ヴィクトリアマイル
ヴィクトリアマイルの過去20年の成績を集計し、1着馬の馬データ、1着馬の前走成績、前走レース別成績、血統別(種牡馬)成績、配当一覧など必見データ
1. 1着馬データ
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | アスコリピチェーノ | 1 | ルメール | 黒岩陽一 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 17 | 8 | 後方 | 33.3 | 2 | 250 |
| 2024 | 1 | テンハッピーローズ | 14 | 津村明秀 | 高柳大輔 | エピファネイア | Roberto系 | 9 | 5 | 中団 | 33.9 | 3 | 20,860 |
| 2023 | 1 | ソングライン | 4 | 戸崎圭太 | 林徹 | キズナ | ディープインパクト系 | 6 | 3 | 中団 | 33.2 | 2 | 760 |
| 2022 | 1 | ソダシ | 4 | 吉田隼人 | 須貝尚介 | クロフネ | Vice Regent系 | 5 | 3 | 先行 | 33.4 | 6 | 570 |
| 2021 | 1 | グランアレグリア | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 6 | 3 | 中団 | 32.6 | 1 | 130 |
| 2020 | 1 | アーモンドアイ | 1 | ルメール | 国枝栄 | ロードカナロア | Kingmambo系 | 12 | 6 | 先行 | 32.9 | 1 | 140 |
| 2019 | 1 | ノームコア | 5 | レーン | 萩原清 | ハービンジャー | Danzig系 | 4 | 2 | 中団 | 33.2 | 3 | 940 |
| 2018 | 1 | ジュールポレール | 8 | 幸英明 | 西園正都 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 4 | 2 | 中団 | 33.3 | 2 | 1,940 |
| 2017 | 1 | アドマイヤリード | 6 | ルメール | 須貝尚介 | ステイゴールド | ステイゴールド系 | 5 | 3 | 中団 | 33.4 | 4 | 1,350 |
| 2016 | 1 | ストレイトガール | 7 | 戸崎圭太 | 藤原英昭 | フジキセキ | フジキセキ系 | 13 | 7 | 中団 | 33.4 | 1 | 1,770 |
| 2015 | 1 | ストレイトガール | 5 | 戸崎圭太 | 藤原英昭 | フジキセキ | フジキセキ系 | 5 | 3 | 中団 | 33 | 3 | 1,410 |
| 2014 | 1 | ヴィルシーナ | 11 | 内田博幸 | 友道康夫 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 逃げ | 34.3 | 15 | 2,830 |
| 2013 | 1 | ヴィルシーナ | 1 | 内田博幸 | 友道康夫 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 11 | 6 | 先行 | 34 | 9 | 310 |
| 2012 | 1 | ホエールキャプチャ | 4 | 横山典弘 | 田中清隆 | クロフネ | Vice Regent系 | 12 | 6 | 先行 | 33.8 | 2 | 720 |
| 2011 | 1 | アパパネ | 2 | 蛯名正義 | 国枝栄 | キングカメハメハ | Kingmambo系 | 16 | 8 | 中団 | 34.3 | 3 | 410 |
| 2010 | 1 | ブエナビスタ | 1 | 横山典弘 | 松田博資 | スペシャルウィーク | サンデーサイレンス系 | 11 | 6 | 中団 | 33.5 | 2 | 150 |
| 2009 | 1 | ウオッカ | 1 | 武豊 | 角居勝彦 | タニノギムレット | Roberto系 | 6 | 3 | 先行 | 33.4 | 1 | 170 |
| 2008 | 1 | エイジアンウインズ | 5 | 藤田伸二 | 藤原英昭 | フジキセキ | フジキセキ系 | 6 | 3 | 中団 | 33.4 | 2 | 1,340 |
| 2007 | 1 | コイウタ | 12 | 松岡正海 | 奥平雅士 | フジキセキ | フジキセキ系 | 4 | 2 | 中団 | 33.4 | 2 | 6,030 |
| 2006 | 1 | ダンスインザムード | 2 | 北村宏司 | 藤沢和雄 | サンデーサイレンス | サンデーサイレンス系 | 1 | 1 | 中団 | 33.8 | 2 | 390 |
2. 1着馬の前走成績
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | アスコリピチェーノ | 1 | ルメール | 黒岩陽一 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 17 | 8 | 後方 | 33.3 | 2 | 135G2 | G2 | 1 | 不明 | 0 | 12 | ||
| 2024 | 1 | テンハッピーローズ | 14 | 津村明秀 | 高柳大輔 | エピファネイア | Roberto系 | 9 | 5 | 中団 | 33.9 | 3 | 阪神牝馬G2 | G2 | 6 | 9 | 中団 | 33.2 | 5 | 5 |
| 2023 | 1 | ソングライン | 4 | 戸崎圭太 | 林徹 | キズナ | ディープインパクト系 | 6 | 3 | 中団 | 33.2 | 2 | 135G3 | G3 | 10 | 不明 | 0 | 11 | ||
| 2022 | 1 | ソダシ | 4 | 吉田隼人 | 須貝尚介 | クロフネ | Vice Regent系 | 5 | 3 | 先行 | 33.4 | 6 | フェブラG1 | G1 | 3 | 4 | 先行 | 34.9 | 5 | 12 |
