オークス
オークスの過去20年の成績を集計し、1着馬の馬データ、1着馬の前走成績、前走レース別成績、血統別(種牡馬)成績、配当一覧など必見データ
1. 1着馬データ
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | カムニャック | 4 | シュタル | 友道康夫 | ブラックタイド | サンデーサイレンス系 | 15 | 7 | 中団 | 33.8 | 2 | 1,430 |
| 2024 | 1 | チェルヴィニア | 2 | ルメール | 木村哲也 | ハービンジャー | Danzig系 | 12 | 6 | 中団 | 34 | 1 | 460 |
| 2023 | 1 | リバティアイランド | 1 | 川田将雅 | 中内田充 | ドゥラメンテ | Kingmambo系 | 5 | 3 | 中団 | 34 | 1 | 140 |
| 2022 | 1 | スターズオンアース | 3 | ルメール | 高柳瑞樹 | ドゥラメンテ | Kingmambo系 | 18 | 8 | 中団 | 33.7 | 1 | 650 |
| 2021 | 1 | ユーバーレーベン | 3 | M.デム | 手塚貴久 | ゴールドシップ | ステイゴールド系 | 9 | 5 | 中団 | 34.4 | 4 | 890 |
| 2020 | 1 | デアリングタクト | 1 | 松山弘平 | 杉山晴紀 | エピファネイア | Roberto系 | 4 | 2 | 後方 | 33.1 | 1 | 160 |
| 2019 | 1 | ラヴズオンリーユー | 1 | M.デム | 矢作芳人 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 13 | 7 | 中団 | 34.5 | 1 | 400 |
| 2018 | 1 | アーモンドアイ | 1 | ルメール | 国枝栄 | ロードカナロア | Kingmambo系 | 13 | 7 | 中団 | 33.2 | 1 | 170 |
| 2017 | 1 | ソウルスターリング | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | Frankel | Sadler’s Wells系 | 2 | 1 | 先行 | 34.1 | 3 | 240 |
| 2016 | 1 | シンハライト | 1 | 池添謙一 | 石坂正 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 3 | 2 | 後方 | 33.5 | 1 | 200 |
| 2015 | 1 | ミッキークイーン | 3 | 浜中俊 | 池江泰寿 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 10 | 5 | 中団 | 34 | 1 | 680 |
| 2014 | 1 | ヌーヴォレコルト | 2 | 岩田康誠 | 斎藤誠 | ハーツクライ | ハーツクライ系 | 9 | 5 | 中団 | 34.2 | 3 | 980 |
| 2013 | 1 | メイショウマンボ | 9 | 武幸四郎 | 飯田明弘 | スズカマンボ | サンデーサイレンス系 | 3 | 2 | 中団 | 34.6 | 1 | 2,850 |
| 2012 | 1 | ジェンティルドンナ | 3 | 川田将雅 | 石坂正 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 後方 | 34.2 | 1 | 560 |
| 2011 | 1 | エリンコート | 7 | 後藤浩輝 | 笹田和秀 | デュランダル | サンデーサイレンス系 | 4 | 2 | 中団 | 34.5 | 4 | 3,720 |
| 2010 | 1 | アパパネ | 1 | 蛯名正義 | 国枝栄 | キングカメハメハ | Kingmambo系 | 17 | 8 | 中団 | 35.2 | 1 | 210 |
| 2010 | 1 | サンテミリオン | 5 | 横山典弘 | 古賀慎明 | ゼンノロブロイ | サンデーサイレンス系 | 18 | 8 | 中団 | 35.3 | 2 | 380 |
| 2009 | 1 | ブエナビスタ | 1 | 安藤勝己 | 松田博資 | スペシャルウィーク | サンデーサイレンス系 | 7 | 4 | 後方 | 33.6 | 1 | 140 |
| 2008 | 1 | トールポピー | 4 | 池添謙一 | 角居勝彦 | ジャングルポケット | Grey Sovereign系 | 15 | 7 | 中団 | 35.3 | 3 | 970 |
| 2007 | 1 | ローブデコルテ | 5 | 福永祐一 | 松元茂樹 | Cozzene | Grey Sovereign系 | 2 | 1 | 中団 | 34.7 | 2 | 1,170 |
| 2006 | 1 | カワカミプリンセス | 3 | 本田優 | 西浦勝一 | キングヘイロー | Lyphard系 | 9 | 5 | 中団 | 35.5 | 5 | 670 |
2. 1着馬の前走成績
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | カムニャック | 4 | シュタル | 友道康夫 | ブラックタイド | サンデーサイレンス系 | 15 | 7 | 中団 | 33.8 | 2 | フローラG2 | G2 | 1 | 7 | 中団 | 33.4 | 3 | 4 |
| 2024 | 1 | チェルヴィニア | 2 | ルメール | 木村哲也 | ハービンジャー | Danzig系 | 12 | 6 | 中団 | 34 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 13 | 4 | 中団 | 34.8 | 15 | 6 |
| 2023 | 1 | リバティアイランド | 1 | 川田将雅 | 中内田充 | ドゥラメンテ | Kingmambo系 | 5 | 3 | 中団 | 34 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 1 | 後方 | 32.9 | 1 | 6 |
| 2022 | 1 | スターズオンアース | 3 | ルメール | 高柳瑞樹 | ドゥラメンテ | Kingmambo系 | 18 | 8 | 中団 | 33.7 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 7 | 中団 | 33.5 | 3 | 6 |
