過去20年 アルゼンチン共和国杯戦歴アナリティクス
対象期間
2006〜2025年
勝ち馬平均人気
3.5
最多出走種牡馬
ディープインパクト
1. 1着馬データ
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ミステリーウェイ | 9 | 松本大輝 | 小林真也 | ジャスタウェイ | サンデーサイレンス系 | 13 | 7 | 逃げ | 34.6 | 11 | 2,770 |
| 2024 | 1 | ハヤヤッコ | 10 | 吉田豊 | 国枝栄 | キングカメハメハ | キングカメハメハ系 | 3 | 2 | 後方 | 34.6 | 1 | 3,530 |
| 2023 | 1 | ゼッフィーロ | 1 | モレイラ | 池江泰寿 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 9 | 5 | 後方 | 34.2 | 1 | 240 |
| 2022 | 1 | ブレークアップ | 6 | 田辺裕信 | 黒岩陽一 | ノヴェリスト | ブランドフォード系 | 7 | 4 | 先行 | 34.4 | 11 | 1,770 |
| 2021 | 1 | オーソリティ | 1 | ルメール | 木村哲也 | オルフェーヴル | サンデーサイレンス系 | 10 | 6 | 先行 | 33.9 | 3 | 300 |
| 2020 | 1 | オーソリティ | 3 | ルメール | 木村哲也 | オルフェーヴル | サンデーサイレンス系 | 18 | 8 | 先行 | 34.4 | 4 | 530 |
| 2019 | 1 | ムイトオブリガード | 2 | 横山典弘 | 角田晃一 | ルーラーシップ | キングカメハメハ系 | 7 | 5 | 先行 | 33.8 | 4 | 480 |
| 2018 | 1 | パフォーマプロミス | 3 | オドノヒ | 藤原英昭 | ステイゴールド | サンデーサイレンス系 | 6 | 5 | 中団 | 32.6 | 2 | 480 |
| 2017 | 1 | スワーヴリチャード | 1 | M.デム | 庄野靖志 | ハーツクライ | サンデーサイレンス系 | 4 | 2 | 中団 | 35.0 | 1 | 200 |
| 2016 | 1 | シュヴァルグラン | 2 | 福永祐一 | 友道康夫 | ハーツクライ | サンデーサイレンス系 | 11 | 6 | 中団 | 33.7 | 3 | 390 |
| 2015 | 1 | ゴールドアクター | 1 | 吉田隼人 | 中川公成 | スクリーンヒーロー | グラスワンダー系 | 15 | 7 | 先行 | 34.1 | 2 | 210 |
| 2014 | 1 | フェイムゲーム | 2 | 北村宏司 | 宗像義忠 | ハーツクライ | サンデーサイレンス系 | 3 | 2 | 中団 | 34.0 | 1 | 490 |
| 2013 | 1 | アスカクリチャン | 7 | 戸崎圭太 | 須貝尚介 | スターリングローズ | ミスタープロスペクター系 | 12 | 6 | 中団 | 34.7 | 1 | 1,270 |
| 2012 | 1 | ルルーシュ | 2 | 横山典弘 | 藤沢和雄 | ゼンノロブロイ | サンデーサイレンス系 | 4 | 3 | 先行 | 34.5 | 4 | 380 |
| 2011 | 1 | トレイルブレイザー | 3 | 安藤勝己 | 池江泰寿 | ゼンノロブロイ | サンデーサイレンス系 | 11 | 6 | 先行 | 35.5 | 2 | 630 |
| 2010 | 1 | トーセンジョーダン | 1 | 三浦皇成 | 池江泰寿 | ジャングルポケット | ジャングルポケット系 | 2 | 1 | 中団 | 35.2 | 1 | 310 |
| 2009 | 1 | ミヤビランベリ | 11 | 吉田隼人 | 加藤敬二 | オペラハウス | サドラーズウェルズ系 | 6 | 3 | 逃げ | 34.7 | 13 | 2,510 |
| 2008 | 1 | スクリーンヒーロー | 3 | 蛯名正義 | 鹿戸雄一 | グラスワンダー | グラスワンダー系 | 4 | 2 | 中団 | 33.7 | 4 | 890 |
| 2007 | 1 | アドマイヤジュピタ | 2 | 村田一誠 | 友道康夫 | フレンチデピュティ | ヴァイスリージェント系 | 9 | 5 | 先行 | 35.1 | 6 | 510 |
| 2006 | 1 | トウショウナイト | 1 | 武士沢友 | 保田一隆 | ティンバーカントリー | ウッドマン系 | 9 | 6 | 先行 | 35.2 | 4 | 410 |
2. 1着馬の前走成績
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ミステリーウェイ | 9 | 松本大輝 | 小林真也 | 丹頂ステークス | 1 | 9 | 逃げ | 36.4 | 9 | 9 | |
| 2024 | 1 | ハヤヤッコ | 10 | 吉田豊 | 国枝栄 | タイランドカップ | 3 | 5 | 中団 | 37.9 | 3 | 9 | |
| 2023 | 1 | ゼッフィーロ | 1 | モレイラ | 池江泰寿 | 産経賞オールカマー | 3 | 7 | 中団 | 34.7 | 1 | 6 | |
| 2022 | 1 | ブレークアップ | 6 | 田辺裕信 | 黒岩陽一 | 六社ステークス | 1 | 2 | 先行 | 34.2 | 2 | 3 | |
| 2021 | 1 | オーソリティ | 1 | ルメール | 木村哲也 | 天皇賞(春) | 10 | 6 | 中団 | 38.4 | 10 | 27 | |
| 2020 | 1 | オーソリティ | 3 | ルメール | 木村哲也 | テレビ東京杯青葉賞 | 1 | 3 | 中団 | 34.1 | 2 | 27 | |
| 2019 | 1 | ムイトオブリガード | 2 | 横山典弘 | 角田晃一 | 目黒記念 | 5 | 2 | 後方 | 35.0 | 3 | 23 | |
| 2018 | 1 | パフォーマプロミス | 3 | オドノヒ | 藤原英昭 | 宝塚記念 | 9 | 4 | 後方 | 36.2 | 6 | 19 | |
| 2017 | 1 | スワーヴリチャード | 1 | M.デム | 庄野靖志 | 東京優駿 | 2 | 3 | 中団 | 33.5 | 3 | 23 | |
| 2016 | 1 | シュヴァルグラン | 2 | 福永祐一 | 友道康夫 | 宝塚記念 | 9 | 5 | 中団 | 37.6 | 10 | 19 | |
| 2015 | 1 | ゴールドアクター | 1 | 吉田隼人 | 中川公成 | オクトーバーステークス | 1 | 1 | 先行 | 33.4 | 1 | 3 | |
