過去20年 セントウルステークス戦歴アナリティクス
対象期間
2006〜2025年
勝ち馬平均人気
4.0
最多出走種牡馬
サクラバクシンオー
1. 1着馬データ
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | カンチェンジュンガ | 8 | 川田将雅 | 庄野靖志 | ビッグアーサー | サクラバクシンオー系 | 7 | 4 | 後方 | 33.1 | 1 | 1,940 |
| 2024 | 1 | トウシンマカオ | 2 | 菅原明良 | 高柳瑞樹 | ビッグアーサー | サクラバクシンオー系 | 17 | 8 | 中団 | 33.1 | 2 | 640 |
| 2023 | 1 | テイエムスパーダ | 14 | 富田暁 | 木原一良 | レッドスパーダ | タイキシャトル系 | 11 | 6 | 逃げ | 33.7 | 11 | 11,260 |
| 2022 | 1 | メイケイエール | 1 | 池添謙一 | 武英智 | ミッキーアイル | ディープインパクト系 | 5 | 4 | 中団 | 32.9 | 1 | 170 |
| 2021 | 1 | レシステンシア | 1 | ルメール | 松下武士 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 8 | 4 | 先行 | 34.0 | 12 | 190 |
| 2020 | 1 | ダノンスマッシュ | 1 | 三浦皇成 | 安田隆行 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 16 | 8 | 先行 | 34.1 | 10 | 300 |
| 2019 | 1 | タワーオブロンドン | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | Raven's Pass | ゴーンウエスト系 | 7 | 5 | 中団 | 33.2 | 1 | 270 |
| 2018 | 1 | ファインニードル | 1 | 川田将雅 | 高橋義忠 | アドマイヤムーン | フォーティナイナー系 | 14 | 8 | 中団 | 34.6 | 3 | 340 |
| 2017 | 1 | ファインニードル | 1 | M.デム | 高橋義忠 | アドマイヤムーン | フォーティナイナー系 | 7 | 5 | 先行 | 33.4 | 9 | 310 |
| 2016 | 1 | ビッグアーサー | 1 | 福永祐一 | 藤岡健一 | サクラバクシンオー | サクラバクシンオー系 | 1 | 1 | 逃げ | 34.5 | 12 | 210 |
| 2015 | 1 | アクティブミノル | 10 | 藤岡康太 | 北出成人 | スタチューオブリバティ | ストームキャット系 | 6 | 3 | 逃げ | 33.8 | 10 | 4,800 |
| 2014 | 1 | リトルゲルダ | 4 | 丸田恭介 | 鮫島一歩 | Closing Argument | インリアリティ系 | 1 | 1 | 先行 | 34.0 | 8 | 780 |
| 2013 | 1 | ハクサンムーン | 2 | 酒井学 | 西園正都 | アドマイヤムーン | フォーティナイナー系 | 13 | 8 | 逃げ | 33.7 | 4 | 440 |
| 2012 | 1 | エピセアローム | 6 | 武豊 | 石坂正 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 4 | 2 | 中団 | 33.4 | 5 | 1,650 |
| 2011 | 1 | エーシンヴァーゴウ | 2 | 田辺裕信 | 小崎憲 | ファルブラヴ | ノーザンダンサー系 | 9 | 5 | 先行 | 34.3 | 7 | 640 |
| 2010 | 1 | ダッシャーゴーゴー | 4 | 川田将雅 | 安田隆行 | サクラバクシンオー | サクラバクシンオー系 | 11 | 6 | 先行 | 33.7 | 2 | 960 |
| 2009 | 1 | アルティマトゥーレ | 5 | 松岡正海 | 奥平雅士 | フジキセキ | サンデーサイレンス系 | 16 | 8 | 先行 | 33.9 | 3 | 1,060 |
| 2008 | 1 | カノヤザクラ | 3 | 小牧太 | 橋口弘次 | サクラバクシンオー | サクラバクシンオー系 | 4 | 2 | 中団 | 33.2 | 3 | 760 |
| 2007 | 1 | サンアディユ | 11 | 川田将雅 | 音無秀孝 | フレンチデピュティ | ヴァイスリージェント系 | 4 | 2 | 先行 | 33.6 | 3 | 3,080 |
| 2006 | 1 | シーイズトウショウ | 1 | 池添謙一 | 鶴留明雄 | サクラバクシンオー | サクラバクシンオー系 | 18 | 8 | 先行 | 34.9 | 2 | 440 |
2. 1着馬の前走成績
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | カンチェンジュンガ | 8 | 川田将雅 | 庄野靖志 | 京王杯スプリングカップ | 7 | 7 | 中団 | 33.0 | 5 | 18 | |
| 2024 | 1 | トウシンマカオ | 2 | 菅原明良 | 高柳瑞樹 | 京王杯スプリングカップ | 6 | 3 | 中団 | 33.6 | 8 | 17 | |
| 2023 | 1 | テイエムスパーダ | 14 | 富田暁 | 木原一良 | テレビ西日本賞北九州記念 | 13 | 15 | 先行 | 35.1 | 16 | 3 | |
| 2022 | 1 | メイケイエール | 1 | 池添謙一 | 武英智 | 京王杯スプリングカップ | 1 | 1 | 中団 | 33.6 | 6 | 17 | |
| 2021 | 1 | レシステンシア | 1 | ルメール | 松下武士 | ヴィクトリアマイル | 6 | 2 | 先行 | 34.1 | 13 | 17 | |
| 2020 | 1 | ダノンスマッシュ | 1 | 三浦皇成 | 安田隆行 | 安田記念 | 8 | 8 | 逃げ | 35.1 | 10 | 14 | |
| 2019 | 1 | タワーオブロンドン | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | キーンランドカップ | 2 | 2 | 後方 | 34.9 | 1 | 2 | |
| 2018 | 1 | ファインニードル | 1 | 川田将雅 | 高橋義忠 | 高松宮記念 | 1 | 2 | 中団 | 34.5 | 6 | 24 | |
| 2017 | 1 | ファインニードル | 1 | M.デム | 高橋義忠 | テレビ西日本賞北九州記念 | 5 | 1 | 中団 | 34.5 | 8 | 3 | |