| 2021 | 1 | ユーバーレーベン | 3 | M.デム | 手塚貴久 | ゴールドシップ | ステイゴールド系 | 9 | 5 | 中団 | 34.4 | 4 | フローラG2 | G2 | 3 | 2 | 中団 | 33.2 | 1 | 4 |
| 2020 | 1 | デアリングタクト | 1 | 松山弘平 | 杉山晴紀 | エピファネイア | Roberto系 | 4 | 2 | 後方 | 33.1 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 2 | 中団 | 36.6 | 1 | 6 |
| 2019 | 1 | ラヴズオンリーユー | 1 | M.デム | 矢作芳人 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 13 | 7 | 中団 | 34.5 | 1 | 忘れな草(L) | OP(L) | 1 | 1 | マクリ | 34.6 | 1 | 6 |
| 2018 | 1 | アーモンドアイ | 1 | ルメール | 国枝栄 | ロードカナロア | Kingmambo系 | 13 | 7 | 中団 | 33.2 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 2 | 後方 | 33.2 | 1 | 6 |
| 2017 | 1 | ソウルスターリング | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | Frankel | Sadler’s Wells系 | 2 | 1 | 先行 | 34.1 | 3 | 桜花賞G1 | G1 | 3 | 1 | 中団 | 35.4 | 5 | 6 |
| 2016 | 1 | シンハライト | 1 | 池添謙一 | 石坂正 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 3 | 2 | 後方 | 33.5 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 2 | 2 | 中団 | 33.7 | 3 | 6 |
| 2015 | 1 | ミッキークイーン | 3 | 浜中俊 | 池江泰寿 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 10 | 5 | 中団 | 34 | 1 | 忘れな草 | オープン | 1 | 1 | 中団 | 34 | 3 | 6 |
| 2014 | 1 | ヌーヴォレコルト | 2 | 岩田康誠 | 斎藤誠 | ハーツクライ | ハーツクライ系 | 9 | 5 | 中団 | 34.2 | 3 | 桜花賞G1 | G1 | 3 | 5 | 中団 | 33.8 | 3 | 6 |
| 2013 | 1 | メイショウマンボ | 9 | 武幸四郎 | 飯田明弘 | スズカマンボ | サンデーサイレンス系 | 3 | 2 | 中団 | 34.6 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 10 | 4 | 中団 | 36.5 | 9 | 6 |
| 2012 | 1 | ジェンティルドンナ | 3 | 川田将雅 | 石坂正 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 後方 | 34.2 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 2 | 中団 | 34.3 | 1 | 6 |
| 2011 | 1 | エリンコート | 7 | 後藤浩輝 | 笹田和秀 | デュランダル | サンデーサイレンス系 | 4 | 2 | 中団 | 34.5 | 4 | 忘れな草 | オープン | 1 | 2 | 中団 | 36 | 2 | 6 |
| 2010 | 1 | アパパネ | 1 | 蛯名正義 | 国枝栄 | キングカメハメハ | Kingmambo系 | 17 | 8 | 中団 | 35.2 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 1 | 先行 | 34.1 | 5 | 6 |
| 2010 | 1 | サンテミリオン | 5 | 横山典弘 | 古賀慎明 | ゼンノロブロイ | サンデーサイレンス系 | 18 | 8 | 中団 | 35.3 | 2 | フローラG2 | G2 | 1 | 1 | 先行 | 34.6 | 2 | 4 |
| 2009 | 1 | ブエナビスタ | 1 | 安藤勝己 | 松田博資 | スペシャルウィーク | サンデーサイレンス系 | 7 | 4 | 後方 | 33.6 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 1 | 後方 | 33.3 | 1 | 6 |
| 2008 | 1 | トールポピー | 4 | 池添謙一 | 角居勝彦 | ジャングルポケット | Grey Sovereign系 | 15 | 7 | 中団 | 35.3 | 3 | 桜花賞G1 | G1 | 8 | 1 | 中団 | 34.7 | 4 | 6 |
| 2007 | 1 | ローブデコルテ | 5 | 福永祐一 | 松元茂樹 | Cozzene | Grey Sovereign系 | 2 | 1 | 中団 | 34.7 | 2 | 桜花賞G1 | G1 | 4 | 9 | 後方 | 33.5 | 1 | 6 |
| 2006 | 1 | カワカミプリンセス | 3 | 本田優 | 西浦勝一 | キングヘイロー | Lyphard系 | 9 | 5 | 中団 | 35.5 | 5 | スイート | オープン | 1 | 1 | 中団 | 34.6 | 1 | 3 |
3. 前走レース別成績(上位20レース)
| 前走レース名 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 桜花賞G1 | 156 | 14-11-11-120 | 9.0% | 16.0% | 23.1% |
| フローラG2 | 81 | 3-6-4-68 | 3.7% | 11.1% | 16.0% |