| 2014 | 1 | フェイムゲーム | 2 | 北村宏司 | 宗像義忠 | 産経賞オールカマー | 6 | 4 | 中団 | 34.4 | 4 | 6 | |
| 2013 | 1 | アスカクリチャン | 7 | 戸崎圭太 | 須貝尚介 | アイルランドトロフィー | 4 | 2 | 後方 | 33.2 | 2 | 3 | |
| 2012 | 1 | ルルーシュ | 2 | 横山典弘 | 藤沢和雄 | 産経賞オールカマー | 4 | 1 | 先行 | 36.2 | 3 | 6 | |
| 2011 | 1 | トレイルブレイザー | 3 | 安藤勝己 | 池江泰寿 | 古都ステークス | 2 | 1 | 先行 | 33.9 | 4 | 2 | |
| 2010 | 1 | トーセンジョーダン | 1 | 三浦皇成 | 池江泰寿 | アイルランドトロフィー | 1 | 2 | 先行 | 33.6 | 1 | 3 | |
| 2009 | 1 | ミヤビランベリ | 11 | 吉田隼人 | 加藤敬二 | 札幌記念 | 14 | 3 | 後方 | 37.3 | 15 | 11 | |
| 2008 | 1 | スクリーンヒーロー | 3 | 蛯名正義 | 鹿戸雄一 | オクトーバーステークス | 2 | 2 | 先行 | 33.8 | 4 | 4 | |
| 2007 | 1 | アドマイヤジュピタ | 2 | 村田一誠 | 友道康夫 | 鳴滝特別 | 1 | 1 | 先行 | 33.6 | 1 | 3 | |
| 2006 | 1 | トウショウナイト | 1 | 武士沢友 | 保田一隆 | 京都大賞典 | 3 | 5 | 中団 | 33.1 | 3 | 4 |
3. 前走レース別成績(上位20レース)
| 前走レース名 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 産経賞オールカマー | 38 | 3-3-1-31 | 7.9% | 15.8% | 18.4% |
| オクトーバーステークス | 27 | 2-2-1-22 | 7.4% | 14.8% | 18.5% |
| 宝塚記念 | 9 | 2-1-0-6 | 22.2% | 33.3% | 33.3% |
| アイルランドトロフィー | 15 | 2-0-2-11 | 13.3% | 13.3% | 26.7% |
| 京都大賞典 | 58 | 1-4-2-51 | 1.7% | 8.6% | 12.1% |
| 六社ステークス | 9 | 1-2-3-3 | 11.1% | 33.3% | 66.7% |
| 天皇賞(春) | 9 | 1-1-1-6 | 11.1% | 22.2% | 33.3% |
| 札幌記念 | 7 | 1-1-1-4 | 14.3% | 28.6% | 42.9% |
| 丹頂ステークス | 31 | 1-1-0-29 | 3.2% | 6.5% | 6.5% |
| 目黒記念 | 16 | 1-1-0-14 | 6.3% | 12.5% | 12.5% |
| 東京優駿 | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% |
| 古都ステークス | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| タイランドカップ | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| テレビ東京杯青葉賞 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 鳴滝特別 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 札幌日経オープン | 13 | 0-1-0-12 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
| ケフェウスステークス | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 札幌日経賞 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 夕刊フジ杯大原ステークス | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 本栖湖特別 | 4 | 0-0-3-1 | 0.0% | 0.0% | 75.0% |
4. 1〜3着馬の前走成績(過去10年分)
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ミステリーウェイ | 9 | 松本大輝 | 小林真也 | ジャスタウェイ | サンデーサイレンス系 | 13 | 7 | 逃げ | 34.6 | 11 | 丹頂ステークス | 1 | 9 | 逃げ | 36.4 | 9 | 9 | |
| 2025 | 2 | スティンガーグラス | 1 | ルメール | 木村哲也 | キズナ | ディープインパクト系 | 18 | 8 | 中団 | 34.2 | 6 | 札幌日経賞 | 1 | 1 | 後方 | 35.1 | 1 | 15 | |
| 2025 | 3 | ディマイザキッド | 3 | 岩田望来 | 清水英克 | ディーマジェスティ | ディープインパクト系 | 6 | 3 | 中団 | 34.1 | 3 | 毎日王冠 | 4 | 7 | 後方 | 33.2 | 1 | 5 | |
| 2024 | 1 | ハヤヤッコ | 10 | 吉田豊 | 国枝栄 | キングカメハメハ | キングカメハメハ系 | 3 | 2 | 後方 | 34.6 | 1 | タイランドカップ | 3 | 5 | 中団 | 37.9 | 3 | 9 | |
| 2024 | 2 | クロミナンス | 1 | 戸崎圭太 | 尾関知人 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 4 | 2 | 中団 | 35.3 | 4 | 目黒記念 | 3 | 2 | 先行 | 33.4 | 4 | 23 | |
| 2024 | 3 | タイセイフェリーク | 6 | 大野拓弥 | 田中克典 | ミッキーロケット | キングカメハメハ系 | 9 | 5 | 中団 | 35.1 | 3 | 昇仙峡ステークス | 2 | 5 | 中団 | 33.2 | 3 | 4 | |
| 2023 | 1 | ゼッフィーロ | 1 | モレイラ | 池江泰寿 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 9 | 5 | 後方 | 34.2 | 1 | 産経賞オールカマー | 3 | 7 | 中団 | 34.7 | 1 | 6 | |