| 2016 | 1 | ビッグアーサー | 1 | 福永祐一 | 藤岡健一 | 高松宮記念 | 1 | 1 | 先行 | 33.4 | 4 | 24 | |
| 2015 | 1 | アクティブミノル | 10 | 藤岡康太 | 北出成人 | ニュージーランドトロフィー | 15 | 6 | 先行 | 37.5 | 15 | 22 | |
| 2014 | 1 | リトルゲルダ | 4 | 丸田恭介 | 鮫島一歩 | テレビ西日本賞北九州記念 | 1 | 8 | 先行 | 34.1 | 4 | 3 | |
| 2013 | 1 | ハクサンムーン | 2 | 酒井学 | 西園正都 | アイビスサマーダッシュ | 1 | 1 | 先行 | 31.9 | 1 | 6 | |
| 2012 | 1 | エピセアローム | 6 | 武豊 | 石坂正 | テレビ西日本賞北九州記念 | 3 | 6 | 後方 | 33.7 | 1 | 3 | |
| 2011 | 1 | エーシンヴァーゴウ | 2 | 田辺裕信 | 小崎憲 | テレビ西日本賞北九州記念 | 3 | 1 | 先行 | 34.7 | 9 | 4 | |
| 2010 | 1 | ダッシャーゴーゴー | 4 | 川田将雅 | 安田隆行 | テレビ西日本賞北九州記念 | 11 | 2 | 中団 | 35.1 | 12 | 4 | |
| 2009 | 1 | アルティマトゥーレ | 5 | 松岡正海 | 奥平雅士 | アイビスサマーダッシュ | 3 | 2 | 先行 | 34.3 | 5 | 8 | |
| 2008 | 1 | カノヤザクラ | 3 | 小牧太 | 橋口弘次 | アイビスサマーダッシュ | 1 | 2 | 中団 | 32.2 | 5 | 8 | |
| 2007 | 1 | サンアディユ | 11 | 川田将雅 | 音無秀孝 | テレビ西日本賞北九州記念 | 7 | 5 | 中団 | 35.7 | 10 | 4 | |
| 2006 | 1 | シーイズトウショウ | 1 | 池添謙一 | 鶴留明雄 | キーンランドカップ | 2 | 1 | 先行 | 34.6 | 8 | 2 |
3. 前走レース別成績(上位20レース)
| 前走レース名 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| テレビ西日本賞北九州記念 | 108 | 7-4-6-91 | 6.5% | 10.2% | 15.7% |
| アイビスサマーダッシュ | 20 | 3-2-1-14 | 15.0% | 25.0% | 30.0% |
| 京王杯スプリングカップ | 9 | 3-1-1-4 | 33.3% | 44.4% | 55.6% |
| 高松宮記念 | 14 | 2-4-0-8 | 14.3% | 42.9% | 42.9% |
| キーンランドカップ | 15 | 2-1-0-12 | 13.3% | 20.0% | 20.0% |
| 安田記念 | 13 | 1-1-1-10 | 7.7% | 15.4% | 23.1% |
| ヴィクトリアマイル | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| ニュージーランドトロフィー | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 未入力 | 3 | 0-3-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| CBC賞 | 26 | 0-2-2-22 | 0.0% | 7.7% | 15.4% |
| 函館スプリントステークス | 10 | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 関屋記念 | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| NHKマイルカップ | 6 | 0-0-2-4 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 朱鷺ステークス | 10 | 0-0-1-9 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| シルクロードステークス | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 安土城ステークス | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 鞍馬ステークス | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| 谷川岳ステークス | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| NSTオープン | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| UHB賞 | 12 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
4. 1〜3着馬の前走成績(過去10年分)
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | カンチェンジュンガ | 8 | 川田将雅 | 庄野靖志 | ビッグアーサー | サクラバクシンオー系 | 7 | 4 | 後方 | 33.1 | 1 | 京王杯スプリングカップ | 7 | 7 | 中団 | 33.0 | 5 | 18 | |
| 2025 | 2 | ママコチャ | 2 | 岩田望来 | 池江泰寿 | クロフネ | クロフネ系 | 3 | 2 | 先行 | 34.1 | 9 | 京王杯スプリングカップ | 2 | 1 | 先行 | 33.1 | 6 | 18 | |
| 2025 | 3 | トウシンマカオ | 1 | 横山武史 | 高柳瑞樹 | ビッグアーサー | サクラバクシンオー系 | 14 | 7 | 中団 | 33.5 | 3 | 京王杯スプリングカップ | 1 | 2 | 中団 | 32.6 | 2 | 18 | |
| 2024 | 1 | トウシンマカオ | 2 | 菅原明良 | 高柳瑞樹 | ビッグアーサー | サクラバクシンオー系 | 17 | 8 | 中団 | 33.1 | 2 | 京王杯スプリングカップ | 6 | 3 | 中団 | 33.6 | 8 | 17 | |
| 2024 | 2 | ママコチャ | 4 | 鮫島克駿 | 池江泰寿 | クロフネ | クロフネ系 | 18 | 8 | 先行 | 33.9 | 11 | 高松宮記念 | 8 | 3 | 先行 | 34.8 | 13 | 24 | |
