過去20年 京王杯2歳ステークス戦歴アナリティクス
対象期間
2006〜2025年
勝ち馬平均人気
4.7
最多出走種牡馬
ダイワメジャー
1. 1着馬データ
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ダイヤモンドノット | 1 | ルメール | 福永祐一 | ブリックスアンドモルタル | ストームキャット系 | 10 | 5 | 先行 | 33.6 | 4 | 180 |
| 2024 | 1 | パンジャタワー | 8 | 松山弘平 | 橋口慎介 | タワーオブロンドン | ゴーンウエスト系 | 7 | 5 | 中団 | 33.8 | 1 | 2,100 |
| 2023 | 1 | コラソンビート | 1 | 横山武史 | 加藤士津 | スワーヴリチャード | サンデーサイレンス系 | 7 | 6 | 中団 | 33.2 | 2 | 320 |
| 2022 | 1 | オオバンブルマイ | 10 | 横山武史 | 吉村圭司 | ディスクリートキャット | ストームキャット系 | 10 | 5 | 先行 | 34.2 | 8 | 5,100 |
| 2021 | 1 | キングエルメス | 8 | 坂井瑠星 | 矢作芳人 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 3 | 3 | 先行 | 34.1 | 8 | 1,640 |
| 2020 | 1 | モントライゼ | 2 | ルメール | 松永幹夫 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 6 | 3 | 先行 | 34.5 | 9 | 300 |
| 2019 | 1 | タイセイビジョン | 1 | ルメール | 西村真幸 | タートルボウル | ノーザンダンサー系 | 4 | 4 | 中団 | 33.5 | 1 | 210 |
| 2018 | 1 | ファンタジスト | 2 | 武豊 | 梅田智之 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 1 | 1 | 先行 | 33.2 | 2 | 370 |
| 2017 | 1 | タワーオブロンドン | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | Raven's Pass | ゴーンウエスト系 | 1 | 1 | 中団 | 33.2 | 1 | 180 |
| 2016 | 1 | モンドキャンノ | 3 | ルメール | 安田隆行 | キンシャサノキセキ | ヘイロー系 | 13 | 8 | 中団 | 33.7 | 1 | 740 |
| 2015 | 1 | ボールライトニング | 2 | 蛯名正義 | 宮本博 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 18 | 8 | 先行 | 33.4 | 3 | 570 |
| 2014 | 1 | セカンドテーブル | 11 | 戸崎圭太 | 崎山博樹 | トワイニング | フォーティナイナー系 | 3 | 3 | 逃げ | 34.1 | 6 | 3,440 |
| 2013 | 1 | カラダレジェンド | 5 | 田辺裕信 | 尾形和幸 | フレンチデピュティ | ヴァイスリージェント系 | 13 | 8 | 先行 | 34.0 | 8 | 1,570 |
| 2012 | 1 | エーシントップ | 5 | 浜中俊 | 西園正都 | Tale of the Cat | ストームキャット系 | 12 | 6 | 先行 | 33.6 | 6 | 650 |
| 2011 | 1 | レオアクティブ | 5 | 横山典弘 | 杉浦宏昭 | アドマイヤムーン | フォーティナイナー系 | 7 | 5 | 後方 | 33.6 | 1 | 1,540 |
| 2010 | 1 | グランプリボス | 7 | デムーロ | 矢作芳人 | サクラバクシンオー | サクラバクシンオー系 | 6 | 4 | 中団 | 33.7 | 3 | 1,230 |
| 2009 | 1 | エイシンアポロン | 3 | 池添謙一 | 岡田稲男 | Giant's Causeway | ストームキャット系 | 2 | 1 | 中団 | 34.5 | 2 | 630 |
| 2008 | 1 | ゲットフルマークス | 14 | 四位洋文 | 岩戸孝樹 | マイネルラヴ | シーキングザゴールド系 | 2 | 2 | 逃げ | 34.1 | 8 | 6,190 |
| 2007 | 1 | アポロドルチェ | 1 | 後藤浩輝 | 堀井雅広 | Officer | インリアリティ系 | 14 | 8 | 中団 | 34.9 | 1 | 370 |
| 2006 | 1 | マイネルレーニア | 3 | 松岡正海 | 西園正都 | グラスワンダー | グラスワンダー系 | 10 | 6 | 先行 | 35.5 | 7 | 410 |
2. 1着馬の前走成績
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ダイヤモンドノット | 1 | ルメール | 福永祐一 | もみじステークス | 2 | 1 | 先行 | 33.3 | 1 | 2 | |
| 2024 | 1 | パンジャタワー | 8 | 松山弘平 | 橋口慎介 | 1 | 1 | 先行 | 34.2 | 2 | 7 | ||
| 2023 | 1 | コラソンビート | 1 | 横山武史 | 加藤士津 | ダリア賞 | 1 | 1 | 先行 | 34.0 | 1 | 12 | |
| 2022 | 1 | オオバンブルマイ | 10 | 横山武史 | 吉村圭司 | 1 | 5 | 先行 | 35.1 | 3 | 6 | ||
| 2021 | 1 | キングエルメス | 8 | 坂井瑠星 | 矢作芳人 | クローバー賞 | 5 | 1 | 中団 | 35.2 | 3 | 10 | |
| 2020 | 1 | モントライゼ | 2 | ルメール | 松永幹夫 | 小倉2歳ステークス | 2 | 1 | 先行 | 35.7 | 2 | 8 | |
| 2019 | 1 | タイセイビジョン | 1 | ルメール | 西村真幸 | 函館2歳ステークス | 2 | 2 | 後方 | 34.7 | 1 | 14 | |
| 2018 | 1 | ファンタジスト | 2 | 武豊 | 梅田智之 | 小倉2歳ステークス | 1 | 3 | 先行 | 35.4 | 4 | 8 | |
