 +1.2秒/平均4角位置率 0.55/参照21走
2位 ボクマダネムイヨ 13.0%
差し力 52.2/差して3着内の実績 40%/上がり順位率 0.22/レース上がりとの差 -0.0秒/平均4角位置率 0.50/参照9走
3位 ストロングエース 11.0%
差し力 42.0/差して3着内の実績 27%/上がり順位率 0.30/レース上がりとの差 -0.1秒/平均4角位置率 0.79/参照10走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
1011位ローズマイスター 42.0%8780+1.20.55後後先中中1 1 3 1 1 21
4062位ボクマダネムイヨ 13.0%5240-0.00.50中中中中中1 3 6 1 4 9
6103位ストロングエース 11.0%4227-0.10.79後後後後後6 1 3 2 9 10
815バートラガッツ 6.6%330-0.20.08逃逃逃2 4 2 3
304トレインザマインド 6.2%290-0.20.44中中中中中7 2 6 3 3 10
407リラゲイル 6.0%2613-0.20.72後後先後先10 3 8 4 1 12
202イプシロンナンバー 5.8%290-0.10.40中先中逃後5 4 4 1 9 5
203ムジェロ 4.4%200-0.40.32先後先先中6 6 4 4 4 22
713テンカムテキ 4.4%220-0.30.28中先先先逃7 8 3 3 4 8
814バードウォッチャー 2.9%120-0.30.27先先逃先先4 8 15 5 6 22
305ユウトザユウト 2.5%130-1.00.27逃先中先先5 2 12 10 2 14
508メイケイロゼッタ 2.5%80-0.80.38先中中中中4 10 10 10 8 18
611エンマ 2.5%80-1.00.78後後後先先1 10 10 10 12 25
712フェイトライン 1.9%20-0.80.53中後中逃逃8 11 8 12 10 20
509モエレサワンミヤギ —戦歴3走未満(データ不足)
ノベンバーステークス(芝2000m/馬場 —/11頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:芝2 中距離ミックス このコースの差し決着率 11.7%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.30秒/加速ラップの出現 20%/上がり3F水準 34.4秒 → 差し率にコース補正 ×1.10
差し率1位は ロードガレリア(28.0%)
1位 ロードガレリア 28.0%
差し力 73.0/差して3着内の実績 60%/上がり順位率 0.21/レース上がりとの差 +1.0秒/平均4角位置率 0.71/参照18走
2位 オストラヴァ 12.0%
差し力 48.5/差して3着内の実績 27%/上がり順位率 0.25/レース上がりとの差 +0.2秒/平均4角位置率 0.41/参照11走
3位 トリプルコーク 9.3%
差し力 40.3/差して3着内の実績 40%/上がり順位率 0.42/レース上がりとの差 -0.1秒/平均4角位置率 0.58/参照7走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
4041位ロードガレリア 28.0%7360+1.00.71後後中先中3 3 1 2 3 18
1012位オストラヴァ 12.0%4827+0.20.41中後先先先4 2 1 5 7 11
7083位トリプルコーク 9.3%4040-0.10.58後中先後中14 4 1 1 1 7
606ピンキープロミス 7.4%310+0.10.58中後先中後11 3 2 3 4 28
505シャハザマーン 7.0%340+0.10.19先先逃先先2 3 5 3 7 13
810ボウウィンドウ 6.8%3213-0.00.31先先先中先2 12 4 2 2 9
811ショーマンフリート 6.8%290+0.20.72後後中中後4 3 11 16 5 16
709フクノブルーレイク 6.7%300+0.10.38中中中中先4 5 13 3 1 16
202マイネルフーガ 3.8%160-0.30.25先先先先後8 5 9 4 6 18
607キングノジョー 3.8%170+0.00.36先中中中先10 10 6 7 7 11
303ダンツファイター 1.5%00-0.80.13先先逃先逃12 11 10 10 13 14