| スイート | 32 | 1-0-1-30 | 3.1% | 3.1% | 6.3% |
| フラワーG3 | 15 | 0-1-0-14 | 0.0% | 6.7% | 6.7% |
| 忘れな草 | 14 | 2-0-0-12 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 忘れな草(L) | 10 | 1-0-1-8 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 矢車賞500* | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 500万下・牝* | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スイート(L) | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| ミモザ賞・1勝 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 1勝クラス・牝* | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 500万下* | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| NHKマG1 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| クイーンG3 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 未勝利 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 矢車賞・1勝* | 2 | 0-0-2-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| あすなろ500* | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| こぶし賞・1勝 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| チューリG2 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| デイジー500* | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
4. 1〜3着馬の前走成績(過去10年分)
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | カムニャック | 4 | シュタル | 友道康夫 | ブラックタイド | サンデーサイレンス系 | 15 | 7 | 中団 | 33.8 | 2 | フローラG2 | G2 | 1 | 7 | 中団 | 33.4 | 3 | 4 |
| 2025 | 2 | アルマヴェローチェ | 2 | 岩田望来 | 上村洋行 | ハービンジャー | Danzig系 | 1 | 1 | 中団 | 34.2 | 3 | 桜花賞G1 | G1 | 2 | 2 | 中団 | 33.9 | 1 | 6 |
| 2025 | 3 | タガノアビー | 10 | 藤岡佑介 | 千田輝彦 | アニマルキングダム | Red God系 | 13 | 7 | 後方 | 33.5 | 1 | 矢車賞・1勝* | 1勝 | 1 | 2 | 後方 | 33.3 | 1 | 3 |
| 2024 | 1 | チェルヴィニア | 2 | ルメール | 木村哲也 | ハービンジャー | Danzig系 | 12 | 6 | 中団 | 34 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 13 | 4 | 中団 | 34.8 | 15 | 6 |
| 2024 | 2 | ステレンボッシュ | 1 | 戸崎圭太 | 国枝栄 | エピファネイア | Roberto系 | 7 | 4 | 中団 | 34 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 2 | 中団 | 33.4 | 3 | 6 |
| 2024 | 3 | ライトバック | 3 | 坂井瑠星 | 茶木太樹 | キズナ | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 後方 | 34.1 | 3 | 桜花賞G1 | G1 | 3 | 7 | 後方 | 32.8 | 1 | 6 |
| 2023 | 1 | リバティアイランド | 1 | 川田将雅 | 中内田充 | ドゥラメンテ | Kingmambo系 | 5 | 3 | 中団 | 34 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 1 | 後方 | 32.9 | 1 | 6 |
| 2023 | 2 | ハーパー | 2 | ルメール | 友道康夫 | ハーツクライ | ハーツクライ系 | 12 | 6 | 中団 | 34.8 | 3 | 桜花賞G1 | G1 | 4 | 3 | 中団 | 34.2 | 9 | 6 |
| 2023 | 3 | ドゥーラ | 15 | 斎藤新 | 高橋康之 | ドゥラメンテ | Kingmambo系 | 13 | 7 | 後方 | 34.1 | 2 | 桜花賞G1 | G1 | 14 | 8 | 中団 | 34.2 | 9 | 6 |
| 2022 | 1 | スターズオンアース | 3 | ルメール | 高柳瑞樹 | ドゥラメンテ | Kingmambo系 | 18 | 8 | 中団 | 33.7 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 7 | 中団 | 33.5 | 3 | 6 |
| 2022 | 2 | スタニングローズ | 10 | レーン | 高野友和 | キングカメハメハ | Kingmambo系 | 2 | 1 | 先行 | 34.4 | 5 | フラワーG3 | G3 | 1 | 2 | 先行 | 35 | 2 | 9 |
| 2022 | 3 | ナミュール | 4 | 横山武史 | 高野友和 | ハービンジャー | Danzig系 | 8 | 4 | 中団 | 34 | 2 | 桜花賞G1 | G1 | 10 | 1 | 中団 | 33.7 | 6 | 6 |