| 2021 | 1 | グランアレグリア | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 6 | 3 | 中団 | 32.6 | 1 | 大阪杯G1 | G1 | 4 | 2 | 先行 | 37.4 | 4 | 6 |
| 2020 | 1 | アーモンドアイ | 1 | ルメール | 国枝栄 | ロードカナロア | Kingmambo系 | 12 | 6 | 先行 | 32.9 | 1 | 有馬記念G1 | G1 | 9 | 1 | 先行 | 36.9 | 9 | 21 |
| 2019 | 1 | ノームコア | 5 | レーン | 萩原清 | ハービンジャー | Danzig系 | 4 | 2 | 中団 | 33.2 | 3 | 中山牝馬HG3 | G3 | 7 | 1 | 後方 | 34.9 | 4 | 9 |
| 2018 | 1 | ジュールポレール | 8 | 幸英明 | 西園正都 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 4 | 2 | 中団 | 33.3 | 2 | 阪神牝馬G2 | G2 | 5 | 5 | 先行 | 33.8 | 10 | 5 |
| 2017 | 1 | アドマイヤリード | 6 | ルメール | 須貝尚介 | ステイゴールド | ステイゴールド系 | 5 | 3 | 中団 | 33.4 | 4 | 阪神牝馬G2 | G2 | 2 | 3 | 後方 | 34 | 1 | 5 |
| 2016 | 1 | ストレイトガール | 7 | 戸崎圭太 | 藤原英昭 | フジキセキ | フジキセキ系 | 13 | 7 | 中団 | 33.4 | 1 | 阪神牝馬G2 | G2 | 9 | 3 | 先行 | 34.8 | 12 | 5 |
| 2015 | 1 | ストレイトガール | 5 | 戸崎圭太 | 藤原英昭 | フジキセキ | フジキセキ系 | 5 | 3 | 中団 | 33 | 3 | 高松宮記G1 | G1 | 13 | 1 | 中団 | 34.7 | 9 | 7 |
| 2014 | 1 | ヴィルシーナ | 11 | 内田博幸 | 友道康夫 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 逃げ | 34.3 | 15 | 阪神牝馬G2 | G2 | 11 | 5 | 後方 | 34.2 | 6 | 5 |
| 2013 | 1 | ヴィルシーナ | 1 | 内田博幸 | 友道康夫 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 11 | 6 | 先行 | 34 | 9 | 産経大阪G2 | G2 | 6 | 4 | 先行 | 34.2 | 12 | 6 |
| 2012 | 1 | ホエールキャプチャ | 4 | 横山典弘 | 田中清隆 | クロフネ | Vice Regent系 | 12 | 6 | 先行 | 33.8 | 2 | 中山牝馬HG3 | G3 | 5 | 2 | 先行 | 36.7 | 8 | 9 |
| 2011 | 1 | アパパネ | 2 | 蛯名正義 | 国枝栄 | キングカメハメハ | Kingmambo系 | 16 | 8 | 中団 | 34.3 | 3 | マイラーG2 | G2 | 4 | 4 | 中団 | 33.2 | 3 | 4 |
| 2010 | 1 | ブエナビスタ | 1 | 横山典弘 | 松田博資 | スペシャルウィーク | サンデーサイレンス系 | 11 | 6 | 中団 | 33.5 | 2 | DSCG1 | G1 | 2 | 0 | 7 | |||
| 2009 | 1 | ウオッカ | 1 | 武豊 | 角居勝彦 | タニノギムレット | Roberto系 | 6 | 3 | 先行 | 33.4 | 1 | DDFG1 | G1 | 7 | 0 | 7 | |||
| 2008 | 1 | エイジアンウインズ | 5 | 藤田伸二 | 藤原英昭 | フジキセキ | フジキセキ系 | 6 | 3 | 中団 | 33.4 | 2 | 阪神牝馬G2 | G2 | 1 | 5 | 逃げ | 34.2 | 4 | 5 |
| 2007 | 1 | コイウタ | 12 | 松岡正海 | 奥平雅士 | フジキセキ | フジキセキ系 | 4 | 2 | 中団 | 33.4 | 2 | ダービーHG3 | G3 | 2 | 9 | 中団 | 34.7 | 3 | 6 |
| 2006 | 1 | ダンスインザムード | 2 | 北村宏司 | 藤沢和雄 | サンデーサイレンス | サンデーサイレンス系 | 1 | 1 | 中団 | 33.8 | 2 | マイラーG2 | G2 | 2 | 2 | 中団 | 34.6 | 3 | 4 |
3. 前走レース別成績(上位20レース)
| 前走レース名 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 阪神牝馬G2 | 126 | 6-7-7-106 | 4.8% | 10.3% | 15.9% |
| 福島牝馬G3 | 61 | 0-2-2-57 | 0.0% | 3.3% | 6.6% |
| 中山牝馬HG3 | 29 | 2-3-3-21 | 6.9% | 17.2% | 27.6% |
| 高松宮記G1 | 23 | 1-0-3-19 | 4.3% | 4.3% | 17.4% |
| マイラーG2 | 13 | 2-0-1-10 | 15.4% | 15.4% | 23.1% |
| ダービーHG3 | 10 | 1-1-1-7 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 大阪杯G1 | 8 | 1-0-1-6 | 12.5% | 12.5% | 25.0% |
| 京都牝馬G3 | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 産経大阪G2 | 5 | 1-1-1-2 | 20.0% | 40.0% | 60.0% |