| 2024 | 3 | モズメイメイ | 7 | 国分恭介 | 音無秀孝 | リアルインパクト | ディープインパクト系 | 1 | 1 | 先行 | 34.0 | 12 | アイビスサマーダッシュ | 1 | 3 | 中団 | 32.8 | 2 | 6 | |
| 2023 | 1 | テイエムスパーダ | 14 | 富田暁 | 木原一良 | レッドスパーダ | タイキシャトル系 | 11 | 6 | 逃げ | 33.7 | 11 | テレビ西日本賞北九州記念 | 13 | 15 | 先行 | 35.1 | 16 | 3 | |
| 2023 | 2 | アグリ | 2 | 横山典弘 | 安田隆行 | Caravaggio | ストームキャット系 | 8 | 5 | 後方 | 32.4 | 1 | 高松宮記念 | 7 | 3 | 先行 | 36.3 | 8 | 24 | |
| 2023 | 3 | スマートクラージュ | 5 | 岩田望来 | 池江泰寿 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 8 | 中団 | 33.0 | 4 | CBC賞 | 3 | 4 | 先行 | 33.4 | 5 | 10 | |
| 2022 | 1 | メイケイエール | 1 | 池添謙一 | 武英智 | ミッキーアイル | ディープインパクト系 | 5 | 4 | 中団 | 32.9 | 1 | 京王杯スプリングカップ | 1 | 1 | 中団 | 33.6 | 6 | 17 | |
| 2022 | 2 | ファストフォース | 6 | 団野大成 | 西村真幸 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 12 | 8 | 先行 | 34.0 | 10 | テレビ西日本賞北九州記念 | 10 | 8 | 中団 | 34.3 | 11 | 3 | |
| 2022 | 3 | サンライズオネスト | 4 | 横山典弘 | 河内洋 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 7 | 5 | 中団 | 33.2 | 5 | 鞍馬ステークス | 4 | 2 | 中団 | 32.9 | 2 | 18 | |
| 2021 | 1 | レシステンシア | 1 | ルメール | 松下武士 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 8 | 4 | 先行 | 34.0 | 12 | ヴィクトリアマイル | 6 | 2 | 先行 | 34.1 | 13 | 17 | |
| 2021 | 2 | ピクシーナイト | 2 | 福永祐一 | 音無秀孝 | モーリス | グラスワンダー系 | 15 | 8 | 中団 | 33.3 | 7 | CBC賞 | 2 | 2 | 中団 | 33.3 | 2 | 10 | |
| 2021 | 3 | クリノガウディー | 4 | 岩田康誠 | 藤沢則雄 | スクリーンヒーロー | グラスワンダー系 | 14 | 7 | 先行 | 33.8 | 11 | 安土城ステークス | 1 | 3 | 中団 | 34.2 | 7 | 15 | |
| 2020 | 1 | ダノンスマッシュ | 1 | 三浦皇成 | 安田隆行 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 16 | 8 | 先行 | 34.1 | 10 | 安田記念 | 8 | 8 | 逃げ | 35.1 | 10 | 14 | |
| 2020 | 2 | メイショウグロッケ | 12 | 浜中俊 | 荒川義之 | メイショウサムソン | サドラーズウェルズ系 | 3 | 2 | 中団 | 33.7 | 6 | 関屋記念 | 8 | 11 | 先行 | 35.3 | 10 | 4 | |
| 2020 | 3 | ミスターメロディ | 2 | 北村友一 | 藤原英昭 | Scat Daddy | ストームキャット系 | 7 | 4 | 先行 | 34.2 | 11 | 安田記念 | 11 | 12 | 先行 | 35.7 | 13 | 14 | |
| 2019 | 1 | タワーオブロンドン | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | Raven's Pass | ゴーンウエスト系 | 7 | 5 | 中団 | 33.2 | 1 | キーンランドカップ | 2 | 2 | 後方 | 34.9 | 1 | 2 | |
| 2019 | 2 | ファンタジスト | 7 | 和田竜二 | 梅田智之 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 6 | 5 | 先行 | 34.0 | 3 | テレビ西日本賞北九州記念 | 14 | 4 | 後方 | 34.8 | 4 | 3 | |
| 2019 | 3 | イベリス | 3 | 浜中俊 | 角田晃一 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 4 | 4 | 先行 | 34.0 | 3 | NHKマイルカップ | 16 | 11 | 逃げ | 36.0 | 18 | 18 | |
| 2018 | 1 | ファインニードル | 1 | 川田将雅 | 高橋義忠 | アドマイヤムーン | フォーティナイナー系 | 14 | 8 | 中団 | 34.6 | 3 | 高松宮記念 | 1 | 2 | 中団 | 34.5 | 6 | 24 | |
| 2018 | 2 | ラブカンプー | 2 | M.デム | 森田直行 | ショウナンカンプ | サクラバクシンオー系 | 2 | 2 | 逃げ | 35.7 | 11 | テレビ西日本賞北九州記念 | 3 | 7 | 先行 | 34.5 | 11 | 3 | |
| 2018 | 3 | グレイトチャーター | 7 | 幸英明 | 鮫島一歩 | サクラバクシンオー | サクラバクシンオー系 | 13 | 7 | 後方 | 34.2 | 1 | テレビ西日本賞北九州記念 | 4 | 14 | 中団 | 33.7 | 2 | 3 | |
| 2017 | 1 | ファインニードル | 1 | M.デム | 高橋義忠 | アドマイヤムーン | フォーティナイナー系 | 7 | 5 | 先行 | 33.4 | 9 | テレビ西日本賞北九州記念 | 5 | 1 | 中団 | 34.5 | 8 | 3 | |
| 2017 | 2 | ラインミーティア | 6 | 西田雄一 | 水野貴広 | メイショウボーラー | タイキシャトル系 | 6 | 4 | 中団 | 33.0 | 4 | アイビスサマーダッシュ | 1 | 8 | 後方 | 31.6 | 1 | 6 | |
| 2017 | 3 | ダンスディレクター | 4 | 浜中俊 | 笹田和秀 | アルデバラン | ミスタープロスペクター系 | 13 | 8 | 中団 | 32.6 | 2 | シルクロードステークス | 1 | 3 | 後方 | 33.1 | 1 | 32 | |
