過去20年 菊花賞戦歴アナリティクス
対象期間
2006〜2025年
勝ち馬平均人気
3.3
最多出走種牡馬
ディープインパクト
1. 1着馬データ
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | エネルジコ | 1 | ルメール | 高柳瑞樹 | ドゥラメンテ | キングカメハメハ系 | 9 | 5 | マクリ | 35.0 | 1 | 380 |
| 2024 | 1 | アーバンシック | 2 | ルメール | 武井亮 | スワーヴリチャード | サンデーサイレンス系 | 13 | 7 | 先行 | 35.6 | 3 | 370 |
| 2023 | 1 | ドゥレッツァ | 4 | ルメール | 尾関知人 | ドゥラメンテ | キングカメハメハ系 | 17 | 8 | 逃げ | 34.6 | 1 | 730 |
| 2022 | 1 | アスクビクターモア | 2 | 田辺裕信 | 田村康仁 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 先行 | 36.9 | 4 | 410 |
| 2021 | 1 | タイトルホルダー | 4 | 横山武史 | 栗田徹 | ドゥラメンテ | キングカメハメハ系 | 3 | 2 | 逃げ | 35.1 | 6 | 800 |
| 2020 | 1 | コントレイル | 1 | 福永祐一 | 矢作芳人 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 3 | 2 | 先行 | 35.2 | 2 | 110 |
| 2019 | 1 | ワールドプレミア | 3 | 武豊 | 友道康夫 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 5 | 3 | 中団 | 35.8 | 3 | 650 |
| 2018 | 1 | フィエールマン | 7 | ルメール | 手塚貴久 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 12 | 6 | 中団 | 33.9 | 1 | 1,450 |
| 2017 | 1 | キセキ | 1 | M.デム | 角居勝彦 | ルーラーシップ | キングカメハメハ系 | 13 | 7 | 中団 | 39.6 | 1 | 450 |
| 2016 | 1 | サトノダイヤモンド | 1 | ルメール | 池江泰寿 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 3 | 2 | 中団 | 34.1 | 1 | 230 |
| 2015 | 1 | キタサンブラック | 5 | 北村宏司 | 清水久詞 | ブラックタイド | サンデーサイレンス系 | 4 | 2 | 中団 | 35.0 | 1 | 1,340 |
| 2014 | 1 | トーホウジャッカル | 3 | 酒井学 | 谷潔 | スペシャルウィーク | スペシャルウィーク系 | 2 | 1 | 先行 | 34.5 | 2 | 690 |
| 2013 | 1 | エピファネイア | 1 | 福永祐一 | 角居勝彦 | シンボリクリスエス | シンボリクリスエス系 | 3 | 2 | 先行 | 35.9 | 2 | 160 |
| 2012 | 1 | ゴールドシップ | 1 | 内田博幸 | 須貝尚介 | ステイゴールド | サンデーサイレンス系 | 1 | 1 | マクリ | 35.9 | 1 | 140 |
| 2011 | 1 | オルフェーヴル | 1 | 池添謙一 | 池江泰寿 | ステイゴールド | サンデーサイレンス系 | 14 | 7 | 先行 | 34.6 | 2 | 140 |
| 2010 | 1 | ビッグウィーク | 7 | 川田将雅 | 長浜博之 | バゴ | ブラッシンググルーム系 | 6 | 3 | 先行 | 34.4 | 8 | 2,320 |
| 2009 | 1 | スリーロールス | 8 | 浜中俊 | 武宏平 | ダンスインザダーク | ダンスインザダーク系 | 1 | 1 | 先行 | 35.2 | 3 | 1,920 |
| 2008 | 1 | オウケンブルースリ | 1 | 内田博幸 | 音無秀孝 | ジャングルポケット | ジャングルポケット系 | 14 | 7 | マクリ | 34.8 | 2 | 370 |
| 2007 | 1 | アサクサキングス | 4 | 四位洋文 | 大久保龍 | ホワイトマズル | リファール系 | 10 | 5 | 先行 | 35.8 | 7 | 840 |
| 2006 | 1 | ソングオブウインド | 8 | 武幸四郎 | 浅見秀一 | エルコンドルパサー | キングマンボ系 | 18 | 8 | 中団 | 33.5 | 1 | 4,420 |
2. 1着馬の前走成績
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | エネルジコ | 1 | ルメール | 高柳瑞樹 | 農林水産省賞典 新潟記念 | 2 | 1 | 先行 | 32.9 | 6 | 8 | |
| 2024 | 1 | アーバンシック | 2 | ルメール | 武井亮 | 朝日杯セントライト記念 | 1 | 2 | 中団 | 34.0 | 1 | 4 | |
| 2023 | 1 | ドゥレッツァ | 4 | ルメール | 尾関知人 | 日本海ステークス | 1 | 1 | 中団 | 34.4 | 1 | 9 | |
| 2022 | 1 | アスクビクターモア | 2 | 田辺裕信 | 田村康仁 | 朝日杯セントライト記念 | 2 | 1 | 先行 | 35.0 | 2 | 4 | |
| 2021 | 1 | タイトルホルダー | 4 | 横山武史 | 栗田徹 | 朝日杯セントライト記念 | 13 | 1 | 中団 | 36.4 | 12 | 4 | |
| 2020 | 1 | コントレイル | 1 | 福永祐一 | 矢作芳人 | 神戸新聞杯 | 1 | 1 | 中団 | 35.6 | 2 | 4 | |
| 2019 | 1 | ワールドプレミア | 3 | 武豊 | 友道康夫 | 神戸新聞杯 | 3 | 3 | 後方 | 32.3 | 1 | 4 | |
| 2018 | 1 | フィエールマン | 7 | ルメール | 手塚貴久 | ラジオNIKKEI賞 | 2 | 1 | 後方 | 34.4 | 1 | 16 | |
| 2017 | 1 | キセキ | 1 | M.デム | 角居勝彦 | 神戸新聞杯 | 2 | 2 | 後方 | 33.9 | 1 | 4 | |
| 2016 | 1 | サトノダイヤモンド | 1 | ルメール | 池江泰寿 | 神戸新聞杯 | 1 | 1 | 中団 | 34.2 | 2 | 4 | |
