セントウルステークス分析2026
今回は2006年から2025年までの20年分を対象にしました。開催場は阪神15回、中京5回です。中京開催をそのまま阪神の枠・脚質傾向に混ぜるとコース差を拾ってしまうため、「レースそのものに共通する特徴」と「阪神開催で強まる特徴」を分けて考えています。阪神芝は内回りの直線が約357mで、最後に急坂があります。一方、中京は直線約412mで起伏も大きく、同じ芝1200mでも要求される走り方は同一ではありません。
1.前走レースの傾向
データの事実として、最も強烈なのは「20年間、勝ち馬の前走がすべて重賞」という点です。北九州記念から7勝、アイビスSDから3勝、キーンランドCから2勝が出ており、さらに高松宮記念、安田記念、ヴィクトリアマイル、京王杯SCなど格の高い路線からの転戦馬も勝っています。一方、前走着順はかなりバラバラです。2007年サンアディユは北九州記念7着、2010年ダッシャーゴーゴーは同11着、2015年アクティブミノルはニュージーランドT15着、2023年テイエムスパーダは北九州記念13着、2025年カンチェンジュンガは京王杯SC7着でした。
解釈すると、「前走で好走していること」よりも「重賞の流れを経験していること」の方が重要です。しかも着順より着差で見ると、見え方が変わります。大敗着順でも0.5~0.9秒程度なら、セントウルSで逆転しています。1200m重賞は一瞬の位置取りや進路で着順が大きく動くため、7着と13着を文字通り能力差として扱うのは危険です。
斬新な視点での結論は、セントウルSを「前走好走馬の継続戦」と考えないことです。むしろ「重賞の中で能力を全部使い切らず負けた馬」を探すレースです。特に1400~1600mの重賞から1200mへ短縮する馬は、前走着順だけでは能力を測れません。2015年アクティブミノルが85から補9は112まで跳ねたことは、その極端な例です。セントウルSでは「何着だったか」より「どの格で、何秒負けて、どんな走り方をしていたか」を優先すべきです。
2.血統・種牡馬別の傾向
データの事実として、サクラバクシンオー産駒はシーイズトウショウ、カノヤザクラ、ダッシャーゴーゴー、ビッグアーサーで勝っています。アドマイヤムーン産駒はハクサンムーンとファインニードルの2年連続を含む3勝、ダイワメジャー産駒はエピセアロームとレシステンシア、直近ではビッグアーサー産駒が2024年トウシンマカオ、2025年カンチェンジュンガと連勝しています。
しかし母父まで見ると少し違います。2024年トウシンマカオはビッグアーサー×スペシャルウィーク、2025年カンチェンジュンガはビッグアーサー×ノヴェリストです。2022年メイケイエールはミッキーアイル×ハービンジャー、2019年タワーオブロンドンはRaven’s Pass×Dalakhaniでした。つまり父にはスピード色が強くても、母側まで典型的な短距離一辺倒ではありません。
解釈すると、阪神1200mは単なる平坦スピード競走ではありません。最後の坂がありますから、前半の速さだけでなく、最後まで脚を止めない要素が必要です。純粋な短距離血統を探すだけでは半分しか見ていません。
斬新な視点での結論は、「短距離種牡馬を探す」ではなく「父で1200mの速さを確保し、母側でその速度を最後まで支えられる馬」を探すことです。2024年、2025年のビッグアーサー産駒連勝を単なる種牡馬トレンドと見るより、母父スペシャルウィーク、ノヴェリストまで含めた方が、阪神での意味を説明できます。
3.枠番・馬番の傾向
データの事実として、勝ち馬の枠は1枠2勝、2枠3勝、3枠1勝、4枠3勝、5枠3勝、6枠2勝、7枠0勝、8枠6勝です。最も勝っているのは8枠であり、しかも2024年は8枠17番トウシンマカオが1着、8枠18番ママコチャが2着でした。一方、20年間で7枠から勝ち馬が出ていません。
解釈として重要なのは、「外枠不利」という一本線では説明できないことです。8枠が最多勝なのに、その内側の7枠が未勝利だからです。これは距離ロスの大小だけで説明する数字ではありません。1200mでは外から自分の位置を選べる利点や、馬群に包まれない利点が能力の高い馬には働く可能性があります。