| 2017 | 1 | タワーオブロンドン | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | ききょうステークス | 1 | 1 | 中団 | 35.2 | 1 | 6 | |
| 2016 | 1 | モンドキャンノ | 3 | ルメール | 安田隆行 | 函館2歳ステークス | 2 | 1 | 先行 | 35.4 | 2 | 14 | |
| 2015 | 1 | ボールライトニング | 2 | 蛯名正義 | 宮本博 | 1 | 1 | 先行 | 34.4 | 1 | 3 | ||
| 2014 | 1 | セカンドテーブル | 11 | 戸崎圭太 | 崎山博樹 | 小倉2歳ステークス | 7 | 6 | 後方 | 35.0 | 3 | 8 | |
| 2013 | 1 | カラダレジェンド | 5 | 田辺裕信 | 尾形和幸 | 1 | 2 | 先行 | 33.9 | 2 | 1 | ||
| 2012 | 1 | エーシントップ | 5 | 浜中俊 | 西園正都 | スポーツ報知杯中京2歳ステークス | 1 | 1 | 逃げ | 36.5 | 3 | 15 | |
| 2011 | 1 | レオアクティブ | 5 | 横山典弘 | 杉浦宏昭 | くるみ賞 | 2 | 2 | 中団 | 33.8 | 1 | 1 | |
| 2010 | 1 | グランプリボス | 7 | デムーロ | 矢作芳人 | デイリー杯2歳ステークス | 7 | 3 | 先行 | 35.7 | 8 | 4 | |
| 2009 | 1 | エイシンアポロン | 3 | 池添謙一 | 岡田稲男 | デイリー杯2歳ステークス | 2 | 5 | 先行 | 34.7 | 4 | 4 | |
| 2008 | 1 | ゲットフルマークス | 14 | 四位洋文 | 岩戸孝樹 | すずらん賞 | 6 | 4 | 逃げ | 37.7 | 14 | 5 | |
| 2007 | 1 | アポロドルチェ | 1 | 後藤浩輝 | 堀井雅広 | いちょうステークス | 3 | 3 | 中団 | 34.0 | 1 | 3 | |
| 2006 | 1 | マイネルレーニア | 3 | 松岡正海 | 西園正都 | 新潟2歳ステークス | 3 | 1 | 逃げ | 34.1 | 7 | 9 |
3. 前走レース別成績(上位20レース)
| 前走レース名 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 未入力 | 109 | 4-8-5-92 | 3.7% | 11.0% | 15.6% |
| 小倉2歳ステークス | 18 | 3-1-2-12 | 16.7% | 22.2% | 33.3% |
| 函館2歳ステークス | 15 | 2-3-2-8 | 13.3% | 33.3% | 46.7% |
| デイリー杯2歳ステークス | 8 | 2-0-1-5 | 25.0% | 25.0% | 37.5% |
| 新潟2歳ステークス | 12 | 1-1-0-10 | 8.3% | 16.7% | 16.7% |
| すずらん賞 | 6 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| ダリア賞 | 6 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| いちょうステークス | 11 | 1-0-2-8 | 9.1% | 9.1% | 27.3% |
| くるみ賞 | 17 | 1-0-1-15 | 5.9% | 5.9% | 11.8% |
| ききょうステークス | 9 | 1-0-1-7 | 11.1% | 11.1% | 22.2% |
| クローバー賞 | 6 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| もみじステークス | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| スポーツ報知杯中京2歳ステークス | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| カンナステークス | 16 | 0-2-1-13 | 0.0% | 12.5% | 18.8% |
| サフラン賞 | 11 | 0-1-1-9 | 0.0% | 9.1% | 18.2% |
| サウジアラビアロイヤルカップ | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 野路菊ステークス | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| かえで賞 | 7 | 0-0-2-5 | 0.0% | 0.0% | 28.6% |
| アスター賞 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| プラタナス賞 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
4. 1〜3着馬の前走成績(過去10年分)
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ダイヤモンドノット | 1 | ルメール | 福永祐一 | ブリックスアンドモルタル | ストームキャット系 | 10 | 5 | 先行 | 33.6 | 4 | もみじステークス | 2 | 1 | 先行 | 33.3 | 1 | 2 | |
| 2025 | 2 | フクチャンショウ | 8 | 戸崎圭太 | 加藤征弘 | イスラボニータ | サンデーサイレンス系 | 12 | 6 | 中団 | 33.5 | 3 | 1 | 2 | 中団 | 34.2 | 2 | 7 | ||
| 2025 | 3 | トワニ | 12 | 菅原明良 | 蛯名正義 | リオンディーズ | キングカメハメハ系 | 14 | 7 | 後方 | 33.0 | 1 | サフラン賞 | 5 | 5 | 先行 | 34.3 | 5 | 5 | |
| 2024 | 1 | パンジャタワー | 8 | 松山弘平 | 橋口慎介 | タワーオブロンドン | ゴーンウエスト系 | 7 | 5 | 中団 | 33.8 | 1 | 1 | 1 | 先行 | 34.2 | 2 | 7 | ||
| 2024 | 2 | マイネルチケット | 5 | 戸崎圭太 | 宮徹 | ダノンバラード | ディープインパクト系 | 11 | 7 | 先行 | 34.3 | 5 | サウジアラビアロイヤルカップ | 3 | 5 | 先行 | 35.2 | 3 | 4 | |
| 2024 | 3 | ヤンキーバローズ | 4 | 岩田康誠 | 上村洋行 | エピファネイア | シンボリクリスエス系 | 4 | 3 | 後方 | 33.8 | 1 | 函館2歳ステークス | 4 | 5 | 中団 | 34.2 | 2 | 16 | |