| 2015 | 1 | キタサンブラック | 5 | 北村宏司 | 清水久詞 | 朝日杯セントライト記念 | 1 | 6 | 先行 | 34.9 | 11 | 4 | |
| 2014 | 1 | トーホウジャッカル | 3 | 酒井学 | 谷潔 | 神戸新聞杯 | 3 | 9 | 中団 | 34.8 | 1 | 4 | |
| 2013 | 1 | エピファネイア | 1 | 福永祐一 | 角居勝彦 | 神戸新聞杯 | 1 | 1 | 先行 | 34.3 | 2 | 4 | |
| 2012 | 1 | ゴールドシップ | 1 | 内田博幸 | 須貝尚介 | 神戸新聞杯 | 1 | 1 | 中団 | 34.5 | 1 | 4 | |
| 2011 | 1 | オルフェーヴル | 1 | 池添謙一 | 池江泰寿 | 神戸新聞杯 | 1 | 1 | 中団 | 32.8 | 1 | 4 | |
| 2010 | 1 | ビッグウィーク | 7 | 川田将雅 | 長浜博之 | 神戸新聞杯 | 3 | 5 | 逃げ | 34.1 | 5 | 4 | |
| 2009 | 1 | スリーロールス | 8 | 浜中俊 | 武宏平 | 野分特別 | 1 | 3 | 先行 | 33.6 | 1 | 4 | |
| 2008 | 1 | オウケンブルースリ | 1 | 内田博幸 | 音無秀孝 | 神戸新聞杯 | 3 | 2 | 後方 | 34.5 | 1 | 4 | |
| 2007 | 1 | アサクサキングス | 4 | 四位洋文 | 大久保龍 | 神戸新聞杯 | 2 | 5 | 先行 | 35.4 | 2 | 4 | |
| 2006 | 1 | ソングオブウインド | 8 | 武幸四郎 | 浅見秀一 | 神戸新聞杯 | 3 | 6 | 先行 | 35.4 | 12 | 4 |
3. 前走レース別成績(上位20レース)
| 前走レース名 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神戸新聞杯 | 131 | 12-10-8-101 | 9.2% | 16.8% | 22.9% |
| 朝日杯セントライト記念 | 53 | 4-3-2-44 | 7.5% | 13.2% | 17.0% |
| 日本海ステークス | 4 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| ラジオNIKKEI賞 | 4 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| 農林水産省賞典 新潟記念 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 野分特別 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| ラジオ日本賞セントライト記念 | 24 | 0-1-2-21 | 0.0% | 4.2% | 12.5% |
| セントライト記念 | 11 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% |
| 東京優駿 | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% |
| 札幌記念 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 京都大賞典 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 小牧特別 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 兵庫特別 | 11 | 0-0-2-9 | 0.0% | 0.0% | 18.2% |
| 阿賀野川特別 | 7 | 0-0-2-5 | 0.0% | 0.0% | 28.6% |
| 支笏湖特別 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 茶臼山高原特別 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 木曽川特別 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 九十九里特別 | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 未入力 | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 札幌日刊スポーツ杯 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
4. 1〜3着馬の前走成績(過去10年分)
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | エネルジコ | 1 | ルメール | 高柳瑞樹 | ドゥラメンテ | キングカメハメハ系 | 9 | 5 | マクリ | 35.0 | 1 | 農林水産省賞典 新潟記念 | 2 | 1 | 先行 | 32.9 | 6 | 8 | |
| 2025 | 2 | エリキング | 2 | 川田将雅 | 中内田充 | キズナ | ディープインパクト系 | 15 | 7 | 中団 | 35.2 | 3 | 神戸新聞杯 | 1 | 2 | 後方 | 32.3 | 1 | 5 | |
| 2025 | 3 | エキサイトバイオ | 13 | 荻野極 | 今野貞一 | レイデオロ | キングカメハメハ系 | 14 | 7 | 先行 | 35.7 | 8 | ラジオNIKKEI賞 | 1 | 4 | 中団 | 34.8 | 2 | 17 | |
| 2024 | 1 | アーバンシック | 2 | ルメール | 武井亮 | スワーヴリチャード | サンデーサイレンス系 | 13 | 7 | 先行 | 35.6 | 3 | 朝日杯セントライト記念 | 1 | 2 | 中団 | 34.0 | 1 | 4 | |
| 2024 | 2 | ヘデントール | 4 | 戸崎圭太 | 木村哲也 | ルーラーシップ | キングカメハメハ系 | 16 | 8 | 中団 | 35.8 | 4 | 日本海ステークス | 1 | 1 | 先行 | 33.6 | 2 | 9 | |
| 2024 | 3 | アドマイヤテラ | 7 | 武豊 | 友道康夫 | レイデオロ | キングカメハメハ系 | 17 | 8 | マクリ | 36.3 | 6 | 茶臼山高原特別 | 1 | 1 | 中団 | 34.3 | 1 | 5 | |
| 2023 | 1 | ドゥレッツァ | 4 | ルメール | 尾関知人 | ドゥラメンテ | キングカメハメハ系 | 17 | 8 | 逃げ | 34.6 | 1 | 日本海ステークス | 1 | 1 | 中団 | 34.4 | 1 | 9 | |