斬新な視点での結論は、枠を距離ではなく「選択肢の数」で見ることです。外枠の差し・中団馬は内へ入れる、外を回す、前を見るという選択肢があります。逆に外枠の逃げ・先行馬は前へ行くために脚を使うリスクがあります。同じ8枠でも脚質によって意味が反転します。したがって2026年も「○枠だからプラス」ではなく、枠×脚質×騎手で判断すべきです。過去の反省にある「外枠ペナルティを固定しない」という考え方とも一致します。
4.脚質傾向
データの事実として、20頭の勝ち馬は逃げ5頭、先行8頭、中団6頭、後方1頭です。逃げ+先行で13勝です。一方、2024年は中団のトウシンマカオ、2025年には後方のカンチェンジュンガが勝っています。後方からの勝利は20年間で2025年だけです。
解釈すると、基本は明らかに前です。ただし「前にいれば有利」というだけでは2024年、2025年を説明できません。近年は前半を追い掛けず、自分のリズムで入った馬が最後に差すケースも成立しています。
斬新な視点での結論は、脚質そのものより「前半にどれだけ自分の能力を使わされるか」を見ることです。逃げ馬が楽なら逃げ切れます。逃げ馬同士が競れば、中団馬の方が有利になります。2025年カンチェンジュンガは4角12番手から上がり33.1秒で差し切りました。これは「追込有利になった」というより、その年だけ前で使った脚の代償が大きかったと見る方が自然です。
したがって出走馬分析では、過去20年の脚質率をそのまま2026年へ当てはめるのではなく、今年の逃げ・先行候補の頭数と質を先に確認する必要があります。
5.人気別傾向
データの事実として、1番人気は20年間で8勝です。ただし分布が非常に偏っています。2016年ビッグアーサーから2022年メイケイエールまで、7年連続で1番人気が勝ちました。その一方で、2007年は11番人気サンアディユ、2015年は10番人気アクティブミノル、2023年は14番人気テイエムスパーダ、2025年は8番人気カンチェンジュンガが勝っています。
解釈すると、「セントウルSは堅い」という集計は危険です。2016~2022年にはビッグアーサー、ファインニードル、タワーオブロンドン、ダノンスマッシュ、レシステンシア、メイケイエールと、すでにスプリント路線上位の能力を示していた馬が並んでいました。1番人気が強かったのはレース固有の性格だけではなく、その時期に強い馬が明確だった影響が大きいと考えます。
斬新な視点での結論は、人気を予想材料の起点にしないことです。「1番人気が強いレース」ではなく、「能力差が明確な年は人気通り、能力差が小さい年は大きく崩れるレース」と見るべきです。2023年14番人気、2025年8番人気の勝利は、その裏返しです。
6.PCIの特徴
データの事実として、勝ち馬のPCIはかなり広く、2016年ビッグアーサーの39.9から2024年トウシンマカオの54.2まであります。したがって「勝ち馬PCIは○○付近」と固定することはできません。
ここでRPCIとの差を見ると別の姿が出ます。逃げ切った2013年ハクサンムーンはPCI47.1、RPCI47.1。2015年アクティブミノルはPCI47.6、RPCI47.6。2016年ビッグアーサーは39.9と39.9。2023年テイエムスパーダは45.6と45.6です。対して2024年トウシンマカオはPCI54.2に対してRPCI44.2、2025年カンチェンジュンガはPCI52.7に対してRPCI39.8でした。
解釈すると、逃げ切る馬はレース全体のペースそのものを自分で作るのでPCIとRPCIが近づきます。一方、差し馬が勝つ年は、勝ち馬自身のPCIがRPCIを大きく上回ります。TARGETの説明でも、PCIは各馬自身のペースを見るものであり、レース全体のラップだけでは各馬の実際の走り方を捉え切れないとされています。