| 2021 | 1 | ユーバーレーベン | 3 | M.デム | 手塚貴久 | ゴールドシップ | ステイゴールド系 | 9 | 5 | 中団 | 34.4 | 4 | フローラG2 | G2 | 3 | 2 | 中団 | 33.2 | 1 | 4 |
| 2021 | 2 | アカイトリノムスメ | 2 | ルメール | 国枝栄 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 7 | 4 | 中団 | 34.4 | 4 | 桜花賞G1 | G1 | 4 | 4 | 中団 | 33.9 | 5 | 6 |
| 2021 | 3 | ハギノピリナ | 16 | 藤懸貴志 | 高野友和 | キズナ | ディープインパクト系 | 8 | 4 | 中団 | 34.3 | 2 | 矢車賞・1勝* | 1勝 | 1 | 3 | 先行 | 35.8 | 2 | 3 |
| 2020 | 1 | デアリングタクト | 1 | 松山弘平 | 杉山晴紀 | エピファネイア | Roberto系 | 4 | 2 | 後方 | 33.1 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 2 | 中団 | 36.6 | 1 | 6 |
| 2020 | 2 | ウインマリリン | 7 | 横山典弘 | 手塚貴久 | スクリーンヒーロー | Roberto系 | 16 | 8 | 先行 | 34 | 7 | フローラG2 | G2 | 1 | 4 | 中団 | 35.3 | 2 | 4 |
| 2020 | 3 | ウインマイティー | 13 | 和田竜二 | 五十嵐忠 | ゴールドシップ | ステイゴールド系 | 7 | 4 | 先行 | 34.1 | 8 | 忘れな草(L) | OP(L) | 1 | 3 | 中団 | 34.8 | 1 | 6 |
| 2019 | 1 | ラヴズオンリーユー | 1 | M.デム | 矢作芳人 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 13 | 7 | 中団 | 34.5 | 1 | 忘れな草(L) | OP(L) | 1 | 1 | マクリ | 34.6 | 1 | 6 |
| 2019 | 2 | カレンブーケドール | 12 | 津村明秀 | 国枝栄 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 10 | 5 | 先行 | 35.1 | 5 | スイート(L) | OP(L) | 1 | 2 | 先行 | 33.1 | 5 | 3 |
| 2019 | 3 | クロノジェネシス | 2 | 北村友一 | 斉藤崇史 | バゴ | Red God系 | 2 | 1 | 中団 | 35.4 | 7 | 桜花賞G1 | G1 | 3 | 3 | 中団 | 32.9 | 2 | 6 |
| 2018 | 1 | アーモンドアイ | 1 | ルメール | 国枝栄 | ロードカナロア | Kingmambo系 | 13 | 7 | 中団 | 33.2 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 1 | 2 | 後方 | 33.2 | 1 | 6 |
| 2018 | 2 | リリーノーブル | 4 | 川田将雅 | 藤岡健一 | ルーラーシップ | Kingmambo系 | 1 | 1 | 先行 | 33.9 | 2 | 桜花賞G1 | G1 | 3 | 3 | 中団 | 34.3 | 3 | 6 |
| 2018 | 3 | ラッキーライラック | 2 | 石橋脩 | 松永幹夫 | オルフェーヴル | ステイゴールド系 | 2 | 1 | 中団 | 33.9 | 2 | 桜花賞G1 | G1 | 2 | 1 | 先行 | 34.5 | 8 | 6 |
| 2017 | 1 | ソウルスターリング | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | Frankel | Sadler’s Wells系 | 2 | 1 | 先行 | 34.1 | 3 | 桜花賞G1 | G1 | 3 | 1 | 中団 | 35.4 | 5 | 6 |
| 2017 | 2 | モズカッチャン | 6 | 和田竜二 | 鮫島一歩 | ハービンジャー | Danzig系 | 1 | 1 | 中団 | 34.1 | 3 | フローラG2 | G2 | 1 | 12 | 中団 | 33.9 | 1 | 4 |
| 2017 | 3 | アドマイヤミヤビ | 2 | M.デム | 友道康夫 | ハーツクライ | ハーツクライ系 | 16 | 8 | 中団 | 33.9 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 12 | 2 | 後方 | 35.6 | 7 | 6 |
| 2016 | 1 | シンハライト | 1 | 池添謙一 | 石坂正 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 3 | 2 | 後方 | 33.5 | 1 | 桜花賞G1 | G1 | 2 | 2 | 中団 | 33.7 | 3 | 6 |
| 2016 | 2 | チェッキーノ | 2 | 戸崎圭太 | 藤沢和雄 | キングカメハメハ | Kingmambo系 | 13 | 7 | 後方 | 33.5 | 1 | フローラG2 | G2 | 1 | 3 | 中団 | 34.6 | 1 | 4 |
| 2016 | 3 | ビッシュ | 5 | M.デム | 鹿戸雄一 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 中団 | 34.1 | 7 | フローラG2 | G2 | 5 | 1 | 後方 | 34.6 | 1 | 4 |
5. 種牡馬別成績(上位20位)
| 種牡馬 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 49 | 4-5-3-37 | 8.2% | 18.4% | 24.5% |
| ハーツクライ | 22 | 1-1-1-19 | 4.5% | 9.1% | 13.6% |
| キングカメハメハ | 17 | 1-2-0-14 | 5.9% | 17.6% | 17.6% |