| 2016 | 1 | ビッグアーサー | 1 | 福永祐一 | 藤岡健一 | サクラバクシンオー | サクラバクシンオー系 | 1 | 1 | 逃げ | 34.5 | 12 | 高松宮記念 | 1 | 1 | 先行 | 33.4 | 4 | 24 | |
| 2016 | 2 | ネロ | 2 | 内田博幸 | 森秀行 | ヨハネスブルグ | ストームキャット系 | 10 | 7 | 中団 | 33.8 | 6 | アイビスサマーダッシュ | 2 | 2 | 逃げ | 31.9 | 6 | 6 | |
| 2016 | 3 | ラヴァーズポイント | 9 | 川須栄彦 | 高橋康之 | マイネルラヴ | シーキングザゴールド系 | 11 | 7 | 先行 | 34.1 | 8 | テレビ西日本賞北九州記念 | 11 | 2 | 先行 | 36.0 | 11 | 3 |
5. 種牡馬別成績(上位20位)
| 種牡馬 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サクラバクシンオー | 26 | 4-1-3-18 | 15.4% | 19.2% | 30.8% |
| アドマイヤムーン | 11 | 3-1-0-7 | 27.3% | 36.4% | 36.4% |
| ダイワメジャー | 13 | 2-0-2-9 | 15.4% | 15.4% | 30.8% |
| ビッグアーサー | 5 | 2-0-1-2 | 40.0% | 40.0% | 60.0% |
| ロードカナロア | 14 | 1-2-1-10 | 7.1% | 21.4% | 28.6% |
| フジキセキ | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| ファルブラヴ | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| フレンチデピュティ | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| レッドスパーダ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| Closing Argument | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| Raven's Pass | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| スタチューオブリバティ | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| ミッキーアイル | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| クロフネ | 6 | 0-3-0-3 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| キングカメハメハ | 8 | 0-2-0-6 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| ディープインパクト | 7 | 0-1-2-4 | 0.0% | 14.3% | 42.9% |
| ショウナンカンプ | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| モーリス | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| ヨハネスブルグ | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| Catbird | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
6. 種牡馬系統別成績(上位20位)
| 種牡馬系統 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サクラバクシンオー系 | 35 | 6-2-4-23 | 17.1% | 22.9% | 34.3% |
| フォーティナイナー系 | 15 | 3-1-0-11 | 20.0% | 26.7% | 26.7% |
| サンデーサイレンス系 | 55 | 3-0-2-50 | 5.5% | 5.5% | 9.1% |
| キングカメハメハ系 | 27 | 1-4-1-21 | 3.7% | 18.5% | 22.2% |
| ストームキャット系 | 17 | 1-2-1-13 | 5.9% | 17.6% | 23.5% |
| ディープインパクト系 | 20 | 1-1-3-15 | 5.0% | 10.0% | 25.0% |
| タイキシャトル系 | 9 | 1-1-0-7 | 11.1% | 22.2% | 22.2% |
| インリアリティ系 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| ノーザンダンサー系 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| ヴァイスリージェント系 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| ゴーンウエスト系 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| クロフネ系 | 6 | 0-3-0-3 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 未入力 | 4 | 0-3-0-1 | 0.0% | 75.0% | 75.0% |
| グラスワンダー系 | 9 | 0-1-1-7 | 0.0% | 11.1% | 22.2% |
| サドラーズウェルズ系 | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| ダンジグ系 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| ヘイロー系 | 6 | 0-0-2-4 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| リファール系 | 12 | 0-0-1-11 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
| ミスタープロスペクター系 | 6 | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| カロ系 | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