斬新な視点での結論は、「PCIの値」ではなく「PCIとRPCIの距離」を見ることです。2025年のカンチェンジュンガはRPCI39.8という前が苦しくなる流れの中で、自身は52.7でした。つまり同じレースを走りながら、前の馬たちとは全く違う時間配分で走っています。2026年の出走馬を見る際には、過去にこうした「周囲と違う走り方をしても脚を残せた馬」を探す価値があります。
7.前走補9からジャンプする可能性
データの事実として、20年間の勝ち馬は本番で全馬が補9=110以上を記録しています。最低が2017年ファインニードルの110で、多くは112~115です。芝1200mの3歳以上GⅡ平均113ともほぼ一致します。
ただし前走補9は一様ではありません。2007年サンアディユは103から116、2010年ダッシャーゴーゴーは102から114、2015年アクティブミノルは85から112、2023年テイエムスパーダは102から112、2025年カンチェンジュンガは108から113です。一方、2016年ビッグアーサーは前走116から114、2020年ダノンスマッシュは115から113、2021年レシステンシアは115から114でした。
解釈すると、勝ち馬には二種類あります。すでに115前後を持っていて、それを少し落としても勝てる馬と、前走では100台前半でも条件変更によって一気に110台へ乗せる馬です。
斬新な視点での結論は、前走補9が低い馬を一括で消してはいけないことです。むしろ「なぜ低かったのか」を分解する必要があります。距離不適、前傾過ぎる流れ、位置取り、別距離の重賞など、能力以外の理由なら上昇余地があります。
特に2015年アクティブミノルは重要です。前走1600mのニュージーランドTで補9は85、15着、2.1秒差。それが1200mへ短縮して逃げ、補9は112まで上昇しました。これは20年の中でも異常値ですが、だからこそ「前走指数の低さ=能力不足」と決めつける危険性を教えています。
2026年の穴を探すなら、前走補9そのものではなく「今回110以上へ届く理由が説明できるか」を問うべきです。
8.馬主、生産者、騎手
データの事実として、生産者は一社独占ではありません。しかし2017年ファインニードル、2018年ファインニードル、2019年タワーオブロンドンと、ダーレー・ジャパン・ファーム生産馬が3年連続で勝っています。2017年はH.H.シェイク・モハメド、2018年と2019年はゴドルフィン名義です。ロードカナロア、ダノンスマッシュではケイアイファームも上位に登場しています。
騎手では川田将雅騎手が2007年サンアディユ、2010年ダッシャーゴーゴー、2018年ファインニードル、2025年カンチェンジュンガで4勝しています。しかも人気は11番人気、4番人気、1番人気、8番人気です。人気馬に乗って勝っただけではありません。
解釈すると、馬主・生産者については「大手だから買う」という話ではなく、短距離馬を継続的に生産・管理してきた組織の経験が効いている可能性があります。スプリント路線は数百メートルの距離違い、ローテーション、馬体の仕上げで結果が動きやすいためです。
騎手についてはもっと面白く、川田騎手の4勝中3勝が1番人気ではありません。これは単純な騎手勝率ではなく、人気が能力を十分評価していない馬でも勝ち切らせているケースがあることを示します。
斬新な視点での結論は、騎手を馬の能力への加点として扱わないことです。「この脚質、この枠、この馬の癖で、能力を出し切れる騎手か」を見るべきです。一方で2023年は富田暁騎手が14番人気テイエムスパーダで逃げ切っていますから、一流騎手でなければ勝てないレースでもありません。騎手評価は最後の比較材料として使うのが妥当です。
A.勝ち馬の条件
勝つ馬の第一条件は、今回の1200mで補9=110以上、中心として112~115へ到達できることです。これは20年間の勝ち馬全頭が満たしています。
第二に、前走は着順より格です。20年間の勝ち馬が全頭重賞経由だったことは無視できません。前走10着以下でも構いませんが、基本的には重賞の中で0.9秒程度までに収まっていることが重要です。
第三に、脚質は前有利を基本としながら、前が苦しくなる年には差しへ完全に切り替えることです。逃げ・先行だけを機械的に選ぶと2024年、2025年を取れません。