京王杯2歳ステークス(芝1400m/馬場 —/10頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:芝3 前傾・後半失速型 このコースの差し決着率 8.0%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.40秒/加速ラップの出現 13%/上がり3F水準 34.2秒 → 差し率にコース補正 ×1.09
しきい値8%%以上の差し候補なし=前が止まらない可能性
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
101アテナブレイブ 6.3%290-0.10.20逃逃先中1 6 7 3 4
505グルーヴェンス 5.0%240+0.00.18逃先先9 3 2 3
810ロンドンガーズ 2.5%60-0.40.18逃先逃5 12 2 3
202フレイコン —戦歴3走未満(データ不足)
303ニシノトラノスケ —戦歴3走未満(データ不足)
404ノーセット —戦歴3走未満(データ不足)
606インパルスドライブ —戦歴3走未満(データ不足)
707シルバーノリダー —戦歴3走未満(データ不足)
708ジオパークカツキ —戦歴3走未満(データ不足)
809ブルージェイ —戦歴3走未満(データ不足)
木津川特別(芝1600m/馬場 —/10頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:芝2 中距離ミックス このコースの差し決着率 9.7%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.18秒/加速ラップの出現 27%/上がり3F水準 34.5秒 → 差し率にコース補正 ×1.07
差し率1位は リカントロポ(23.7%)
1位 リカントロポ★本物の差し×1 23.7%
差し力 68.1/差して3着内の実績 67%/上がり順位率 0.31/レース上がりとの差 +0.3秒/平均4角位置率 0.67/参照19走
2026/8/1 月岡温泉特別 芝1800m 3着/4角10番手・上がり33.5(12頭中1位)/ラスト3F 11.3-11.2-11.5 = ラスト200mは手前比 +0.3秒で、このコースの平均(+0.75秒)より0.45秒速い
   └ そのレースの型:標準(やや遅い前半)(標準)
2位 ダガーリング 16.2%
差し力 58.1/差して3着内の実績 40%/上がり順位率 0.23/レース上がりとの差 +0.4秒/平均4角位置率 0.43/参照14走
3位 ランスオブヒーロー 14.6%
差し力 54.1/差して3着内の実績 27%/上がり順位率 0.23/レース上がりとの差 +0.5秒/平均4角位置率 0.40/参照6走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
4041位リカントロポ★本物の差し×1 23.7%6867+0.30.67中中後中中3 5 1 3 2 19
5052位ダガーリング 16.2%5840+0.40.43中中中先中3 4 3 1 3 14
8093位ランスオブヒーロー 14.6%5427+0.50.40逃後後中後6 2 1 4 1 6
101グラフィティアート 7.1%337+0.30.60中先後後後7 8 3 4 1 9
810オーシャントライブ★本物の差し×1 6.9%277-0.20.64中中後後中3 12 1 9 1 21
708サーディンラン 5.6%270-0.00.25逃中逃先先4 4 2 9 7 10
606エリカアンディーヴ 5.0%227-0.20.44中先中先後3 10 2 9 2 9
303バガン 3.7%157-0.20.54後中先先後10 7 8 12 3 31
202ルトゥール 3.3%100-0.40.54後中中後先10 8 13 2 6 16
707クイックバイオ 3.2%1320-0.40.37先先中中後7 7 3 7 5 22
貴船ステークス(ダ1200m/馬場 —/14頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:ダ1 標準 このコースの差し決着率 7.0%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.40秒/加速ラップの出現 17%/上がり3F水準 36.7秒 → 差し率にコース補正 ×1.07
差し率1位は ウルスクローム(34.2%)
