過去20年 富士ステークス戦歴アナリティクス
対象期間
2006〜2025年
勝ち馬平均人気
3.4
最多出走種牡馬
ディープインパクト
1. 1着馬データ
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ガイアフォース | 3 | 横山武史 | 杉山晴紀 | キタサンブラック | サンデーサイレンス系 | 11 | 7 | 先行 | 33.3 | 5 | 710 |
| 2024 | 1 | ジュンブロッサム | 4 | 戸崎圭太 | 友道康夫 | ワールドエース | ディープインパクト系 | 16 | 8 | 中団 | 33.1 | 3 | 720 |
| 2023 | 1 | ナミュール | 1 | モレイラ | 高野友和 | ハービンジャー | デインヒル系 | 6 | 5 | 中団 | 33.8 | 2 | 380 |
| 2022 | 1 | セリフォス | 1 | 藤岡佑介 | 中内田充 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 10 | 5 | 後方 | 33.2 | 1 | 230 |
| 2021 | 1 | ソングライン | 1 | 池添謙一 | 林徹 | キズナ | ディープインパクト系 | 1 | 1 | 中団 | 33.9 | 2 | 390 |
| 2020 | 1 | ヴァンドギャルド | 5 | 福永祐一 | 藤原英昭 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 5 | 5 | 中団 | 34.6 | 1 | 620 |
| 2019 | 1 | ノームコア | 2 | ルメール | 萩原清 | ハービンジャー | デインヒル系 | 16 | 8 | 中団 | 33.2 | 2 | 480 |
| 2018 | 1 | ロジクライ | 2 | ルメール | 須貝尚介 | ハーツクライ | サンデーサイレンス系 | 8 | 4 | 先行 | 33.9 | 9 | 450 |
| 2017 | 1 | エアスピネル | 1 | 武豊 | 笹田和秀 | キングカメハメハ | キングカメハメハ系 | 6 | 4 | 先行 | 35.0 | 3 | 390 |
| 2016 | 1 | ヤングマンパワー | 3 | 戸崎圭太 | 手塚貴久 | スニッツェル | デインヒル系 | 3 | 3 | 先行 | 33.8 | 6 | 560 |
| 2015 | 1 | ダノンプラチナ | 4 | 蛯名正義 | 国枝栄 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 3 | 2 | 後方 | 32.8 | 1 | 990 |
| 2014 | 1 | ステファノス | 2 | 戸崎圭太 | 藤原英昭 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 16 | 8 | 中団 | 32.9 | 2 | 610 |
| 2013 | 1 | ダノンシャーク | 1 | 内田博幸 | 大久保龍 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 9 | 5 | 先行 | 33.5 | 5 | 240 |
| 2012 | 1 | クラレント | 5 | 岩田康誠 | 橋口弘次 | ダンスインザダーク | ダンスインザダーク系 | 18 | 8 | 中団 | 33.9 | 4 | 1,100 |
| 2011 | 1 | エイシンアポロン | 1 | 田辺裕信 | 松永昌博 | Giant’s Causeway | ストームキャット系 | 13 | 7 | 中団 | 34.8 | 1 | 410 |
| 2010 | 1 | ダノンヨーヨー | 2 | 北村友一 | 音無秀孝 | ダンスインザダーク | ダンスインザダーク系 | 9 | 5 | 後方 | 33.5 | 2 | 510 |
| 2009 | 1 | アブソリュート | 6 | 田中勝春 | 宗像義忠 | タニノギムレット | ブライアンズタイム系 | 3 | 2 | 中団 | 34.2 | 6 | 1,120 |
| 2008 | 1 | サイレントプライド | 4 | 横山典弘 | 国枝栄 | フレンチデピュティ | ヴァイスリージェント系 | 5 | 3 | 先行 | 34.5 | 8 | 1,130 |
| 2007 | 1 | マイネルシーガル | 4 | 後藤浩輝 | 国枝栄 | ゼンノエルシド | ニジンスキー系 | 4 | 2 | 先行 | 34.6 | 10 | 830 |
| 2006 | 1 | キネティクス | 16 | 勝浦正樹 | 新川恵 | フォーティナイナー | フォーティナイナー系 | 12 | 6 | 中団 | 33.8 | 3 | 7,520 |
2. 1着馬の前走成績
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ガイアフォース | 3 | 横山武史 | 杉山晴紀 | 安田記念 | 2 | 9 | 中団 | 33.9 | 2 | 18 | |
| 2024 | 1 | ジュンブロッサム | 4 | 戸崎圭太 | 友道康夫 | 関屋記念 | 3 | 1 | 後方 | 32.5 | 1 | 9 | |
| 2023 | 1 | ナミュール | 1 | モレイラ | 高野友和 | 農林水産省賞典 安田記念 | 16 | 9 | 後方 | 34.5 | 14 | 19 | |
| 2022 | 1 | セリフォス | 1 | 藤岡佑介 | 中内田充 | 農林水産省賞典 安田記念 | 4 | 5 | 後方 | 32.8 | 3 | 19 | |
| 2021 | 1 | ソングライン | 1 | 池添謙一 | 林徹 | 関屋記念 | 3 | 1 | 中団 | 34.0 | 5 | 9 | |
| 2020 | 1 | ヴァンドギャルド | 5 | 福永祐一 | 藤原英昭 | 安田記念 | 10 | 9 | 中団 | 34.8 | 9 | 19 | |
| 2019 | 1 | ノームコア | 2 | ルメール | 萩原清 | ヴィクトリアマイル | 1 | 5 | 中団 | 33.2 | 3 | 22 | |
| 2018 | 1 | ロジクライ | 2 | ルメール | 須貝尚介 | 京成杯オータムハンデキャップ | 3 | 2 | 先行 | 34.1 | 8 | 5 | |
| 2017 | 1 | エアスピネル | 1 | 武豊 | 笹田和秀 | 札幌記念 | 5 | 2 | 先行 | 35.7 | 8 | 8 | |
| 2016 | 1 | ヤングマンパワー | 3 | 戸崎圭太 | 手塚貴久 | 関屋記念 | 1 | 3 | 中団 | 33.7 | 8 | 9 | |