7. 人気別成績
| 人気 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 8-5-3-4 | 40.0% | 65.0% | 80.0% |
| 2 | 20 | 3-7-2-8 | 15.0% | 50.0% | 60.0% |
| 3 | 20 | 1-0-2-17 | 5.0% | 5.0% | 15.0% |
| 4 | 20 | 2-1-4-13 | 10.0% | 15.0% | 35.0% |
| 5 | 20 | 1-1-3-15 | 5.0% | 10.0% | 25.0% |
| 6 | 20 | 1-2-0-17 | 5.0% | 15.0% | 15.0% |
| 7 | 20 | 0-2-2-16 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 8 | 20 | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| 9 | 20 | 0-0-2-18 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 10 | 20 | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| 11 | 20 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 12 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 13 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 14 | 16 | 1-0-0-15 | 6.3% | 6.3% | 6.3% |
| 15 | 15 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
8. 馬番別成績
| 馬番 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 2-1-1-16 | 10.0% | 15.0% | 20.0% |
| 2 | 18 | 0-1-0-17 | 0.0% | 5.6% | 5.6% |
| 3 | 20 | 0-2-1-17 | 0.0% | 10.0% | 15.0% |
| 4 | 20 | 3-0-2-15 | 15.0% | 15.0% | 25.0% |
| 5 | 20 | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| 6 | 20 | 1-2-1-16 | 5.0% | 15.0% | 20.0% |
| 7 | 20 | 3-1-2-14 | 15.0% | 20.0% | 30.0% |
| 8 | 20 | 1-2-1-16 | 5.0% | 15.0% | 20.0% |
| 9 | 20 | 1-2-0-17 | 5.0% | 15.0% | 15.0% |
| 10 | 20 | 0-1-0-19 | 0.0% | 5.0% | 5.0% |
| 11 | 20 | 2-1-2-15 | 10.0% | 15.0% | 25.0% |
| 12 | 20 | 0-1-2-17 | 0.0% | 5.0% | 15.0% |
| 13 | 20 | 1-1-2-16 | 5.0% | 10.0% | 20.0% |
| 14 | 16 | 1-0-4-11 | 6.3% | 6.3% | 31.3% |
| 15 | 15 | 0-2-1-12 | 0.0% | 13.3% | 20.0% |
| 16 | 11 | 2-2-1-6 | 18.2% | 36.4% | 45.5% |
| 17 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 18 | 2 | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
9. 配当一覧
| 年 | 日付 | 1着馬 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2025/09/07 | カンチェンジュンガ | 1,940 | 3,010 | 2,120 | 24,560 |
| 2024 | 2024/09/08 | トウシンマカオ | 640 | 2,050 | 9,640 | 47,820 |
| 2023 | 2023/09/10 | テイエムスパーダ | 11,260 | 34,820 | 93,130 | 978,840 |
| 2022 | 2022/09/11 | メイケイエール | 170 | 1,610 | 4,120 | 13,980 |
| 2021 | 2021/09/12 | レシステンシア | 190 | 590 | 1,790 | 5,320 |
| 2020 | 2020/09/13 | ダノンスマッシュ | 300 | 11,990 | 13,680 | 88,430 |
| 2019 | 2019/09/08 | タワーオブロンドン | 270 | 2,220 | 4,060 | 19,570 |
| 2018 | 2018/09/09 | ファインニードル | 340 | 730 | 4,010 | 15,660 |
| 2017 | 2017/09/10 | ファインニードル | 310 | 3,090 | 7,570 | 36,810 |
| 2016 | 2016/09/11 | ビッグアーサー | 210 | 490 | 5,050 | 15,990 |
| 2015 | 2015/09/13 | アクティブミノル | 4,800 | 11,010 | 40,700 | 405,590 |
| 2014 | 2014/09/14 | リトルゲルダ | 780 | 1,180 | 1,900 | 11,510 |
| 2013 | 2013/09/08 | ハクサンムーン | 440 | 240 | 430 | 2,420 |
| 2012 | 2012/09/09 | エピセアローム | 1,650 | 1,670 | 61,870 | 378,500 |
| 2011 | 2011/09/11 | エーシンヴァーゴウ | 640 | 4,760 | 3,080 | 26,290 |
| 2010 | 2010/09/12 | ダッシャーゴーゴー | 960 | 3,700 | 14,010 | 88,570 |
| 2009 | 2009/09/13 | アルティマトゥーレ | 1,060 | 1,430 | 20,130 | 103,580 |
| 2008 | 2008/09/14 | カノヤザクラ | 760 | 16,600 | 124,330 | 881,820 |