| 2023 | 2 | タスティエーラ | 2 | モレイラ | 堀宣行 | サトノクラウン | ノーザンダンサー系 | 7 | 4 | 中団 | 34.8 | 2 | 東京優駿 | 1 | 4 | 先行 | 33.5 | 9 | 21 | |
| 2023 | 3 | ソールオリエンス | 1 | 横山武史 | 手塚貴久 | キタサンブラック | サンデーサイレンス系 | 14 | 7 | 中団 | 35.1 | 3 | 朝日杯セントライト記念 | 2 | 1 | 中団 | 34.0 | 2 | 4 | |
| 2022 | 1 | アスクビクターモア | 2 | 田辺裕信 | 田村康仁 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 先行 | 36.9 | 4 | 朝日杯セントライト記念 | 2 | 1 | 先行 | 35.0 | 2 | 4 | |
| 2022 | 2 | ボルドグフーシュ | 7 | 吉田隼人 | 宮本博 | スクリーンヒーロー | グラスワンダー系 | 4 | 2 | 先行 | 36.3 | 1 | 神戸新聞杯 | 3 | 4 | 後方 | 34.3 | 1 | 4 | |
| 2022 | 3 | ジャスティンパレス | 4 | 鮫島克駿 | 杉山晴紀 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 17 | 8 | 先行 | 36.5 | 2 | 神戸新聞杯 | 1 | 5 | 先行 | 34.4 | 2 | 4 | |
| 2021 | 1 | タイトルホルダー | 4 | 横山武史 | 栗田徹 | ドゥラメンテ | キングカメハメハ系 | 3 | 2 | 逃げ | 35.1 | 6 | 朝日杯セントライト記念 | 13 | 1 | 中団 | 36.4 | 12 | 4 | |
| 2021 | 2 | オーソクレース | 3 | ルメール | 久保田貴 | エピファネイア | シンボリクリスエス系 | 18 | 8 | 中団 | 34.8 | 3 | 朝日杯セントライト記念 | 3 | 5 | 中団 | 35.3 | 4 | 4 | |
| 2021 | 3 | ディヴァインラヴ | 6 | 福永祐一 | 斉藤崇史 | エピファネイア | シンボリクリスエス系 | 11 | 6 | 中団 | 35.2 | 8 | 木曽川特別 | 1 | 1 | 先行 | 34.4 | 2 | 5 | |
| 2020 | 1 | コントレイル | 1 | 福永祐一 | 矢作芳人 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 3 | 2 | 先行 | 35.2 | 2 | 神戸新聞杯 | 1 | 1 | 中団 | 35.6 | 2 | 4 | |
| 2020 | 2 | アリストテレス | 4 | ルメール | 音無秀孝 | エピファネイア | シンボリクリスエス系 | 9 | 5 | 先行 | 35.1 | 1 | 小牧特別 | 1 | 2 | 逃げ | 34.6 | 3 | 5 | |
| 2020 | 3 | サトノフラッグ | 5 | 戸崎圭太 | 国枝栄 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 10 | 5 | 後方 | 35.2 | 2 | 朝日杯セントライト記念 | 2 | 1 | 先行 | 36.5 | 1 | 4 | |
| 2019 | 1 | ワールドプレミア | 3 | 武豊 | 友道康夫 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 5 | 3 | 中団 | 35.8 | 3 | 神戸新聞杯 | 3 | 3 | 後方 | 32.3 | 1 | 4 | |
| 2019 | 2 | サトノルークス | 8 | 福永祐一 | 池江泰寿 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 中団 | 35.7 | 1 | 朝日杯セントライト記念 | 2 | 8 | 中団 | 35.5 | 3 | 4 | |
| 2019 | 3 | ヴェロックス | 1 | 川田将雅 | 中内田充 | ジャスタウェイ | サンデーサイレンス系 | 13 | 7 | 先行 | 36.2 | 5 | 神戸新聞杯 | 2 | 2 | 先行 | 32.5 | 3 | 4 | |
| 2018 | 1 | フィエールマン | 7 | ルメール | 手塚貴久 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 12 | 6 | 中団 | 33.9 | 1 | ラジオNIKKEI賞 | 2 | 1 | 後方 | 34.4 | 1 | 16 | |
| 2018 | 2 | エタリオウ | 2 | M.デム | 友道康夫 | ステイゴールド | サンデーサイレンス系 | 9 | 5 | 中団 | 33.9 | 1 | 神戸新聞杯 | 2 | 3 | 後方 | 33.9 | 1 | 4 | |
| 2018 | 3 | ユーキャンスマイル | 10 | 武豊 | 友道康夫 | キングカメハメハ | キングカメハメハ系 | 7 | 4 | 中団 | 33.9 | 1 | 阿賀野川特別 | 1 | 2 | 中団 | 34.2 | 1 | 9 | |
| 2017 | 1 | キセキ | 1 | M.デム | 角居勝彦 | ルーラーシップ | キングカメハメハ系 | 13 | 7 | 中団 | 39.6 | 1 | 神戸新聞杯 | 2 | 2 | 後方 | 33.9 | 1 | 4 | |
| 2017 | 2 | クリンチャー | 10 | 藤岡佑介 | 宮本博 | ディープスカイ | アグネスタキオン系 | 4 | 2 | マクリ | 40.2 | 4 | 朝日杯セントライト記念 | 9 | 4 | 先行 | 34.8 | 12 | 4 | |
| 2017 | 3 | ポポカテペトル | 13 | 和田竜二 | 友道康夫 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 先行 | 40.1 | 3 | 阿賀野川特別 | 1 | 2 | 先行 | 34.8 | 8 | 9 | |
| 2016 | 1 | サトノダイヤモンド | 1 | ルメール | 池江泰寿 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 3 | 2 | 中団 | 34.1 | 1 | 神戸新聞杯 | 1 | 1 | 中団 | 34.2 | 2 | 4 | |