| キズナ | 15 | 0-0-2-13 | 0.0% | 0.0% | 13.3% |
| ハービンジャー | 12 | 1-2-1-8 | 8.3% | 25.0% | 33.3% |
| ゼンノロブロイ | 11 | 1-0-2-8 | 9.1% | 9.1% | 27.3% |
| アグネスタキオン | 10 | 0-0-1-9 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| ダイワメジャー | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| クロフネ | 9 | 0-0-1-8 | 0.0% | 0.0% | 11.1% |
| ステイゴールド | 9 | 0-0-1-8 | 0.0% | 0.0% | 11.1% |
| ドゥラメンテ | 8 | 2-0-1-5 | 25.0% | 25.0% | 37.5% |
| マンハッタンカフェ | 8 | 0-2-0-6 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| ルーラーシップ | 8 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
| スペシャルウィーク | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| エピファネイア | 6 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| シンボリクリスエス | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダンスインザダーク | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キタサンブラック | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゴールドシップ | 5 | 1-0-1-3 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| ネオユニヴァース | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
6. 種牡馬系統別成績(上位20位)
| 種牡馬系統 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 81 | 5-3-4-69 | 6.2% | 9.9% | 14.8% |
| ディープインパクト系 | 74 | 4-5-5-60 | 5.4% | 12.2% | 18.9% |
| Kingmambo系 | 38 | 4-3-1-30 | 10.5% | 18.4% | 21.1% |
| Roberto系 | 27 | 1-2-0-24 | 3.7% | 11.1% | 11.1% |
| ハーツクライ系 | 26 | 1-1-1-23 | 3.8% | 7.7% | 11.5% |
| ステイゴールド系 | 19 | 1-0-3-15 | 5.3% | 5.3% | 21.1% |
| Danzig系 | 15 | 1-2-1-11 | 6.7% | 20.0% | 26.7% |
| Vice Regent系 | 12 | 0-0-2-10 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| Mr. Prospector系 | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ネオユニヴァース系 | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Sadler’s Wells系 | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| Grey Sovereign系 | 5 | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% | 40.0% |
| Lyphard系 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| フジキセキ系 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| Halo系 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Northern Dancer系 | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| Red God系 | 4 | 0-0-2-2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| Herod系 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Nasrullah系 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Nijinsky系 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
7. 人気別成績
| 人気 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 8-4-1-7 | 40.0% | 60.0% | 65.0% |
| 2 | 20 | 2-6-4-8 | 10.0% | 40.0% | 60.0% |
| 3 | 20 | 5-0-2-13 | 25.0% | 25.0% | 35.0% |
| 4 | 19 | 2-1-2-14 | 10.5% | 15.8% | 26.3% |
| 5 | 20 | 2-2-2-14 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 6 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 7 | 20 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 8 | 20 | 0-1-2-17 | 0.0% | 5.0% | 15.0% |