| 2023 | 2 | マイネルウィルトス | 5 | 横山武史 | 宮徹 | スクリーンヒーロー | グラスワンダー系 | 17 | 8 | 中団 | 34.7 | 5 | 京都大賞典 | 6 | 8 | 後方 | 34.9 | 1 | 3 | |
| 2023 | 3 | チャックネイト | 2 | 大野拓弥 | 堀宣行 | ハーツクライ | サンデーサイレンス系 | 4 | 2 | 中団 | 34.7 | 5 | 六社ステークス | 1 | 3 | 中団 | 35.2 | 4 | 3 | |
| 2023 | 3 | ヒートオンビート | 4 | 石川裕紀 | 友道康夫 | キングカメハメハ | キングカメハメハ系 | 14 | 7 | 中団 | 34.5 | 4 | 京都大賞典 | 9 | 4 | 中団 | 36.2 | 9 | 3 | |
| 2022 | 1 | ブレークアップ | 6 | 田辺裕信 | 黒岩陽一 | ノヴェリスト | ブランドフォード系 | 7 | 4 | 先行 | 34.4 | 11 | 六社ステークス | 1 | 2 | 先行 | 34.2 | 2 | 3 | |
| 2022 | 2 | ハーツイストワール | 5 | 武豊 | 国枝栄 | ハーツクライ | サンデーサイレンス系 | 17 | 8 | 中団 | 33.9 | 6 | 札幌日経オープン | 1 | 1 | 先行 | 35.0 | 3 | 13 | |
| 2022 | 3 | ヒートオンビート | 3 | 戸崎圭太 | 友道康夫 | キングカメハメハ | キングカメハメハ系 | 16 | 8 | 中団 | 34.1 | 7 | 農林水産省賞典 新潟記念 | 5 | 1 | 先行 | 34.1 | 9 | 9 | |
| 2021 | 1 | オーソリティ | 1 | ルメール | 木村哲也 | オルフェーヴル | サンデーサイレンス系 | 10 | 6 | 先行 | 33.9 | 3 | 天皇賞(春) | 10 | 6 | 中団 | 38.4 | 10 | 27 | |
| 2021 | 2 | マイネルウィルトス | 4 | M.デム | 宮徹 | スクリーンヒーロー | グラスワンダー系 | 12 | 7 | 中団 | 34.1 | 6 | 札幌記念 | 4 | 11 | 中団 | 35.2 | 2 | 11 | |
| 2021 | 3 | フライライクバード | 3 | 岩田望来 | 友道康夫 | スクリーンヒーロー | グラスワンダー系 | 5 | 3 | 中団 | 34.2 | 7 | ムーンライトハンデキャップ | 1 | 1 | 中団 | 34.2 | 1 | 8 | |
| 2020 | 1 | オーソリティ | 3 | ルメール | 木村哲也 | オルフェーヴル | サンデーサイレンス系 | 18 | 8 | 先行 | 34.4 | 4 | テレビ東京杯青葉賞 | 1 | 3 | 中団 | 34.1 | 2 | 27 | |
| 2020 | 2 | ラストドラフト | 6 | 戸崎圭太 | 戸田博文 | ノヴェリスト | ブランドフォード系 | 2 | 1 | 中団 | 34.2 | 2 | ケフェウスステークス | 8 | 2 | 中団 | 37.2 | 11 | 7 | |
| 2020 | 3 | サンアップルトン | 9 | 柴田善臣 | 中野栄治 | ゼンノロブロイ | サンデーサイレンス系 | 10 | 5 | 中団 | 34.1 | 1 | 産経賞オールカマー | 6 | 7 | 中団 | 35.7 | 8 | 6 | |
| 2019 | 1 | ムイトオブリガード | 2 | 横山典弘 | 角田晃一 | ルーラーシップ | キングカメハメハ系 | 7 | 5 | 先行 | 33.8 | 4 | 目黒記念 | 5 | 2 | 後方 | 35.0 | 3 | 23 | |
| 2019 | 2 | タイセイトレイル | 5 | 戸崎圭太 | 矢作芳人 | ハーツクライ | サンデーサイレンス系 | 2 | 2 | 後方 | 33.5 | 1 | 丹頂ステークス | 3 | 3 | 先行 | 36.5 | 6 | 9 | |
| 2019 | 3 | アフリカンゴールド | 1 | ルメール | 西園正都 | ステイゴールド | サンデーサイレンス系 | 1 | 1 | 中団 | 33.8 | 4 | 六社ステークス | 1 | 2 | 先行 | 33.6 | 3 | 4 | |
| 2018 | 1 | パフォーマプロミス | 3 | オドノヒ | 藤原英昭 | ステイゴールド | サンデーサイレンス系 | 6 | 5 | 中団 | 32.6 | 2 | 宝塚記念 | 9 | 4 | 後方 | 36.2 | 6 | 19 | |
| 2018 | 2 | ムイトオブリガード | 1 | 四位洋文 | 角田晃一 | ルーラーシップ | キングカメハメハ系 | 7 | 6 | 中団 | 32.5 | 1 | 六社ステークス | 1 | 2 | 先行 | 34.1 | 3 | 3 | |
| 2018 | 3 | マコトガラハッド | 11 | 石川裕紀 | 鮫島一歩 | スズカマンボ | サンデーサイレンス系 | 5 | 5 | 先行 | 33.0 | 7 | 六社ステークス | 3 | 8 | 中団 | 34.0 | 2 | 3 | |
| 2017 | 1 | スワーヴリチャード | 1 | M.デム | 庄野靖志 | ハーツクライ | サンデーサイレンス系 | 4 | 2 | 中団 | 35.0 | 1 | 東京優駿 | 2 | 3 | 中団 | 33.5 | 3 | 23 | |
| 2017 | 2 | ソールインパクト | 7 | 福永祐一 | 戸田博文 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 7 | 4 | 先行 | 35.5 | 3 | 六社ステークス | 3 | 3 | 中団 | 34.8 | 3 | 3 | |
| 2017 | 3 | セダブリランテス | 3 | 戸崎圭太 | 手塚貴久 | ディープブリランテ | ディープインパクト系 | 1 | 1 | 先行 | 35.8 | 7 | ラジオNIKKEI賞 | 1 | 2 | 先行 | 35.1 | 2 | 18 | |
| 2016 | 1 | シュヴァルグラン | 2 | 福永祐一 | 友道康夫 | ハーツクライ | サンデーサイレンス系 | 11 | 6 | 中団 | 33.7 | 3 | 宝塚記念 | 9 | 5 | 中団 | 37.6 | 10 | 19 | |
| 2016 | 2 | アルバート | 4 | 戸崎圭太 | 堀宣行 | アドマイヤドン | ウッドマン系 | 5 | 3 | 中団 | 33.6 | 2 | 天皇賞(春) | 6 | 6 | 後方 | 34.5 | 4 | 27 | |