| 2007 | 2007/09/09 | サンアディユ | 3,080 | 13,500 | 19,080 | 161,350 |
| 2006 | 2006/09/10 | シーイズトウショウ | 440 | 1,320 | 2,520 | 10,420 |
10. 配当一覧(出目)
| 年 | 1着 | 2着 | 3着 | 馬番出目 | 人気出目 | 枠番出目 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | カンチェンジュンガ | ママコチャ | トウシンマカオ | 7-3-14 | 8-2-1 | 4-2-7 | 7-3 | 3-7-14 | 7-3-14 |
| 2024 | トウシンマカオ | ママコチャ | モズメイメイ | 17-18-1 | 2-4-7 | 8-8-1 | 17-18 | 1-17-18 | 17-18-1 |
| 2023 | テイエムスパーダ | アグリ | スマートクラージュ | 11-8-14 | 14-2-5 | 6-5-8 | 11-8 | 8-11-14 | 11-8-14 |
| 2022 | メイケイエール | ファストフォース | サンライズオネスト | 5-12-7 | 1-6-4 | 4-8-5 | 5-12 | 5-7-12 | 5-12-7 |
| 2021 | レシステンシア | ピクシーナイト | クリノガウディー | 8-15-14 | 1-2-4 | 4-8-7 | 8-15 | 8-14-15 | 8-15-14 |
| 2020 | ダノンスマッシュ | メイショウグロッケ | ミスターメロディ | 16-3-7 | 1-12-2 | 8-2-4 | 16-3 | 3-7-16 | 16-3-7 |
| 2019 | タワーオブロンドン | ファンタジスト | イベリス | 7-6-4 | 1-7-3 | 5-5-4 | 7-6 | 4-6-7 | 7-6-4 |
| 2018 | ファインニードル | ラブカンプー | グレイトチャーター | 14-2-13 | 1-2-7 | 8-2-7 | 14-2 | 2-13-14 | 14-2-13 |
| 2017 | ファインニードル | ラインミーティア | ダンスディレクター | 7-6-13 | 1-6-4 | 5-4-8 | 7-6 | 6-7-13 | 7-6-13 |
| 2016 | ビッグアーサー | ネロ | ラヴァーズポイント | 1-10-11 | 1-2-9 | 1-7-7 | 1-10 | 1-10-11 | 1-10-11 |
| 2015 | アクティブミノル | ウリウリ | バーバラ | 6-16-8 | 10-1-5 | 3-8-4 | 6-16 | 6-8-16 | 6-16-8 |
| 2014 | リトルゲルダ | ハクサンムーン | エピセアローム | 1-15-3 | 4-1-2 | 1-8-2 | 1-15 | 1-3-15 | 1-15-3 |
| 2013 | ハクサンムーン | ロードカナロア | ドリームバレンチノ | 13-9-4 | 2-1-3 | 8-6-4 | 13-9 | 4-9-13 | 13-9-4 |
| 2012 | エピセアローム | ロードカナロア | アンシェルブルー | 4-9-16 | 6-1-12 | 2-5-8 | 4-9 | 4-9-16 | 4-9-16 |
| 2011 | エーシンヴァーゴウ | ラッキーナイン | ダッシャーゴーゴー | 9-13-14 | 2-5-1 | 5-7-8 | 9-13 | 9-13-14 | 9-13-14 |
| 2010 | ダッシャーゴーゴー | グリーンバーディー | メリッサ | 11-1-6 | 4-2-5 | 6-1-3 | 11-1 | 1-6-11 | 11-1-6 |
| 2009 | アルティマトゥーレ | スリープレスナイト | コスモベル | 16-8-15 | 5-1-11 | 8-4-8 | 16-8 | 8-15-16 | 16-8-15 |
| 2008 | カノヤザクラ | シンボリグラン | スプリングソング | 4-16-12 | 3-11-9 | 2-8-6 | 4-16 | 4-12-16 | 4-16-12 |
| 2007 | サンアディユ | カノヤザクラ | キンシャサノキセキ | 4-7-11 | 11-7-1 | 2-4-6 | 4-7 | 4-7-11 | 4-7-11 |
| 2006 | シーイズトウショウ | テイクオーバーターゲット | ネイティヴハート | 18-11-12 | 1-2-4 | 8-6-6 | 18-11 | 11-12-18 | 18-11-12 |
11. 脚質別成績
| 脚質 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 19 | 4-1-1-13 | 21.1% | 26.3% | 31.6% |
| 先行 | 77 | 9-11-7-50 | 11.7% | 26.0% | 35.1% |
| 中団 | 111 | 6-5-11-89 | 5.4% | 9.9% | 19.8% |
| 後方 | 99 | 1-3-1-94 | 1.0% | 4.0% | 5.1% |
12. 上がり3F順位別成績
| 上り3F順 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 3-4-2-15 | 12.5% | 29.2% | 37.5% |
| 2 | 26 | 3-1-2-20 | 11.5% | 15.4% | 23.1% |
| 3 | 26 | 4-1-2-19 | 15.4% | 19.2% | 26.9% |
| 4 | 14 | 1-1-1-11 | 7.1% | 14.3% | 21.4% |
| 5 | 20 | 1-1-5-13 | 5.0% | 10.0% | 35.0% |
| 6 | 23 | 0-2-2-19 | 0.0% | 8.7% | 17.4% |
| 7 | 19 | 1-2-0-16 | 5.3% | 15.8% | 15.8% |
| 8 | 18 | 1-0-1-16 | 5.6% | 5.6% | 11.1% |
| 9 | 18 | 1-2-0-15 | 5.6% | 16.7% | 16.7% |
| 10 | 19 | 2-3-0-14 | 10.5% | 26.3% | 26.3% |
| 11 | 18 | 1-3-3-11 | 5.6% | 22.2% | 38.9% |
| 12 | 25 | 2-0-1-22 | 8.0% | 8.0% | 12.0% |
| 13 | 13 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 14 | 15 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 14 | 0-0-1-13 | 0.0% | 0.0% | 7.1% |