| 2023 | 1 | コラソンビート | 1 | 横山武史 | 加藤士津 | スワーヴリチャード | サンデーサイレンス系 | 7 | 6 | 中団 | 33.2 | 2 | ダリア賞 | 1 | 1 | 先行 | 34.0 | 1 | 12 | |
| 2023 | 2 | ロジリオン | 8 | 北村宏司 | 古賀慎明 | リオンディーズ | キングカメハメハ系 | 2 | 2 | 中団 | 33.0 | 1 | 1 | 1 | 先行 | 34.8 | 1 | 2 | ||
| 2023 | 3 | オーキッドロマンス | 9 | 内田博幸 | 手塚貴久 | ロジャーバローズ | ディープインパクト系 | 3 | 3 | 先行 | 34.2 | 7 | カンナステークス | 1 | 7 | 先行 | 35.1 | 2 | 6 | |
| 2022 | 1 | オオバンブルマイ | 10 | 横山武史 | 吉村圭司 | ディスクリートキャット | ストームキャット系 | 10 | 5 | 先行 | 34.2 | 8 | 1 | 5 | 先行 | 35.1 | 3 | 6 | ||
| 2022 | 2 | フロムダスク | 11 | 戸崎圭太 | 森秀行 | Bolt d'Oro | サドラーズウェルズ系 | 7 | 4 | 逃げ | 34.7 | 13 | カンナステークス | 10 | 2 | 後方 | 36.1 | 7 | 6 | |
| 2022 | 3 | スピードオブライト | 5 | 石川裕紀 | 相沢郁 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 16 | 8 | 先行 | 34.6 | 12 | 1 | 1 | 先行 | 34.6 | 5 | 6 | ||
| 2021 | 1 | キングエルメス | 8 | 坂井瑠星 | 矢作芳人 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 3 | 3 | 先行 | 34.1 | 8 | クローバー賞 | 5 | 1 | 中団 | 35.2 | 3 | 10 | |
| 2021 | 2 | トウシンマカオ | 4 | 戸崎圭太 | 高柳瑞樹 | ビッグアーサー | サクラバクシンオー系 | 8 | 5 | 先行 | 34.0 | 7 | 1 | 2 | 先行 | 34.8 | 2 | 9 | ||
| 2021 | 3 | ラブリイユアアイズ | 3 | 団野大成 | 黒岩陽一 | ロゴタイプ | サドラーズウェルズ系 | 11 | 7 | 中団 | 33.9 | 4 | クローバー賞 | 1 | 4 | 逃げ | 35.1 | 2 | 10 | |
| 2020 | 1 | モントライゼ | 2 | ルメール | 松永幹夫 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 6 | 3 | 先行 | 34.5 | 9 | 小倉2歳ステークス | 2 | 1 | 先行 | 35.7 | 2 | 8 | |
| 2020 | 2 | ロードマックス | 9 | 岩田望来 | 藤原英昭 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 17 | 8 | 中団 | 33.7 | 1 | 新潟2歳ステークス | 7 | 6 | 先行 | 35.5 | 7 | 9 | |
| 2020 | 3 | ユングヴィ | 5 | 柴田善臣 | 大江原哲 | ミュゼスルタン | キングカメハメハ系 | 16 | 8 | 中団 | 34.0 | 3 | 1 | 3 | 先行 | 34.8 | 1 | 2 | ||
| 2019 | 1 | タイセイビジョン | 1 | ルメール | 西村真幸 | タートルボウル | ノーザンダンサー系 | 4 | 4 | 中団 | 33.5 | 1 | 函館2歳ステークス | 2 | 2 | 後方 | 34.7 | 1 | 14 | |
| 2019 | 2 | ビアンフェ | 3 | 藤岡佑介 | 中竹和也 | キズナ | ディープインパクト系 | 8 | 7 | 逃げ | 34.4 | 3 | 函館2歳ステークス | 1 | 4 | 逃げ | 35.6 | 5 | 14 | |
| 2019 | 3 | ヴァルナ | 4 | スミヨン | 寺島良 | エピファネイア | シンボリクリスエス系 | 5 | 5 | 先行 | 34.3 | 2 | 1 | 2 | 逃げ | 34.0 | 1 | 3 | ||
| 2018 | 1 | ファンタジスト | 2 | 武豊 | 梅田智之 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 1 | 1 | 先行 | 33.2 | 2 | 小倉2歳ステークス | 1 | 3 | 先行 | 35.4 | 4 | 8 | |
| 2018 | 2 | アウィルアウェイ | 1 | M.デム | 高野友和 | ジャスタウェイ | サンデーサイレンス系 | 5 | 5 | 後方 | 32.8 | 1 | ダリア賞 | 1 | 1 | 後方 | 33.4 | 1 | 13 | |
| 2018 | 3 | カルリーノ | 6 | 三浦皇成 | 高橋裕 | マツリダゴッホ | サンデーサイレンス系 | 6 | 6 | 先行 | 33.5 | 4 | 函館2歳ステークス | 3 | 3 | 先行 | 35.2 | 4 | 14 | |
| 2017 | 1 | タワーオブロンドン | 1 | ルメール | 藤沢和雄 | Raven's Pass | ゴーンウエスト系 | 1 | 1 | 中団 | 33.2 | 1 | ききょうステークス | 1 | 1 | 中団 | 35.2 | 1 | 6 | |
| 2017 | 2 | カシアス | 5 | 浜中俊 | 清水久詞 | キンシャサノキセキ | ヘイロー系 | 6 | 6 | 先行 | 33.8 | 4 | 函館2歳ステークス | 1 | 1 | 中団 | 34.8 | 3 | 14 | |
| 2017 | 3 | アサクサゲンキ | 4 | 武豊 | 音無秀孝 | Stormy Atlantic | ストームキャット系 | 8 | 7 | 先行 | 34.1 | 7 | 小倉2歳ステークス | 1 | 3 | 先行 | 35.7 | 9 | 8 | |
| 2016 | 1 | モンドキャンノ | 3 | ルメール | 安田隆行 | キンシャサノキセキ | ヘイロー系 | 13 | 8 | 中団 | 33.7 | 1 | 函館2歳ステークス | 2 | 1 | 先行 | 35.4 | 2 | 14 | |