| 東京新聞G3 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| エリザベG1 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オースト | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 金鯱賞G2 | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 谷川岳S | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中山記念G2 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 135G3 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| DDFG1 | 2 | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
| DSCG1 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| DWCG1 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 愛知杯G3 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
4. 1〜3着馬の前走成績(過去10年分)
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | アスコリピチェーノ | 1 | ルメール | 黒岩陽一 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 17 | 8 | 後方 | 33.3 | 2 | 135G2 | G2 | 1 | 不明 | 0 | 12 | ||
| 2025 | 2 | クイーンズウォーク | 4 | 川田将雅 | 中内田充 | キズナ | ディープインパクト系 | 16 | 8 | 中団 | 33.6 | 3 | 金鯱賞G2 | G2 | 1 | 4 | 先行 | 36.3 | 2 | 9 |
| 2025 | 3 | シランケド | 7 | M.デム | 牧浦充徳 | デクラレーションオブウォー | Danzig系 | 12 | 6 | 後方 | 33.2 | 1 | 中山牝馬HG3 | G3 | 1 | 3 | 中団 | 34.7 | 2 | 10 |
| 2024 | 1 | テンハッピーローズ | 14 | 津村明秀 | 高柳大輔 | エピファネイア | Roberto系 | 9 | 5 | 中団 | 33.9 | 3 | 阪神牝馬G2 | G2 | 6 | 9 | 中団 | 33.2 | 5 | 5 |
| 2024 | 2 | フィアスプライド | 4 | ルメール | 国枝栄 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 2 | 2 | 先行 | 34.9 | 9 | 中山牝馬HG3 | G3 | 9 | 1 | 先行 | 36.6 | 15 | 9 |
| 2024 | 3 | マスクトディーヴァ | 1 | モレイラ | 辻野泰之 | ルーラーシップ | Kingmambo系 | 6 | 4 | 中団 | 34.1 | 5 | 阪神牝馬G2 | G2 | 1 | 1 | 先行 | 33 | 3 | 5 |
| 2023 | 1 | ソングライン | 4 | 戸崎圭太 | 林徹 | キズナ | ディープインパクト系 | 6 | 3 | 中団 | 33.2 | 2 | 135G3 | G3 | 10 | 不明 | 0 | 11 | ||
| 2023 | 2 | ソダシ | 3 | レーン | 須貝尚介 | クロフネ | Vice Regent系 | 16 | 8 | 先行 | 33.6 | 8 | マイルチG1 | G1 | 3 | 2 | 先行 | 33.8 | 7 | 25 |
| 2023 | 3 | スターズオンアース | 1 | ルメール | 高柳瑞樹 | ドゥラメンテ | Kingmambo系 | 2 | 1 | 先行 | 33.6 | 8 | 大阪杯G1 | G1 | 2 | 1 | 中団 | 34.4 | 1 | 6 |
| 2022 | 1 | ソダシ | 4 | 吉田隼人 | 須貝尚介 | クロフネ | Vice Regent系 | 5 | 3 | 先行 | 33.4 | 6 | フェブラG1 | G1 | 3 | 4 | 先行 | 34.9 | 5 | 12 |
| 2022 | 2 | ファインルージュ | 3 | ルメール | 木村哲也 | キズナ | ディープインパクト系 | 11 | 6 | 中団 | 33.4 | 6 | 東京新聞G3 | G3 | 2 | 1 | 中団 | 34 | 3 | 14 |
| 2022 | 3 | レシステンシア | 6 | 横山武史 | 松下武士 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 7 | 4 | 先行 | 34.1 | 15 | 高松宮記G1 | G1 | 6 | 1 | 逃げ | 35.2 | 15 | 7 |
| 2021 | 1 | グランアレグリア | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 6 | 3 | 中団 | 32.6 | 1 | 大阪杯G1 | G1 | 4 | 2 | 先行 | 37.4 | 4 | 6 |
| 2021 | 2 | ランブリングアレー | 10 | 吉田隼人 | 友道康夫 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 8 | 4 | 中団 | 33.2 | 3 | 中山牝馬HG3 | G3 | 1 | 7 | 中団 | 39.2 | 3 | 9 |
| 2021 | 3 | マジックキャッスル | 5 | 戸崎圭太 | 国枝栄 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 1 | 1 | 中団 | 33.5 | 7 | 阪神牝馬G2 | G2 | 2 | 2 | 後方 | 32.4 | 1 | 5 |