| 9 | 20 | 1-0-1-18 | 5.0% | 5.0% | 10.0% |
| 10 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 11 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12 | 20 | 0-1-0-19 | 0.0% | 5.0% | 5.0% |
| 13 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 14 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 20 | 0-0-1-19 | 0.0% | 0.0% | 5.0% |
| 16 | 20 | 0-0-1-19 | 0.0% | 0.0% | 5.0% |
| 17 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 16 | 0-0-0-16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
8. 馬番別成績
| 馬番 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 0-3-0-17 | 0.0% | 15.0% | 15.0% |
| 2 | 20 | 2-2-3-13 | 10.0% | 20.0% | 35.0% |
| 3 | 19 | 2-1-1-15 | 10.5% | 15.8% | 21.1% |
| 4 | 19 | 2-0-0-17 | 10.5% | 10.5% | 10.5% |
| 5 | 19 | 1-0-2-16 | 5.3% | 5.3% | 15.8% |
| 6 | 19 | 0-1-0-18 | 0.0% | 5.3% | 5.3% |
| 7 | 20 | 1-3-1-15 | 5.0% | 20.0% | 25.0% |
| 8 | 20 | 0-0-2-18 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 9 | 20 | 3-1-0-16 | 15.0% | 20.0% | 20.0% |
| 10 | 20 | 1-2-2-15 | 5.0% | 15.0% | 25.0% |
| 11 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12 | 20 | 1-1-2-16 | 5.0% | 10.0% | 20.0% |
| 13 | 20 | 2-2-2-14 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 14 | 20 | 1-1-3-15 | 5.0% | 10.0% | 25.0% |
| 15 | 20 | 2-0-0-18 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 16 | 19 | 0-1-1-17 | 0.0% | 5.3% | 10.5% |
| 17 | 20 | 1-0-1-18 | 5.0% | 5.0% | 10.0% |
| 18 | 20 | 2-1-0-17 | 10.0% | 15.0% | 15.0% |
9. 配当一覧
| 年 | 日付 | 1着馬 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2025/05/25 | カムニャック | 1,430 | 2,470 | 21,380 | 130,640 |
| 2024 | 2024/05/19 | チェルヴィニア | 460 | 590 | 1,690 | 8,060 |
| 2023 | 2023/05/21 | リバティアイランド | 140 | 590 | 16,840 | 34,140 |
| 2022 | 2022/05/22 | スターズオンアース | 650 | 8,150 | 19,360 | 119,010 |
| 2021 | 2021/05/23 | ユーバーレーベン | 890 | 1,880 | 109,190 | 532,180 |
| 2020 | 2020/05/24 | デアリングタクト | 160 | 1,800 | 15,020 | 42,410 |
| 2019 | 2019/05/19 | ラヴズオンリーユー | 400 | 25,140 | 28,240 | 179,960 |
| 2018 | 2018/05/20 | アーモンドアイ | 170 | 1,190 | 750 | 3,360 |
| 2017 | 2017/05/21 | ソウルスターリング | 240 | 2,290 | 4,600 | 20,130 |
| 2016 | 2016/05/22 | シンハライト | 200 | 420 | 2,070 | 5,790 |
| 2015 | 2015/05/24 | ミッキークイーン | 680 | 1,160 | 4,140 | 20,150 |
| 2014 | 2014/05/25 | ヌーヴォレコルト | 980 | 380 | 1,530 | 12,850 |
| 2013 | 2013/05/19 | メイショウマンボ | 2,850 | 13,880 | 15,610 | 150,480 |
| 2012 | 2012/05/20 | ジェンティルドンナ | 560 | 820 | 6,640 | 30,610 |
| 2011 | 2011/05/22 | エリンコート | 3,720 | 42,750 | 45,120 | 548,190 |
| 2010 | 2010/05/23 | アパパネ | 210 | 1,870 | 10,180 | 20,460 |
| 2009 | 2009/05/24 | ブエナビスタ | 140 | 320 | 1,250 | 2,430 |
| 2008 | 2008/05/25 | トールポピー | 970 | 24,080 | 61,600 | 440,360 |
| 2007 | 2007/05/20 | ローブデコルテ | 1,170 | 1,640 | 10,450 | 57,000 |
| 2006 | 2006/05/21 | カワカミプリンセス | 670 | 4,180 | 33,430 | 164,300 |
10. 配当一覧(出目)