第四に血統は、父の短距離スピードだけではなく、阪神の坂を含め最後まで速度を保つ母系を確認したいです。
つまり勝ち馬は、「既に強いスプリンター」か「重賞で負けているが1200mで別馬になる馬」のどちらかです。中途半端に安定しているだけの馬より、どちらかへ振れている馬を上に取るべきレースです。
B.2~3番手の条件
2~3着馬は勝ち馬ほど条件を厳しくする必要がありません。2012年アンシェルブルー12番人気、2016年ラヴァーズポイント9番人気、2020年メイショウグロッケ12番人気、2024年モズメイメイ7番人気など、人気薄が繰り返し入っています。
共通するのは、勝ち切るほどの絶対能力を事前に示していなくても、本番で補9が108~112付近まで届くことです。前走重賞で大きく崩れていても、0.3~0.7秒程度の差なら十分巻き返せます。
また2~3着では「自分からレースを勝ちに行かなくてもよい」という点も重要です。逃げ馬の後ろ、あるいは中団で流れに乗り、勝ち馬が動いた後を使える馬は残りやすいです。
したがってBでは、「勝つ能力が足りない」と切るのではなく、「勝ち馬の後ろで最も得をする馬」を探すべきです。
C.穴馬の条件
穴馬で最も注目したいのは、「前走着順が悪い重賞組」です。
2007年サンアディユは北九州記念7着から11番人気で勝利。2010年ダッシャーゴーゴーは北九州記念11着から4番人気で勝利。2015年アクティブミノルはニュージーランドT15着から10番人気で勝利。2023年テイエムスパーダは北九州記念13着から14番人気で勝利。2025年カンチェンジュンガは京王杯SC7着から8番人気で勝っています。
この馬たちは「弱くて負けた」という一括評価ができません。距離、ペース、位置取りが今回へ変わることで、前走とは違う走りをしています。
穴馬の血統では、短距離スピードを明確に持ちながら、父だけを見れば分かりやすすぎない配合が面白いです。2025年のビッグアーサー×ノヴェリストはその典型です。
さらに騎手まで含めるなら、人気薄に実績上位騎手が乗っているケースは軽視できません。川田騎手が11番人気サンアディユと8番人気カンチェンジュンガで勝っている事実は、セントウルSでは特に覚えておきたいところです。
穴馬とは「弱い馬」ではなく、「前走の条件では能力が数字に出なかった馬」です。
総合結論
20年を通して最も重要だったのは、「セントウルSは前走着順を信用するレースではない」ということでした。
勝ち馬20頭はすべて重賞から来ています。しかし前走で勝っている必要はありません。重要なのは格のあるレースを経験し、着差を大きく離されていないこと。そして今回の1200mで補9=110以上、できれば112~115へ到達できることです。
その一方で、補9だけを上から並べても2023年テイエムスパーダや2025年カンチェンジュンガは見つけにくいです。補9は能力の基準として非常に重要ですが、前走値ではなく「今回どこまで上げられるか」という視点が必要です。
PCIでも同じです。勝ち馬の絶対値に共通帯はありません。逃げ切りならPCIとRPCIが接近し、差し切りなら勝ち馬のPCIがRPCIを大きく上回る。この違いから、その年の勝ち方を考える方が有効です。PCIを能力評価と混ぜないという過去の反省は、セントウルSでは特に重要です。
そして今回、最も非直感的だったのは枠です。8枠が20年で最多の6勝なのに7枠は0勝です。「外枠不利」という単純な物理法則では説明できません。枠は脚質とセットで初めて意味を持ちます。
2026年の出走馬を見る際、私はまず「前走重賞」「前走着差」「補9の到達可能性」で能力候補を作り、その後に「今年の逃げ馬の数と質」からPCIの形を考え、最後に血統、枠、騎手、馬主・生産者を重ねる順序が最も適していると考えます。
特に狙いたいのは、前走の着順だけで人気を落とす重賞組です。前走補9が100台前半でも、1200mへの条件変更で110台へ上げる根拠がある馬は、人気に関係なく残す必要があります。
コメント