| 2015 | 1 | ダノンプラチナ | 4 | 蛯名正義 | 国枝栄 | 皐月賞 | 11 | 5 | 後方 | 35.3 | 9 | 26 | |
| 2014 | 1 | ステファノス | 2 | 戸崎圭太 | 藤原英昭 | 朝日杯セントライト記念 | 4 | 5 | 後方 | 35.0 | 2 | 4 | |
| 2013 | 1 | ダノンシャーク | 1 | 内田博幸 | 大久保龍 | 京成杯オータムハンデキャップ | 2 | 2 | 中団 | 33.8 | 2 | 5 | |
| 2012 | 1 | クラレント | 5 | 岩田康誠 | 橋口弘次 | ポートアイランドステークス | 8 | 6 | 中団 | 34.1 | 7 | 2 | |
| 2011 | 1 | エイシンアポロン | 1 | 田辺裕信 | 松永昌博 | 毎日王冠 | 4 | 10 | 先行 | 33.2 | 6 | 1 | |
| 2010 | 1 | ダノンヨーヨー | 2 | 北村友一 | 音無秀孝 | ポートアイランドステークス | 1 | 1 | 後方 | 33.5 | 1 | 2 | |
| 2009 | 1 | アブソリュート | 6 | 田中勝春 | 宗像義忠 | 安田記念 | 13 | 8 | 後方 | 36.5 | 9 | 19 | |
| 2008 | 1 | サイレントプライド | 4 | 横山典弘 | 国枝栄 | ダービー卿チャレンジトロフィー | 1 | 4 | 逃げ | 34.6 | 13 | 28 | |
| 2007 | 1 | マイネルシーガル | 4 | 後藤浩輝 | 国枝栄 | 京成杯オータムハンデキャップ | 3 | 1 | 中団 | 34.4 | 3 | 5 | |
| 2006 | 1 | キネティクス | 16 | 勝浦正樹 | 新川恵 | シリウスステークス | 3 | 11 | 中団 | 37.0 | 2 | 3 |
3. 前走レース別成績(上位20レース)
| 前走レース名 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京成杯オータムハンデキャップ | 49 | 3-5-1-40 | 6.1% | 16.3% | 18.4% |
| 安田記念 | 25 | 3-5-1-16 | 12.0% | 32.0% | 36.0% |
| 関屋記念 | 21 | 3-0-1-17 | 14.3% | 14.3% | 19.0% |
| 農林水産省賞典 安田記念 | 7 | 2-2-0-3 | 28.6% | 57.1% | 57.1% |
| ポートアイランドステークス | 37 | 2-0-2-33 | 5.4% | 5.4% | 10.8% |
| ダービー卿チャレンジトロフィー | 6 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| ヴィクトリアマイル | 3 | 1-0-2-0 | 33.3% | 33.3% | 100.0% |
| 札幌記念 | 6 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| 朝日杯セントライト記念 | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% |
| 毎日王冠 | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| 皐月賞 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| シリウスステークス | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 産経賞オールカマー | 4 | 0-1-2-1 | 0.0% | 25.0% | 75.0% |
| NHKマイルカップ | 12 | 0-1-1-10 | 0.0% | 8.3% | 16.7% |
| ラジオNIKKEI賞 | 5 | 0-1-1-3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
| エプソムカップ | 11 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% |
| 農林水産省賞典 新潟記念 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 関越ステークス | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 朝日チャレンジカップ | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| トヨタ賞中京記念 | 8 | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
4. 1〜3着馬の前走成績(過去10年分)
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 騎手 | 調教師 | 種牡馬 | 種牡馬系統 | 馬番 | 枠番 | 脚質 | 上がり3F | 上がり3F順 | 前走レース | 前走クラス | 前走着順 | 前走人気 | 前走脚質 | 前走上がり3F | 前走上がり3F順 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ガイアフォース | 3 | 横山武史 | 杉山晴紀 | キタサンブラック | サンデーサイレンス系 | 11 | 7 | 先行 | 33.3 | 5 | 安田記念 | 2 | 9 | 中団 | 33.9 | 2 | 18 | |
| 2025 | 2 | ジャンタルマンタル | 1 | 川田将雅 | 高野友和 | Palace Malice | スマートストライク系 | 14 | 8 | 先行 | 33.3 | 5 | 安田記念 | 1 | 2 | 先行 | 34.2 | 8 | 18 | |
| 2025 | 3 | ソウルラッシュ | 4 | 団野大成 | 池江泰寿 | ルーラーシップ | キングカメハメハ系 | 6 | 4 | 中団 | 33.4 | 8 | 安田記念 | 3 | 1 | 中団 | 33.9 | 2 | 18 | |
| 2024 | 1 | ジュンブロッサム | 4 | 戸崎圭太 | 友道康夫 | ワールドエース | ディープインパクト系 | 16 | 8 | 中団 | 33.1 | 3 | 関屋記念 | 3 | 1 | 後方 | 32.5 | 1 | 9 | |
| 2024 | 2 | ソウルラッシュ | 1 | 団野大成 | 池江泰寿 | ルーラーシップ | キングカメハメハ系 | 11 | 6 | 中団 | 33.3 | 5 | 安田記念 | 3 | 2 | 中団 | 33.1 | 3 | 19 | |