| 2020 | 1 | アーモンドアイ | 1 | ルメール | 国枝栄 | ロードカナロア | Kingmambo系 | 12 | 6 | 先行 | 32.9 | 1 | 有馬記念G1 | G1 | 9 | 1 | 先行 | 36.9 | 9 | 21 |
| 2020 | 2 | サウンドキアラ | 4 | 松山弘平 | 安達昭夫 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 18 | 8 | 先行 | 33.8 | 12 | 阪神牝馬G2 | G2 | 1 | 2 | 中団 | 33.7 | 2 | 5 |
| 2020 | 3 | ノームコア | 5 | 横山典弘 | 萩原清 | ハービンジャー | Danzig系 | 16 | 8 | 中団 | 33.2 | 2 | 高松宮記G1 | G1 | 15 | 8 | 中団 | 35 | 14 | 7 |
| 2019 | 1 | ノームコア | 5 | レーン | 萩原清 | ハービンジャー | Danzig系 | 4 | 2 | 中団 | 33.2 | 3 | 中山牝馬HG3 | G3 | 7 | 1 | 後方 | 34.9 | 4 | 9 |
| 2019 | 2 | プリモシーン | 4 | 福永祐一 | 木村哲也 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 9 | 5 | 中団 | 33 | 1 | ダービーHG3 | G3 | 2 | 3 | 中団 | 34 | 4 | 6 |
| 2019 | 3 | クロコスミア | 11 | 戸崎圭太 | 西浦勝一 | ステイゴールド | ステイゴールド系 | 3 | 2 | 中団 | 33.5 | 5 | 阪神牝馬G2 | G2 | 5 | 6 | 先行 | 33.4 | 10 | 5 |
| 2018 | 1 | ジュールポレール | 8 | 幸英明 | 西園正都 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 4 | 2 | 中団 | 33.3 | 2 | 阪神牝馬G2 | G2 | 5 | 5 | 先行 | 33.8 | 10 | 5 |
| 2018 | 2 | リスグラシュー | 1 | 武豊 | 矢作芳人 | ハーツクライ | ハーツクライ系 | 16 | 8 | 後方 | 32.9 | 1 | 阪神牝馬G2 | G2 | 3 | 1 | 中団 | 33.3 | 2 | 5 |
| 2018 | 3 | レッドアヴァンセ | 7 | 北村友一 | 音無秀孝 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 6 | 3 | 先行 | 33.6 | 5 | 阪神牝馬G2 | G2 | 2 | 11 | 先行 | 33.7 | 7 | 5 |
| 2017 | 1 | アドマイヤリード | 6 | ルメール | 須貝尚介 | ステイゴールド | ステイゴールド系 | 5 | 3 | 中団 | 33.4 | 4 | 阪神牝馬G2 | G2 | 2 | 3 | 後方 | 34 | 1 | 5 |
| 2017 | 2 | デンコウアンジュ | 11 | 蛯名正義 | 荒川義之 | メイショウサムソン | Sadler’s Wells系 | 10 | 5 | 中団 | 33.2 | 1 | 福島牝馬G3 | G3 | 4 | 8 | マクリ | 36.5 | 8 | 3 |
| 2017 | 3 | ジュールポレール | 7 | 幸英明 | 西園正都 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 3 | 2 | 中団 | 33.6 | 6 | 阪神牝馬G2 | G2 | 3 | 4 | 中団 | 34.6 | 3 | 5 |
| 2016 | 1 | ストレイトガール | 7 | 戸崎圭太 | 藤原英昭 | フジキセキ | フジキセキ系 | 13 | 7 | 中団 | 33.4 | 1 | 阪神牝馬G2 | G2 | 9 | 3 | 先行 | 34.8 | 12 | 5 |
| 2016 | 2 | ミッキークイーン | 1 | 浜中俊 | 池江泰寿 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 10 | 5 | 中団 | 33.6 | 4 | 阪神牝馬G2 | G2 | 2 | 1 | 後方 | 33.3 | 1 | 5 |
| 2016 | 3 | ショウナンパンドラ | 2 | 池添謙一 | 高野友和 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 15 | 7 | 後方 | 33.5 | 3 | 産経大阪G2 | G2 | 3 | 4 | 先行 | 33.3 | 1 | 6 |
5. 種牡馬別成績(上位20位)
| 種牡馬 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 58 | 4-6-5-43 | 6.9% | 17.2% | 25.9% |
| キングカメハメハ | 24 | 1-1-1-21 | 4.2% | 8.3% | 12.5% |
| クロフネ | 17 | 2-3-0-12 | 11.8% | 29.4% | 29.4% |
| サンデーサイレンス | 14 | 1-1-2-10 | 7.1% | 14.3% | 28.6% |
| ステイゴールド | 13 | 1-0-1-11 | 7.7% | 7.7% | 15.4% |
| ダイワメジャー | 13 | 1-0-1-11 | 7.7% | 7.7% | 15.4% |
| ハーツクライ | 13 | 0-1-0-12 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
| マンハッタンカフェ | 13 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キズナ | 11 | 1-2-0-8 | 9.1% | 27.3% | 27.3% |
