ヴィクトリアマイル2026過去20年データ分析|勝ち馬の条件は“前走着順”ではなく補9上昇とPCIにある

レース情報
スポンサーリンク
スポンサーリンク

このデータは2006年から2025年までのヴィクトリアマイル20年分、出走353頭、1〜3着60頭を対象に集計した結果です。補9は、TARGETでは距離やクラスをまたいで比較できる「競走馬全体の中での絶対的な指数」として扱われるため、今回も能力階層の軸に置いています。PCIは、上がり3Fの前後で速度がどう変わったかを見る指標で、50前後が前後半の均衡、それ以上なら後半に速くなった走りとして読みます。

ヴィクトリアマイル分析2026 過去20年データから見る勝ち馬・相手・穴馬の条件

1. 前走レースの傾向

データの事実として、最も出走数が多いのは阪神牝馬S組で、128頭が出走して6勝、3着以内20頭でした。次に多い福島牝馬S組は61頭で勝ち馬なし、3着以内4頭にとどまります。中山牝馬S組は30頭で2勝、3着以内8頭。前走クラス別では、G2組が157頭で10勝、3着以内28頭、G3組が120頭で4勝、3着以内18頭、G1組が48頭で6勝、3着以内13頭でした。数字だけを見ると阪神牝馬S組が王道ですが、勝率で見るとG1組の6勝はかなり強く、単純な前哨戦型のレースではありません。

解釈として重要なのは、前走着順よりも前走着差です。勝ち馬20頭の前走着順中央値は5着で、前走で馬券内だった馬だけが勝っているわけではありません。勝ち馬の前走着差中央値は0.45秒で、前走で大きく負けすぎていない馬、またはG1や海外など相手関係が強くて着順が悪く見える馬が巻き返しています。特にG1組は前走着差平均が0.84秒と大きめでも、補9の上昇幅が平均8.78あり、格の高いレースで負けた馬が、牝馬限定マイルに戻って一気に指数を戻す形が見えます。

斬新な視点での結論は、ヴィクトリアマイルの前走評価では「どの前哨戦を使ったか」より、「前走でどれだけ余力を残して負けたか」を見るべきです。阪神牝馬S組は数の上では中心ですが、前走で完璧に走り切った馬より、0.2〜0.5秒程度の負けで、補9をまだ上げられる余地がある馬の方が面白いです。逆に福島牝馬S組は、前走で好走していても本番で勝ち切るところまでは届きにくく、買うなら2〜3着候補、または人気薄の相手までという扱いが自然です。

2. 血統・種牡馬別の傾向

データの事実として、父タイプではディープインパクト系が77頭で5勝、3着以内18頭。サンデーサイレンス系が88頭で3勝、3着以内13頭。Kingmambo系が40頭で2勝、3着以内6頭。Vice Regent系が21頭で2勝、3着以内6頭。目立つのはフジキセキ系で、11頭しか出走していないにもかかわらず4勝、3着以内5頭でした。種牡馬単位ではディープインパクトが59頭で4勝、3着以内15頭、フジキセキが10頭で4勝、3着以内5頭、クロフネが17頭で2勝、3着以内5頭です。

解釈として、東京芝1600mという言葉からディープインパクト系の瞬発力だけを想像すると、少し読み違えます。ヴィクトリアマイルはたしかに東京の長い直線を使うレースですが、牝馬限定G1らしく、序盤から脚を使わされる年も多く、最後だけ鋭い馬より、マイル以下のスピードを持ちながら、最後の坂まで脚を残せる馬が強いです。フジキセキ、クロフネ、ダイワメジャー、キズナ、エピファネイアの勝ち馬が出ている点からも、単純な切れ味型だけではなく、スピードの持続と馬力を併せ持つ血統が浮上しています。