| 2024 | 3 | ロジリオン | 9 | 北村宏司 | 古賀慎明 | リオンディーズ | キングカメハメハ系 | 14 | 7 | 先行 | 33.8 | 9 | 関屋記念 | 4 | 5 | 中団 | 33.1 | 7 | 9 | |
| 2023 | 1 | ナミュール | 1 | モレイラ | 高野友和 | ハービンジャー | デインヒル系 | 6 | 5 | 中団 | 33.8 | 2 | 農林水産省賞典 安田記念 | 16 | 9 | 後方 | 34.5 | 14 | 19 | |
| 2023 | 2 | レッドモンレーヴ | 4 | 横山和生 | 蛯名正義 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 9 | 7 | 後方 | 33.7 | 1 | 農林水産省賞典 安田記念 | 6 | 10 | 中団 | 33.5 | 5 | 19 | |
| 2023 | 3 | ソーヴァリアント | 6 | 池添謙一 | 大竹正博 | オルフェーヴル | サンデーサイレンス系 | 4 | 4 | 中団 | 34.4 | 4 | 札幌記念 | 3 | 4 | 先行 | 36.7 | 4 | 8 | |
| 2022 | 1 | セリフォス | 1 | 藤岡佑介 | 中内田充 | ダイワメジャー | サンデーサイレンス系 | 10 | 5 | 後方 | 33.2 | 1 | 農林水産省賞典 安田記念 | 4 | 5 | 後方 | 32.8 | 3 | 19 | |
| 2022 | 2 | ソウルラッシュ | 3 | 松山弘平 | 池江泰寿 | ルーラーシップ | キングカメハメハ系 | 13 | 7 | 中団 | 33.5 | 2 | 農林水産省賞典 安田記念 | 13 | 6 | 後方 | 33.3 | 8 | 19 | |
| 2022 | 3 | ダノンスコーピオン | 2 | 川田将雅 | 安田隆行 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 14 | 7 | 中団 | 33.6 | 4 | NHKマイルカップ | 1 | 4 | 中団 | 34.3 | 4 | 23 | |
| 2021 | 1 | ソングライン | 1 | 池添謙一 | 林徹 | キズナ | ディープインパクト系 | 1 | 1 | 中団 | 33.9 | 2 | 関屋記念 | 3 | 1 | 中団 | 34.0 | 5 | 9 | |
| 2021 | 2 | サトノウィザード | 9 | 戸崎圭太 | 宮田敬介 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 17 | 8 | 後方 | 33.3 | 1 | 関越ステークス | 1 | 2 | 後方 | 33.0 | 1 | 11 | |
| 2021 | 3 | タイムトゥヘヴン | 10 | 柴田善臣 | 戸田博文 | ロードカナロア | キングカメハメハ系 | 7 | 4 | 後方 | 33.9 | 2 | 朝日杯セントライト記念 | 14 | 10 | 中団 | 36.4 | 12 | 4 | |
| 2020 | 1 | ヴァンドギャルド | 5 | 福永祐一 | 藤原英昭 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 5 | 5 | 中団 | 34.6 | 1 | 安田記念 | 10 | 9 | 中団 | 34.8 | 9 | 19 | |
| 2020 | 2 | ラウダシオン | 3 | M.デム | 斉藤崇史 | リアルインパクト | ディープインパクト系 | 11 | 8 | 先行 | 35.2 | 3 | NHKマイルカップ | 1 | 9 | 先行 | 34.4 | 4 | 23 | |
| 2020 | 3 | ケイアイノーテック | 6 | 津村明秀 | 平田修 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 9 | 7 | 後方 | 34.7 | 2 | トヨタ賞中京記念 | 4 | 3 | 中団 | 34.7 | 3 | 13 | |
| 2019 | 1 | ノームコア | 2 | ルメール | 萩原清 | ハービンジャー | デインヒル系 | 16 | 8 | 中団 | 33.2 | 2 | ヴィクトリアマイル | 1 | 5 | 中団 | 33.2 | 3 | 22 | |
| 2019 | 2 | レイエンダ | 3 | スミヨン | 藤沢和雄 | キングカメハメハ | キングカメハメハ系 | 9 | 5 | 後方 | 33.0 | 1 | 農林水産省賞典 新潟記念 | 10 | 1 | 先行 | 34.7 | 12 | 6 | |
| 2019 | 3 | レッドオルガ | 4 | 福永祐一 | 藤原英昭 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 2 | 1 | 中団 | 33.6 | 6 | ヴィクトリアマイル | 11 | 3 | 中団 | 34.1 | 11 | 22 | |
| 2018 | 1 | ロジクライ | 2 | ルメール | 須貝尚介 | ハーツクライ | サンデーサイレンス系 | 8 | 4 | 先行 | 33.9 | 9 | 京成杯オータムハンデキャップ | 3 | 2 | 先行 | 34.1 | 8 | 5 | |
| 2018 | 2 | ワントゥワン | 3 | モレイラ | 藤岡健一 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 11 | 6 | 後方 | 33.2 | 1 | 京成杯オータムハンデキャップ | 2 | 3 | 後方 | 33.0 | 1 | 5 | |
| 2018 | 3 | レッドアヴァンセ | 5 | 北村友一 | 音無秀孝 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 14 | 7 | 中団 | 33.7 | 6 | ヴィクトリアマイル | 3 | 7 | 先行 | 33.6 | 5 | 22 | |
| 2017 | 1 | エアスピネル | 1 | 武豊 | 笹田和秀 | キングカメハメハ | キングカメハメハ系 | 6 | 4 | 先行 | 35.0 | 3 | 札幌記念 | 5 | 2 | 先行 | 35.7 | 8 | 8 | |
| 2017 | 2 | イスラボニータ | 4 | ルメール | 栗田博憲 | フジキセキ | サンデーサイレンス系 | 15 | 8 | 中団 | 34.9 | 2 | 安田記念 | 8 | 1 | 中団 | 34.4 | 8 | 19 | |
| 2017 | 3 | クルーガー | 11 | 内田博幸 | 高野友和 | キングカメハメハ | キングカメハメハ系 | 13 | 7 | 後方 | 34.6 | 1 | 読売マイラーズカップ | 10 | 8 | 先行 | 33.9 | 11 | 25 | |