| 2016 | 3 | ヴォルシェーブ | 3 | M.デム | 友道康夫 | ネオユニヴァース | ネオユニヴァース系 | 13 | 7 | 後方 | 33.5 | 1 | 日本海ステークス | 1 | 1 | 先行 | 33.4 | 1 | 11 |
5. 種牡馬別成績(上位20位)
| 種牡馬 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ハーツクライ | 28 | 3-3-1-21 | 10.7% | 21.4% | 25.0% |
| ゼンノロブロイ | 8 | 2-0-2-4 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| オルフェーヴル | 8 | 2-0-0-6 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| ジャングルポケット | 14 | 1-2-1-10 | 7.1% | 21.4% | 28.6% |
| スクリーンヒーロー | 7 | 1-2-1-3 | 14.3% | 42.9% | 57.1% |
| ステイゴールド | 20 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| グラスワンダー | 6 | 1-1-1-3 | 16.7% | 33.3% | 50.0% |
| ディープインパクト | 31 | 1-1-0-29 | 3.2% | 6.5% | 6.5% |
| ルーラーシップ | 7 | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
| ノヴェリスト | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| キングカメハメハ | 16 | 1-0-3-12 | 6.3% | 6.3% | 25.0% |
| ジャスタウェイ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| ティンバーカントリー | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| オペラハウス | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| スターリングローズ | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| フレンチデピュティ | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| エルコンドルパサー | 10 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| アドマイヤドン | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| マヤノトップガン | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| ロードカナロア | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
6. 種牡馬系統別成績(上位20位)
| 種牡馬系統 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 110 | 9-5-8-88 | 8.2% | 12.7% | 20.0% |
| グラスワンダー系 | 15 | 2-3-2-8 | 13.3% | 33.3% | 46.7% |
| キングカメハメハ系 | 32 | 2-2-4-24 | 6.3% | 12.5% | 25.0% |
| ディープインパクト系 | 37 | 1-2-2-32 | 2.7% | 8.1% | 13.5% |
| ジャングルポケット系 | 15 | 1-2-1-11 | 6.7% | 20.0% | 26.7% |
| ウッドマン系 | 7 | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
| ブランドフォード系 | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| サドラーズウェルズ系 | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| ヴァイスリージェント系 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| ミスタープロスペクター系 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| ブライアンズタイム系 | 9 | 0-1-1-7 | 0.0% | 11.1% | 22.2% |
| キングマンボ系 | 10 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| リファール系 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| ゲインズボロー系 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| ネオユニヴァース系 | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| ノーザンテースト系 | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| ヘイロー系 | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| ダンスインザダーク系 | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シンボリクリスエス系 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| カロ系 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
7. 人気別成績
| 人気 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 6-4-2-8 | 30.0% | 50.0% | 60.0% |
| 2 | 20 | 5-3-1-11 | 25.0% | 40.0% | 45.0% |
| 3 | 20 | 4-1-8-7 | 20.0% | 25.0% | 65.0% |
| 4 | 20 | 0-6-1-13 | 0.0% | 30.0% | 35.0% |
| 5 | 20 | 0-3-0-17 | 0.0% | 15.0% | 15.0% |