| フジキセキ | 10 | 4-0-1-5 | 40.0% | 40.0% | 50.0% |
| アグネスタキオン | 8 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
| ダンスインザダーク | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロードカナロア | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| ゼンノロブロイ | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ブライアンズタイム | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エピファネイア | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| タニノギムレット | 5 | 1-1-1-2 | 20.0% | 40.0% | 60.0% |
| メイショウサムソン | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| オルフェーヴル | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スズカマンボ | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% |
6. 種牡馬系統別成績(上位20位)
| 種牡馬系統 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 87 | 3-5-5-74 | 3.4% | 9.2% | 14.9% |
| ディープインパクト系 | 76 | 5-8-5-58 | 6.6% | 17.1% | 23.7% |
| Kingmambo系 | 39 | 2-1-3-33 | 5.1% | 7.7% | 15.4% |
| Vice Regent系 | 21 | 2-3-1-15 | 9.5% | 23.8% | 28.6% |
| Roberto系 | 20 | 2-1-1-16 | 10.0% | 15.0% | 20.0% |
| ステイゴールド系 | 17 | 1-0-1-15 | 5.9% | 5.9% | 11.8% |
| ハーツクライ系 | 13 | 0-1-0-12 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
| フジキセキ系 | 11 | 4-0-1-6 | 36.4% | 36.4% | 45.5% |
| Grey Sovereign系 | 8 | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
| Lyphard系 | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Sadler’s Wells系 | 8 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
| Danzig系 | 7 | 1-0-2-4 | 14.3% | 14.3% | 42.9% |
| Mr. Prospector系 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Forty Niner系 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Herod系 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Northern Dancer系 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ネオユニヴァース系 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Bold Ruler系 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Nasrullah系 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Nureyev系 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
7. 人気別成績
| 人気 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 6-4-2-8 | 30.0% | 50.0% | 60.0% |
| 2 | 20 | 2-0-1-17 | 10.0% | 10.0% | 15.0% |
| 3 | 20 | 0-4-2-14 | 0.0% | 20.0% | 30.0% |
| 4 | 20 | 3-4-2-11 | 15.0% | 35.0% | 45.0% |
| 5 | 20 | 3-0-3-14 | 15.0% | 15.0% | 30.0% |
| 6 | 20 | 1-0-2-17 | 5.0% | 5.0% | 15.0% |
| 7 | 20 | 1-1-4-14 | 5.0% | 10.0% | 30.0% |
| 8 | 20 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 9 | 20 | 0-1-0-19 | 0.0% | 5.0% | 5.0% |
| 10 | 20 | 0-1-0-19 | 0.0% | 5.0% | 5.0% |
| 11 | 20 | 1-2-2-15 | 5.0% | 15.0% | 25.0% |
| 12 | 20 | 1-2-0-17 | 5.0% | 15.0% | 15.0% |