| 2016 | 2 | レーヌミノル | 1 | 浜中俊 | 本田優 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 8 | 6 | 先行 | 34.2 | 4 | 小倉2歳ステークス | 1 | 1 | 先行 | 34.6 | 1 | 8 | |
| 2016 | 3 | ディバインコード | 4 | 柴田善臣 | 栗田博憲 | マツリダゴッホ | サンデーサイレンス系 | 9 | 6 | 先行 | 34.6 | 8 | アスター賞 | 1 | 2 | 先行 | 34.8 | 2 | 8 |
5. 種牡馬別成績(上位20位)
| 種牡馬 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ダイワメジャー | 13 | 2-1-2-8 | 15.4% | 23.1% | 38.5% |
| ロードカナロア | 6 | 2-0-1-3 | 33.3% | 33.3% | 50.0% |
| キンシャサノキセキ | 11 | 1-3-0-7 | 9.1% | 36.4% | 36.4% |
| サクラバクシンオー | 8 | 1-0-1-6 | 12.5% | 12.5% | 25.0% |
| マイネルラヴ | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% |
| ディスクリートキャット | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| アドマイヤムーン | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| フレンチデピュティ | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| Giant's Causeway | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| グラスワンダー | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| タワーオブロンドン | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| トワイニング | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| Officer | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| Raven's Pass | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| Tale of the Cat | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| スワーヴリチャード | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| タートルボウル | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| ブリックスアンドモルタル | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| キングカメハメハ | 5 | 0-2-0-3 | 0.0% | 40.0% | 40.0% |
| ディープインパクト | 5 | 0-2-0-3 | 0.0% | 40.0% | 40.0% |
6. 種牡馬系統別成績(上位20位)
| 種牡馬系統 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ストームキャット系 | 21 | 4-0-1-16 | 19.0% | 19.0% | 23.8% |
| サンデーサイレンス系 | 55 | 3-4-4-44 | 5.5% | 12.7% | 20.0% |
| キングカメハメハ系 | 19 | 2-3-3-11 | 10.5% | 26.3% | 42.1% |
| フォーティナイナー系 | 19 | 2-0-1-16 | 10.5% | 10.5% | 15.8% |
| ゴーンウエスト系 | 5 | 2-0-1-2 | 40.0% | 40.0% | 60.0% |
| ヘイロー系 | 14 | 1-3-0-10 | 7.1% | 28.6% | 28.6% |
| サクラバクシンオー系 | 11 | 1-1-1-8 | 9.1% | 18.2% | 27.3% |
| シーキングザゴールド系 | 6 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| グラスワンダー系 | 9 | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% |
| ヴァイスリージェント系 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| ノーザンダンサー系 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| インリアリティ系 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| ディープインパクト系 | 23 | 0-4-1-18 | 0.0% | 17.4% | 21.7% |
| サドラーズウェルズ系 | 7 | 0-1-1-5 | 0.0% | 14.3% | 28.6% |
| カロ系 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| スペシャルウィーク系 | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| マキアヴェリアン系 | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| クラフティプロスペクター系 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| シンボリクリスエス系 | 6 | 0-0-2-4 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| マンハッタンカフェ系 | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
7. 人気別成績