| 6 | 20 | 1-1-3-15 | 5.0% | 10.0% | 25.0% |
| 7 | 20 | 1-1-0-18 | 5.0% | 10.0% | 10.0% |
| 8 | 20 | 0-0-1-19 | 0.0% | 0.0% | 5.0% |
| 9 | 20 | 1-0-3-16 | 5.0% | 5.0% | 20.0% |
| 10 | 20 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 11 | 20 | 1-0-1-18 | 5.0% | 5.0% | 10.0% |
| 12 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13 | 19 | 0-0-0-19 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 14 | 18 | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 17 | 0-0-0-17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 14 | 0-0-0-14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 11 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 11 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
8. 馬番別成績
| 馬番 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 0-0-3-17 | 0.0% | 0.0% | 15.0% |
| 2 | 20 | 1-2-0-17 | 5.0% | 15.0% | 15.0% |
| 3 | 20 | 2-0-2-16 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 4 | 20 | 3-3-1-13 | 15.0% | 30.0% | 35.0% |
| 5 | 20 | 0-1-2-17 | 0.0% | 5.0% | 15.0% |
| 6 | 20 | 2-0-2-16 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 7 | 20 | 2-3-2-13 | 10.0% | 25.0% | 35.0% |
| 8 | 20 | 0-1-0-19 | 0.0% | 5.0% | 5.0% |
| 9 | 20 | 3-2-1-14 | 15.0% | 25.0% | 30.0% |
| 10 | 20 | 1-0-2-17 | 5.0% | 5.0% | 15.0% |
| 11 | 20 | 2-0-1-17 | 10.0% | 10.0% | 15.0% |
| 12 | 20 | 1-2-0-17 | 5.0% | 15.0% | 15.0% |
| 13 | 19 | 1-0-2-16 | 5.3% | 5.3% | 15.8% |
| 14 | 18 | 0-2-1-15 | 0.0% | 11.1% | 16.7% |
| 15 | 17 | 1-0-0-16 | 5.9% | 5.9% | 5.9% |
| 16 | 14 | 0-1-1-12 | 0.0% | 7.1% | 14.3% |
| 17 | 11 | 0-2-0-9 | 0.0% | 18.2% | 18.2% |
| 18 | 11 | 1-1-1-8 | 9.1% | 18.2% | 27.3% |
9. 配当一覧
| 年 | 日付 | 1着馬 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2025/11/09 | ミステリーウェイ | 2,770 | 7,050 | 11,560 | 101,470 |
| 2024 | 2024/11/03 | ハヤヤッコ | 3,530 | 6,660 | 25,070 | 231,270 |
| 2023 | 2023/11/05 | ゼッフィーロ | 240 | 1,170 | 990 | 3,650 |
| 2022 | 2022/11/06 | ブレークアップ | 1,770 | 7,010 | 14,590 | 85,070 |
| 2021 | 2021/11/07 | オーソリティ | 300 | 1,420 | 2,640 | 10,930 |
| 2020 | 2020/11/08 | オーソリティ | 530 | 6,680 | 48,220 | 202,520 |
| 2019 | 2019/11/03 | ムイトオブリガード | 480 | 3,120 | 3,070 | 23,070 |
| 2018 | 2018/11/04 | パフォーマプロミス | 480 | 910 | 13,560 | 49,460 |
| 2017 | 2017/11/05 | スワーヴリチャード | 200 | 1,840 | 3,020 | 12,060 |
| 2016 | 2016/11/06 | シュヴァルグラン | 390 | 1,110 | 1,690 | 8,290 |
| 2015 | 2015/11/08 | ゴールドアクター | 210 | 1,460 | 3,990 | 14,570 |
| 2014 | 2014/11/09 | フェイムゲーム | 490 | 1,510 | 3,310 | 14,480 |
| 2013 | 2013/11/03 | アスカクリチャン | 1,270 | 5,050 | 8,250 | 71,300 |
| 2012 | 2012/11/04 | ルルーシュ | 380 | 1,060 | 3,130 | 12,740 |
| 2011 | 2011/11/06 | トレイルブレイザー | 630 | 1,620 | 10,810 | 48,520 |
| 2010 | 2010/11/07 | トーセンジョーダン | 310 | 950 | 11,820 | 42,830 |
| 2009 | 2009/11/08 | ミヤビランベリ | 2,510 | 13,520 | 121,040 | 922,600 |
| 2008 | 2008/11/09 | スクリーンヒーロー | 890 | 1,500 | 1,480 | 10,090 |
| 2007 | 2007/11/04 | アドマイヤジュピタ | 510 | 6,770 | 32,480 | 175,250 |
| 2006 | 2006/11/05 | トウショウナイト | 410 | 940 | 5,090 | 19,690 |