| 2016 | 2 | レインボーライン | 9 | 福永祐一 | 浅見秀一 | ステイゴールド | サンデーサイレンス系 | 11 | 6 | 中団 | 34.2 | 2 | 札幌記念 | 3 | 4 | 後方 | 36.3 | 1 | 9 | |
| 2016 | 3 | エアスピネル | 6 | 武豊 | 笹田和秀 | キングカメハメハ | キングカメハメハ系 | 13 | 7 | 中団 | 34.6 | 4 | 神戸新聞杯 | 5 | 2 | 後方 | 34.5 | 3 | 4 |
5. 種牡馬別成績(上位20位)
| 種牡馬 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 42 | 5-3-4-30 | 11.9% | 19.0% | 28.6% |
| ドゥラメンテ | 8 | 3-0-0-5 | 37.5% | 37.5% | 37.5% |
| ステイゴールド | 20 | 2-2-0-16 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| ルーラーシップ | 9 | 1-1-0-7 | 11.1% | 22.2% | 22.2% |
| スペシャルウィーク | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| ダンスインザダーク | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| ジャングルポケット | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| シンボリクリスエス | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| ブラックタイド | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| エルコンドルパサー | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| バゴ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| スワーヴリチャード | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| ホワイトマズル | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| エピファネイア | 9 | 0-2-1-6 | 0.0% | 22.2% | 33.3% |
| キングカメハメハ | 14 | 0-1-2-11 | 0.0% | 7.1% | 21.4% |
| スクリーンヒーロー | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% |
| ハーツクライ | 18 | 0-1-0-17 | 0.0% | 5.6% | 5.6% |
| キズナ | 12 | 0-1-0-11 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| ネオユニヴァース | 9 | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
| フジキセキ | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
6. 種牡馬系統別成績(上位20位)
| 種牡馬系統 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト系 | 66 | 5-4-4-53 | 7.6% | 13.6% | 19.7% |
| サンデーサイレンス系 | 102 | 4-5-7-86 | 3.9% | 8.8% | 15.7% |
| キングカメハメハ系 | 35 | 4-2-4-25 | 11.4% | 17.1% | 28.6% |
| シンボリクリスエス系 | 17 | 1-2-1-13 | 5.9% | 17.6% | 23.5% |
| スペシャルウィーク系 | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| ダンスインザダーク系 | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| ジャングルポケット系 | 9 | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% |
| キングマンボ系 | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| ブラッシンググルーム系 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| リファール系 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| グラスワンダー系 | 9 | 0-1-2-6 | 0.0% | 11.1% | 33.3% |
| ネオユニヴァース系 | 12 | 0-1-0-11 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| ブライアンズタイム系 | 10 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| アグネスタキオン系 | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| ノーザンダンサー系 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| サドラーズウェルズ系 | 6 | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| ロベルト系 | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| マンハッタンカフェ系 | 15 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| デインヒル系 | 12 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダンジグ系 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
7. 人気別成績
| 人気 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 8-1-4-7 | 40.0% | 45.0% | 65.0% |
| 2 | 20 | 2-6-0-12 | 10.0% | 40.0% | 40.0% |