| 人気 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 5-3-2-10 | 25.0% | 40.0% | 50.0% |
| 2 | 20 | 3-1-1-15 | 15.0% | 20.0% | 25.0% |
| 3 | 20 | 3-1-2-14 | 15.0% | 20.0% | 30.0% |
| 4 | 20 | 0-3-6-11 | 0.0% | 15.0% | 45.0% |
| 5 | 20 | 3-2-2-13 | 15.0% | 25.0% | 35.0% |
| 6 | 20 | 0-3-1-16 | 0.0% | 15.0% | 20.0% |
| 7 | 20 | 1-1-0-18 | 5.0% | 10.0% | 10.0% |
| 8 | 20 | 2-2-2-14 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 9 | 19 | 0-2-1-16 | 0.0% | 10.5% | 15.8% |
| 10 | 19 | 1-0-0-18 | 5.3% | 5.3% | 5.3% |
| 11 | 18 | 1-1-1-15 | 5.6% | 11.1% | 16.7% |
| 12 | 17 | 0-1-1-15 | 0.0% | 5.9% | 11.8% |
| 13 | 15 | 0-0-1-14 | 0.0% | 0.0% | 6.7% |
| 14 | 14 | 1-0-0-13 | 7.1% | 7.1% | 7.1% |
| 15 | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
8. 馬番別成績
| 馬番 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 2-2-1-15 | 10.0% | 20.0% | 25.0% |
| 2 | 20 | 2-1-1-16 | 10.0% | 15.0% | 20.0% |
| 3 | 20 | 2-3-1-14 | 10.0% | 25.0% | 30.0% |
| 4 | 20 | 1-1-3-15 | 5.0% | 10.0% | 25.0% |
| 5 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 6 | 20 | 2-2-2-14 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 7 | 20 | 3-3-1-13 | 15.0% | 30.0% | 35.0% |
| 8 | 20 | 0-3-2-15 | 0.0% | 15.0% | 25.0% |
| 9 | 19 | 0-0-2-17 | 0.0% | 0.0% | 10.5% |
| 10 | 19 | 3-0-0-16 | 15.8% | 15.8% | 15.8% |
| 11 | 18 | 0-1-1-16 | 0.0% | 5.6% | 11.1% |
| 12 | 17 | 1-1-1-14 | 5.9% | 11.8% | 17.6% |
| 13 | 15 | 2-0-0-13 | 13.3% | 13.3% | 13.3% |
| 14 | 14 | 1-0-1-12 | 7.1% | 7.1% | 14.3% |
| 15 | 9 | 0-1-1-7 | 0.0% | 11.1% | 22.2% |
| 16 | 6 | 0-0-2-4 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 17 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 18 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
9. 配当一覧
| 年 | 日付 | 1着馬 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2025/11/08 | ダイヤモンドノット | 180 | 1,510 | 14,310 | 37,670 |
| 2024 | 2024/11/02 | パンジャタワー | 2,100 | 7,170 | 17,140 | 148,060 |
| 2023 | 2023/11/04 | コラソンビート | 320 | 2,160 | 16,220 | 60,240 |
| 2022 | 2022/11/05 | オオバンブルマイ | 5,100 | 65,910 | 257,030 | 2,221,830 |
| 2021 | 2021/11/06 | キングエルメス | 1,640 | 7,450 | 19,130 | 113,390 |
| 2020 | 2020/11/07 | モントライゼ | 300 | 6,140 | 26,110 | 115,050 |
| 2019 | 2019/11/02 | タイセイビジョン | 210 | 560 | 990 | 3,660 |
| 2018 | 2018/11/03 | ファンタジスト | 370 | 270 | 1,170 | 4,400 |
| 2017 | 2017/11/04 | タワーオブロンドン | 180 | 1,040 | 1,940 | 6,170 |
| 2016 | 2016/11/05 | モンドキャンノ | 740 | 930 | 2,270 | 16,080 |
| 2015 | 2015/11/07 | ボールライトニング | 570 | 4,520 | 6,690 | 39,680 |
| 2014 | 2014/11/08 | セカンドテーブル | 3,440 | 9,560 | 9,620 | 89,780 |
| 2013 | 2013/11/09 | カラダレジェンド | 1,570 | 7,110 | 9,800 | 97,470 |
| 2012 | 2012/11/10 | エーシントップ | 650 | 4,900 | 47,470 | 246,630 |
| 2011 | 2011/11/12 | レオアクティブ | 1,540 | 11,270 | 23,330 | 185,220 |
| 2010 | 2010/11/13 | グランプリボス | 1,230 | 3,100 | 95,590 | 515,710 |
| 2009 | 2009/11/14 | エイシンアポロン | 630 | 2,840 | 27,100 | 128,660 |
| 2008 | 2008/11/15 | ゲットフルマークス | 6,190 | 11,210 | 18,150 | 156,340 |