| 16 | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
13. 生産者別成績
| 生産者 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ノーザンファーム | 35 | 3-6-1-25 | 8.6% | 25.7% | 28.6% |
| ダーレー・ジャパン・ファーム | 9 | 3-0-0-6 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 下河辺牧場 | 8 | 2-0-1-5 | 25.0% | 25.0% | 37.5% |
| ケイアイファーム | 6 | 1-2-0-3 | 16.7% | 50.0% | 50.0% |
| 白井牧場 | 4 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| 浜本牧場 | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| 社台ファーム | 24 | 1-0-2-21 | 4.2% | 4.2% | 12.5% |
| 服部 牧場 | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| 栄進牧場 | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 浦河小林牧場 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| フジワラフアーム | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| Dapple Bloodstock | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| バンブー牧場 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| サンバマウンテンファーム | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| トウショウ牧場 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 奥山 博 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 三嶋牧場 | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| Whakanui Stud Ltd | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 本桐牧場 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| Darley | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
14. 馬主別成績
| 馬主 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴドルフィン | 3 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% |
| 河崎 五市 | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| 神田 薫 | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| 芦田 信 | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% |
| 吉田 勝己 | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% |
| サトー | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| 松岡 隆雄 | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| 社台レースホース | 15 | 1-0-0-14 | 6.7% | 6.7% | 6.7% |
| 栄進堂 | 11 | 1-0-0-10 | 9.1% | 9.1% | 9.1% |
| H.H.シェイク・モハメド | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 竹園 正繼 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| キャロットファーム | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| ダノックス | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| トウショウ産業 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 栗山 良子 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 幅田 昌伸 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 吉岡 實 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 中辻 明 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 名古屋競馬 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 金子真人ホールディングス | 6 | 0-3-0-3 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
15. 上位3着馬の前走補9と今回補9
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 前走レース | 前走着順 | 前走着差 | 前走補9 | 今回補9 | 差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | カンチェンジュンガ | 8 | 京王杯スプリングカップ | 7 | 0.9 | |||
| 2025 | 2 | ママコチャ | 2 | 京王杯スプリングカップ | 2 | 0.2 | |||
| 2025 | 3 | トウシンマカオ | 1 | 京王杯スプリングカップ | 1 | -0.2 | |||