| 3 | 20 | 2-1-3-14 | 10.0% | 15.0% | 30.0% |
| 4 | 20 | 3-3-1-13 | 15.0% | 30.0% | 35.0% |
| 5 | 20 | 1-2-1-16 | 5.0% | 15.0% | 20.0% |
| 6 | 20 | 0-1-3-16 | 0.0% | 5.0% | 20.0% |
| 7 | 20 | 2-2-3-13 | 10.0% | 20.0% | 35.0% |
| 8 | 20 | 2-1-0-17 | 10.0% | 15.0% | 15.0% |
| 9 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 10 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 11 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13 | 20 | 0-0-3-17 | 0.0% | 0.0% | 15.0% |
| 14 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 20 | 0-1-0-19 | 0.0% | 5.0% | 5.0% |
| 16 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 19 | 0-0-0-19 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
8. 馬番別成績
| 馬番 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 2-1-1-16 | 10.0% | 15.0% | 20.0% |
| 2 | 20 | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| 3 | 20 | 4-1-0-15 | 20.0% | 25.0% | 25.0% |
| 4 | 20 | 1-3-1-15 | 5.0% | 20.0% | 25.0% |
| 5 | 20 | 1-0-2-17 | 5.0% | 5.0% | 15.0% |
| 6 | 20 | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| 7 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 8 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9 | 20 | 1-2-0-17 | 5.0% | 15.0% | 15.0% |
| 10 | 20 | 1-1-3-15 | 5.0% | 10.0% | 25.0% |
| 11 | 20 | 0-2-1-17 | 0.0% | 10.0% | 15.0% |
| 12 | 20 | 1-1-2-16 | 5.0% | 10.0% | 20.0% |
| 13 | 20 | 2-2-2-14 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 14 | 20 | 3-2-3-12 | 15.0% | 25.0% | 40.0% |
| 15 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 16 | 20 | 0-2-0-18 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 17 | 20 | 1-0-3-16 | 5.0% | 5.0% | 20.0% |
| 18 | 19 | 1-1-0-17 | 5.3% | 10.5% | 10.5% |
9. 配当一覧
| 年 | 日付 | 1着馬 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2025/10/26 | エネルジコ | 380 | 1,110 | 45,690 | 140,270 |
| 2024 | 2024/10/20 | アーバンシック | 370 | 1,180 | 5,200 | 19,390 |
| 2023 | 2023/10/22 | ドゥレッツァ | 730 | 1,980 | 1,570 | 12,380 |
| 2022 | 2022/10/23 | アスクビクターモア | 410 | 2,030 | 6,440 | 30,010 |
| 2021 | 2021/10/24 | タイトルホルダー | 800 | 2,420 | 14,610 | 79,560 |
| 2020 | 2020/10/25 | コントレイル | 110 | 910 | 3,810 | 8,740 |
| 2019 | 2019/10/20 | ワールドプレミア | 650 | 4,680 | 3,070 | 23,510 |
| 2018 | 2018/10/21 | フィエールマン | 1,450 | 2,380 | 16,710 | 100,590 |
| 2017 | 2017/10/22 | キセキ | 450 | 10,660 | 136,350 | 559,700 |
| 2016 | 2016/10/23 | サトノダイヤモンド | 230 | 3,510 | 17,550 | 69,380 |
| 2015 | 2015/10/25 | キタサンブラック | 1,340 | 3,870 | 4,640 | 38,880 |
| 2014 | 2014/10/26 | トーホウジャッカル | 690 | 2,640 | 13,340 | 59,220 |
| 2013 | 2013/10/20 | エピファネイア | 160 | 950 | 3,910 | 11,750 |
| 2012 | 2012/10/21 | ゴールドシップ | 140 | 960 | 4,830 | 12,450 |
| 2011 | 2011/10/23 | オルフェーヴル | 140 | 330 | 1,050 | 2,190 |
| 2010 | 2010/10/24 | ビッグウィーク | 2,320 | 2,170 | 46,410 | 338,840 |
| 2009 | 2009/10/25 | スリーロールス | 1,920 | 9,410 | 46,070 | 316,950 |
| 2008 | 2008/10/26 | オウケンブルースリ | 370 | 17,820 | 92,720 | 523,990 |
| 2007 | 2007/10/21 | アサクサキングス | 840 | 2,930 | 3,630 | 27,890 |