10. 配当一覧(出目)
| 年 | 1着 | 2着 | 3着 | 馬番出目 | 人気出目 | 枠番出目 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ミステリーウェイ | スティンガーグラス | ディマイザキッド | 13-18-6 | 9-1-3 | 7-8-3 | 13-18 | 6-13-18 | 13-18-6 |
| 2024 | ハヤヤッコ | クロミナンス | タイセイフェリーク | 3-4-9 | 10-1-6 | 2-2-5 | 3-4 | 3-4-9 | 3-4-9 |
| 2023 | ゼッフィーロ | マイネルウィルトス | チャックネイト | 9-17-4 | 1-5-2 | 5-8-2 | 9-17 | 4-9-17 | 9-17-4 |
| 2022 | ブレークアップ | ハーツイストワール | ヒートオンビート | 7-17-16 | 6-5-3 | 4-8-8 | 7-17 | 7-16-17 | 7-17-16 |
| 2021 | オーソリティ | マイネルウィルトス | フライライクバード | 10-12-5 | 1-4-3 | 6-7-3 | 10-12 | 5-10-12 | 10-12-5 |
| 2020 | オーソリティ | ラストドラフト | サンアップルトン | 18-2-10 | 3-6-9 | 8-1-5 | 18-2 | 2-10-18 | 18-2-10 |
| 2019 | ムイトオブリガード | タイセイトレイル | アフリカンゴールド | 7-2-1 | 2-5-1 | 5-2-1 | 7-2 | 1-2-7 | 7-2-1 |
| 2018 | パフォーマプロミス | ムイトオブリガード | マコトガラハッド | 6-7-5 | 3-1-11 | 5-6-5 | 6-7 | 5-6-7 | 6-7-5 |
| 2017 | スワーヴリチャード | ソールインパクト | セダブリランテス | 4-7-1 | 1-7-3 | 2-4-1 | 4-7 | 1-4-7 | 4-7-1 |
| 2016 | シュヴァルグラン | アルバート | ヴォルシェーブ | 11-5-13 | 2-4-3 | 6-3-7 | 11-5 | 5-11-13 | 11-5-13 |
| 2015 | ゴールドアクター | メイショウカドマツ | レーヴミストラル | 15-14-18 | 1-4-3 | 7-7-8 | 15-14 | 14-15-18 | 15-14-18 |
| 2014 | フェイムゲーム | クリールカイザー | スーパームーン | 3-9-11 | 2-4-3 | 2-5-6 | 3-9 | 3-9-11 | 3-9-11 |
| 2013 | アスカクリチャン | アドマイヤラクティ | ルルーシュ | 12-16-3 | 7-4-3 | 6-8-2 | 12-16 | 3-12-16 | 12-16-3 |
| 2012 | ルルーシュ | ムスカテール | マイネルマーク | 4-7-3 | 2-3-6 | 3-4-2 | 4-7 | 3-4-7 | 4-7-3 |
| 2011 | トレイルブレイザー | オウケンブルースリ | カワキタコマンド | 11-12-7 | 3-1-8 | 6-6-4 | 11-12 | 7-11-12 | 11-12-7 |
| 2010 | トーセンジョーダン | ジャミール | コスモヘレノス | 2-9-7 | 1-2-9 | 1-5-4 | 2-9 | 2-7-9 | 2-9-7 |
| 2009 | ミヤビランベリ | アーネストリー | ヒカルカザブエ | 6-8-13 | 11-4-10 | 3-4-7 | 6-8 | 6-8-13 | 6-8-13 |
| 2008 | スクリーンヒーロー | ジャガーメイル | アルナスライン | 4-14-10 | 3-2-1 | 2-7-5 | 4-14 | 4-10-14 | 4-14-10 |
| 2007 | アドマイヤジュピタ | トウカイトリック | リキアイサイレンス | 9-4-1 | 2-10-9 | 5-2-1 | 9-4 | 1-4-9 | 9-4-1 |
| 2006 | トウショウナイト | アイポッパー | ドラゴンキャプテン | 9-4-6 | 1-2-6 | 6-3-4 | 9-4 | 4-6-9 | 9-4-6 |
11. 脚質別成績
| 脚質 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 20 | 2-0-0-18 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 先行 | 73 | 9-4-4-56 | 12.3% | 17.8% | 23.3% |
| 中団 | 139 | 7-14-14-104 | 5.0% | 15.1% | 25.2% |
| 後方 | 98 | 2-2-3-91 | 2.0% | 4.1% | 7.1% |
12. 上がり3F順位別成績
| 上り3F順 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 22 | 6-5-4-7 | 27.3% | 50.0% | 68.2% |
| 2 | 25 | 3-6-2-14 | 12.0% | 36.0% | 44.0% |
| 3 | 23 | 2-2-6-13 | 8.7% | 17.4% | 43.5% |
| 4 | 21 | 5-1-2-13 | 23.8% | 28.6% | 38.1% |
| 5 | 13 | 0-2-1-10 | 0.0% | 15.4% | 23.1% |
| 6 | 23 | 1-3-1-18 | 4.3% | 17.4% | 21.7% |
| 7 | 25 | 0-0-4-21 | 0.0% | 0.0% | 16.0% |
| 8 | 16 | 0-0-0-16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9 | 15 | 0-0-1-14 | 0.0% | 0.0% | 6.7% |
| 10 | 25 | 0-1-0-24 | 0.0% | 4.0% | 4.0% |
| 11 | 22 | 2-0-0-20 | 9.1% | 9.1% | 9.1% |
| 12 | 14 | 0-0-0-14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13 | 18 | 1-0-0-17 | 5.6% | 5.6% | 5.6% |