| 2024 | 1 | トウシンマカオ | 2 | 京王杯スプリングカップ | 6 | 0.5 | |||
| 2024 | 2 | ママコチャ | 4 | 高松宮記念 | 8 | 1.0 | |||
| 2024 | 3 | モズメイメイ | 7 | アイビスサマーダッシュ | 1 | -0.1 | |||
| 2023 | 1 | テイエムスパーダ | 14 | テレビ西日本賞北九州記念 | 13 | 0.9 | |||
| 2023 | 2 | アグリ | 2 | 高松宮記念 | 7 | 0.6 | |||
| 2023 | 3 | スマートクラージュ | 5 | CBC賞 | 3 | 0.4 | |||
| 2022 | 1 | メイケイエール | 1 | 京王杯スプリングカップ | 1 | -0.1 | |||
| 2022 | 2 | ファストフォース | 6 | テレビ西日本賞北九州記念 | 10 | 0.6 | |||
| 2022 | 3 | サンライズオネスト | 4 | 鞍馬ステークス | 4 | 0.3 | |||
| 2021 | 1 | レシステンシア | 1 | ヴィクトリアマイル | 6 | 0.9 | |||
| 2021 | 2 | ピクシーナイト | 2 | CBC賞 | 2 | 0.1 | |||
| 2021 | 3 | クリノガウディー | 4 | 安土城ステークス | 1 | -0.1 | |||
| 2020 | 1 | ダノンスマッシュ | 1 | 安田記念 | 8 | 0.8 | |||
| 2020 | 2 | メイショウグロッケ | 12 | 関屋記念 | 8 | 0.7 | |||
| 2020 | 3 | ミスターメロディ | 2 | 安田記念 | 11 | 1.6 | |||
| 2019 | 1 | タワーオブロンドン | 1 | キーンランドカップ | 2 | 0.1 | |||
| 2019 | 2 | ファンタジスト | 7 | テレビ西日本賞北九州記念 | 14 | 0.9 | |||
| 2019 | 3 | イベリス | 3 | NHKマイルカップ | 16 | 1.4 | |||
| 2018 | 1 | ファインニードル | 1 | 高松宮記念 | 1 | 0.0 | |||
| 2018 | 2 | ラブカンプー | 2 | テレビ西日本賞北九州記念 | 3 | 0.3 | |||
| 2018 | 3 | グレイトチャーター | 7 | テレビ西日本賞北九州記念 | 4 | 0.4 | |||
| 2017 | 1 | ファインニードル | 1 | テレビ西日本賞北九州記念 | 5 | 0.2 | |||
| 2017 | 2 | ラインミーティア | 6 | アイビスサマーダッシュ | 1 | 0.0 | |||
| 2017 | 3 | ダンスディレクター | 4 | シルクロードステークス | 1 | 0.0 | |||
| 2016 | 1 | ビッグアーサー | 1 | 高松宮記念 | 1 | -0.1 | |||
| 2016 | 2 | ネロ | 2 | アイビスサマーダッシュ | 2 | 0.0 | |||
| 2016 | 3 | ラヴァーズポイント | 9 | テレビ西日本賞北九州記念 | 11 | 1.1 | |||
| 2015 | 1 | アクティブミノル | 10 | ニュージーランドトロフィー | 15 | 2.1 | |||
| 2015 | 2 | ウリウリ | 1 | CBC賞 | 1 | -0.1 | |||
| 2015 | 3 | バーバラ | 5 | テレビ西日本賞北九州記念 | 4 | 0.5 | |||
| 2014 | 1 | リトルゲルダ | 4 | テレビ西日本賞北九州記念 | 1 | 0.0 | |||
| 2014 | 2 | ハクサンムーン | 1 | 高松宮記念 | 5 | 0.8 | |||
| 2014 | 3 | エピセアローム | 2 | テレビ西日本賞北九州記念 | 7 | 0.3 | |||
| 2013 | 1 | ハクサンムーン | 2 | アイビスサマーダッシュ | 1 | -0.1 | |||
| 2013 | 2 | ロードカナロア | 1 | 安田記念 | 1 | 0.0 | |||
| 2013 | 3 | ドリームバレンチノ | 3 | 函館スプリントステークス | 7 | 0.2 | |||
| 2012 | 1 | エピセアローム | 6 | テレビ西日本賞北九州記念 | 3 | 0.2 | |||
| 2012 | 2 | ロードカナロア | 1 | 函館スプリントステークス | 2 | 0.1 | |||
| 2012 | 3 | アンシェルブルー | 12 | 朱鷺ステークス | 4 | 0.5 | |||
| 2011 | 1 | エーシンヴァーゴウ | 2 | テレビ西日本賞北九州記念 | 3 | 0.1 | |||
| 2011 | 2 | ラッキーナイン | 5 | ||||||
| 2011 | 3 | ダッシャーゴーゴー | 1 | CBC賞 | 1 | -0.1 | |||
| 2010 | 1 | ダッシャーゴーゴー | 4 | テレビ西日本賞北九州記念 | 11 | 0.9 | |||
| 2010 | 2 | グリーンバーディー | 2 | ||||||
| 2010 | 3 | メリッサ | 5 | テレビ西日本賞北九州記念 | 1 | -0.1 | |||
| 2009 | 1 | アルティマトゥーレ | 5 | アイビスサマーダッシュ | 3 | 0.3 | |||
| 2009 | 2 | スリープレスナイト | 1 | 高松宮記念 | 2 | 0.1 | |||
| 2009 | 3 | コスモベル | 11 | テレビ西日本賞北九州記念 | 6 | 0.7 | |||
| 2008 | 1 | カノヤザクラ | 3 | アイビスサマーダッシュ | 1 | -0.1 | |||
| 2008 | 2 | シンボリグラン | 11 | キーンランドカップ | 6 | 0.7 | |||
| 2008 | 3 | スプリングソング | 9 | NHKマイルカップ | 6 | 1.3 | |||
| 2007 | 1 | サンアディユ | 11 | テレビ西日本賞北九州記念 | 7 | 0.5 | |||
| 2007 | 2 | カノヤザクラ | 7 | テレビ西日本賞北九州記念 | 5 | 0.3 | |||
| 2007 | 3 | キンシャサノキセキ | 1 | 谷川岳ステークス | 1 | -0.1 | |||
| 2006 | 1 | シーイズトウショウ | 1 | キーンランドカップ | 2 | 0.1 | |||
| 2006 | 2 | テイクオーバーターゲット | 2 | ||||||
| 2006 | 3 | ネイティヴハート | 4 | NSTオープン | 2 | 0.0 |
コメント