| 2007 | 2007/11/10 | アポロドルチェ | 370 | 10,400 | 29,810 | 170,230 |
| 2006 | 2006/11/11 | マイネルレーニア | 410 | 5,770 | 45,410 | 198,370 |
10. 配当一覧(出目)
| 年 | 1着 | 2着 | 3着 | 馬番出目 | 人気出目 | 枠番出目 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ダイヤモンドノット | フクチャンショウ | トワニ | 10-12-14 | 1-8-12 | 5-6-7 | 10-12 | 10-12-14 | 10-12-14 |
| 2024 | パンジャタワー | マイネルチケット | ヤンキーバローズ | 7-11-4 | 8-5-4 | 5-7-3 | 7-11 | 4-7-11 | 7-11-4 |
| 2023 | コラソンビート | ロジリオン | オーキッドロマンス | 7-2-3 | 1-8-9 | 6-2-3 | 7-2 | 2-3-7 | 7-2-3 |
| 2022 | オオバンブルマイ | フロムダスク | スピードオブライト | 10-7-16 | 10-11-5 | 5-4-8 | 10-7 | 7-10-16 | 10-7-16 |
| 2021 | キングエルメス | トウシンマカオ | ラブリイユアアイズ | 3-8-11 | 8-4-3 | 3-5-7 | 3-8 | 3-8-11 | 3-8-11 |
| 2020 | モントライゼ | ロードマックス | ユングヴィ | 6-17-16 | 2-9-5 | 3-8-8 | 6-17 | 6-16-17 | 6-17-16 |
| 2019 | タイセイビジョン | ビアンフェ | ヴァルナ | 4-8-5 | 1-3-4 | 4-7-5 | 4-8 | 4-5-8 | 4-8-5 |
| 2018 | ファンタジスト | アウィルアウェイ | カルリーノ | 1-5-6 | 2-1-6 | 1-5-6 | 1-5 | 1-5-6 | 1-5-6 |
| 2017 | タワーオブロンドン | カシアス | アサクサゲンキ | 1-6-8 | 1-5-4 | 1-6-7 | 1-6 | 1-6-8 | 1-6-8 |
| 2016 | モンドキャンノ | レーヌミノル | ディバインコード | 13-8-9 | 3-1-4 | 8-6-6 | 13-8 | 8-9-13 | 13-8-9 |
| 2015 | ボールライトニング | アドマイヤモラール | シャドウアプローチ | 18-15-4 | 2-6-1 | 8-7-2 | 18-15 | 4-15-18 | 18-15-4 |
| 2014 | セカンドテーブル | サフィロス | ニシノラッシュ | 3-1-9 | 11-4-1 | 3-1-7 | 3-1 | 1-3-9 | 3-1-9 |
| 2013 | カラダレジェンド | クインズハリジャン | ラブリープラネット | 13-7-6 | 5-6-2 | 8-5-4 | 13-7 | 6-7-13 | 13-7-6 |
| 2012 | エーシントップ | ラブリーデイ | カオスモス | 12-1-15 | 5-7-8 | 6-1-8 | 12-1 | 1-12-15 | 12-1-15 |
| 2011 | レオアクティブ | サドンストーム | オリービン | 7-3-4 | 5-9-4 | 5-3-3 | 7-3 | 3-4-7 | 7-3-4 |
| 2010 | グランプリボス | リアルインパクト | テイエムオオタカ | 6-3-1 | 7-2-13 | 4-2-1 | 6-3 | 1-3-6 | 6-3-1 |
| 2009 | エイシンアポロン | アニメイトバイオ | ツルマルジュピター | 2-3-8 | 3-4-8 | 1-2-4 | 2-3 | 2-3-8 | 2-3-8 |
| 2008 | ゲットフルマークス | フィフスペトル | エイシンタイガー | 2-6-7 | 14-1-3 | 2-4-4 | 2-6 | 2-6-7 | 2-6-7 |
| 2007 | アポロドルチェ | ドリームシグナル | レッツゴーキリシマ | 14-7-12 | 1-12-4 | 8-4-7 | 14-7 | 7-12-14 | 14-7-12 |
| 2006 | マイネルレーニア | マイネルフォーグ | アロマンシェス | 10-4-2 | 3-6-11 | 6-3-2 | 10-4 | 2-4-10 | 10-4-2 |
11. 脚質別成績
| 脚質 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 19 | 2-2-2-13 | 10.5% | 21.1% | 31.6% |
| 先行 | 75 | 9-9-12-45 | 12.0% | 24.0% | 40.0% |
| 中団 | 106 | 8-7-4-87 | 7.5% | 14.2% | 17.9% |
| 後方 | 84 | 1-2-2-79 | 1.2% | 3.6% | 6.0% |
12. 上がり3F順位別成績
| 上り3F順 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 6-5-2-11 | 25.0% | 45.8% | 54.2% |
| 2 | 22 | 3-3-2-14 | 13.6% | 27.3% | 36.4% |
| 3 | 20 | 2-3-3-12 | 10.0% | 25.0% | 40.0% |
| 4 | 26 | 1-2-4-19 | 3.8% | 11.5% | 26.9% |
| 5 | 22 | 0-2-1-19 | 0.0% | 9.1% | 13.6% |
| 6 | 12 | 2-1-1-8 | 16.7% | 25.0% | 33.3% |
| 7 | 21 | 1-3-2-15 | 4.8% | 19.0% | 28.6% |
| 8 | 21 | 4-0-2-15 | 19.0% | 19.0% | 28.6% |
| 9 | 19 | 1-0-1-17 | 5.3% | 5.3% | 10.5% |
| 10 | 12 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11 | 24 | 0-0-0-24 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12 | 11 | 0-0-1-10 | 0.0% | 0.0% | 9.1% |
| 13 | 16 | 0-1-1-14 | 0.0% | 6.3% | 12.5% |