| 14 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 16 | 0-0-0-16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 13 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
13. 生産者別成績
| 生産者 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ノーザンファーム | 87 | 10-9-5-63 | 11.5% | 21.8% | 27.6% |
| 社台ファーム | 43 | 4-1-5-33 | 9.3% | 11.6% | 23.3% |
| ノースヒルズマネジメント | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| トウショウ産業株式会社トウショウ牧場 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| つつみ牧場 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 原 武久 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 谷川牧場 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 北勝ファーム | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 社台コーポレーション白老ファーム | 12 | 0-2-2-8 | 0.0% | 16.7% | 33.3% |
| ビッグレッドファーム | 11 | 0-2-1-8 | 0.0% | 18.2% | 27.3% |
| 三嶋牧場 | 9 | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
| 土田 扶美子 | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 千代田牧場 | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| アイオイファーム | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 福田牧場 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| ダーレー・ジャパン・ファーム | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| ナカノファーム | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| 出口 繁夫 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| ケイズ | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 岡田牧場 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
14. 馬主別成績
| 馬主 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サンデーレーシング | 18 | 2-2-2-12 | 11.1% | 22.2% | 33.3% |
| 社台レースホース | 16 | 2-1-2-11 | 12.5% | 18.8% | 31.3% |
| シルクレーシング | 7 | 2-0-1-4 | 28.6% | 28.6% | 42.9% |
| 前田 幸治 | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| 吉田 照哉 | 4 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| 近藤 利一 | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| 市川義美ホールディングス | 2 | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
| 山本 英俊 | 4 | 1-0-2-1 | 25.0% | 25.0% | 75.0% |
| 金子真人ホールディングス | 21 | 1-0-1-19 | 4.8% | 4.8% | 9.5% |
| 佐々木 主浩 | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| 島川 隆哉 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 藤田 衛成 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| NICKS | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 阿部 東亜子 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 居城 要 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 栗本 博晴 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 村上 義勝 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| サラブレッドクラブ・ラフィアン | 16 | 0-2-1-13 | 0.0% | 12.5% | 18.8% |
| 田中 成奉 | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% |
| 嶋田 賢 | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% |
15. 上位3着馬の前走補9と今回補9
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 前走レース | 前走着順 | 前走着差 | 前走補9 | 今回補9 | 差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ミステリーウェイ | 9 | 丹頂ステークス | 1 | -0.3 | |||
| 2025 | 2 | スティンガーグラス | 1 | 札幌日経賞 | 1 | -0.1 | |||
| 2025 | 3 | ディマイザキッド | 3 | 毎日王冠 | 4 | 0.4 | |||
| 2024 | 1 | ハヤヤッコ | 10 | タイランドカップ | 3 | 0.8 | |||