斬新な視点での結論は、ヴィクトリアマイルの血統適性は「東京マイル向き」ではなく、「短距離寄りの速さを持ったマイル馬が、東京の直線で止まらないか」という見方が合います。父ディープインパクト系は当然評価できますが、母父にDanzig系、Mr. Prospector系、Roberto系、Nijinsky系、Vice Regent系などが入っている馬は、単なる末脚型ではなく、流れに乗って脚を使う形が作りやすいです。穴馬を探すなら、父系の有名度よりも、母方に速さや馬力を補う血があるかを見たいレースです。

3. 枠番・馬番の傾向

データの事実として、枠番では3枠が7勝で最多です。2枠が3勝、6枠が4勝、8枠が2勝、1枠が1勝、5枠が1勝、7枠が2勝、4枠は勝ち馬なしでした。一方で3着以内を見ると、8枠が11頭、1枠が10頭、2枠が9頭、3枠が8頭です。つまり、勝ち馬は3枠に偏っていますが、馬券内という意味では大外枠もかなり走っています。馬番では6番が4勝、4番と5番が3勝、16番は勝ち馬1頭ながら3着以内7頭と目立ちます。

解釈として、ヴィクトリアマイルは「内枠有利」だけで片付けると危険です。東京芝コースは直線が約526mと長く、コース幅も広いので、外枠でも進路を取りやすい利点があります。東京芝コースは直線が長く、差し馬・追い込み馬も序盤から先行に迫っていれば最後に上がってくることが多いという特徴があります。 そのため、内で詰まるリスクと、外で距離を走らされるリスクのどちらが大きいかを、馬の脚質ごとに分けて見る必要があります。

斬新な視点での結論は、ヴィクトリアマイルの枠順評価は「距離ロス」よりも「直線で進路を取れるか」を優先すべきです。3枠は勝ち切りやすい位置ですが、8枠が3着以内11頭という事実は、外枠を固定で嫌ってはいけないことを示しています。過去の反省でも、外枠不利を固定値で扱うのではなく、能力、脚質、操縦性、騎手適応で可変にする必要があると整理しています。 特に中団から脚を使える馬、または先行して外からスムーズに運べる馬なら、外枠はむしろ不利を避ける材料になります。

4. 脚質傾向

データの事実として、勝ち馬20頭の脚質は中団が13勝、先行が5勝、逃げが1勝、後方が1勝でした。3着以内60頭では中団31頭、先行18頭、後方7頭、逃げ4頭です。東京の長い直線というイメージに反して、後方一気は主流ではありません。むしろ中団から運べる馬と、先行して最後まで踏ん張れる馬が中心です。

解釈として、このレースは「差せるかどうか」ではなく、「差す前に勝負できる位置にいるか」が重要です。4角で後方すぎる馬は、上がりが速くても届かないケースが多くなります。勝ち馬の多くは4角で5〜12番手あたりにいて、直線で前を射程圏に入れています。逃げ切りはヴィルシーナのように形がはまった年に限られ、基本的には逃げ馬を軸にするより、逃げ馬の後ろで運べる馬、または中団で脚をためる馬が本線になります。

斬新な視点での結論は、ヴィクトリアマイルで強い脚質は「差し」ではなく、「前を見ながら脚を使える中団」です。過去の反省では、逃げ・先行候補が多い年は逃げ馬の3着内評価を引き下げるルールを置いています。 2026年も逃げ候補が複数いる場合、逃げ馬そのものより、4角で前を射程に入れて、直線で進路を選べる馬を上に取るべきです。

5. 人気別傾向

データの事実として、1番人気は20年で6勝、3着以内12頭です。1〜2番人気に広げると8勝、3着以内15頭。3〜5番人気は6勝、3着以内21頭。6〜9番人気は3勝、3着以内13頭。10番人気以下も3勝、3着以内11頭あります。2024年テンハッピーローズの14番人気1着、2007年コイウタの12番人気1着、2014年ヴィルシーナの11番人気1着、2015年ミナレットの18番人気3着など、人気薄の激走もかなり目立ちます。