| 2016 | 1 | ヤングマンパワー | 3 | 戸崎圭太 | 手塚貴久 | スニッツェル | デインヒル系 | 3 | 3 | 先行 | 33.8 | 6 | 関屋記念 | 1 | 3 | 中団 | 33.7 | 8 | 9 | |
| 2016 | 2 | イスラボニータ | 4 | ルメール | 栗田博憲 | フジキセキ | サンデーサイレンス系 | 4 | 4 | 中団 | 33.7 | 3 | 安田記念 | 5 | 4 | 先行 | 33.9 | 5 | 19 | |
| 2016 | 3 | ダノンプラチナ | 2 | 蛯名正義 | 国枝栄 | ディープインパクト | ディープインパクト系 | 2 | 2 | 先行 | 34.0 | 7 | 京成杯オータムハンデキャップ | 3 | 2 | 中団 | 34.3 | 2 | 5 |
5. 種牡馬別成績(上位20位)
| 種牡馬 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 25 | 4-4-4-13 | 16.0% | 32.0% | 48.0% |
| ダンスインザダーク | 12 | 2-0-0-10 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| ハービンジャー | 8 | 2-0-0-6 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| キングカメハメハ | 17 | 1-1-1-14 | 5.9% | 11.8% | 17.6% |
| ダイワメジャー | 13 | 1-0-0-12 | 7.7% | 7.7% | 7.7% |
| タニノギムレット | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| ハーツクライ | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| キズナ | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| スニッツェル | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| フレンチデピュティ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| ワールドエース | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| Giant’s Causeway | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| キタサンブラック | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| ゼンノエルシド | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| フォーティナイナー | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| ロードカナロア | 12 | 0-2-2-8 | 0.0% | 16.7% | 33.3% |
| サンデーサイレンス | 11 | 0-2-1-8 | 0.0% | 18.2% | 27.3% |
| フジキセキ | 10 | 0-2-1-7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% |
| ルーラーシップ | 5 | 0-2-1-2 | 0.0% | 40.0% | 60.0% |
| タイキシャトル | 7 | 0-1-1-5 | 0.0% | 14.3% | 28.6% |
6. 種牡馬系統別成績(上位20位)
| 種牡馬系統 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト系 | 40 | 6-5-4-25 | 15.0% | 27.5% | 37.5% |
| サンデーサイレンス系 | 64 | 3-4-3-54 | 4.7% | 10.9% | 15.6% |
| デインヒル系 | 13 | 3-0-0-10 | 23.1% | 23.1% | 23.1% |
| ダンスインザダーク系 | 12 | 2-0-0-10 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| キングカメハメハ系 | 38 | 1-5-5-27 | 2.6% | 15.8% | 28.9% |
| フォーティナイナー系 | 13 | 1-0-0-12 | 7.7% | 7.7% | 7.7% |
| ストームキャット系 | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| ブライアンズタイム系 | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| ヴァイスリージェント系 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| ニジンスキー系 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| サドラーズウェルズ系 | 13 | 0-1-1-11 | 0.0% | 7.7% | 15.4% |
| タイキシャトル系 | 7 | 0-1-1-5 | 0.0% | 14.3% | 28.6% |
| リファール系 | 6 | 0-1-1-4 | 0.0% | 16.7% | 33.3% |
| ジャングルポケット系 | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% |
| サクラバクシンオー系 | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| スマートストライク系 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| アグネスタキオン系 | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
| マンハッタンカフェ系 | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
| ノーザンダンサー系 | 6 | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| ダンジグ系 | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
7. 人気別成績