| 2006 | 2006/10/22 | ソングオブウインド | 4,420 | 6,480 | 11,700 | 144,520 |
10. 配当一覧(出目)
| 年 | 1着 | 2着 | 3着 | 馬番出目 | 人気出目 | 枠番出目 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | エネルジコ | エリキング | エキサイトバイオ | 9-15-14 | 1-2-13 | 5-7-7 | 9-15 | 9-14-15 | 9-15-14 |
| 2024 | アーバンシック | ヘデントール | アドマイヤテラ | 13-16-17 | 2-4-7 | 7-8-8 | 13-16 | 13-16-17 | 13-16-17 |
| 2023 | ドゥレッツァ | タスティエーラ | ソールオリエンス | 17-7-14 | 4-2-1 | 8-4-7 | 17-7 | 7-14-17 | 17-7-14 |
| 2022 | アスクビクターモア | ボルドグフーシュ | ジャスティンパレス | 14-4-17 | 2-7-4 | 7-2-8 | 14-4 | 4-14-17 | 14-4-17 |
| 2021 | タイトルホルダー | オーソクレース | ディヴァインラヴ | 3-18-11 | 4-3-6 | 2-8-6 | 3-18 | 3-11-18 | 3-18-11 |
| 2020 | コントレイル | アリストテレス | サトノフラッグ | 3-9-10 | 1-4-5 | 2-5-5 | 3-9 | 3-9-10 | 3-9-10 |
| 2019 | ワールドプレミア | サトノルークス | ヴェロックス | 5-14-13 | 3-8-1 | 3-7-7 | 5-14 | 5-13-14 | 5-14-13 |
| 2018 | フィエールマン | エタリオウ | ユーキャンスマイル | 12-9-7 | 7-2-10 | 6-5-4 | 12-9 | 7-9-12 | 12-9-7 |
| 2017 | キセキ | クリンチャー | ポポカテペトル | 13-4-14 | 1-10-13 | 7-2-7 | 13-4 | 4-13-14 | 13-4-14 |
| 2016 | サトノダイヤモンド | レインボーライン | エアスピネル | 3-11-13 | 1-9-6 | 2-6-7 | 3-11 | 3-11-13 | 3-11-13 |
| 2015 | キタサンブラック | リアルスティール | リアファル | 4-11-17 | 5-2-1 | 2-6-8 | 4-11 | 4-11-17 | 4-11-17 |
| 2014 | トーホウジャッカル | サウンズオブアース | ゴールドアクター | 2-4-10 | 3-4-7 | 1-2-5 | 2-4 | 2-4-10 | 2-4-10 |
| 2013 | エピファネイア | サトノノブレス | バンデ | 3-14-10 | 1-5-3 | 2-7-5 | 3-14 | 3-10-14 | 3-14-10 |
| 2012 | ゴールドシップ | スカイディグニティ | ユウキソルジャー | 1-16-15 | 1-5-7 | 1-8-7 | 1-16 | 1-15-16 | 1-16-15 |
| 2011 | オルフェーヴル | ウインバリアシオン | トーセンラー | 14-13-1 | 1-2-3 | 7-7-1 | 14-13 | 1-13-14 | 14-13-1 |
| 2010 | ビッグウィーク | ローズキングダム | ビートブラック | 6-10-12 | 7-1-13 | 3-5-6 | 6-10 | 6-10-12 | 6-10-12 |
| 2009 | スリーロールス | フォゲッタブル | セイウンワンダー | 1-3-12 | 8-7-6 | 1-2-6 | 1-3 | 1-3-12 | 1-3-12 |
| 2008 | オウケンブルースリ | フローテーション | ナムラクレセント | 14-1-5 | 1-15-9 | 7-1-3 | 14-1 | 1-5-14 | 14-1-5 |
| 2007 | アサクサキングス | アルナスライン | ロックドゥカンブ | 10-12-4 | 4-6-1 | 5-6-2 | 10-12 | 4-10-12 | 10-12-4 |
| 2006 | ソングオブウインド | ドリームパスポート | アドマイヤメイン | 18-13-5 | 8-2-3 | 8-7-3 | 18-13 | 5-13-18 | 18-13-5 |
11. 脚質別成績
| 脚質 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 27 | 2-0-2-23 | 7.4% | 7.4% | 14.8% |
| 先行 | 71 | 9-5-7-50 | 12.7% | 19.7% | 29.6% |
| 中団 | 149 | 6-12-8-123 | 4.0% | 12.1% | 17.4% |
| 後方 | 104 | 0-2-2-100 | 0.0% | 1.9% | 3.8% |
| マクリ | 8 | 3-1-1-3 | 37.5% | 50.0% | 62.5% |
12. 上がり3F順位別成績
| 上り3F順 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 8-7-2-9 | 30.8% | 57.7% | 65.4% |
| 2 | 20 | 5-7-3-5 | 25.0% | 60.0% | 75.0% |
| 3 | 27 | 3-3-3-18 | 11.1% | 22.2% | 33.3% |
| 4 | 17 | 1-3-3-10 | 5.9% | 23.5% | 41.2% |
| 5 | 16 | 0-0-2-14 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
| 6 | 21 | 1-0-2-18 | 4.8% | 4.8% | 14.3% |
| 7 | 20 | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| 8 | 22 | 1-0-4-17 | 4.5% | 4.5% | 22.7% |
| 9 | 15 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11 | 18 | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12 | 23 | 0-0-0-23 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13 | 21 | 0-0-1-20 | 0.0% | 0.0% | 4.8% |