解釈として、ヴィクトリアマイルは本命馬が弱いレースではありません。1番人気の3着以内12頭は素直に高く評価できます。ただし、3〜5番人気の3着以内21頭が最も厚く、勝ち馬も6頭出ています。これは、能力上位だが不安材料もある馬、前走で負けて人気が少し下がった馬、牡馬混合や距離違いから戻ってきた馬が、牝馬限定マイルで巻き返すためです。

斬新な視点での結論は、ヴィクトリアマイルでは「1番人気を嫌う」よりも、「1番人気の相手に人気の盲点を入れる」方が合います。特に3〜7番人気あたりで、補9が足りているか、前走補9から上昇できる条件があるか、騎手と枠でスムーズに運べるかを確認したいです。人気は能力そのものではなく、走る確率に対する市場の見立てにすぎません。人気だけで切るのではなく、人気、補9、レースの型を照合し、矛盾がある馬を下げるのが正しい扱いです。

6. PCIの特徴

データの事実として、勝ち馬20頭のPCI平均は55.42、中央値は56.25でした。勝ち馬のPCI帯では55.0〜59.9が11勝で最多、50.0〜54.9が5勝、45.0〜49.9が2勝、60以上が2勝です。3着以内60頭のPCI平均は54.38、中央値は54.85でした。一方でRPCIの平均は48.58で、レース全体としては前半から流れる年も少なくありません。2025年はRPCI40.9とかなり前が苦しい流れでしたが、1〜3着のPCIは56.5、54.1、57.4でした。

解釈として、ここがヴィクトリアマイルの一番おもしろいところです。レース全体は苦しい流れになりやすいのに、勝ち馬自身はPCI55前後以上で走っていることが多い。つまり、前が苦しい流れを作っても、勝ち馬はその流れに巻き込まれすぎず、自分の脚を最後に使える位置で競馬をしています。PCIは能力値ではなくレース構造の指標であり、PCI単体ではなく上がり順位、上がりタイム、着順とセットで読むべきという反省メモとも一致します。

斬新な視点での結論は、ヴィクトリアマイルでは「速い流れに耐える馬」より、「速い流れの中で自分だけ最後に脚を使える馬」を探すべきです。勝ち馬の理想PCIは55〜60です。50〜54でも勝てますが、その場合は先行して位置を取れているか、もしくは前の馬が苦しくなる展開を利用できるかが条件になります。PCI45未満は3着以内こそありますが、勝ち馬としてはかなり厳しく、逃げ・先行で残す馬も慎重に扱いたいです。

7. 前走補9から上昇する可能性

データの事実として、勝ち馬20頭の当日補9平均は119.5、中央値は119.0、範囲は115〜124でした。3着以内60頭の補9平均は117.83、中央値は118.0です。前走補9が確認できる勝ち馬16頭の前走補9平均は112.19、中央値は112.0で、当日までの上昇幅は平均7.25、中央値6.5でした。勝ち馬の上昇幅では6〜8が8勝で最多です。13以上の大幅上昇も2勝ありますが、これはアーモンドアイやストレイトガールのように、前走の条件が本質的に合っていなかった馬に限られます。

解釈として、ヴィクトリアマイルは前走補9が高い馬をそのまま買うレースではありません。前走補9が118以上ある馬は当然強いですが、勝ち馬の多くは前走110〜114あたりから118〜122へ上げています。補9のクラス平均を見ると、3歳以上芝1600mのG1平均は121とされています。 それに対してヴィクトリアマイルの勝ち馬平均は119.5なので、牝馬限定G1としては「121に届く絶対能力」だけでなく、「118〜120へ上げる条件」がかなり重要になります。