| 2024 | 2 | クロミナンス | 1 | 目黒記念 | 3 | 0.0 | |||
| 2024 | 3 | タイセイフェリーク | 6 | 昇仙峡ステークス | 2 | 0.1 | |||
| 2023 | 1 | ゼッフィーロ | 1 | 産経賞オールカマー | 3 | 0.2 | |||
| 2023 | 2 | マイネルウィルトス | 5 | 京都大賞典 | 6 | 0.4 | |||
| 2023 | 3 | チャックネイト | 2 | 六社ステークス | 1 | 0.0 | |||
| 2023 | 3 | ヒートオンビート | 4 | 京都大賞典 | 9 | 1.0 | |||
| 2022 | 1 | ブレークアップ | 6 | 六社ステークス | 1 | 0.0 | |||
| 2022 | 2 | ハーツイストワール | 5 | 札幌日経オープン | 1 | 0.0 | |||
| 2022 | 3 | ヒートオンビート | 3 | 農林水産省賞典 新潟記念 | 5 | 0.6 | |||
| 2021 | 1 | オーソリティ | 1 | 天皇賞(春) | 10 | 2.0 | |||
| 2021 | 2 | マイネルウィルトス | 4 | 札幌記念 | 4 | 0.4 | |||
| 2021 | 3 | フライライクバード | 3 | ムーンライトハンデキャップ | 1 | -0.4 | |||
| 2020 | 1 | オーソリティ | 3 | テレビ東京杯青葉賞 | 1 | 0.0 | |||
| 2020 | 2 | ラストドラフト | 6 | ケフェウスステークス | 8 | 41.3 | |||
| 2020 | 3 | サンアップルトン | 9 | 産経賞オールカマー | 6 | 1.1 | |||
| 2019 | 1 | ムイトオブリガード | 2 | 目黒記念 | 5 | 0.6 | |||
| 2019 | 2 | タイセイトレイル | 5 | 丹頂ステークス | 3 | 0.7 | |||
| 2019 | 3 | アフリカンゴールド | 1 | 六社ステークス | 1 | -0.2 | |||
| 2018 | 1 | パフォーマプロミス | 3 | 宝塚記念 | 9 | 1.0 | |||
| 2018 | 2 | ムイトオブリガード | 1 | 六社ステークス | 1 | -0.2 | |||
| 2018 | 3 | マコトガラハッド | 11 | 六社ステークス | 3 | 0.2 | |||
| 2017 | 1 | スワーヴリチャード | 1 | 東京優駿 | 2 | 0.1 | |||
| 2017 | 2 | ソールインパクト | 7 | 六社ステークス | 3 | 0.2 | |||
| 2017 | 3 | セダブリランテス | 3 | ラジオNIKKEI賞 | 1 | 0.0 | |||
| 2016 | 1 | シュヴァルグラン | 2 | 宝塚記念 | 9 | 1.4 | |||
| 2016 | 2 | アルバート | 4 | 天皇賞(春) | 6 | 0.5 | |||
| 2016 | 3 | ヴォルシェーブ | 3 | 日本海ステークス | 1 | 0.0 | |||
| 2015 | 1 | ゴールドアクター | 1 | オクトーバーステークス | 1 | -0.3 | |||
| 2015 | 2 | メイショウカドマツ | 4 | 産経賞オールカマー | 7 | 1.0 | |||
| 2015 | 3 | レーヴミストラル | 3 | 東京優駿 | 9 | 1.3 | |||
| 2014 | 1 | フェイムゲーム | 2 | 産経賞オールカマー | 6 | 0.2 | |||
| 2014 | 2 | クリールカイザー | 4 | 産経賞オールカマー | 3 | 0.1 | |||
| 2014 | 3 | スーパームーン | 3 | アイルランドトロフィー | 3 | 0.6 | |||
| 2013 | 1 | アスカクリチャン | 7 | アイルランドトロフィー | 4 | 0.2 | |||
| 2013 | 2 | アドマイヤラクティ | 4 | 京都大賞典 | 4 | 0.3 | |||
| 2013 | 3 | ルルーシュ | 3 | 札幌記念 | 15 | 6.0 | |||
| 2012 | 1 | ルルーシュ | 2 | 産経賞オールカマー | 4 | 0.4 | |||
| 2012 | 2 | ムスカテール | 3 | オクトーバーステークス | 1 | -0.4 | |||
| 2012 | 3 | マイネルマーク | 6 | 本栖湖特別 | 1 | -0.1 | |||
| 2011 | 1 | トレイルブレイザー | 3 | 古都ステークス | 2 | 0.0 | |||
| 2011 | 2 | オウケンブルースリ | 1 | 京都大賞典 | 3 | 0.2 | |||
| 2011 | 3 | カワキタコマンド | 8 | アイルランドトロフィー | 2 | 0.2 | |||
| 2010 | 1 | トーセンジョーダン | 1 | アイルランドトロフィー | 1 | -0.1 | |||
| 2010 | 2 | ジャミール | 2 | 産経賞オールカマー | 5 | 0.4 | |||
| 2010 | 3 | コスモヘレノス | 9 | 本栖湖特別 | 1 | -0.2 | |||
| 2009 | 1 | ミヤビランベリ | 11 | 札幌記念 | 14 | 1.7 | |||
| 2009 | 2 | アーネストリー | 4 | 夕刊フジ杯大原ステークス | 1 | -0.6 | |||
| 2009 | 3 | ヒカルカザブエ | 10 | 天皇賞(春) | 7 | 0.8 | |||
| 2008 | 1 | スクリーンヒーロー | 3 | オクトーバーステークス | 2 | 0.0 | |||
| 2008 | 2 | ジャガーメイル | 2 | オクトーバーステークス | 1 | 0.0 | |||
| 2008 | 3 | アルナスライン | 1 | 京都大賞典 | 5 | 0.2 | |||
| 2007 | 1 | アドマイヤジュピタ | 2 | 鳴滝特別 | 1 | -0.8 | |||
| 2007 | 2 | トウカイトリック | 10 | 宝塚記念 | 9 | 1.9 | |||
| 2007 | 3 | リキアイサイレンス | 9 | オクトーバーステークス | 1 | 0.0 | |||
| 2006 | 1 | トウショウナイト | 1 | 京都大賞典 | 3 | 0.1 | |||
| 2006 | 2 | アイポッパー | 2 | 京都大賞典 | 6 | 0.4 | |||
| 2006 | 3 | ドラゴンキャプテン | 6 | 本栖湖特別 | 1 | 0.0 |
コメント