| 年 | 1着 | 2着 | 3着 | 馬番出目 | 人気出目 | 枠番出目 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | カムニャック | アルマヴェローチェ | タガノアビー | 15-1-13 | 4-2-10 | 7-1-7 | 15-1 | 1-13-15 | 15-1-13 |
| 2024 | チェルヴィニア | ステレンボッシュ | ライトバック | 12-7-14 | 2-1-3 | 6-4-7 | 12-7 | 7-12-14 | 12-7-14 |
| 2023 | リバティアイランド | ハーパー | ドゥーラ | 5-12-13 | 1-2-15 | 3-6-7 | 5-12 | 5-12-13 | 5-12-13 |
| 2022 | スターズオンアース | スタニングローズ | ナミュール | 18-2-8 | 3-10-4 | 8-1-4 | 18-2 | 2-8-18 | 18-2-8 |
| 2021 | ユーバーレーベン | アカイトリノムスメ | ハギノピリナ | 9-7-8 | 3-2-16 | 5-4-4 | 9-7 | 7-8-9 | 9-7-8 |
| 2020 | デアリングタクト | ウインマリリン | ウインマイティー | 4-16-7 | 1-7-13 | 2-8-4 | 4-16 | 4-7-16 | 4-16-7 |
| 2019 | ラヴズオンリーユー | カレンブーケドール | クロノジェネシス | 13-10-2 | 1-12-2 | 7-5-1 | 13-10 | 2-10-13 | 13-10-2 |
| 2018 | アーモンドアイ | リリーノーブル | ラッキーライラック | 13-1-2 | 1-4-2 | 7-1-1 | 13-1 | 1-2-13 | 13-1-2 |
| 2017 | ソウルスターリング | モズカッチャン | アドマイヤミヤビ | 2-1-16 | 1-6-2 | 1-1-8 | 2-1 | 1-2-16 | 2-1-16 |
| 2016 | シンハライト | チェッキーノ | ビッシュ | 3-13-14 | 1-2-5 | 2-7-7 | 3-13 | 3-13-14 | 3-13-14 |
| 2015 | ミッキークイーン | ルージュバック | クルミナル | 10-14-17 | 3-1-6 | 5-7-8 | 10-14 | 10-14-17 | 10-14-17 |
| 2014 | ヌーヴォレコルト | ハープスター | バウンスシャッセ | 9-10-5 | 2-1-3 | 5-5-3 | 9-10 | 5-9-10 | 9-10-5 |
| 2013 | メイショウマンボ | エバーブロッサム | デニムアンドルビー | 3-13-5 | 9-5-1 | 2-7-3 | 3-13 | 3-5-13 | 3-13-5 |
| 2012 | ジェンティルドンナ | ヴィルシーナ | アイスフォーリス | 14-9-3 | 3-2-9 | 7-5-2 | 14-9 | 3-9-14 | 14-9-3 |
| 2011 | エリンコート | ピュアブリーゼ | ホエールキャプチャ | 4-18-12 | 7-8-2 | 2-8-6 | 4-18 | 4-12-18 | 4-18-12 |
| 2010 | アパパネ | アグネスワルツ | 17–2 | 1–8 | 8–1 | 17- | -2-17 | 17–2 | |
| 2009 | ブエナビスタ | レッドディザイア | ジェルミナル | 7-3-14 | 1-2-4 | 4-2-7 | 7-3 | 3-7-14 | 7-3-14 |
| 2008 | トールポピー | エフティマイア | レジネッタ | 15-6-10 | 4-13-5 | 7-3-5 | 15-6 | 6-10-15 | 15-6-10 |
| 2007 | ローブデコルテ | ベッラレイア | ラブカーナ | 2-7-12 | 5-1-8 | 1-4-6 | 2-7 | 2-7-12 | 2-7-12 |
| 2006 | カワカミプリンセス | フサイチパンドラ | アサヒライジング | 9-2-10 | 3-5-7 | 5-1-5 | 9-2 | 2-9-10 | 9-2-10 |
11. 脚質別成績
| 脚質 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中団 | 169 | 16-11-14-128 | 9.5% | 16.0% | 24.3% |
| 後方 | 95 | 4-2-3-86 | 4.2% | 6.3% | 9.5% |
| 先行 | 71 | 1-5-3-62 | 1.4% | 8.5% | 12.7% |
| 逃げ | 20 | 0-1-0-19 | 0.0% | 5.0% | 5.0% |
12. 上がり3F順位別成績
| 上り3F順 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 12-4-5-4 | 48.0% | 64.0% | 84.0% |
| 2 | 23 | 3-2-4-14 | 13.0% | 21.7% | 39.1% |
| 3 | 17 | 3-4-3-7 | 17.6% | 41.2% | 58.8% |
| 4 | 16 | 2-3-2-9 | 12.5% | 31.3% | 43.8% |
| 5 | 25 | 1-4-0-20 | 4.0% | 20.0% | 20.0% |
| 6 | 23 | 0-0-1-22 | 0.0% | 0.0% | 4.3% |
| 7 | 19 | 0-1-3-15 | 0.0% | 5.3% | 21.1% |
| 8 | 21 | 0-0-1-20 | 0.0% | 0.0% | 4.8% |
| 9 | 19 | 0-0-1-18 | 0.0% | 0.0% | 5.3% |
| 10 | 21 | 0-1-0-20 | 0.0% | 4.8% | 4.8% |