斬新な視点での結論は、2026年の本命候補は、前走補9が高い馬ではなく、「今回118以上へ届く計算が立つ馬」です。前走補9:112前後で、着差0.5秒以内、前走がG2かG3の小差負け、またはG1で相手が強かった負けなら上昇候補になります。逆に前走補9が高くても、すでに完璧に走っていて上積みが見えない馬は、2〜3着候補に落とす判断が必要です。補9は最初のふるい落としに使い、その後にPCIと脚質で残す馬を選ぶ、という手順が最も安定します。

8. 馬主、生産者、騎手の傾向

データの事実として、生産者ではノーザンファームが100頭出走して11勝、3着以内26頭。社台ファームが53頭で4勝、3着以内12頭。社台コーポレーション白老ファームが14頭で1勝、3着以内3頭です。馬主ではサンデーレーシングが27頭で4勝、3着以内7頭。社台レースホースが27頭で1勝、3着以内7頭。金子真人ホールディングスが11頭で2勝、3着以内3頭。騎手ではルメール騎手が10頭で4勝、3着以内7頭、戸崎圭太騎手が12頭で3勝、3着以内5頭です。

解釈として、ヴィクトリアマイルはノーザンファーム、社台系、サンデーレーシング、金子真人ホールディングスのような大きなラインが強いレースです。ただし、それだけで決まるわけではありません。テンハッピーローズ、コイウタ、ストレイトガールのように、人気薄や非ノーザンの馬も勝っています。ここで見るべきなのは「ブランド名」ではなく、牝馬G1で勝負できるローテーションを組めているか、騎手が馬の脚を出し切れるか、そして補9が本番水準へ届くかです。

斬新な視点での結論は、馬主・生産者・騎手は独立した加点材料ではなく、補9を上げるための環境要因として見るべきです。ノーザンファーム生産馬でルメール騎手や戸崎騎手が乗る馬は当然強いですが、人気が先に織り込まれやすいです。むしろ狙いたいのは、社台系や個人馬主でも、前走で0.2〜0.5秒負け、補9:110〜114、今回東京マイルで中団から運べる馬に、勝ち切れる騎手が乗る形です。ここに人気とのズレが出た時、ヴィクトリアマイルらしい穴が生まれます。

A. 勝馬の条件

勝馬の条件は、当日補9で118〜122、理想は119以上に届くことです。過去20年の勝ち馬平均は119.5で、最低値は115ですが、115〜116で勝つには展開や馬場の助けがかなり必要です。中心は前走補9:110〜116から、今回5〜8程度上げられる馬です。すでに前走補9:118以上を出している馬は能力上位ですが、その場合は前走の反動や人気とのバランスを見る必要があります。

もう一つの条件はPCI55〜60付近で走れることです。単に上がりが速いだけではなく、4角で前を射程に入れたうえで最後まで脚を使える馬が勝ちやすいです。脚質は中団が最有力で、次に先行。後方一気は上がり最速級でも届かない可能性があり、逃げ切りはかなり特殊なケースです。

血統面では、ディープインパクト系だけでなく、フジキセキ、クロフネ、ダイワメジャー、キズナ、エピファネイアのように、マイル以下の速さと最後の坂をこなす力を併せ持つ血統を重視したいです。馬主・生産者・騎手では、ノーザンファーム、社台系、サンデーレーシング、金子真人HD、ルメール騎手、戸崎騎手は明確に強いですが、最終的には「補9が届くか」「PCIの型が合うか」を優先すべきです。

B. 2〜3番手の条件

2〜3番手の条件は、勝ち切るほどの補9上昇はなくても、当日補9:114〜119に入れることです。3着以内60頭の補9中央値は118なので、基本的には118前後が必要ですが、展開が苦しくなった年や前が残る年は114〜116でも馬券内に入っています。前走補9が高いのに上昇幅が小さい馬、前走で好走しているが勝ち切る決め手までは見えない馬は、このゾーンに置くのが自然です。