| 14 | 18 | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 17 | 0-0-0-17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 18 | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
13. 生産者別成績
| 生産者 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ノーザンファーム | 116 | 8-13-10-85 | 6.9% | 18.1% | 26.7% |
| 社台ファーム | 49 | 2-3-3-41 | 4.1% | 10.2% | 16.3% |
| 社台コーポレーション白老ファーム | 16 | 1-0-0-15 | 6.3% | 6.3% | 6.3% |
| ノースヒルズ | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 追分ファーム | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 下河辺牧場 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 岡田スタツド | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| カントリー牧場 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| ヤナガワ牧場 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 出口牧場 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 竹島 幸治 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 武 牧場 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 大栄牧場 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| メジロ牧場 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 白老ファーム | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 平山牧場 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| ノースヒルズマネジメント | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| Karreman Bloodstock Ltd | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| Kildaragh Stud | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 高橋フアーム | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
14. 馬主別成績
| 馬主 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| キャロットファーム | 20 | 2-3-1-14 | 10.0% | 25.0% | 30.0% |
| サンデーレーシング | 25 | 2-3-0-20 | 8.0% | 20.0% | 20.0% |
| シルクレーシング | 10 | 2-0-0-8 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 社台レースホース | 17 | 1-1-1-14 | 5.9% | 11.8% | 17.6% |
| 里見 治 | 8 | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| 福井 明 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 廣崎利洋HD | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 石川 達絵 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 前田 晋二 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 大野商事 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 東豊物産 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 永井商事 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 山田 弘 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 小林 英一 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 大塚 亮一 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 谷水 雄三 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 田原 慶子 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 金子真人ホールディングス | 11 | 0-1-3-7 | 0.0% | 9.1% | 36.4% |
| 前田 幸治 | 6 | 0-1-1-4 | 0.0% | 16.7% | 33.3% |
| サトミホースカンパニー | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% |
15. 上位3着馬の前走補9と今回補9
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 前走レース | 前走着順 | 前走着差 | 前走補9 | 今回補9 | 差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | エネルジコ | 1 | 農林水産省賞典 新潟記念 | 2 | 0.1 | |||
| 2025 | 2 | エリキング | 2 | 神戸新聞杯 | 1 | -0.1 | |||