| 11 | 19 | 0-0-0-19 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12 | 18 | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13 | 15 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 14 | 23 | 0-0-0-23 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 19 | 0-0-0-19 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 17 | 0-0-0-17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 15 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
13. 生産者別成績
| 生産者 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ノーザンファーム | 105 | 10-14-8-73 | 9.5% | 22.9% | 30.5% |
| 社台ファーム | 59 | 6-3-2-48 | 10.2% | 15.3% | 18.6% |
| 社台コーポレーション白老ファーム | 12 | 0-0-1-11 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
| ビッグレッドファーム | 9 | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% |
| 下河辺牧場 | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ケイアイファーム | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ノースヒルズ | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 追分ファーム | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
| 千代田牧場 | 6 | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| コスモヴューファーム | 5 | 0-1-1-3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
| 三嶋牧場 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダーレー・ジャパン・ファーム | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フジワラフアーム | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岡田スタツド | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 新冠タガノファーム | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| シンコーファーム | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| パカパカファーム | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レイクヴィラファーム | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| 杵臼牧場 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 高昭牧場 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
14. 馬主別成績
| 馬主 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 社台レースホース | 29 | 2-0-2-25 | 6.9% | 6.9% | 13.8% |
| サンデーレーシング | 24 | 4-3-3-14 | 16.7% | 29.2% | 41.7% |
| キャロットファーム | 23 | 2-3-3-15 | 8.7% | 21.7% | 34.8% |
| サラブレッドクラブ・ラフィアン | 13 | 1-0-0-12 | 7.7% | 7.7% | 7.7% |
| 金子真人ホールディングス | 12 | 2-1-1-8 | 16.7% | 25.0% | 33.3% |
| シルクレーシング | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| 吉田照哉 | 7 | 2-0-0-5 | 28.6% | 28.6% | 28.6% |
| ウイン | 6 | 0-1-1-4 | 0.0% | 16.7% | 33.3% |
| ロードホースクラブ | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 東京ホースレーシング | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% |
| 吉田勝己 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 前田幸治 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 廣崎利洋 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 近藤利一 | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| G1レーシング | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディアレスト | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小笹芳央 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 西山茂行 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 大城敬三 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 島川隆哉 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
コメント