脚質は先行または中団が中心です。逃げ馬は馬券内に4頭入っていますが、勝ち切りは1頭だけです。後方馬は7頭が3着以内に来ていますが、勝ち馬は1頭だけなので、後方馬は軸ではなく相手候補にした方が安全です。人気では3〜5番人気の3着以内21頭が目立ちます。つまり、勝ち馬ほどの強い裏付けはないが、能力と条件が大きく崩れていない馬が、2〜3着に収まりやすいです。

C. 穴馬の条件

穴馬の条件は、前走着順が悪くても着差が大きすぎず、補9を6〜12程度上げる理由があることです。10番人気以下は3勝、3着以内11頭あり、ヴィクトリアマイルは人気薄を完全に消せるレースではありません。ただし穴馬にも条件があります。前走で0.2〜0.6秒程度の負け、前走補9:108〜114、今回の東京マイルで脚質が合う、血統にマイル以下の速さがある、このあたりがそろっている必要があります。

距離適性では、1800mや2000mで少し甘くなった馬の1600m戻り、逆に1200mや1400mで忙しかった馬のマイル延長が穴になります。高松宮記念組は23頭で1勝、3着以内4頭ですが、前走着差が大きくても補9を大きく上げるケースがあります。中山牝馬S組も30頭で2勝、3着以内8頭と、G3組の中ではかなり優秀です。福島牝馬S組は勝ち馬こそ出ていませんが、3着穴としては残す余地があります。

血統では、父ディープインパクト系の人気馬だけではなく、フジキセキ系、Vice Regent系、Roberto系、Danzig系、母父Mr. Prospector系やDanzig系のような、流れに乗る速さを補える血を拾いたいです。穴馬は「東京だから切れ味」ではなく、「東京の長い直線でバテずに脚を使える速さ」を持つ馬から出ます。

総合結論

ヴィクトリアマイル2026の過去20年分析から見る最大の結論は、このレースは「強い牝馬を順番に買うレース」ではなく、「前走から東京マイル仕様に変わる馬を見つけるレース」です。勝ち馬の当日補9平均は119.5で、3着以内平均も117.83あります。したがって、まず補9で118前後へ届く馬を選ぶ必要があります。ただし前走補9が高い馬をそのまま買うのではなく、前走補9:112前後から6〜8上げられる馬を最も重視したいです。

次に見るべきはPCIです。勝ち馬の中心はPCI55〜60で、レース全体が前傾気味でも、勝ち馬自身は最後に脚を使える形で走っています。つまり、前半の流れに巻き込まれすぎない中団馬、または好位で折り合える先行馬が中心です。後方一気は見た目ほど信頼できず、逃げ馬も展開に強く左右されます。

枠は3枠が7勝で勝ち切りに強いですが、8枠も3着以内11頭と好走しています。外枠を固定で嫌うのではなく、外からスムーズに運べる脚質かどうかを見たいです。血統はディープインパクト系が中心である一方、フジキセキ、クロフネ、ダイワメジャー、キズナ、エピファネイアのような、速さと持続力を併せ持つ血統にも強い適性があります。

最終的な評価軸は、補9到達力、PCI55〜60の走り、前走着差、脚質、枠と進路、騎手・生産者・馬主の勝負度合いを重ねることです。勝馬候補は「補9:118〜122に届き、中団〜好位でPCI55前後以上を出せる馬」。2〜3着候補は「補9:114〜119で、前走内容が大きく崩れていない馬」。穴馬候補は「前走着順で嫌われたが、着差は小さく、今回6以上の補9上昇が見込める馬」です。

SEOタイトル案は「ヴィクトリアマイル2026過去20年データ分析|勝ち馬の条件は“前走着順”ではなく補9上昇とPCIにある」です。

ハッシュタグは、#ヴィクトリアマイル2026 #ヴィクトリアマイル分析 #競馬予想 #JRA #東京芝1600m #補9 #PCI #血統分析 #牝馬G1 #競馬データ分析 です。

ここまでで一旦止めます。追加指示をお待ちします。

コメント