| 14 | 13 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
13. 生産者別成績
| 生産者 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ノーザンファーム | 30 | 4-6-0-20 | 13.3% | 33.3% | 33.3% |
| 岡田スタツド | 4 | 2-0-1-1 | 50.0% | 50.0% | 75.0% |
| ビッグレッドファーム | 7 | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
| ダーレー・ジャパン・ファーム | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| 坂東牧場 | 4 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| サンデーヒルズ | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| 木村 秀則 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| Clarkland Farm | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| Randal Family Trust R David & Marylyn A Randal Tru | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| Shall Farm | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| Silk and Scarlet Syndicate | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| チャンピオンズファーム | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 恵比寿興業株式会社那須野牧場 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 川島 良一 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 谷口牧場 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 梅田牧場 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 社台ファーム | 17 | 0-1-4-12 | 0.0% | 5.9% | 29.4% |
| 社台コーポレーション白老ファーム | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| フジワラフアーム | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 上水牧場 | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
14. 馬主別成績
| 馬主 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サラブレッドクラブ・ラフィアン | 9 | 2-2-0-5 | 22.2% | 44.4% | 44.4% |
| キャロットファーム | 9 | 1-3-0-5 | 11.1% | 44.4% | 44.4% |
| 金子真人ホールディングス | 2 | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
| 岡 浩二 | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| 平井 豊光 | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| アポロサラブレッドクラブ | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 田中 成奉 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 栄進堂 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| H.H.シェイク・モハメド | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| ユアストーリー | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 廣崎 利洋 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| Deep Creek | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| グランプリ | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| グリーンファーム | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| ジェイアール | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 広尾レース | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 山上 和良 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 子安 裕樹 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 田中 博之 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 藤田 晋 | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
15. 上位3着馬の前走補9と今回補9
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 前走レース | 前走着順 | 前走着差 | 前走補9 | 今回補9 | 差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ダイヤモンドノット | 1 | もみじステークス | 2 | 0.1 | |||