| 人気 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 6-3-1-10 | 30.0% | 45.0% | 50.0% |
| 2 | 20 | 4-1-2-13 | 20.0% | 25.0% | 35.0% |
| 3 | 20 | 2-5-1-12 | 10.0% | 35.0% | 40.0% |
| 4 | 20 | 4-3-2-11 | 20.0% | 35.0% | 45.0% |
| 5 | 20 | 2-1-3-14 | 10.0% | 15.0% | 30.0% |
| 6 | 20 | 1-1-2-16 | 5.0% | 10.0% | 20.0% |
| 7 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 8 | 20 | 0-0-1-19 | 0.0% | 0.0% | 5.0% |
| 9 | 20 | 0-2-1-17 | 0.0% | 10.0% | 15.0% |
| 10 | 20 | 0-0-1-19 | 0.0% | 0.0% | 5.0% |
| 11 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 12 | 19 | 0-1-0-18 | 0.0% | 5.3% | 5.3% |
| 13 | 17 | 0-0-1-16 | 0.0% | 0.0% | 5.9% |
| 14 | 17 | 0-1-2-14 | 0.0% | 5.9% | 17.6% |
| 15 | 16 | 0-0-1-15 | 0.0% | 0.0% | 6.3% |
| 16 | 13 | 1-0-0-12 | 7.7% | 7.7% | 7.7% |
| 17 | 11 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
8. 馬番別成績
| 馬番 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 1-1-0-18 | 5.0% | 10.0% | 10.0% |
| 2 | 20 | 0-0-2-18 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 3 | 20 | 3-1-0-16 | 15.0% | 20.0% | 20.0% |
| 4 | 20 | 1-1-2-16 | 5.0% | 10.0% | 20.0% |
| 5 | 20 | 2-0-2-16 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 6 | 20 | 2-0-1-17 | 10.0% | 10.0% | 15.0% |
| 7 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 8 | 20 | 1-1-0-18 | 5.0% | 10.0% | 10.0% |
| 9 | 20 | 2-2-1-15 | 10.0% | 20.0% | 25.0% |
| 10 | 20 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 11 | 20 | 1-4-2-13 | 5.0% | 25.0% | 35.0% |
| 12 | 19 | 1-1-0-17 | 5.3% | 10.5% | 10.5% |
| 13 | 17 | 1-1-2-13 | 5.9% | 11.8% | 23.5% |
| 14 | 17 | 0-1-5-11 | 0.0% | 5.9% | 35.3% |
| 15 | 16 | 0-2-1-13 | 0.0% | 12.5% | 18.8% |
| 16 | 13 | 3-1-0-9 | 23.1% | 30.8% | 30.8% |
| 17 | 11 | 0-2-0-9 | 0.0% | 18.2% | 18.2% |
| 18 | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
9. 配当一覧
| 年 | 日付 | 1着馬 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2025/10/18 | ガイアフォース | 710 | 620 | 1,020 | 7,130 |
| 2024 | 2024/10/19 | ジュンブロッサム | 720 | 1,390 | 7,030 | 38,240 |
| 2023 | 2023/10/21 | ナミュール | 380 | 1,700 | 6,060 | 27,890 |
| 2022 | 2022/10/22 | セリフォス | 230 | 590 | 650 | 2,550 |
| 2021 | 2021/10/23 | ソングライン | 390 | 3,340 | 24,930 | 98,750 |
| 2020 | 2020/10/24 | ヴァンドギャルド | 620 | 2,430 | 7,710 | 44,730 |
| 2019 | 2019/10/19 | ノームコア | 480 | 2,720 | 7,610 | 33,510 |
| 2018 | 2018/10/20 | ロジクライ | 450 | 1,110 | 2,620 | 9,650 |
| 2017 | 2017/10/21 | エアスピネル | 390 | 1,080 | 12,820 | 50,980 |
| 2016 | 2016/10/22 | ヤングマンパワー | 560 | 1,960 | 3,340 | 19,900 |
| 2015 | 2015/10/24 | ダノンプラチナ | 990 | 1,330 | 4,780 | 28,720 |
| 2014 | 2014/10/25 | ステファノス | 610 | 14,780 | 46,230 | 266,760 |
| 2013 | 2013/10/19 | ダノンシャーク | 240 | 3,930 | 74,840 | 250,420 |
| 2012 | 2012/10/20 | クラレント | 1,100 | 4,990 | 95,330 | 468,140 |
| 2011 | 2011/10/22 | エイシンアポロン | 410 | 2,320 | 7,610 | 33,270 |
| 2010 | 2010/10/23 | ダノンヨーヨー | 510 | 22,000 | 309,520 | 1,718,480 |
| 2009 | 2009/10/24 | アブソリュート | 1,120 | 25,590 | 160,550 | 2,192,750 |
| 2008 | 2008/10/25 | サイレントプライド | 1,130 | 5,230 | 17,210 | 96,570 |
| 2007 | 2007/10/20 | マイネルシーガル | 830 | 4,350 | 27,460 | 171,660 |