| 13 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 14 | 20 | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| 15 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 18 | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 17 | 0-0-0-17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 14 | 0-0-1-13 | 0.0% | 0.0% | 7.1% |
8. 馬番別成績
| 馬番 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 1-0-5-14 | 5.0% | 5.0% | 30.0% |
| 2 | 20 | 0-3-2-15 | 0.0% | 15.0% | 25.0% |
| 3 | 20 | 0-1-2-17 | 0.0% | 5.0% | 15.0% |
| 4 | 20 | 3-1-1-15 | 15.0% | 20.0% | 25.0% |
| 5 | 20 | 3-0-0-17 | 15.0% | 15.0% | 15.0% |
| 6 | 19 | 4-0-2-13 | 21.1% | 21.1% | 31.6% |
| 7 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 8 | 19 | 0-2-0-17 | 0.0% | 10.5% | 10.5% |
| 9 | 19 | 1-2-0-16 | 5.3% | 15.8% | 15.8% |
| 10 | 20 | 0-2-1-17 | 0.0% | 10.0% | 15.0% |
| 11 | 20 | 2-1-0-17 | 10.0% | 15.0% | 15.0% |
| 12 | 20 | 2-0-1-17 | 10.0% | 10.0% | 15.0% |
| 13 | 20 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 14 | 20 | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| 15 | 19 | 0-0-1-18 | 0.0% | 0.0% | 5.3% |
| 16 | 19 | 1-4-2-12 | 5.3% | 26.3% | 36.8% |
| 17 | 18 | 1-0-0-17 | 5.6% | 5.6% | 5.6% |
| 18 | 16 | 0-2-1-13 | 0.0% | 12.5% | 18.8% |
9. 配当一覧
| 年 | 日付 | 1着馬 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2025/05/18 | アスコリピチェーノ | 250 | 1,280 | 8,120 | 26,000 |
| 2024 | 2024/05/12 | テンハッピーローズ | 20,860 | 93,690 | 43,750 | 916,640 |
| 2023 | 2023/05/14 | ソングライン | 760 | 1,960 | 1,720 | 12,830 |
| 2022 | 2022/05/15 | ソダシ | 570 | 2,010 | 8,270 | 43,780 |
| 2021 | 2021/05/16 | グランアレグリア | 130 | 3,620 | 8,460 | 28,750 |
| 2020 | 2020/05/17 | アーモンドアイ | 140 | 750 | 2,960 | 7,340 |
| 2019 | 2019/05/12 | ノームコア | 940 | 3,700 | 35,490 | 175,040 |
| 2018 | 2018/05/13 | ジュールポレール | 1,940 | 4,090 | 8,850 | 63,640 |
| 2017 | 2017/05/14 | アドマイヤリード | 1,350 | 42,710 | 123,870 | 918,700 |
| 2016 | 2016/05/15 | ストレイトガール | 1,770 | 3,510 | 6,090 | 48,310 |
| 2015 | 2015/05/17 | ストレイトガール | 1,410 | 36,880 | 2,860,480 | 20,705,810 |
| 2014 | 2014/05/18 | ヴィルシーナ | 2,830 | 8,450 | 50,720 | 407,940 |
| 2013 | 2013/05/12 | ヴィルシーナ | 310 | 8,030 | 35,770 | 193,570 |
| 2012 | 2012/05/13 | ホエールキャプチャ | 720 | 5,510 | 10,790 | 75,320 |
| 2011 | 2011/05/15 | アパパネ | 410 | 230 | 620 | 3,620 |
| 2010 | 2010/05/16 | ブエナビスタ | 150 | 2,490 | 29,700 | 85,770 |
| 2009 | 2009/05/17 | ウオッカ | 170 | 5,310 | 19,770 | 80,580 |
| 2008 | 2008/05/18 | エイジアンウインズ | 1,340 | 1,670 | 3,240 | 23,000 |
| 2007 | 2007/05/13 | コイウタ | 6,030 | 30,740 | 235,020 | 2,283,960 |
| 2006 | 2006/05/14 | ダンスインザムード | 390 | 1,000 | 2,770 | 11,650 |
10. 配当一覧(出目)
| 年 | 1着 | 2着 | 3着 | 馬番出目 | 人気出目 | 枠番出目 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | アスコリピチェーノ | クイーンズウォーク | シランケド | 17-16-12 | 1-4-7 | 8-8-6 | 17-16 | 12-16-17 | 17-16-12 |