1位 ウルスクローム 34.2%
差し力 79.8/差して3着内の実績 67%/上がり順位率 0.13/レース上がりとの差 +0.8秒/平均4角位置率 0.63/参照17走
2位 スペシャルナンバー 16.8%
差し力 55.2/差して3着内の実績 27%/上がり順位率 0.30/レース上がりとの差 +0.8秒/平均4角位置率 0.68/参照24走
3位 ユウトザレン 12.6%
差し力 49.7/差して3着内の実績 33%/上がり順位率 0.35/レース上がりとの差 +0.4秒/平均4角位置率 0.50/参照12走
4位 メイショウタイゲイ 12.2%
差し力 42.1/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.26/レース上がりとの差 +0.5秒/平均4角位置率 0.87/参照30走
5位 ユハンヌス 11.3%
差し力 40.4/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.29/レース上がりとの差 +0.5秒/平均4角位置率 0.80/参照29走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
4061位ウルスクローム 34.2%8067+0.80.63後先後後中2 2 1 2 4 17
7122位スペシャルナンバー 16.8%5527+0.80.68後後後先後4 7 2 4 1 24
8133位ユウトザレン 12.6%5033+0.40.50中中先中中1 6 7 7 8 12
5074位メイショウタイゲイ 12.2%420+0.50.87後後後後後4 4 4 3 5 30
2025位ユハンヌス 11.3%400+0.50.80後後後後後1 3 7 10 6 29
303ジャーヴィス 10.1%370+0.40.88後後後後後3 11 2 4 1 31
508キタノソワレ 9.2%3613+0.30.71後中中中後4 13 2 4 1 23
101メイショウバルク 6.2%270-0.40.32先中中逃逃2 11 1 1 4 8
405ルクスデイジー 5.3%280+0.30.24中先先先中8 7 7 6 4 12
814ゼンノツキヨミ 5.2%2820+0.00.27逃先中先中10 11 4 5 9 23
711シュヴァルボヌール 3.9%150-0.50.29先中先中先13 8 2 2 1 8
609カミーロ 3.7%170+0.10.50中後中中先16 3 13 6 5 18
610テーオーグレーザー 3.5%140-0.20.18先先先先逃12 9 1 10 4 10
304クリノオリーブ 2.3%40-0.60.17先先中逃先14 8 11 4 8 28
室町ステークス(ダ1200m/馬場 —/16頭) 出走馬: DU(枠順確定)
コース基準:ダ1 標準 このコースの差し決着率 7.0%(全体5.9%)/ラスト200mは平均 +0.40秒/加速ラップの出現 17%/上がり3F水準 36.7秒 → 差し率にコース補正 ×1.07
差し率1位は ノボリショウリュウ(16.5%)
1位 ノボリショウリュウ 16.5%
差し力 53.3/差して3着内の実績 13%/上がり順位率 0.23/レース上がりとの差 +0.8秒/平均4角位置率 0.55/参照20走
2位 アブキールベイ 16.3%
差し力 48.5/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.22/レース上がりとの差 +0.7秒/平均4角位置率 0.77/参照15走
3位 エティエンヌ 10.5%
差し力 35.5/差して3着内の実績 0%/上がり順位率 0.34/レース上がりとの差 +0.3秒/平均4角位置率 0.80/参照20走
枠馬番馬名差し率差し力差し
実績%
上がり差
(秒)
平均
4角位置
直近5走
脚質
直近5走
上がり順位
参照
走数
3051位ノボリショウリュウ 16.5%5313+0.80.55中先後後後5 3 1 1 9 20
6122位アブキールベイ 16.3%480+0.70.77後後後後中2 2 6 6 5 15
1023位エティエンヌ 10.5%360+0.30.80後後後後後7 1 8 5 4 20
816イツモニコニコ 7.0%310+0.20.49先後中中先9 4 2 8 13 21
510ジョーメッドヴィン 6.4%237+0.00.59後中先後中11 7 8 4 5 34