| 2006 | 2006/10/21 | キネティクス | 7,520 | 18,570 | 16,540 | 196,310 |
10. 配当一覧(出目)
| 年 | 1着 | 2着 | 3着 | 馬番出目 | 人気出目 | 枠番出目 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ガイアフォース | ジャンタルマンタル | ソウルラッシュ | 11-14-6 | 3-1-4 | 7-8-4 | 11-14 | 6-11-14 | 11-14-6 |
| 2024 | ジュンブロッサム | ソウルラッシュ | ロジリオン | 16-11-14 | 4-1-9 | 8-6-7 | 16-11 | 11-14-16 | 16-11-14 |
| 2023 | ナミュール | レッドモンレーヴ | ソーヴァリアント | 6-9-4 | 1-4-6 | 5-7-4 | 6-9 | 4-6-9 | 6-9-4 |
| 2022 | セリフォス | ソウルラッシュ | ダノンスコーピオン | 10-13-14 | 1-3-2 | 5-7-7 | 10-13 | 10-13-14 | 10-13-14 |
| 2021 | ソングライン | サトノウィザード | タイムトゥヘヴン | 1-17-7 | 1-9-10 | 1-8-4 | 1-17 | 1-7-17 | 1-17-7 |
| 2020 | ヴァンドギャルド | ラウダシオン | ケイアイノーテック | 5-11-9 | 5-3-6 | 5-8-7 | 5-11 | 5-9-11 | 5-11-9 |
| 2019 | ノームコア | レイエンダ | レッドオルガ | 16-9-2 | 2-3-4 | 8-5-1 | 16-9 | 2-9-16 | 16-9-2 |
| 2018 | ロジクライ | ワントゥワン | レッドアヴァンセ | 8-11-14 | 2-3-5 | 4-6-7 | 8-11 | 8-11-14 | 8-11-14 |
| 2017 | エアスピネル | イスラボニータ | クルーガー | 6-15-13 | 1-4-11 | 4-8-7 | 6-15 | 6-13-15 | 6-15-13 |
| 2016 | ヤングマンパワー | イスラボニータ | ダノンプラチナ | 3-4-2 | 3-4-2 | 3-4-2 | 3-4 | 2-3-4 | 3-4-2 |
| 2015 | ダノンプラチナ | サトノアラジン | ロゴタイプ | 3-11-14 | 4-1-3 | 2-6-7 | 3-11 | 3-11-14 | 3-11-14 |
| 2014 | ステファノス | シャイニープリンス | レッドアリオン | 16-7-11 | 2-12-5 | 8-4-6 | 16-7 | 7-11-16 | 16-7-11 |
| 2013 | ダノンシャーク | リアルインパクト | シャイニープリンス | 9-12-4 | 1-9-14 | 5-7-3 | 9-12 | 4-9-12 | 9-12-4 |
| 2012 | クラレント | ファイナルフォーム | ヒットジャポット | 18-10-11 | 5-3-14 | 8-5-6 | 18-10 | 10-11-18 | 18-10-11 |
| 2011 | エイシンアポロン | アプリコットフィズ | マイネルラクリマ | 13-8-5 | 1-6-5 | 7-4-3 | 13-8 | 5-8-13 | 13-8-5 |
| 2010 | ダノンヨーヨー | ライブコンサート | ガルボ | 9-3-14 | 2-14-13 | 5-2-7 | 9-3 | 3-9-14 | 9-3-14 |
| 2009 | アブソリュート | マルカシェンク | マイケルバローズ | 3-17-10 | 6-11-15 | 2-8-5 | 3-17 | 3-10-17 | 3-17-10 |
| 2008 | サイレントプライド | リザーブカード | バトルバニヤン | 5-1-15 | 4-5-7 | 3-1-7 | 5-1 | 1-5-15 | 5-1-15 |
| 2007 | マイネルシーガル | マイケルバローズ | トウショウカレッジ | 4-15-5 | 4-7-8 | 2-7-3 | 4-15 | 4-5-15 | 4-15-5 |
| 2006 | キネティクス | エアシェイディ | スズカフェニックス | 12-16-13 | 16-2-1 | 6-8-7 | 12-16 | 12-13-16 | 12-16-13 |
11. 脚質別成績
| 脚質 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 18 | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 先行 | 80 | 7-5-7-61 | 8.8% | 15.0% | 23.8% |
| 中団 | 126 | 10-8-7-101 | 7.9% | 14.3% | 19.8% |
| 後方 | 96 | 3-7-6-80 | 3.1% | 10.4% | 16.7% |
12. 上がり3F順位別成績
| 上り3F順 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 4-6-5-10 | 16.0% | 40.0% | 60.0% |
| 2 | 20 | 5-3-3-9 | 25.0% | 40.0% | 55.0% |
| 3 | 23 | 3-3-0-17 | 13.0% | 26.1% | 26.1% |
| 4 | 18 | 1-2-2-13 | 5.6% | 16.7% | 27.8% |
| 5 | 26 | 2-4-1-19 | 7.7% | 23.1% | 26.9% |
| 6 | 19 | 2-1-2-14 | 10.5% | 15.8% | 26.3% |
| 7 | 15 | 0-0-2-13 | 0.0% | 0.0% | 13.3% |
| 8 | 22 | 1-0-3-18 | 4.5% | 4.5% | 18.2% |
| 9 | 19 | 1-0-1-17 | 5.3% | 5.3% | 10.5% |
| 10 | 18 | 1-0-0-17 | 5.6% | 5.6% | 5.6% |
| 11 | 18 | 0-1-0-17 | 0.0% | 5.6% | 5.6% |
| 12 | 22 | 0-0-0-22 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13 | 15 | 0-0-1-14 | 0.0% | 0.0% | 6.7% |