| 2024 | テンハッピーローズ | フィアスプライド | マスクトディーヴァ | 9-2-6 | 14-4-1 | 5-2-4 | 9-2 | 2-6-9 | 9-2-6 |
| 2023 | ソングライン | ソダシ | スターズオンアース | 6-16-2 | 4-3-1 | 3-8-1 | 6-16 | 2-6-16 | 6-16-2 |
| 2022 | ソダシ | ファインルージュ | レシステンシア | 5-11-7 | 4-3-6 | 3-6-4 | 5-11 | 5-7-11 | 5-11-7 |
| 2021 | グランアレグリア | ランブリングアレー | マジックキャッスル | 6-8-1 | 1-10-5 | 3-4-1 | 6-8 | 1-6-8 | 6-8-1 |
| 2020 | アーモンドアイ | サウンドキアラ | ノームコア | 12-18-16 | 1-4-5 | 6-8-8 | 12-18 | 12-16-18 | 12-18-16 |
| 2019 | ノームコア | プリモシーン | クロコスミア | 4-9-3 | 5-4-11 | 2-5-2 | 4-9 | 3-4-9 | 4-9-3 |
| 2018 | ジュールポレール | リスグラシュー | レッドアヴァンセ | 4-16-6 | 8-1-7 | 2-8-3 | 4-16 | 4-6-16 | 4-16-6 |
| 2017 | アドマイヤリード | デンコウアンジュ | ジュールポレール | 5-10-3 | 6-11-7 | 3-5-2 | 5-10 | 3-5-10 | 5-10-3 |
| 2016 | ストレイトガール | ミッキークイーン | ショウナンパンドラ | 13-10-15 | 7-1-2 | 7-5-7 | 13-10 | 10-13-15 | 13-10-15 |
| 2015 | ストレイトガール | ケイアイエレガント | ミナレット | 5-7-18 | 5-12-18 | 3-4-8 | 5-7 | 5-7-18 | 5-7-18 |
| 2014 | ヴィルシーナ | メイショウマンボ | ストレイトガール | 14-4-1 | 11-3-6 | 7-2-1 | 14-4 | 1-4-14 | 14-4-1 |
| 2013 | ヴィルシーナ | ホエールキャプチャ | マイネイサベル | 11-8-1 | 1-12-5 | 6-4-1 | 11-8 | 1-8-11 | 11-8-1 |
| 2012 | ホエールキャプチャ | ドナウブルー | マルセリーナ | 12-16-1 | 4-7-3 | 6-8-1 | 12-16 | 1-12-16 | 12-16-1 |
| 2011 | アパパネ | ブエナビスタ | レディアルバローザ | 16-13-4 | 2-1-3 | 8-7-2 | 16-13 | 4-13-16 | 16-13-4 |
| 2010 | ブエナビスタ | ヒカルアマランサス | ニシノブルームーン | 11-2-10 | 1-8-11 | 6-1-5 | 11-2 | 2-10-11 | 11-2-10 |
| 2009 | ウオッカ | ブラボーデイジー | ショウナンラノビア | 6-2-1 | 1-11-7 | 3-1-1 | 6-2 | 1-2-6 | 6-2-1 |
| 2008 | エイジアンウインズ | ウオッカ | ブルーメンブラット | 6-9-2 | 5-1-4 | 3-5-1 | 6-9 | 2-6-9 | 6-9-2 |
| 2007 | コイウタ | アサヒライジング | デアリングハート | 4-3-16 | 12-9-8 | 2-2-8 | 4-3 | 3-4-16 | 4-3-16 |
| 2006 | ダンスインザムード | エアメサイア | ディアデラノビア | 1-18-13 | 2-3-4 | 1-8-7 | 1-18 | 1-13-18 | 1-18-13 |
11. 脚質別成績
| 脚質 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中団 | 155 | 13-10-8-124 | 8.4% | 14.8% | 20.0% |
| 後方 | 99 | 1-2-4-92 | 1.0% | 3.0% | 7.1% |
| 先行 | 75 | 5-7-6-57 | 6.7% | 16.0% | 24.0% |
| 逃げ | 20 | 1-1-2-16 | 5.0% | 10.0% | 20.0% |
12. 上がり3F順位別成績
| 上り3F順 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 4-6-2-12 | 16.7% | 41.7% | 50.0% |
| 2 | 26 | 8-0-5-13 | 30.8% | 30.8% | 50.0% |
| 3 | 19 | 4-3-2-10 | 21.1% | 36.8% | 47.4% |
| 4 | 21 | 1-1-0-19 | 4.8% | 9.5% | 9.5% |
| 5 | 19 | 0-1-3-15 | 0.0% | 5.3% | 21.1% |
| 6 | 20 | 1-1-2-16 | 5.0% | 10.0% | 20.0% |
| 7 | 20 | 0-0-1-19 | 0.0% | 0.0% | 5.0% |
| 8 | 17 | 0-2-1-14 | 0.0% | 11.8% | 17.6% |
| 9 | 30 | 1-2-0-27 | 3.3% | 10.0% | 10.0% |
| 10 | 19 | 0-1-1-17 | 0.0% | 5.3% | 10.5% |
| 11 | 13 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12 | 18 | 0-1-0-17 | 0.0% | 5.6% | 5.6% |
| 13 | 25 | 0-1-0-24 | 0.0% | 4.0% | 4.0% |
| 14 | 20 | 0-0-1-19 | 0.0% | 0.0% | 5.0% |
| 15 | 14 | 1-0-1-12 | 7.1% | 7.1% | 14.3% |