| 2025 | 2 | フクチャンショウ | 8 | 1 | -0.2 | ||||
| 2025 | 3 | トワニ | 12 | サフラン賞 | 5 | 0.7 | |||
| 2024 | 1 | パンジャタワー | 8 | 1 | -0.1 | ||||
| 2024 | 2 | マイネルチケット | 5 | サウジアラビアロイヤルカップ | 3 | 0.2 | |||
| 2024 | 3 | ヤンキーバローズ | 4 | 函館2歳ステークス | 4 | 0.3 | |||
| 2023 | 1 | コラソンビート | 1 | ダリア賞 | 1 | -0.2 | |||
| 2023 | 2 | ロジリオン | 8 | 1 | -0.4 | ||||
| 2023 | 3 | オーキッドロマンス | 9 | カンナステークス | 1 | -0.1 | |||
| 2022 | 1 | オオバンブルマイ | 10 | 1 | -0.2 | ||||
| 2022 | 2 | フロムダスク | 11 | カンナステークス | 10 | 1.4 | |||
| 2022 | 3 | スピードオブライト | 5 | 1 | -0.1 | ||||
| 2021 | 1 | キングエルメス | 8 | クローバー賞 | 5 | 0.8 | |||
| 2021 | 2 | トウシンマカオ | 4 | 1 | -0.4 | ||||
| 2021 | 3 | ラブリイユアアイズ | 3 | クローバー賞 | 1 | -0.4 | |||
| 2020 | 1 | モントライゼ | 2 | 小倉2歳ステークス | 2 | 0.2 | |||
| 2020 | 2 | ロードマックス | 9 | 新潟2歳ステークス | 7 | 1.2 | |||
| 2020 | 3 | ユングヴィ | 5 | 1 | -1.2 | ||||
| 2019 | 1 | タイセイビジョン | 1 | 函館2歳ステークス | 2 | 0.3 | |||
| 2019 | 2 | ビアンフェ | 3 | 函館2歳ステークス | 1 | -0.3 | |||
| 2019 | 3 | ヴァルナ | 4 | 1 | -0.6 | ||||
| 2018 | 1 | ファンタジスト | 2 | 小倉2歳ステークス | 1 | -0.3 | |||
| 2018 | 2 | アウィルアウェイ | 1 | ダリア賞 | 1 | -0.3 | |||
| 2018 | 3 | カルリーノ | 6 | 函館2歳ステークス | 3 | 0.1 | |||
| 2017 | 1 | タワーオブロンドン | 1 | ききょうステークス | 1 | -0.6 | |||
| 2017 | 2 | カシアス | 5 | 函館2歳ステークス | 1 | 0.0 | |||
| 2017 | 3 | アサクサゲンキ | 4 | 小倉2歳ステークス | 1 | -0.2 | |||
| 2016 | 1 | モンドキャンノ | 3 | 函館2歳ステークス | 2 | 0.1 | |||
| 2016 | 2 | レーヌミノル | 1 | 小倉2歳ステークス | 1 | -1.0 | |||
| 2016 | 3 | ディバインコード | 4 | アスター賞 | 1 | -0.2 | |||
| 2015 | 1 | ボールライトニング | 2 | 1 | -0.2 | ||||
| 2015 | 2 | アドマイヤモラール | 6 | 1 | -0.1 | ||||
| 2015 | 3 | シャドウアプローチ | 1 | ききょうステークス | 1 | 0.0 | |||
| 2014 | 1 | セカンドテーブル | 11 | 小倉2歳ステークス | 7 | 0.7 | |||
| 2014 | 2 | サフィロス | 4 | カンナステークス | 1 | -0.1 | |||
| 2014 | 3 | ニシノラッシュ | 1 | くるみ賞 | 1 | 0.0 | |||
| 2013 | 1 | カラダレジェンド | 5 | 1 | -0.3 | ||||
| 2013 | 2 | クインズハリジャン | 6 | 1 | -0.1 | ||||
| 2013 | 3 | ラブリープラネット | 2 | 小倉2歳ステークス | 3 | 0.2 | |||
| 2012 | 1 | エーシントップ | 5 | スポーツ報知杯中京2歳ステークス | 1 | -0.1 | |||
| 2012 | 2 | ラブリーデイ | 7 | 野路菊ステークス | 1 | 0.0 | |||
| 2012 | 3 | カオスモス | 8 | デイリー杯2歳ステークス | 5 | 0.3 | |||
| 2011 | 1 | レオアクティブ | 5 | くるみ賞 | 2 | 0.2 | |||
| 2011 | 2 | サドンストーム | 9 | すずらん賞 | 5 | 0.6 | |||
| 2011 | 3 | オリービン | 4 | 1 | -0.1 | ||||
| 2010 | 1 | グランプリボス | 7 | デイリー杯2歳ステークス | 7 | 1.3 | |||
| 2010 | 2 | リアルインパクト | 2 | 1 | -0.5 | ||||
| 2010 | 3 | テイエムオオタカ | 13 | 1 | -0.3 | ||||
| 2009 | 1 | エイシンアポロン | 3 | デイリー杯2歳ステークス | 2 | 0.0 | |||
| 2009 | 2 | アニメイトバイオ | 4 | サフラン賞 | 1 | 0.0 | |||
| 2009 | 3 | ツルマルジュピター | 8 | いちょうステークス | 12 | 1.2 | |||
| 2008 | 1 | ゲットフルマークス | 14 | すずらん賞 | 6 | 0.3 | |||
| 2008 | 2 | フィフスペトル | 1 | 函館2歳ステークス | 1 | -0.4 | |||
| 2008 | 3 | エイシンタイガー | 3 | かえで賞 | 3 | 0.0 | |||
| 2007 | 1 | アポロドルチェ | 1 | いちょうステークス | 3 | 0.1 | |||
| 2007 | 2 | ドリームシグナル | 12 | 1 | -0.2 | ||||
| 2007 | 3 | レッツゴーキリシマ | 4 | かえで賞 | 1 | -0.5 | |||
| 2006 | 1 | マイネルレーニア | 3 | 新潟2歳ステークス | 3 | 0.3 | |||
| 2006 | 2 | マイネルフォーグ | 6 | 1 | -0.2 | ||||
| 2006 | 3 | アロマンシェス | 11 | いちょうステークス | 5 | 0.4 |
コメント