| 14 | 17 | 0-0-0-17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 19 | 0-0-0-19 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 17 | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 18 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
13. 生産者別成績
| 生産者 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ノーザンファーム | 84 | 8-5-4-67 | 9.5% | 15.5% | 20.2% |
| 社台ファーム | 52 | 4-6-2-40 | 7.7% | 19.2% | 23.1% |
| 追分ファーム | 9 | 2-0-0-7 | 22.2% | 22.2% | 22.2% |
| 下河辺牧場 | 10 | 1-3-1-5 | 10.0% | 40.0% | 50.0% |
| 千代田牧場 | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% |
| ノースヒルズマネジメント | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| Silk and Scarlet Syndicate | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 笹島 政信 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 小河 豊水 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 社台コーポレーション白老ファーム | 10 | 0-3-0-7 | 0.0% | 30.0% | 30.0% |
| 高村 伸一 | 7 | 0-1-2-4 | 0.0% | 14.3% | 42.9% |
| コアレススタッド | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% |
| Mrs J. Chandris | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| オリオンファーム | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| 坂東牧場 | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| エクセルマネジメント | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| トウショウ産業株式会社トウショウ牧場 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| カナイシスタッド | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| ケイアイファーム | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 稲原牧場 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
14. 馬主別成績
| 馬主 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ダノックス | 11 | 3-0-2-6 | 27.3% | 27.3% | 45.5% |
| 社台レースホース | 25 | 2-5-1-17 | 8.0% | 28.0% | 32.0% |
| キャロットファーム | 19 | 2-2-1-14 | 10.5% | 21.1% | 26.3% |
| サンデーレーシング | 17 | 1-1-0-15 | 5.9% | 11.8% | 11.8% |
| ラッキーフィールド | 6 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| サラブレッドクラブ・ラフィアン | 11 | 1-0-1-9 | 9.1% | 9.1% | 18.2% |
| 久米田 正明 | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% |
| G1レーシング | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| ノースヒルズマネジメント | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 星野 壽市 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 平井 豊光 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 薗部 博之 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 河合 純二 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 前田 晋二 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| KRジャパン | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 池谷 誠一 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 石川 達絵 | 3 | 0-2-1-0 | 0.0% | 66.7% | 100.0% |
| 東京ホースレーシング | 8 | 0-1-3-4 | 0.0% | 12.5% | 50.0% |
| 小林 昌志 | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% |
| 猪熊 広次 | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% |
15. 上位3着馬の前走補9と今回補9
| 年 | 着順 | 馬名 | 人気 | 前走レース | 前走着順 | 前走着差 | 前走補9 | 今回補9 | 差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ガイアフォース | 3 | 安田記念 | 2 | 0.2 | |||
| 2025 | 2 | ジャンタルマンタル | 1 | 安田記念 | 1 | -0.2 | |||
| 2025 | 3 | ソウルラッシュ | 4 | 安田記念 | 3 | 0.3 | |||
| 2024 | 1 | ジュンブロッサム | 4 | 関屋記念 | 3 | 0.3 | |||