| 2025 | 3 | エキサイトバイオ | 13 | ラジオNIKKEI賞 | 1 | -0.1 | |||
| 2024 | 1 | アーバンシック | 2 | 朝日杯セントライト記念 | 1 | -0.3 | |||
| 2024 | 2 | ヘデントール | 4 | 日本海ステークス | 1 | -0.6 | |||
| 2024 | 3 | アドマイヤテラ | 7 | 茶臼山高原特別 | 1 | -0.3 | |||
| 2023 | 1 | ドゥレッツァ | 4 | 日本海ステークス | 1 | -0.1 | |||
| 2023 | 2 | タスティエーラ | 2 | 東京優駿 | 1 | 0.0 | |||
| 2023 | 3 | ソールオリエンス | 1 | 朝日杯セントライト記念 | 2 | 0.3 | |||
| 2022 | 1 | アスクビクターモア | 2 | 朝日杯セントライト記念 | 2 | 0.0 | |||
| 2022 | 2 | ボルドグフーシュ | 7 | 神戸新聞杯 | 3 | 0.7 | |||
| 2022 | 3 | ジャスティンパレス | 4 | 神戸新聞杯 | 1 | -0.6 | |||
| 2021 | 1 | タイトルホルダー | 4 | 朝日杯セントライト記念 | 13 | 1.3 | |||
| 2021 | 2 | オーソクレース | 3 | 朝日杯セントライト記念 | 3 | 0.4 | |||
| 2021 | 3 | ディヴァインラヴ | 6 | 木曽川特別 | 1 | -0.1 | |||
| 2020 | 1 | コントレイル | 1 | 神戸新聞杯 | 1 | -0.3 | |||
| 2020 | 2 | アリストテレス | 4 | 小牧特別 | 1 | -0.1 | |||
| 2020 | 3 | サトノフラッグ | 5 | 朝日杯セントライト記念 | 2 | 0.3 | |||
| 2019 | 1 | ワールドプレミア | 3 | 神戸新聞杯 | 3 | 0.7 | |||
| 2019 | 2 | サトノルークス | 8 | 朝日杯セントライト記念 | 2 | 0.3 | |||
| 2019 | 3 | ヴェロックス | 1 | 神戸新聞杯 | 2 | 0.5 | |||
| 2018 | 1 | フィエールマン | 7 | ラジオNIKKEI賞 | 2 | 0.1 | |||
| 2018 | 2 | エタリオウ | 2 | 神戸新聞杯 | 2 | 0.1 | |||
| 2018 | 3 | ユーキャンスマイル | 10 | 阿賀野川特別 | 1 | -0.1 | |||
| 2017 | 1 | キセキ | 1 | 神戸新聞杯 | 2 | 0.3 | |||
| 2017 | 2 | クリンチャー | 10 | 朝日杯セントライト記念 | 9 | 1.1 | |||
| 2017 | 3 | ポポカテペトル | 13 | 阿賀野川特別 | 1 | -0.2 | |||
| 2016 | 1 | サトノダイヤモンド | 1 | 神戸新聞杯 | 1 | 0.0 | |||
| 2016 | 2 | レインボーライン | 9 | 札幌記念 | 3 | 0.4 | |||
| 2016 | 3 | エアスピネル | 6 | 神戸新聞杯 | 5 | 0.7 | |||
| 2015 | 1 | キタサンブラック | 5 | 朝日杯セントライト記念 | 1 | -0.1 | |||
| 2015 | 2 | リアルスティール | 2 | 神戸新聞杯 | 2 | 0.3 | |||
| 2015 | 3 | リアファル | 1 | 神戸新聞杯 | 1 | -0.3 | |||
| 2014 | 1 | トーホウジャッカル | 3 | 神戸新聞杯 | 3 | 0.0 | |||
| 2014 | 2 | サウンズオブアース | 4 | 神戸新聞杯 | 2 | 0.0 | |||
| 2014 | 3 | ゴールドアクター | 7 | 支笏湖特別 | 1 | -0.2 | |||
| 2013 | 1 | エピファネイア | 1 | 神戸新聞杯 | 1 | -0.4 | |||
| 2013 | 2 | サトノノブレス | 5 | 神戸新聞杯 | 3 | 0.5 | |||
| 2013 | 3 | バンデ | 3 | 兵庫特別 | 1 | -1.0 | |||
| 2012 | 1 | ゴールドシップ | 1 | 神戸新聞杯 | 1 | -0.4 | |||
| 2012 | 2 | スカイディグニティ | 5 | セントライト記念 | 2 | 0.2 | |||
| 2012 | 3 | ユウキソルジャー | 7 | 神戸新聞杯 | 4 | 1.1 | |||
| 2011 | 1 | オルフェーヴル | 1 | 神戸新聞杯 | 1 | -0.4 | |||
| 2011 | 2 | ウインバリアシオン | 2 | 神戸新聞杯 | 2 | 0.4 | |||
| 2011 | 3 | トーセンラー | 3 | ラジオ日本賞セントライト記念 | 2 | 0.2 | |||
| 2010 | 1 | ビッグウィーク | 7 | 神戸新聞杯 | 3 | 0.5 | |||
| 2010 | 2 | ローズキングダム | 1 | 神戸新聞杯 | 1 | 0.0 | |||
| 2010 | 3 | ビートブラック | 13 | 兵庫特別 | 1 | -0.1 | |||
| 2009 | 1 | スリーロールス | 8 | 野分特別 | 1 | -0.7 | |||
| 2009 | 2 | フォゲッタブル | 7 | ラジオ日本賞セントライト記念 | 3 | 0.1 | |||
| 2009 | 3 | セイウンワンダー | 6 | 神戸新聞杯 | 3 | 0.4 | |||
| 2008 | 1 | オウケンブルースリ | 1 | 神戸新聞杯 | 3 | 0.1 | |||
| 2008 | 2 | フローテーション | 15 | 神戸新聞杯 | 12 | 1.2 | |||
| 2008 | 3 | ナムラクレセント | 9 | 神戸新聞杯 | 6 | 0.5 | |||
| 2007 | 1 | アサクサキングス | 4 | 神戸新聞杯 | 2 | 0.1 | |||
| 2007 | 2 | アルナスライン | 6 | 京都大賞典 | 3 | 0.3 | |||
| 2007 | 3 | ロックドゥカンブ | 1 | ラジオ日本賞セントライト記念 | 1 | -0.2 | |||
| 2006 | 1 | ソングオブウインド | 8 | 神戸新聞杯 | 3 | 0.1 | |||
| 2006 | 2 | ドリームパスポート | 2 | 神戸新聞杯 | 1 | 0.0 | |||
| 2006 | 3 | アドマイヤメイン | 3 | 神戸新聞杯 | 7 | 0.3 |
コメント