| 16 | 16 | 0-1-0-15 | 0.0% | 6.3% | 6.3% |
| 17 | 17 | 0-0-1-16 | 0.0% | 0.0% | 5.9% |
| 18 | 11 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
13. 生産者別成績
| 生産者 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ノーザンファーム | 99 | 11-9-6-73 | 11.1% | 20.2% | 26.3% |
| 社台ファーム | 52 | 4-3-5-40 | 7.7% | 13.5% | 23.1% |
| 社台コーポレーション白老ファーム | 14 | 1-0-2-11 | 7.1% | 7.1% | 21.4% |
| 下河辺牧場 | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 錦岡牧場 | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 三嶋牧場 | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ケイアイファーム | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| ノースヒルズ | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フジワラフアーム | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岡田スタツド | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヤナガワ牧場 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 高昭牧場 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 清水牧場 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 千代田牧場 | 4 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| ダーレー・ジャパン・ファーム | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| タイヘイ牧場 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 磯野牧場 | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 岡本牧場 | 3 | 2-0-1-0 | 66.7% | 66.7% | 100.0% |
| 上村清志 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 追分ファーム | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
14. 馬主別成績
| 馬主 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サンデーレーシング | 27 | 4-3-0-20 | 14.8% | 25.9% | 25.9% |
| 社台レースホース | 27 | 1-1-5-20 | 3.7% | 7.4% | 25.9% |
| キャロットファーム | 18 | 0-1-3-14 | 0.0% | 5.6% | 22.2% |
| 金子真人ホールディングス | 11 | 2-1-0-8 | 18.2% | 27.3% | 27.3% |
| シルクレーシング | 8 | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| 東京ホースレーシング | 8 | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
| 吉田照哉 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 土井肇 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| G1レーシング | 5 | 1-0-1-3 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| サラブレッドクラブ・ラフィアン | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| ロードホースクラブ | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 国本哲秀 | 5 | 0-0-2-3 | 0.0% | 0.0% | 40.0% |
| 松本好雄 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 増田雄一 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 廣崎利洋HD | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| ビッグレッドファーム | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 近藤利一 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 佐々木主浩 | 4 | 2-0-0-2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 前田幸治 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 大川徹 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
コメント