509ゼットエール 5.4%290+0.20.14先先先先逃6 6 10 3 1 9
203エコロレーヴ 5.0%250-0.20.08逃逃逃逃逃4 3 10 4 2 6
714ルージュラナキラ 4.0%200+0.10.32先中後先中6 12 6 12 9 11
408メイショウホウレン 3.2%120-0.30.20逃先逃後先11 7 7 11 9 15
306アメリカンチケット 2.9%110-0.20.18逃逃逃後中12 11 6 5 15 16
101モンドプリューム 2.6%713-0.60.47中中中中先12 14 9 3 10 23
611ジョーローリット 2.4%70-0.40.09逃逃逃先逃11 9 7 10 10 19
713ファムエレガンテ 2.4%50-0.60.18先先先逃逃10 5 10 16 11 11
407コウセキ 2.3%50-0.40.13先逃先先逃17 5 13 11 10 14
204ナムラフランク 1.8%00-0.60.17先逃先中先11 13 12 7 8 23
815シークレットヴァウ 1.4%00-1.00.43中中先中先9 12 12 14 5 17
用語の説明(はじめての方はここから)
差し率
この馬が今回、後ろから来て3着以内に入る確率です。
・「後ろから」=4コーナーを回った時点で、前から数えて45%より後ろにいたこと。16頭立てなら8番手以降、10頭立てなら5番手以降です。
・3着以内が必須。上がり最速で4着に突っ込んでも、この率にはカウントしません。馬券に絡まない末脚は数えない、という考え方です。
・全馬をならすと5.9%。10%を超えたら平均の2倍近く、20%を超えたらかなり期待できる部類です。
・過去データで確かめてあります。差し率10%と出した馬は、実際に約10%の割合で差して3着以内に来ています。
・そのレースに前で運ぶタイプが何頭いるかも、わずかに織り込んであります。前に行きたい馬が多いほど互いに削り合って差しが決まりやすくなるためです(実測:0-1頭で7.2% → 6頭以上で9.1%)。差し率の数字に含めてあるので、画面で別に気にする必要はありません。
ラスト200m
ゴール前の最後の1ハロン(200m)にかかったタイムです。JRAは200mごとにタイムを計っていて、それを並べたものが「ラップ」です。
例:札幌記念2026(芝2000m)
12.4 - 10.2 - 11.6 - 12.8 - 12.4 - 11.8 - 11.9 - 11.8 - 11.9 - 11.4
数字が10個あるのは 2000m ÷ 200m = 10区間だからです。
最後の 11.4 がラスト200m、その一つ前の 11.9 が「手前200m」。この2つを比べます。
加速ラップ
ラスト200mが、その手前200mより速いこと。上の札幌記念なら 11.9 → 11.4 で0.5秒速くなっているので加速ラップです。
普通は逆で、81.4%のレースでラスト200mは遅くなります(みんなバテるから)。だから最後まで速くなっているレースで、 後ろから差し切った馬は「前が止まったから来られた」のではなく、本当に自力で差した——という見方ができます。
ラップ分類(レースの型)
レースが終わったあと、ラップからそのレースがどういう流れだったかを判定して表示します。見るのは2つだけです。
・前半のペース(速い/ほぼ平均/やや遅い/かなり遅い)
・ラスト何Fから緩めなかったか=ゴールから遡って「前の200mより遅くならなかった」区間の長さ

いちばん価値が高いのが ロングスパート戦(平均ペース)。前半が平均ペースで、 なおかつラスト600m以上ずっと緩めなかったレースです。ラップを刻んでいるのは先頭の馬なので、 その先頭が緩めないまま押し切ろうとしているレースを後ろから差し切るには、相当の脚がいります。
例:札幌記念2026(芝2000m)
12.4 - 10.2 - 11.6 - 12.8 - 12.4 - 11.8 - 11.9 - 11.8 - 11.9 - 11.4
前半は平均(RPB +1.7)。4F目の12.8を底に、そこからゴールまで一度も遅くなっていません(ラスト6F=1200m)。 これを4角8番手から上がり最速で差し切ったのがシェイクユアハートで、だから★が付きます。
実際の成績でも差が出ています。差して3着内・上がり1位だった走を、その後の成績で比べると——
・前半ほぼ平均 × ラスト3F以上緩めず(138件)… 次走 勝率22.7% / 複勝51.6% / 単勝回収114%
・前半ほぼ平均 × 2F以下(919件)… 勝率14.7% / 複勝39.8% / 単勝回収64%