| 2024 | 2 | ソウルラッシュ | 1 | 安田記念 | 3 | 0.1 | |||
| 2024 | 3 | ロジリオン | 9 | 関屋記念 | 4 | 0.4 | |||
| 2023 | 1 | ナミュール | 1 | 農林水産省賞典 安田記念 | 16 | 1.9 | |||
| 2023 | 2 | レッドモンレーヴ | 4 | 農林水産省賞典 安田記念 | 6 | 0.6 | |||
| 2023 | 3 | ソーヴァリアント | 6 | 札幌記念 | 3 | 1.2 | |||
| 2022 | 1 | セリフォス | 1 | 農林水産省賞典 安田記念 | 4 | 0.1 | |||
| 2022 | 2 | ソウルラッシュ | 3 | 農林水産省賞典 安田記念 | 13 | 0.6 | |||
| 2022 | 3 | ダノンスコーピオン | 2 | NHKマイルカップ | 1 | 0.0 | |||
| 2021 | 1 | ソングライン | 1 | 関屋記念 | 3 | 0.2 | |||
| 2021 | 2 | サトノウィザード | 9 | 関越ステークス | 1 | -0.1 | |||
| 2021 | 3 | タイムトゥヘヴン | 10 | 朝日杯セントライト記念 | 14 | 1.5 | |||
| 2020 | 1 | ヴァンドギャルド | 5 | 安田記念 | 10 | 1.1 | |||
| 2020 | 2 | ラウダシオン | 3 | NHKマイルカップ | 1 | -0.2 | |||
| 2020 | 3 | ケイアイノーテック | 6 | トヨタ賞中京記念 | 4 | 0.1 | |||
| 2019 | 1 | ノームコア | 2 | ヴィクトリアマイル | 1 | 0.0 | |||
| 2019 | 2 | レイエンダ | 3 | 農林水産省賞典 新潟記念 | 10 | 0.9 | |||
| 2019 | 3 | レッドオルガ | 4 | ヴィクトリアマイル | 11 | 0.9 | |||
| 2018 | 1 | ロジクライ | 2 | 京成杯オータムハンデキャップ | 3 | 0.2 | |||
| 2018 | 2 | ワントゥワン | 3 | 京成杯オータムハンデキャップ | 2 | 0.1 | |||
| 2018 | 3 | レッドアヴァンセ | 5 | ヴィクトリアマイル | 3 | 0.0 | |||
| 2017 | 1 | エアスピネル | 1 | 札幌記念 | 5 | 0.4 | |||
| 2017 | 2 | イスラボニータ | 4 | 安田記念 | 8 | 0.4 | |||
| 2017 | 3 | クルーガー | 11 | 読売マイラーズカップ | 10 | 0.9 | |||
| 2016 | 1 | ヤングマンパワー | 3 | 関屋記念 | 1 | 0.0 | |||
| 2016 | 2 | イスラボニータ | 4 | 安田記念 | 5 | 0.3 | |||
| 2016 | 3 | ダノンプラチナ | 2 | 京成杯オータムハンデキャップ | 3 | 0.3 | |||
| 2015 | 1 | ダノンプラチナ | 4 | 皐月賞 | 11 | 1.3 | |||
| 2015 | 2 | サトノアラジン | 1 | エプソムカップ | 2 | 0.0 | |||
| 2015 | 3 | ロゴタイプ | 3 | 産経賞オールカマー | 4 | 0.5 | |||
| 2014 | 1 | ステファノス | 2 | 朝日杯セントライト記念 | 4 | 0.2 | |||
| 2014 | 2 | シャイニープリンス | 12 | 京成杯オータムハンデキャップ | 6 | 0.3 | |||
| 2014 | 3 | レッドアリオン | 5 | 西宮ステークス | 1 | -0.3 | |||
| 2013 | 1 | ダノンシャーク | 1 | 京成杯オータムハンデキャップ | 2 | 0.2 | |||
| 2013 | 2 | リアルインパクト | 9 | ダービー卿チャレンジトロフィー | 12 | 0.7 | |||
| 2013 | 3 | シャイニープリンス | 14 | 信越ステークス | 14 | 0.5 | |||
| 2012 | 1 | クラレント | 5 | ポートアイランドステークス | 8 | 0.3 | |||
| 2012 | 2 | ファイナルフォーム | 3 | ラジオNIKKEI賞 | 1 | -0.3 | |||
| 2012 | 3 | ヒットジャポット | 14 | 六甲ステークス | 6 | 0.8 | |||
| 2011 | 1 | エイシンアポロン | 1 | 毎日王冠 | 4 | 0.1 | |||
| 2011 | 2 | アプリコットフィズ | 6 | 京成杯オータムハンデキャップ | 2 | 0.1 | |||
| 2011 | 3 | マイネルラクリマ | 5 | 産経賞オールカマー | 6 | 0.6 | |||
| 2010 | 1 | ダノンヨーヨー | 2 | ポートアイランドステークス | 1 | -0.4 | |||
| 2010 | 2 | ライブコンサート | 14 | 安田記念 | 15 | 1.4 | |||
| 2010 | 3 | ガルボ | 13 | ラジオNIKKEI賞 | 8 | 0.7 | |||
| 2009 | 1 | アブソリュート | 6 | 安田記念 | 13 | 1.4 | |||
| 2009 | 2 | マルカシェンク | 11 | 朝日チャレンジカップ | 14 | 1.0 | |||
| 2009 | 3 | マイケルバローズ | 15 | 朱鷺ステークス | 1 | -0.1 | |||
| 2008 | 1 | サイレントプライド | 4 | ダービー卿チャレンジトロフィー | 1 | 0.0 | |||
| 2008 | 2 | リザーブカード | 5 | 京成杯オータムハンデキャップ | 6 | 0.8 | |||
| 2008 | 3 | バトルバニヤン | 7 | ポートアイランドステークス | 2 | 0.6 | |||
| 2007 | 1 | マイネルシーガル | 4 | 京成杯オータムハンデキャップ | 3 | 0.4 | |||
| 2007 | 2 | マイケルバローズ | 7 | 京成杯オータムハンデキャップ | 4 | 0.5 | |||
| 2007 | 3 | トウショウカレッジ | 8 | ポートアイランドステークス | 9 | 0.9 | |||
| 2006 | 1 | キネティクス | 16 | シリウスステークス | 3 | 0.4 | |||
| 2006 | 2 | エアシェイディ | 2 | 産経賞オールカマー | 5 | 0.1 | |||
| 2006 | 3 | スズカフェニックス | 1 | 夕刊フジ杯大原ステークス | 1 | -0.3 |
コメント