・前半かなり遅い × 3F以上(77件)… 複勝40.8%。道中が緩んだだけのロングスパートは価値が落ちます。
そして消耗戦(前半が速い)は逆で、差しが決まっても「前が止まっただけ」の可能性があるので割り引いて見ます。
コース補正
ここが少しややこしいのですが、大事なところです。

ラスト200mがどれだけ落ちるかは、コースごとに最初から決まっています。
・新潟・外回り2000m … 平均で0.79秒落ちる(直線が長く、全馬が脚を使い切るため)
・札幌2000m … 平均で0.29秒しか落ちない(小回りで道中が緩み、勝手に加速するため)

つまり同じ「0.1秒落ち」でも、コースが違えば意味がまるで違います。
例:2024/10/20 新潟・外回り2000m メイショウノブカ(2着)
ラップ末尾 12.3 - 11.9 - 11.6 - 11.7。ラスト200mは 11.6→11.7 で 0.1秒「落ちて」います。 数字だけ見れば加速していません。
でもこのコースは普通なら0.79秒落ちる。落ちが0.1秒で済んだということは、平均より0.69秒速い= 実質は加速しているのと同じです。しかもこの馬は4角15番手(最後方)から上がり33.4秒のメンバー最速。 だから★本物の差しが付きます。
そしてもう一つ、差しが決まりやすいコースかどうか自体も違います。そこで差し率にコースごとの係数をかけます。
・新潟・外回り1800m ×1.15(差しが決まりやすい)
・小倉・ダート1700m ×0.76(前が止まらない)
中身が同じ馬でも、新潟なら10%、小倉ダートなら6.6%。レース内の全馬に同じ係数がかかるので、順番は変わりません。 変わるのは「10%」という数字の重み=別のレースと見比べたときの信頼度です。
★本物の差し
上の考え方を全部満たした走にだけ付くバッジです。
①4角で前から45%より後ろ ②3着以内 ③上がり3F1位 ④ラスト200mがそのコースの平均より0.4秒以上速い  ⑤前半が速すぎない(=前が勝手に止まったレースではない) ⑥新馬・未勝利は対象外
6年で284走(266頭)しか出ません。付いた馬の次走は勝率21.2%・複勝45.8%で、その後も差して3着内に来る率が 10.3% → 18.0% に上がります。
コーナー通過順位
レースが終わると、各コーナーを通過した順に馬番が並びます。差し率の上位3頭に色が付くので、 狙った馬がどこにいて、そこからどう動いたかが一目で追えます。
読み方:( )=横に並んでいる(併走)/-=少し差がある/==大きく離れている/*=先頭が楽に行けている。
脚質(逃・先・差・追)
過去5走それぞれの4角の位置を、頭数で割って4段階にしたもの。新しい順に並びます。
逃=先頭付近(上位15%)/先=前め(〜45%)/差=中団より後ろ(〜75%)/追=最後方グループ。
これは見るための表示だけで、点数には使っていません(差しと追込は区別せず同じ扱い)。
どこまで検証したか(数字の裏づけ)
・差し率は2021〜2026年の16.4万走で学習し、学習に使っていない2025〜26年で検証。予測5%の馬は実際4.6%、 13〜20%と出した馬は実際15.8%、20%超は21.7%と、ほぼ言ったとおりに来ています。 レース内で1位に推した馬が実際に差して3着内に来るのは16.9%(ランダムなら5.8%)、上位3頭のどれかなら33.0%。
・加速をコース平均と比べる理由の裏づけ:絶対値の「ラスト200m≦手前200m」だけが拾う70件は、次走が勝率4.4%・ 単勝回収16%とほぼノイズでした。逆にコース比だけが拾う136件は複勝47.5%・単勝回収107%。だからコース比に変えています。
・コース補正の裏づけ:2021-24年で係数を作り、2025-26年(未知)で確認。係数0.90未満のコース群は実際3.65%のところ 補正なしなら5.40%と出てしまうのが、補正して4.50%に。係数1.05以上の群は実際7.23%に対し6.59%→7.13%。
・差しの決まりやすさはコースで4.0倍違います(阪神・芝外2400m 13.1% ↔ 小倉・ダ1700m 3.3%)。 同じ芝2000mでも東京11.7%・新潟外11.4% ↔ 札幌5.6%・福島6.9%、上がり3Fの水準も1.5秒違います。
・使い方の注意:この指標は上位人気馬の信頼度を見分けるのが得意で、人気薄の一発を当てる道具ではありません (★が付いた馬の次走も、7番人気以下では成績が伸びませんでした)。単勝回収率が上がる指標ではない点も確認済みです。